Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Бесэдр

Автор Artiemij, июня 29, 2016, 21:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Artiemij

P. S.
Мой вам совет: если вы хотите услышать сочувствующие комментарии по поводу «неправильно» говорящих носителей и некачественно работающей грамоты, на форум этой самой грамоты лучше и идите, там согласных с вами будет найти гораздо проще. Здесь люди руководствуются несколько другими принципами.
Я тартар!

Solo322

Цитата: Artiemij от июня 29, 2016, 21:09
Цитата: Solo322 от июня 29, 2016, 20:03Собственно, аналогия совершенно некорректна вот почему: и тут, и здесь я утверждал, что при опускании некоторых слов для краткости все слова должны оставаться в тех же падежах, никаких двойных стандартов у меня нету.
Стандарт у вас один: «то, как прописано в норме — это единственный допустимый способ говорить, любые отклонения от неё — помойка, содомия и вообще не русский язык». Сомнений в том, что вы его соблюдаете, у меня не было. Вопрос здесь в том, насколько целесообразно придерживаться этого стандарта. Я пока ни одного убедительного аргумента в его пользу от вас не услышал.

Единственный более-менее конструктивный довод в пользу недопустимости несклонения числительных вы привели здесь:
Цитата: Solo322 от июня 15, 2016, 21:34Да как вы себе представите русский язык, в котором ничего не склоняется? Ничего же ясно не будет!
Я с этим утверждением в корне не согласен, но в качестве временного допущения принять могу. Получается, раз устранение даже дублирующей склоняемости рассматривается как угроза для ясности высказывания, значит, и переход от несклоняемых сочетаний «на Глинки» и «на Глинки» к склоняемым «на Глинке» и «на Глинку» должен расцениваться положительно. Тем не менее, вы снова недовольны.
Грамота сама правил не соблюдает, о чем с нею разговаривать? А насчет большей ясности со склонениями вы сущий вздор пишете, с чего вы взяли, что переход от управления к согласованию должен быть расценен положительно там, где его (согласования) и в помине быть не может? Вы просто манипулируете фактами, причем очень явно.

Artiemij

Цитата: Solo322 от июня 29, 2016, 21:23Грамота сама правил не соблюдает, о чем с нею разговаривать?
У грамоты форум есть. Там найдутся люди, понимающие вашу душевную боль.

Цитата: Solo322 от июня 29, 2016, 21:23А насчет большей ясности со склонениями вы сущий вздор пишете, с чего вы взяли, что переход от управления к согласованию должен быть расценен положительно там, где его (согласования) и в помине быть не может?
Если его там не должно быть по вашим убеждениям, это ещё не значит, что его там не может быть вообще.
Я тартар!

Solo322

Цитата: Artiemij от июня 29, 2016, 21:15
P. S.
Мой вам совет: если вы хотите услышать сочувствующие комментарии по поводу «неправильно» говорящих носителей и некачественно работающей грамоты, на форум этой самой грамоты лучше и идите, там согласных с вами будет найти гораздо проще. Здесь люди руководствуются несколько другими принципами.
Т.е. вы хотите сказать, что тут собрание не любителей русского языка, а людей, пытающихся его разрушить?

Artiemij

Цитата: Solo322 от июня 29, 2016, 21:45Т.е. вы хотите сказать, что тут собрание не любителей русского языка, а людей, пытающихся его разрушить?
Если вы так боитесь выйти за рамки своих догм, то пускай будет так. Плохие мы. Сидим тут потихоньку да пост за постом русский язык разрушаем. Бойтесь нас :pop:
Я тартар!

_Swetlana

🐇

Solo322

Цитата: _Swetlana от июня 29, 2016, 21:54
"Славянский бесэдр"  :)
Буква э в корнях слов после согласных пишется лишь в словах сэр, мэр и пэр, а также производных от них.

_Swetlana

Бесэдр - слово из иврита. Это игра слов.
Цитировать«Беседа любителей русского слова» — литературное общество, образовавшееся в Петербурге в 1811 году.
Во главе этого общества стояли Г. Р. Державин и А. С. Шишков. К нему принадлежали также С. А. Ширинский-Шихматов, Д. И. Хвостов, А. А. Шаховской, И.С.Захаров и другие. Они придерживались консервативных взглядов, являясь эпигонами классицизма, выступали против реформы литературного языка, проводившейся сторонниками Н.М.Карамзина.
🐇

Solo322

Цитата: _Swetlana от июня 29, 2016, 22:04
Бесэдр - слово из иврита. Это игра слов.
Цитировать«Беседа любителей русского слова» — литературное общество, образовавшееся в Петербурге в 1811 году.
Во главе этого общества стояли Г. Р. Державин и А. С. Шишков. К нему принадлежали также С. А. Ширинский-Шихматов, Д. И. Хвостов, А. А. Шаховской, И.С.Захаров и другие. Они придерживались консервативных взглядов, являясь эпигонами классицизма, выступали против реформы литературного языка, проводившейся сторонниками Н.М.Карамзина.
Ну так транслитерация с иврита неверная. Никаких сэ быть не может в русском.

Bhudh

Цитата: Solo322 от июня 29, 2016, 22:10Ну так транслитерация с иврита неверная. Никаких сэ быть не может в русском.
Что, и в слове сэнсэй?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Solo322

Цитата: Bhudh от июня 29, 2016, 22:26
Цитата: Solo322 от июня 29, 2016, 22:10Ну так транслитерация с иврита неверная. Никаких сэ быть не может в русском.
Что, и в слове сэнсэй?
Мало ли, что и кто придумает. По правилам после согласной в корне э быть не может, кроме вышеописанных случаев.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

_Swetlana

"Каникулы Кроша" в детстве не читали?

ЦитироватьНора курила. Игорь перебирал магнитофонные ленты, Костя перелистывал книгу. Здорово устроились, ничего не скажешь.
В застекленном шкафу стояли на полках крохотные фигурки из дерева, камня, фарфора. Это нэцкэ, японская миниатюрная скульптура, я видел их в Музее восточных культур.
- В моей коллекции есть уникальные экземпляры.
🐇

_Swetlana

Это я из инета скопировала. Книжка у меня где-то сохранилась, завтра поищу. Посмотрю, как там.
🐇

Solo322

Цитата: _Swetlana от июня 29, 2016, 22:43
"Каникулы Кроша" в детстве не читали?
А почему я обязательно должен был их читать? Не такое уж известное произведение.
ЦитироватьНора курила. Игорь перебирал магнитофонные ленты, Костя перелистывал книгу. Здорово устроились, ничего не скажешь.
В застекленном шкафу стояли на полках крохотные фигурки из дерева, камня, фарфора. Это нэцкэ, японская миниатюрная скульптура, я видел их в Музее восточных культур.
- В моей коллекции есть уникальные экземпляры.
Э после заднеязычных - это вообще цирк.

Bhudh

Если Вы не понимаете, что такое «система практической транслитерации» и для чего она используется, не стоит бросаться смешными словами.
Смешным при этом выглядите только Вы.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

_Swetlana

Экранизация была. Правда, я не смотрела. Я уже к тому моменту вышла из детского возраста.
(wiki/ru) Каникулы_Кроша_(фильм)

🐇

лад

Цитата: _Swetlana от июня 29, 2016, 23:07
Экранизация была. Правда, я не смотрела. Я уже к тому моменту вышла из детского возраста.
На пенсии хорошо, но далеко.

Solo322

Цитата: _Swetlana от июня 29, 2016, 23:07
Экранизация была. Правда, я не смотрела. Я уже к тому моменту вышла из детского возраста.
(wiki/ru) Каникулы_Кроша_(фильм)
Если вы имели в виду, что я то время должен был застать в детском возрасте, то вы чуть-чуть не угадали, я 97 г.р.

TestamentumTartarum

Я слышал слово толи беседр, толи бефедр. Значение не помню;
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Solo322

Что-то я не совсем понимаю, почему тему про название улиц закрыли.

_Swetlana

Чтобы почистить.

ЗЫ. Требую восстановить полное название: Славянский бесэдр.
🐇

_Swetlana

Цитата: Solo322 от июня 29, 2016, 21:57
Цитата: _Swetlana от июня 29, 2016, 21:54
"Славянский бесэдр"  :)
Буква э в корнях слов после согласных пишется лишь в словах сэр, мэр и пэр, а также производных от них.
Тетраэдр в детстве не читали?
🐇

Solo322

Вопрос такой ко всем. В той теме просто прикалывались некоторые люди или кому-то и впрямь может быть позволительным на слух "живу на Ленине" в значении "живу на улице Ленина"? Потому что я первую фразу понимаю именно в таком смысле, как она звучит.

Solo322

Цитата: _Swetlana от июня 29, 2016, 23:39
Цитата: Solo322 от июня 29, 2016, 21:57
Цитата: _Swetlana от июня 29, 2016, 21:54
"Славянский бесэдр"  :)
Буква э в корнях слов после согласных пишется лишь в словах сэр, мэр и пэр, а также производных от них.
Тетраэдр в детстве не читали?
1. Как можно читать многогранник?
2. после согласных

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр