Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Рагулесса

Автор From_Odessa, июля 14, 2016, 12:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Столкнулся сегодня со словом "Рагулесса", потом понял, что это Одесса. Судя по поиску в Гугле, это название почти нигде, кроме ЛФ, не встречается ) В чем его суть? В смысле, при чем тут рагули?

Iskandar

Рагулев, Рагулёв, Ивано-Рагульск, Рагулёполь, Рагульгород, Рагульск, Рагульно, Рагульницкий, Рагулёмир, Рагульница, Рагулесса, Рагулигов, Рагулы, Рагулава, Рагульков, Рагуло (быв. Рагулепетровск), Рагуляев, Зарагулье, Рагульсон...

И только Донецк и Луганск.

Centum Satәm

Город населенный рагулями, надо полагать :umnik:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

From_Odessa

Iskandar

Ниче не понял. Вернее, уловил общий смысл, но чего-то разумного пока не вижу.

piton

Разжаловали... "В тумане скрылась милая".
W

From_Odessa

Цитата: Centum Satәm от июля 14, 2016, 12:19
Город населенный рагулями, надо полагать
Учитывая, что это слово обозначает прежде всего сельских жителей, непонятен смысл всех этих Рагулесс и Рагульниц.


piton

W


Centum Satәm

Цитата: From_Odessa от июля 14, 2016, 12:21

Учитывая, что это слово обозначает прежде всего сельских жителей, непонятен смысл всех этих Рагулесс и Рагульниц.
В массовом рунете "рагули" - это такие плохие "хохлы". Лучше "бендеровцев", но хуже "свидомых", кажется. Хотя, возможно тут нет строгой иерархии.:umnik:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

piton

Вспомнил, как разжаловали крепость Кинбурн в устье Буга-Днепра в 1857. За позорную капитуляцию англичанам в 1855 ее просто упразднили, яко не бывшую.
И часто в последнее время есаула Половцева вспоминаю - Не оттого плачу, что наше дело не удалось пока, а потому, что обеднял Дон казаками, разбогател сволочью.
W

From_Odessa

Цитата: Centum Satәm от июля 14, 2016, 12:27
В массовом рунете "рагули" - это такие плохие "хохлы". Лучше "бендеровцев", но хуже "свидомых", кажется. Хотя, возможно тут нет строгой иерархии.:umnik:
А, ну тогда логично, да.

Demetrius

Цитата: Centum Satәm от июля 14, 2016, 12:27
В массовом рунете "рагули" - это такие плохие "хохлы". Лучше "бендеровцев", но хуже "свидомых", кажется. Хотя, возможно тут нет строгой иерархии.:umnik:
Мне кажется,  это две разные характеристики. «Рагуль» указывает на уровень культуры, а «бендеровец» и «свидомый» указывает на политические взгляды.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Artiemij

Цитата: Centum Satәm от июля 14, 2016, 12:27В массовом рунете "рагули" - это такие плохие "хохлы". Лучше "бендеровцев", но хуже "свидомых", кажется. Хотя, возможно тут нет строгой иерархии.:umnik:
Разве это не внутриукраинский мэм? Не знаю, может я просто недостаточно времени провожу в политсрачах, но за пределами лурка мне это слово слышать не приходилось.
Я тартар!

Wolliger Mensch

Цитата: Artiemij от июля 14, 2016, 23:00
Цитата: Centum Satәm от июля 14, 2016, 12:27В массовом рунете "рагули" - это такие плохие "хохлы". Лучше "бендеровцев", но хуже "свидомых", кажется. Хотя, возможно тут нет строгой иерархии.:umnik:
Разве это не внутриукраинский мэм? Не знаю, может я просто недостаточно времени провожу в политсрачах, но за пределами лурка мне это слово слышать не приходилось.

Согласен. Рагули известны только специально интересующимся. Более того, даже в х-срачах это слово малоупотребительно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

lammik

Рагули, как я понимаю, понаехавшие из деревни в город.

Python

По названию подумал, что это такое название женской пары рагуля (по тому же принципу, что принцесса, готесса, стюардесса и т.п.). А действительно, как их называть?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Zavada

Цитата: Python от июля 18, 2016, 13:04
По названию подумал, что это такое название женской пары рагуля (по тому же принципу, что принцесса, готесса, стюардесса и т.п.). А действительно, как их называть?

Рагулька, рагулиха.

http://tinyurl.com/j98lucg
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Python

Цитата: Zavada от июля 18, 2016, 13:20
Цитата: Python от июля 18, 2016, 13:04
По названию подумал, что это такое название женской пары рагуля (по тому же принципу, что принцесса, готесса, стюардесса и т.п.). А действительно, как их называть?

Рагулька, рагулиха.

http://tinyurl.com/j98lucg

А если сильно с пристрастием пытается косить под «цивилизацию»?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

DarkMax2

Цитата: From_Odessa от июля 14, 2016, 12:11
Столкнулся сегодня со словом "Рагулесса", потом понял, что это Одесса. Судя по поиску в Гугле, это название почти нигде, кроме ЛФ, не встречается ) В чем его суть? В смысле, при чем тут рагули?
Кстати, удивительно, что это чисто западенское понятие вытеснило схидняцкое кугут.
Львов таки "громкий" город.
Цитата: Zavada от июля 18, 2016, 13:20
Цитата: Python от июля 18, 2016, 13:04
По названию подумал, что это такое название женской пары рагуля (по тому же принципу, что принцесса, готесса, стюардесса и т.п.). А действительно, как их называть?

Рагулька, рагулиха.

http://tinyurl.com/j98lucg
Хах, проверил: Что такое "кугутизм"? тоже гуглят
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.


sasza


From_Odessa

По поводу видео, которое выложил Искандар... Выскажу свое мнение. В Одессе действительно отмер серьезный культурный пласт. Но, на мой взгляд, не русский, а одесский. Та очень самобытная культура, которая когда-то сформировалась в городе, во многом ушла (в том числе, конечно, вместе с погибшими во времена второй мировой войны евреями и теми евреями, что в конце 80-х - начале 90-х уехали в Израиль, Германию, США и некоторые другие страны). После этого Одесса унифицировалась, стала во многом похожей на другие города. На самом деле, от той культуры остались еще элементы и в ментальности, в и быту, и в языке, но, конечно, Одесса продолжает выделяться, но уже, разумеется, и близко не так сильно, как когда-то. Недаром в Одессе распространено выражение "Та Одесса", даже телекомпания такая была (вроде уже нет). И тут как раз не миф, а, прежде всего, воспоминания о реальных событиях и вещах. Хотя, повторюсь, сказать, что это все полностью ушло из Одессы, на мой взгляд, нельзя.

А вот есть ли тот процесс, о котором говорит автор видео... В какой-то степени - да, есть. Но не в тех масштабах, по моему мнению.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр