Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

правописание иностранных слов

Автор маркетолог, августа 9, 2004, 10:47

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Марина

Цитата: маркетологТак как же все-таки посоветуете упорядочить У/ЬЮ?
дистрибУция и дистрибУтор?
или
дистрибЬЮция и дистрибЬЮтор?
или
дистрибУция, но дистрибЬЮтор?
Kaj kiel en vortaro skribitas, tiel vi ordigu. :yes:

Физик

Когда я хочу услышать что-нибудь умное, я начинаю говорить

Марина

Цитата: ФизикА что такое ordigu?
Ну, вы же сами спросили: «Как упорядочить», вот я и говорю, что упорядочивайте, как в словаре писано. :roll:

Физик

это не я про упорядочивание спрашивал, а Маркетолог. К тому же, я полагаю, его интересовало не как упорядочить, а что выбрать.
Когда я хочу услышать что-нибудь умное, я начинаю говорить

маркетолог

Цитата: Физикэто не я про упорядочивание спрашивал, а Маркетолог. К тому же, я полагаю, его интересовало не как упорядочить, а что выбрать.

Точно. :yes:
Профессионалы, посоветуйте, какой из трех вариантов выбрать?

RawonaM

Тот, который советует словарь:
Цитата: маркетологдистрибУция, но дистрибЬЮтор?

Михаил из Иерусалима

Не пришлось бы эту тему на 4 страницы размазывать, если  бы сразу Маркетологу объяснили принцип. Он, принцип-то, прост.
Окончание "-ция" - у слов латинизированных, т.е. прочитанных по правилам "гимназического" латинского языка (даже если в самой латыни такого слова и не было). Соответственно, в слове стаким окончанием не может быть никакого "-бью-", а только "-бу-".
Соответственно, все слово целиком должно читаться "дистрибуция".
Если же слово содержит "-бью-", то оно должно было бы быть оформлено по правилам английского и соответственно читаться "дистрибьюшн" (в крайнем случае, "дистрибьюш(и)а" - как "милишиа" или "Раша").
Но такой "шипящий" вариант по-русски звучит уж очень уродливо, так что единственная приемлемая форма - "дистрибуция".

А вот distributor можно прочитать и на латинский, и на английский манер. Поэтому в принципе возможно и "дистрибутор", и "дистрибьютор". Тут, наверное, критерием должно быть "как народ говорит" - а народ (та его часть, которая пользуется этим термином), похоже,  полагает, что американизм звучит круче.
Плюрализм в одной голове называется шизофренией

Татьяна_К

Добрый день! Мы решили ввести в название новой фирмы иностранное слово oil в транслитерации на русский язык. Уточните, пожалуйста, как будет правильно: ОИЛ или ОЙЛ?
Заранее благодарим.

DarkMax2

Цитата: Михаил из Иерусалима от сентября 14, 2004, 15:51
Не пришлось бы эту тему на 4 страницы размазывать, если  бы сразу Маркетологу объяснили принцип. Он, принцип-то, прост.
Окончание "-ция" - у слов латинизированных, т.е. прочитанных по правилам "гимназического" латинского языка (даже если в самой латыни такого слова и не было). Соответственно, в слове стаким окончанием не может быть никакого "-бью-", а только "-бу-".
Соответственно, все слово целиком должно читаться "дистрибуция".
Если же слово содержит "-бью-", то оно должно было бы быть оформлено по правилам английского и соответственно читаться "дистрибьюшн" (в крайнем случае, "дистрибьюш(и)а" - как "милишиа" или "Раша").
Но такой "шипящий" вариант по-русски звучит уж очень уродливо, так что единственная приемлемая форма - "дистрибуция".

А вот distributor можно прочитать и на латинский, и на английский манер. Поэтому в принципе возможно и "дистрибутор", и "дистрибьютор". Тут, наверное, критерием должно быть "как народ говорит" - а народ (та его часть, которая пользуется этим термином), похоже,  полагает, что американизм звучит круче.
По-моему, дистрибутор уже тоже в ходу.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр