Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Прото-тюркский язык

Автор Karakurt, июля 27, 2007, 23:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валер

Цитата: Agabazar от марта 19, 2018, 18:27
Субстрат, суперстрат, адстрат. Понятия,  описывающие несимметричное (вернее, не приводящее к смешению)  взаимодействие .  А есть ли термин для случая, когда исходные элементы  вносят равные вклады  в складывающуюся  сущность?
Это нужно чтоб пополам - и в лексике, и в фонетике, и в грамматике?.. Чё-т сомнительно. Вот тот же мичиф выше - пишут, мол, лексика от одного языка, морфология  от другого. Спросить что важнее - лексика или морфология - будет похоже на кто полезней для зачатия, папа или мама..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Agabazar

Цитата: SWR от марта 17, 2018, 16:00
Цитата: Shamyrat от марта 17, 2018, 07:17
Некоторые считают что язык орхоно-енисейских памятников это и есть древнетюркский,но ведь уже в то время тюрки проживали в огромных просторах и этот язык мог быть всего-лишь  местным диалектом.
Эпитафия Кюль-тегину — это и есть самый настоящий тюркский язык, ибо писали сами тюрки Ашина о себе.   :yes:
Т.н. древнетюркский язык - это уже из области лингвистических терминов.

Есть такое понятие: древнетюркский словарь. Под таким названием выпускаются книги.
Но это условное понятие.
На самом деле в подобные книги включаются слова, замеченные на разных памятниках Раннего Средневековья. Вообще говоря, относятся к разным тюркским  языкам того периода.
Есть люди, которые ошибочно полагают, что это и есть пратюркский язык.  Конечно не так.

Agabazar

Цитата: Валер от марта 19, 2018, 18:40
Цитата: Agabazar от марта 19, 2018, 18:27
Субстрат, суперстрат, адстрат. Понятия,  описывающие несимметричное (вернее, не приводящее к смешению)  взаимодействие .  А есть ли термин для случая, когда исходные элементы  вносят равные вклады  в складывающуюся  сущность?
Это нужно чтоб пополам - и в лексике, и в фонетике, и в грамматике?.. Чё-т сомнительно. Вот тот же мичиф выше - пишут, мол, лексика от одного языка, морфология  от другого. Спросить что важнее - лексика или морфология - будет похоже на кто полезней для зачатия, папа или мама..
Смешанные языки, если даже они существовали и существуют — чрезвычайная редкость. Я выше уже написал: исключения, подтверждающие правило. Очень небольшие сообщества весьма ограниченного времени существования (обычно не более одного столетия).
Как можно объяснить их появление? Вот я очень часто наблюдаю, как разные нацмены (не только чуваши или татары) разговаривают не то что коверкая, а "смешивая" языки: одно предложение на русском, другое на нацменском.  Есть разные способы "говорения" и общения. Один  постоянно говорит по-русски, другой — по-нацменски.  Начинают разговор на местном, а потом вдруг начинают говорить вдруг, без видимой причины, по-русски и — наоборот! Выступает какой-то политик с трибуны: беспорядочно перемежаются предложения на разных языках.
Такая манера разговаривать приводит к тому, что  смешивание постепенно углубляется. Переходит на другие уровни языка.
Трудно называть всё это подлинным языкотворчеством.   

SWR

Цитата: jvarg от марта 19, 2018, 07:51
Цитата: SWR от марта 18, 2018, 23:28
Вы тоже невнимательно читали?  ;)

Тюрки Ашина  - "отрасль дома хунну". То есть самые настоящие хунну.

Это вы невнимательно читали.

Какой отношение имеет происхождение конкретного рода Ашина к происхождению нынешних тюркоязычных народов?

Предки многих из них вообще никогда не были в составе каганата, многие были его врагами.
Ну, дык, и я о том же! Никакого! Современные тюрки (лингвистическая категория) никакого отношения к тюркам Ашина не имеют.  :yes:

SWR

Цитата: true от марта 19, 2018, 08:35
Цитата: Agabazar от марта 19, 2018, 08:01
Ради бога, не читайте. Но только зачем об этом трубить на всю Европу?
Во всяком случае, он вам ничего плохого не сделал.
Нехорошо везде писать какие мы чуваши древние и красивые, а все остальные беспородные псы. Примерно такое впечатление возникает, когда читаешь вашего свидомитого земляка. Имею право заявить о том, что лично мне не интересно его мнение. Вы что-то имеете против этого?
Это где это я такое писал?  :what: Это Вы, уважаемый, сами такой вывод сделали. Я тут ни причем. Стараюсь приводить только факты....  ;) Видимо, эти факты Вас просто не устраивают.

Цитата: true от марта 19, 2018, 02:20
Цитата: Karakurt от марта 18, 2018, 22:16
Что за ахинея?
Я его давно не читаю. Человек зациклен на единственной идее. Напоминает одного истинного арью с этого форума.
Это не просто идея, а история моего народа...  ;) Тут либо аргументированно возражать... Форум для этого и придуман...
Либо просто не читать... Нервы дороже.  :yes:

Меня тоже много чего не устраивает, но я ж терплю...  :)

Agabazar

Цитата: true от марта 19, 2018, 08:35
вашего свидомитого земляка
Причём здесь "свидомитый"?
Вы — антиукраинист? А зачем  это выставлять наружу на Лингвофоруме?
А кто мой "земляк"? SWR что ли?  Так он вроде, если судить по профилю в Екатеринбурге проживает. На расстоянии 1000 вёрст от меня.  Для меня он ни брат, ни сват. Никогда его не видел. Не знаю, кто он такой. Ну какой он мне "земляк"?

sail

Что такое свидомитый? Постоянно от россиян слышу, точнее читаю.

true

Offtop
Цитата: Agabazar от марта 19, 2018, 23:34
Причём здесь "свидомитый"?
Вы — антиукраинист? А зачем  это выставлять наружу на Лингвофоруме?
Это уже я сам буду решать - выставлять или нет. Не стройте из себя наивную девочку.
Цитата: SWR от марта 19, 2018, 22:40
Это не просто идея, а история моего народа...  ;) Тут либо аргументированно возражать...
Дык, вам уж сколько возражали - и аргументированно, и нет. Я не против вашего народа или разговоров о них, а лишь о вашей манере их вести. Если вы сами этого не замечаете, то смысл пытаться до вас это донести? Мое замечание и было направлено на то, чтобы вы оглянулись на себя, в чем проблема, почему люди так реагируют. Может надо что-то с гордыней делать, приземлиться, так сказать ;)


true

Offtop
Цитата: sail от марта 20, 2018, 05:11
Что такое свидомитый? Постоянно от россиян слышу, точнее читаю.
Это так украинских нациков называют. А сейчас и вообще любых.

Agabazar

Цитата: sail от марта 20, 2018, 05:11
Что такое свидомитый? Постоянно от россиян слышу, точнее читаю.
Слово, выражающее, "ироничное" отношение к "сознательным" украинцам.

Asterlibra

Цитата: Agabazar от марта 19, 2018, 16:14
См. также Смешанный язык
Там приводятся слова Олега Мудрака:
ЦитироватьСмешения языков никогда не бывает, нельзя говорить, что один язык появился из-за смешения двух других языков, такого в природе не отмечено.
Offtop
Доказать обратное не составляет труда.
Благодаря глоттохронологии и лексикостатистическому анализу определяется расстояние между языками - как языки друг от друга разошлись. Мерилом является процент общности.
Так вот, если принять за основу расстояния от разных языков, то могут получиться топологически разные древа. Например, Е.А. Хелимский в книге "Древнейшие венгерско-самодийские языковые параллели" показывает что языковые деревья для финно-угорских языков получаются разными, если откладывать расстояния от например, финского, венгерского, саамского, финноволжских языков.

Разная топология генеалогического графа в зависимости от базисного языка возможно в случае, если данный граф содержит циклы. Это означает что некоторые языки в данном графе имеют несколько языков-предков. Следовательно, по крайней мере родственные языки могут смешиваться и образовывать новые языки.

А О.А. Мудрак видимо не учил дискретную математику.
Небо и Земля устанавливаются по позиціямъ, и Перемѣны движутся между ними. (Си цы чжуань, I, 5)

Учитель сказалъ:
"Кто позналъ Дао метаморфозъ и измѣненій, тотъ позналъ, что дѣетъ духъ".  (Си цы чжуань, I, 10)

Изъ Желтой рѣки вышелъ чертежъ, изъ рѣки ​Ло вышли письмена. ​Совершенномудрые берутъ ихъ за образецъ. (Си цы чжуань, I, 11)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр