Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

“Такой, какой есть”

Автор Asker15, июля 9, 2016, 23:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asker15

Я полагаю, всем здесь понятны такие фразы:
Каждому человеку следует принимать себя таким, какой есть.
Атеисты считают, что мир не является ни плохим, ни хорошим, а он просто такой, какой есть.

Как эти фразы прозвучали бы в других языках? Есть ли языки, в которых "такой, какой есть" обозначается отдельным словом?

Rusiok

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Asker15

Я надеюсь, кто-нибудь ответит на такой вопрос.
Я слышал в интервью Владимира Леви, что в изначальном варианте Библии фраза "возлюби ближнего своего" звучала не так, как сейчас; там было какое-то слово, которое правильнее перевести как "принимай таким какой есть", в перевели "возлюби". Кто-нибудь знает, что это было за слово?

کوروش

Из ספר ויקרא, פרק י"ט, פסוק י"ח
וְאָהַבְתָּ לְרֵעֲךָ כָּמוֹךָ - "И возлюби ближнего твоего, как самого себя".

Asker15

Цитата: کوروش от августа 31, 2016, 19:19
Из ספר ויקרא, פרק י"ט, פסוק י"ח
וְאָהַבְתָּ לְרֵעֲךָ כָּמוֹךָ - "И возлюби ближнего твоего, как самого себя".

1) Как звучит это слово?
2) Действительно ли эту фразу точнее перевести "принимай ближнего твоего таким, какой есть, как самого себя"?

کوروش

1) [wə‿ʔaɦavta] - וְאָהַבְתָּ - "и возлюби";
2) Именно "возлюби": корень א-ה-ב (ʔ-ɦ-b) означает "любовь".

Asker15

Цитата: کوروش от августа 31, 2016, 20:13
1) [wə‿ʔaɦavta] - וְאָהַבְתָּ - "и возлюби";
2) Именно "возлюби": корень א-ה-ב (ʔ-ɦ-b) означает "любовь".

Вот в Греции и Риме были разные слова, обозначающие оттенки любви, может и здесь также? И какой это язык - арамейский?

کوروش

Это древнееврейский.
В вульгате: Diliges amicum tuum sicut teipsum. - Возлюби друга (в древнееврейском, кстати, тоже написано нечто вроде "товарищ") твоего как самого себя. В латинском есть два глагола: amo и diligo. Amo соотносится с греческим ἐράω или φιλέω, т.е. любить , испытывать страсть, быть привязанным (в вульгате редко употребляется из-за этого), здесь употреблён diligo = [dis- "раз-" + lego "читать, собирать"], соотносимый с греческим ἀγαπῶ - уважать, высоко ценить, заботиться.
אהב значит любить, нравиться - в самом общем смысле. Ценить, уважать, быть благосклонным - другие слова.

Asker15


Zavada

Цитата: Asker15 от сентября 12, 2016, 21:19
Цитата: Mechtatel от Понятие такое есть - татхата.
А где про это можно почитать?

А Вас в поисковиках забанили?  ;)
http://tinyurl.com/zggyd29
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Asker15

Цитата: Zavada от сентября 15, 2016, 17:18
А Вас в поисковиках забанили?  ;)

В каком-то плане вы правы, но с другой стороны, хочется сразу получить инфу о самом хорошем источнике информации о таких вещах.
Вот о буддизме, по-моему, написано много каких-то левых книг, и есть и хорошие книги, например "Введение в буддологию" Е. Торчинова.

Lodur

Цитата: Mechtatel от июля 10, 2016, 21:08Понятие такое есть - татхата.
Что-то эта татхата здорово смахивает на лакшаны Брахмана в индуизме (саччидананду).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Asker15

Я хочу пояснить, почему я задал этот вопрос. Надеюсь мне дадут здесь немного попиариться: я написал статью "Свобода воли и атеизм":

http://grandrienko.com/freewill.html

Цитата из статьи:

Цитировать
  Мне кажутся очень понятными пословицы типа "много будешь знать – скоро состаришься", "во многих мудростях многие печали" и т.п. Получается примерно так: когда человек знает о мире мало (на уровне обычного обывателя) – мир кажется ему хорошим (это обусловлено тем, что люди всегда приукрашивают реальность, создают всевозможные идеализации); если человек, прочитав довольно много книг, знает о мире средне – мир кажется ему весьма несовершенным, может быть даже плохим.
  Но если бы этот человек знал о мире, о устройстве мироздания всё – он бы увидел, что мир не является ни хорошим ни плохим, а он просто такой, какой есть.
  В этом отношении атеизм является мировоззрением, очень близким к реальности.
...

...

Фразу "мир такой, какой есть" я вроде понимаю, но не понимаю почему это понимаю. Если рассуждать грубо, то мир может быть либо плохим, либо хорошим, либо средним, а какие есть ещё варианты? Т.е. в этой фразе есть что-то загадочное. Я хотел бы тут разобраться.

Мечтатель

Цитата: Asker15 от сентября 20, 2016, 20:51

Фразу "мир такой, какой есть" я вроде понимаю, но не понимаю почему это понимаю. Если рассуждать грубо, то мир может быть либо плохим, либо хорошим, либо средним, а какие есть ещё варианты? Т.е. в этой фразе есть что-то загадочное. Я хотел бы тут разобраться.

Мир - это некое собрание фактов. Представьте, что вы - пассивный наблюдатель этих фактов. Вы просто смотрите на них, но не вмешиваетесь в них, не пытаетесь их изменить каким-либо образом, не стремитесь подогнать под свои представления и желания. В каком-то смысле это научный подход. Учёный должен фиксировать объективные факты, по возможности не примешивая в наблюдение свою субъективность.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель


Существует нечто. Один человек называет этот предмет именем дерево, другой называет его tree, третий - albero, четвёртый - Baum, пятый - درخت. Но сам предмет не есть имя. Если бы даже не было никого, кто мог бы именовать его, нечто продолжало бы существовать. Так существует и наше тело, независимо от наших языковых конструкций. Реальность мира есть такое нечто, которое мы наблюдаем сквозь очки нашей лингвистической, культурной и прочей обусловленности, наших предпочтений и антипатий.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от сентября 21, 2016, 06:38
Цитата: Asker15 от сентября 20, 2016, 20:51

Фразу "мир такой, какой есть" я вроде понимаю, но не понимаю почему это понимаю. Если рассуждать грубо, то мир может быть либо плохим, либо хорошим, либо средним, а какие есть ещё варианты? Т.е. в этой фразе есть что-то загадочное. Я хотел бы тут разобраться.

Мир - это некое собрание фактов. Представьте, что вы - пассивный наблюдатель этих фактов. Вы просто смотрите на них, но не вмешиваетесь в них, не пытаетесь их изменить каким-либо образом, не стремитесь подогнать под свои представления и желания. В каком-то смысле это научный подход. Учёный должен фиксировать объективные факты, по возможности не примешивая в наблюдение свою субъективность.
ИРЛ при наблюдении фактов возникает внутренняя реакция, так что пассивно не получится, ну, или это какая-то уже техника.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Валер от ноября  8, 2017, 20:32
Цитата: Мечтатель от сентября 21, 2016, 06:38
Цитата: Asker15 от сентября 20, 2016, 20:51

Фразу "мир такой, какой есть" я вроде понимаю, но не понимаю почему это понимаю. Если рассуждать грубо, то мир может быть либо плохим, либо хорошим, либо средним, а какие есть ещё варианты? Т.е. в этой фразе есть что-то загадочное. Я хотел бы тут разобраться.

Мир - это некое собрание фактов. Представьте, что вы - пассивный наблюдатель этих фактов. Вы просто смотрите на них, но не вмешиваетесь в них, не пытаетесь их изменить каким-либо образом, не стремитесь подогнать под свои представления и желания. В каком-то смысле это научный подход. Учёный должен фиксировать объективные факты, по возможности не примешивая в наблюдение свою субъективность.
ИРЛ при наблюдении фактов возникает внутренняя реакция, так что пассивно не получится, ну, или это какая-то уже техника.

Это был описан некий идеальный образец. Учёный-машина, без эмоций, без идеологии. Смысл в том, чтобы наблюдатель непредвзято фиксировал все факты, не подгоняя наблюдаемую картину под желаемый результат.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Завтра еду за город. Там можно забыть на время слова и открыться гармонии мира, как он есть, в его обнажённой таковости, среди деревьев и вод. Никакой политики, никаких амбиций.

Но вообще говоря, это очень важная и глубокая философская проблема - соотношение языка и реальности, как она есть. Я много размышляю об этом в последние годы.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Salieri

Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр