Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обезъячивание кириллицы

Автор Devorator linguarum, июля 4, 2016, 23:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Почему ни одна письменность на кириллической основе на территории бывшего СССР или за его пределами не сохранила букву ѣ? Ведь казалось бы, прямая дорога использовать ее для тех языков, где различаются открытое и закрытое э. В азербайджанской кириллице, например, можно было бы писать jѣринде вместо jериндә (а потом перенести эту букву в латиницу: yѣrinde ;)). Вполне возможно, что в Советском Союзе старорежимная буква ѣ считалась одиозной из-за ассоциаций с проклятым царизмом, но сохранили ведь украинский, белорусский и коми языки не менее старорежимную букву i, и даже ѵ во многих языках воскресла в слегка видоизмененном начертании ү или даже v. Еще более странно исчезновение буквы ѣ в Югославии, где она идеально подходила для обозначения собственных разных диалектных произношений, которые все считаются одинаково литературными. :-\

Wolliger Mensch

1) Буква ү к ижице не имеет прямого отношения, это ипсилон, строчный вариант которого создали заново в гражданском стиле.
2) Принцип орфографии Вука — «пиши, как говоришь». В этом свете ѣ была лишней — ни в одном говоре не сохранился особый звук, который она обозначала.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Γρηγόριος

Offtop
ЦитироватьОбезъячивание кириллицы

После « без » ер стоять не может.

Wolliger Mensch

Цитата: Γρηγόριος от июля  5, 2016, 23:02
После « без » ер стоять не может.[/off]

С чего это вам такое приснилось?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ыняша

Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Γρηγόριος

Цитата: Wolliger Mensch от июля  5, 2016, 23:16
Цитата: Γρηγόριος от июля  5, 2016, 23:02
После « без » ер стоять не может.[/off]

С чего это вам такое приснилось?

В прасловенском же там не было краткого звука, разве нет?

Artiemij

Я тартар!

Γρηγόριος

Чего? Для разделения используйте что‐нибудь другое, а не букву, некогда передовавшую и в некоторых языках по‐прежнему передающую звук.

Artiemij

Ūs dage ne perdustaviaiete, nasukolikom glambokom normalinūm leudiomu na ietom napeuvatī :smoke:
Я тартар!

Γρηγόριος

Видимо, « малорусские » — не нормальные люди ;D

Artiemij

Ietīmi "malorousomu" prostom roskladukam lēnius perkleukiatī, oto onī ī izvortiaiamti sem :yes:
Я тартар!

Γρηγόριος

Да ну, у них был выбор, какой разделительный знак использовать, так они ера не выбрали.
А вообще, как компромис можно паерок ставить.

Artiemij

Su kakom iūxom porom oukraīnikūs operdēliaiamti, kakom namu pīsatī? Dēlia ieta iego akademia naoukos iesti vuobitiom to :what:
Я тартар!

Γρηγόριος

От нашей Академии наук ничего хорошего не добьёшься, сидят как барсуки.

Artiemij

Ūs kun nastoiatiomu iūmi zakonomu takom ge otunosīte sem? Iestilī ietī pravīla ne norviemti sem līkinom vamu, ieto eske ne znakīti, kito onī teperi ne somti dēiūstvītelinūs.
Я тартар!

Γρηγόριος

Правила и законы действуют лишь пока им следуют.

Γρηγόριος

Досадно, что после падения коммунизма на Руси, не стали выпускать ни книг, ни прессы не ветхой орфографии.
Так ещё и церковнословенский стали на « русский язык » переводить.

Artiemij

Цитата: Γρηγόριος от июля  6, 2016, 03:23Правила и законы действуют лишь пока им следуют.
Vasios edīnokos ius protest na obitioprīnentūm iom pravīla unlīaieti kioutī boleie, kemu nīkakom.
Я тартар!

Artiemij

Цитата: Γρηγόριος от июля  6, 2016, 03:32Досадно, что после падения коммунизма на Руси, не стали выпускать ни книг, ни прессы не ветхой орфографии.
Так ещё и церковнословенский стали на « русский язык » переводить.
A pokemou, na vasiom unsunglendom? :eat:
Я тартар!

Wolliger Mensch

Цитата: Artiemij от июля  6, 2016, 03:42
Vasios edīnokos ius protest na obitioprīnentūm iom pravīla unlīaieti kioutī boleie, kemu nīkakom.

Ой, как скверно. :no:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Artiemij

Я тартар!

piton

О чем это вы на эсперанто?
Offtop
Когда-то задавал вопрос, откуда в русском Ъ в качестве разделителя, да так и не ответили.
W

Artiemij

Цитата: piton от июля  6, 2016, 13:50О чем это вы на эсперанто?
Ūs ne rozoumēiete moia rousiska ia slovesa? :(

Цитата: piton от июля  6, 2016, 13:50Когда-то задавал вопрос, откуда в русском Ъ в качестве разделителя, да так и не ответили.
В древнерусском перед нынешним йотом были гласные «ъ» и «ь». После падения редуцированных писать их в этой позиции не перестали, но переосмыслили как разделители.
Я тартар!

piton

Цитата: Artiemij от июля  6, 2016, 14:17
В древнерусском перед нынешним йотом были гласные «ъ» и «ь». После падения редуцированных писать их в этой позиции не перестали, но переосмыслили как разделители.
Не перестали ли? В ЦСЯ после приставок паерок стоит.
W

Artiemij

Я тартар!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр