Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Деноминация в Белоруссии

Автор я пифия, июля 1, 2016, 13:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Кстати, я вот подумал, что денежная реформа 1996 года в Украине де-факто тоже была деноминацией. Официально ее так не называют, насколько знаю, ведь сменилась валюта. Но, по сути, это деноминация, при которой 100 000 карбованцев была приравнена к 1 гривне, появились монеты (копейки).

И все-таки, для чего проводится деноминация? Какая конкретная цель?

Кстати, кажется, Беларусь была всего лишь одной из четырех стран, где в ходу не было монет.

DarkMax2

Цитата: From_Odessa от июля  8, 2016, 09:09
Кстати, кажется, Беларусь была всего лишь одной из четырех стран, где в ходу не было монет.
Помню времена карбованцев. Думал тогда, что монеты это такая сивая древность и архаизм.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa

Цитата: DarkMax2 от июля  8, 2016, 13:55
Помню времена карбованцев. Думал тогда, что монеты это такая сивая древность и архаизм.
Тоже отлично их помню. Правда, не помню, что я тогда думал о монетах и думал ли что-нибудь.

Но в те времена, подозреваю, во многих странах могло не быть момент. Конкретно - в странах, образовавшихся после распада СССР и СФРЮ.

Geoalex

Цитата: From_Odessa от июля  8, 2016, 09:09
Кстати, кажется, Беларусь была всего лишь одной из четырех стран, где в ходу не было монет.
Насколько мне известно, Белоруссия была единственной ныне существующей страной, имевшей свою нац. валюту, но никогда не имевшей ходячих монет.

piton

Цитата: From_Odessa от июля  8, 2016, 09:09
И все-таки, для чего проводится деноминация? Какая конкретная цель?
Странный вопрос. Чтобы миллионами не считать.
W

From_Odessa

Цитата: piton от июля  8, 2016, 14:09
Странный вопрос. Чтобы миллионами не считать.
И только ради этого? Стоят ли того затраты?

piton

Сразу вспомнил 1992, когда зарплаты в сумках таскали.
Наличное обращение вообще затратно. Думаете, выпуск бумаг с новыми нулями не дорого? Оборудование же зашкаливает.
Ну и положительный психологический эффект. Стабилизец, значит, настал.
W

smith371

Цитата: Geoalex от июля  8, 2016, 14:03
Цитата: From_Odessa от июля  8, 2016, 09:09
Кстати, кажется, Беларусь была всего лишь одной из четырех стран, где в ходу не было монет.
Насколько мне известно, Белоруссия была единственной ныне существующей страной, имевшей свою нац. валюту, но никогда не имевшей ходячих монет.

еще есть Абхазия, где вроде как есть своя валюта. но ею никто не пользуется. монеты вроде как есть, но ими тоже никто (кроме коллекционеров) не пользуется.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

DarkMax2

Цитата: From_Odessa от июля  8, 2016, 09:09
И все-таки, для чего проводится деноминация? Какая конкретная цель?
Чтобы большие деньги легче считать было.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Alexi84

Цитата: smith371 от июля  8, 2016, 20:22
еще есть Абхазия, где вроде как есть своя валюта. но ею никто не пользуется. монеты вроде как есть, но ими тоже никто (кроме коллекционеров) не пользуется.
В Нагорном Карабахе с валютой то же самое.

Недавно спрашивал у коллеги-армянки, есть ли у неё карабахские драмы или хотя бы лумы. Говорит, что ни разу в жизни их не видела.
А я уже надеялся, что пополню свою коллекцию...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

RockyRaccoon

Цитата: piton от июля  8, 2016, 14:27
Ну и положительный психологический эффект. Стабилизец, значит, настал.
+много. Когда в стране последний алкаш - и тот миллионер, это угнетает. Повседневные миллионы - это признак разрухи. Помню, что у нас все испытывали какое-то облегчение, когда убрали три нуля. И никто не ворчал и не тосковал по утраченным миллионам.

Geoalex

Цитата: Alexi84 от июля  8, 2016, 20:34
Цитата: smith371 от июля  8, 2016, 20:22
еще есть Абхазия, где вроде как есть своя валюта. но ею никто не пользуется. монеты вроде как есть, но ими тоже никто (кроме коллекционеров) не пользуется.
В Нагорном Карабахе с валютой то же самое.

Недавно спрашивал у коллеги-армянки, есть ли у неё карабахские драмы или хотя бы лумы. Говорит, что ни разу в жизни их не видела.
А я уже надеялся, что пополню свою коллекцию...
Всё верно. Но это всё-таки непризнанные/частично признанные государства, где своей валюты де-факто нет. Абхазия и НКР выпускают немного монет для коллекционеров (причём Абхазия только из драгметаллов, а НКР и дешёвенькие копеечки), но бумажных денег у них нет.

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

DarkMax2

Цитата: Geoalex от июля  8, 2016, 20:42
Цитата: Alexi84 от июля  8, 2016, 20:34
Цитата: smith371 от июля  8, 2016, 20:22
еще есть Абхазия, где вроде как есть своя валюта. но ею никто не пользуется. монеты вроде как есть, но ими тоже никто (кроме коллекционеров) не пользуется.
В Нагорном Карабахе с валютой то же самое.

Недавно спрашивал у коллеги-армянки, есть ли у неё карабахские драмы или хотя бы лумы. Говорит, что ни разу в жизни их не видела.
А я уже надеялся, что пополню свою коллекцию...
Всё верно. Но это всё-таки непризнанные/частично признанные государства, где своей валюты де-факто нет. Абхазия и НКР выпускают немного монет для коллекционеров (причём Абхазия только из драгметаллов, а НКР и дешёвенькие копеечки), но бумажных денег у них нет.
Из драг. это не совсем коллекционная: (wiki/ru) Инвестиционная_монета

(wiki/ru) Коллекционная_монета - они ценны именно малым тиражом.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Geoalex


Geoalex

Цитата: DarkMax2 от июля  8, 2016, 20:58
Из драг. это не совсем коллекционная: (wiki/ru) Инвестиционная_монета

(wiki/ru) Коллекционная_монета - они ценны именно малым тиражом.
Коллекционной может быть любая монета, хоть самая массовая и обычная. И всё-таки абхазские монеты нужны скорее коллекционерам, чем инвесторам. Инвесторам всё равно, абхазская монета, или уругвайская. Им главное чтобы золото и сертификат. А вот коллекционерам нужна именно абхазская. Как-то так.

procyone

Новые белорусские купюры. Примичательно отметить, что на новых купюрах ни одного здания относящегося к эпохе СССР, как то мемориала Брестской крепости, Дворца культуры профсоюзов, Витебского летнего амфитеатра "Славянского базара"




















From_Odessa

Цитата: procyone от июля  9, 2016, 10:36
Примичательно отметить, что на новых купюрах ни одного здания относящегося к эпохе СССР
Очень странно. Как-то это полностью противоречит идеологическому подходу белорусских властей, как мне кажется.

procyone

Цитата: From_Odessa от июля  9, 2016, 10:42
Цитата: procyone от июля  9, 2016, 10:36
Примичательно отметить, что на новых купюрах ни одного здания относящегося к эпохе СССР
Очень странно. Как-то это полностью противоречит идеологическому подходу белорусских властей, как мне кажется.

Ушло время советской идеологии. Только памятники не трогают. Уродливые памятники Ленину давно пора убрать.  Не нужено столько много да еще некрасивых. Сегодня власть уделяет много внимания экономике и социальному благополучию.  Выгодно торговать и  покупать дешевые энергоресурсы у России, значит друзья. Невыгодно будет , то все эти договоры ОДБК, союзное государство, Евразэс развалятся в одночасье.

Alexandra A

Цитата: From_Odessa от июля  9, 2016, 10:42
Цитата: procyone от июля  9, 2016, 10:36
Примичательно отметить, что на новых купюрах ни одного здания относящегося к эпохе СССР
Очень странно. Как-то это полностью противоречит идеологическому подходу белорусских властей, как мне кажется.
Сколько раз в день Вы смотрите канал Беларусь 24? Что Вы знаете об идеологическом подходе в Белоруссии?

Он заключается в том, что у нас есть наша национальная история, о которой надо рассказывать на белорусском языке (желательно; по крайней мере, студенты и профессора истории как правило белорусским языком владеют, в отличие от инженеров).

История включает Великое Княжество Литовское, замки, усадьбы польских помещиков, нашего белорусского поэта Адама Мицкевича, нашего белорусского композитора Михаила Огинского (тот самый Полонез о прощании с Родиной, разорённой русскими завоевателями), нашего белорусского героя Кастуся Калиновского (Польское Восстание 1863 против русских завоевателей).

Да, и у нас ещё есть национальная Церковь - Римско-Католическая. Епископы и священники которой выступают регулярно по телевидению на нашем родном белорусском языке. Рождество и Пасха в Белоруссии являются праздничными днями, в которые транслируются Св. Мессы, послание Папы Римского (переведённое на белорусский язык), проповеди епископов и священников.

А наш национальный Герб Пагоня является Гербом Вiцебскай Вобласцi. (Рыцар ў срэбных латах са срэбным шчытом у чырвоным полі.)

Disclaimer. Я не имею белорусского происхождения и никогда не жила в Белоруссии - но рассказывала сейчас с точки зрения белоруссов - так как телевиденье я смотрю регулярно - особенно мне нравятся передачи на белорусском языке, такие как новости Минской Области, Навiны Надвор'я, итд.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

procyone

Цитата: Alexandra A от июля  9, 2016, 11:10
Цитата: From_Odessa от июля  9, 2016, 10:42
Цитата: procyone от июля  9, 2016, 10:36
Примичательно отметить, что на новых купюрах ни одного здания относящегося к эпохе СССР
Очень странно. Как-то это полностью противоречит идеологическому подходу белорусских властей, как мне кажется.
Сколько раз в день Вы смотрите канал Беларусь 24? Что Вы знаете об идеологическом подходе в Белоруссии?

Он заключается в том, что у нас есть наша национальная история, о которой надо рассказывать на белорусском языке (желательно; по крайней мере, студенты и профессора истории как правило белорусским языком владеют, в отличие от инженеров).

История включает Великое Княжество Литовское, замки, усадьбы польских помещиков, нашего белорусского поэта Адама Мицкевича, нашего белорусского композитора Михаила Огинского (тот самый Полонез о прощании с Родиной, разорённой русскими завоевателями), нашего белорусского героя Кастуся Калиновского (Польское Восстание 1863 против русских завоевателей).

Да, и у нас ещё есть национальная Церковь - Римско-Католическая. Епископы и священники которой выступают регулярно по телевидению на нашем родном белорусском языке. Рождество и Пасха в Белоруссии являются праздничными днями, в которые транслируются Св. Мессы, послание Папы Римского (переведённое на белорусский язык), проповеди епископов и священников.

А наш национальный Герб Пагоня является Гербом Вiцебскай Вобласцi. (Рыцар ў срэбных латах са срэбным шчытом у чырвоным полі.)

Disclaimer. Я не имею белорусского происхождения и никогда не жила в Белоруссии - но рассказывала сейчас с точки зрения белоруссов - так как телевиденье я смотрю регулярно - особенно мне нравятся передачи на белорусском языке, такие как новости Минской Области, Навiны Надвор'я, итд.

Мне кажется, что этого недостаточно происходит в Беларуси о чем вы пишите. Погоня была гербом во всех воеводствах на террритории Беларуси за исклучением Новогрудского до вхождения земель Беларуси (Литвы) в состав Российской Империи. В настоящее время Погоня - герб Витебской Области. До прихода Лукашенко он был гербом Беларуси. На белорусском паспорте начала 90-ых была Погоня.

DarkMax2

Цитата: procyone от июля  9, 2016, 10:36
Новые белорусские купюры. Примичательно отметить, что на новых купюрах ни одного здания относящегося к эпохе СССР, как то мемориала Брестской крепости, Дворца культуры профсоюзов, Витебского летнего амфитеатра "Славянского базара"
Как и у нас, хоть Держпром достоин. :(
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Demetrius

Сегодня впервые увидел новые купюры.

Цитата: Alexandra A от июля  9, 2016, 11:10
Да, и у нас ещё есть национальная Церковь - Римско-Католическая.
Э-э?

Alexandra A

Цитата: Demetrius от июля  9, 2016, 15:47
Сегодня впервые увидел новые купюры.

Цитата: Alexandra A от июля  9, 2016, 11:10
Да, и у нас ещё есть национальная Церковь - Римско-Католическая.
Э-э?
Я часто вижу это по телевидению.

Хотя кажется 3/4 белоруссов - православные.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Geoalex


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр