Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Грех

Автор From_Odessa, июля 11, 2016, 15:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Мою веру в Бога можно считать основанной на христианстве. Что и понятно, ибо оно (прежде всего, в форме православия) всегда было рядом. Но мне кажется, что я вряд ли подпадаю четко под какую-то из ветвей. Тут начать надо с понятия греха. В моем представлении грех - это действие, которое человек совершает в свою пользу, зная, что этим он принесет вред другим, но умышленно этим вредом пренебрегает. Сюда можно добавить ложь себе в выгоду, даже, если она никому не вредит, но тут у меня уже есть сомнения. Ложь для пользы другого (даже, если человек ошибается) - не грех. Занятия любовью, если они никому не вредят - не грех. Врожденный гомосексуализм (да и вообще, если он не вредит) - не грех ни в каком приближении.

Мне кажется, что ни одно направление христианства, даже самое экзотическое, так грех не характеризует. Иудаизм, вероятно, тоже?

Flos

Цитата: From_Odessa от июля 11, 2016, 15:50
Мне кажется, что ни одно направление христианства, даже самое экзотическое, так грех не характеризует.

Мне кажется, вот эта заповедь очень близка к тому, что Вы написали:

Цитата: Мф 7:12 от ... во всем, как хотите, чтобы с вами
поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в
этом закон и пророки.

Это заповедь для "ветхого человека".
Я думаю, Ваше понятие греха разумно и вполне себе распространено. В христианских представлениях оно не считается неверным, оно считается неполным.

From_Odessa

Flos

В принципе, да. Хотя я иногда думал о том, что подчас необязательно я буду хотеть для себя того, что другие люди хотят для себя, и ориентироваться тут надо не только на то, как бы я хотел, чтобы со мной поступали, но и на ситуацию и личность человека вообще.

Flos


From_Odessa

Цитата: Flos от июля 11, 2016, 15:59
В христианских представлениях оно не считается неверным, оно считается неполным.
А чего в нем не хватает с христианской точки зрения?

Flos

Цитата: From_Odessa от июля 11, 2016, 16:05
А чего в нем не хватает с христианской точки зрения?


Я бы сказал, что существенный недостаток Вашего определения в том, оно что не учитывается вред самому себе.

From_Odessa

Цитата: Flos от июля 11, 2016, 16:07
Я бы сказал, что существенный недостаток Вашего определения в том, оно что не учитывается вред самому себе.
То есть, с точки зрения христианства, вредить себе - это тоже грех? В любых формах вреда?

Flos

Цитата: From_Odessa от июля 11, 2016, 16:08
То есть, с точки зрения христианства, вредить себе - это тоже грех? В любых формах вреда?

Да, но есть приоритеты.
Скажем, допустим вред телу ради пользы души.
В частности, допустимо  пойти на смерть ради других.

Morumbar

Ваше определение "греха" похоже на викканское :-)

Iskandar

Несовершение чего-то может быть грехом?

From_Odessa

Цитата: Iskandar от июля 29, 2016, 21:44
Несовершение чего-то может быть грехом?
С моей точки зрения - да. Например, неоказание помощи человеку, когда тебе очевидно, что он в ней нуждается, и ты можешь ее оказать.

Iskandar

ну это слишком очевидный пример...
вот тут у нас Аввал уверенно так утверждал, что у Николая II совесть чиста

From_Odessa

Цитата: Iskandar от июля 29, 2016, 22:15
вот тут у нас Аввал уверенно так утверждал, что у Николая II совесть чиста
Относительно каких эпизодов?

Iskandar


Валер

Да по итогам его и того...отчистили..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Iskandar

Не думаю, что когда тебя за шкирку окунают в собственное говно — это тебя так отчищают...

From_Odessa

Не представляю себе, о каких итогах речь.

я пифия

Цитата: From_Odessa от июля 11, 2016, 15:50
В моем представлении грех - это действие, которое человек совершает в свою пользу, зная, что этим он принесет вред другим, но умышленно этим вредом пренебрегает.

Онанизм не грех тогда  :)
Спакой  — хлусьня, ёсьць толькі жарсьць.
Праз жарсьць я атрымліваю моц.
Праз моц я атрымліваю магутнасьць.
Праз магутнасьць я перамагаю.
Празь перамогу мае аковы парвуцца.
І Сіла вызваліць мяне.

From_Odessa

Цитата: я пифия от августа  6, 2016, 17:47
Онанизм не грех тогда
Да, я считаю, что это не грех. Не понимаю, какой от этого может быть вред. Сие не делает ничего плохого ни самому человеку, ни кому бы то ни было другому.

я пифия

Ну с т.з. православия однозначно грех, ибо блуд. Изливать надо токмо в жену. Онана за такое убили (хотя он,  похоже, не онанизмом занимался, в его честь названным, а прерванным половым актом).
Спакой  — хлусьня, ёсьць толькі жарсьць.
Праз жарсьць я атрымліваю моц.
Праз моц я атрымліваю магутнасьць.
Праз магутнасьць я перамагаю.
Празь перамогу мае аковы парвуцца.
І Сіла вызваліць мяне.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр