Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кое-что о Галичине/Галиции

Автор From_Odessa, июня 30, 2016, 13:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Мне до недавнего времени казалось, что понятия "Галичина"/"Галиция" и "галичане" известны подавляющему большинству людей на всем русскоязычном пространстве из общего развития. Но теперь понимаю, что я, видимо, ошибся. Вчера столкнулся с тем, как несколько людей из России и Беларуси сказали, что вообще не знают, что это такое, другие отвечали "область где-то в Польше или Украине", "где-то в Беларуси, Украине, Польше". И только один сказал: "Это территория современной Западной Украины". Вероятно, те, кто глубоко интересуется украинской политикой, знакомы с этими понятиями, остальные нет, и общеизвестны они (понятия) только в Украине.

Кстати, а вот Вассерман без всяких пояснений использует эти понятия, рассчитывая при этом, по-моему, далеко не только на украинскую аудиторию.

Wolliger Mensch

Галичина — это в Костромской области. Вообще-то. Старое Галицкое княжество с центром в городе Галиче. :yes:

Так что, кто ещё не знает. :P
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

Да, на российских автокранах Галичанин написано.
W

From_Odessa

Цитата: piton от июня 30, 2016, 13:24
Да, на российских автокранах Галичанин написано.
Я знаю ) Именно с этого и началось мое выяснение того, знают ли люди, кто такой этот "галичанин" и где находится "Галичина" :)

SIVERION

Да у большинства населения земли географические и политические и исторические познания не очень, много украинцев знает какие страны соседствуют с Украиной? Например у старшего поколения украинцев высокий процент людей которые не знают что Чехия и Словакия давно разные государства и до сих пор думают что существует Чехословакия, а младшее поколение по опросам плохо знает какие республики входили в состав СССР
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Bhudh

Цитата: From_Odessa от июня 30, 2016, 13:17другие отвечали "область где-то в Польше или Украине", "где-то в Беларуси, Украине, Польше". И только один сказал: "Это территория современной Западной Украины".
И надо сказать, правы авторы первой цитаты.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: Bhudh от июня 30, 2016, 14:08
И надо сказать, правы авторы первой цитаты.
Наверное, да. Хотя сейчас обычно понятие "Галичина" используют в значении "Западная Украина".

Цитата: SIVERION от июня 30, 2016, 14:02
Да у большинства населения земли географические и политические и исторические познания не очень
Это естественно. Я просто думал, что это один из элементов общего развития.

Bhudh

Цитата: From_Odessa от июня 30, 2016, 14:12Хотя сейчас обычно понятие "Галичина" используют в значении "Западная Украина".
Безграмотность. Ладно бы ещё «крайний запад Украины», но даже и так — Закарпатье куда девать? Буковину?
А на Западной Украине ещё и Волынь есть, и Подолье, и Буджак, в конце концов.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: Bhudh от июня 30, 2016, 14:16
Безграмотность. Ладно бы ещё «крайний запад Украины», но даже и так — Закарпатье куда девать? Буковину?
А на Западной Украине ещё и Волынь есть, и Подолье, и Буджак, в конце концов.
Не знаю, можно ли это назвать безграмотностью. Но в целом - да, все так, как Вы сказали.
Буковину к Западной Украине сейчас обычно вроде не относят, как и Подольше. Волынь, Галичину и Закарпатье.

Bhudh

Ну это тогда не Западная Украина получается, а Верхнее Побужье и Верхнее Поднестровье.
Северо-Западная от силы.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

SIVERION

Кстати вспомнил, многим киевлянам слово Галиция не известо как синоним Галичины, когда-то опрашивали телеведущие из телеканала М1 на улицах Киева чем отличается Галичина от Галиции, большинство опрошеных киевлян ответило или не знают что такое Галиция или что Галиция провинция в Испании и там еще играет Депортиво, а Галичина это западная часть Украины и еще был вопрос какой город является столицей Литвы, каждый второй ответил что Рига :D
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Bhudh

Цитата: SIVERION от июня 30, 2016, 14:42Галиция провинция в Испании и там еще играет Депортиво
Шо характерно, крайняя северо-западная. (wiki/uk) Галісія
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alexandra A

Я сама узнала слово Галиция, потому что я историк.

Родители мне с детства говорили лишь о злых-нехороших западэнцах, которые против нас замышляют недоброе.

Узнав из курса истории, что западэнцы - это немножко австрияки - я сама стала к ним относится с предубеждением. Потому что у меня с детства инстинктивное отвращение к Германии и всему немецкому.

Почему я уже два года сдерживаю себя и не высказываюсь против всех этих сил - не хочу высказываться против демократических процессов в Украине, а то знаете ли есть само-цензура, санкции, всё-такое...

Пока был Майдан 2013-4 годов - я высказывалась довольно резко.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

alant

Цитата: Alexandra A от июня 30, 2016, 14:51
Почему я уже два года сдерживаю себя и не высказываюсь против всех этих сил.
Каких сил, тёмных?
Я уж про себя молчу

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

SIVERION

Но у нас даже в русскоязычных школах упоминали на уроках истории только Галичину, слова Галиция в украинских школах не существовало, а испанскую Галисию которую путают киевляне с Галицией знают благодаря футболу и загрязнению побережья Галисии нефтью
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Poirot

Цитата: piton от июня 30, 2016, 13:24
Да, на российских автокранах Галичанин написано.
Никогда не видел.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

alant

Цитата: Poirot от июня 30, 2016, 15:01
Знаю только нацисткий батальон такой.
Это всё, что нужно знать о Галичине  ;)
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Да, СС "Галичина", возможно, известнее, чем сама Галичина

piton

Строго говоря, Галиция при австрияках подразделялась на Восточную и Западную. Последняя называется еще Малопольша.
W

From_Odessa

Цитата: Poirot от июня 30, 2016, 15:02
Никогда не видел.
У нас регулярно по городу ездят. У меня даже фото есть.

alant

Цитата: piton от июня 30, 2016, 15:08
Строго говоря, Галиция при австрияках подразделялась на Восточную и Западную.
Административно подразделялась?
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: SIVERION от июня 30, 2016, 15:02
Но у нас даже в русскоязычных школах упоминали на уроках истории только Галичину, слова Галиция в украинских школах не существовало, а испанскую Галисию которую путают киевляне с Галицией знают благодаря футболу и загрязнению побережья Галисии нефтью
Да, я на всякий случай привел вариант "Галиция". А Галисию знаю только благодаря "Депортиво" и "Сельте" )

piton

Цитата: alant от июня 30, 2016, 15:14
Цитата: piton от Строго говоря, Галиция при австрияках подразделялась на Восточную и Западную.
Административно подразделялась?
Нет, по национально-языковому. Административно  сложнее было в коронном крае. Краков отдельная составляющая, княжество Освенцимское и еще какая-то фигня.
W

alant

Цитата: piton от июня 30, 2016, 15:17
Цитата: alant от июня 30, 2016, 15:14
Цитата: piton от Строго говоря, Галиция при австрияках подразделялась на Восточную и Западную.
Административно подразделялась?
Нет, по национально-языковому. Административно  сложнее было в коронном крае. Краков отдельная составляющая, княжество Освенцимское и еще какая-то фигня.
ЦитироватьКороле́вство Гали́ции и Лодоме́рии с Великим княжеством Краковским и княжествами Освенцима и Затора
Так поляки и во Львове жили, что же это Западная Галиция?
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр