Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Существует ли полное шваканье?

Автор Vertaler, июня 29, 2016, 13:00

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Vertaler

(wiki/ru) Аканье

В таблице в этой статье приводится много разных типов аканья, однако же самое шваическое из них — прохоровское — всё равно включает в себя а-образный звук перед узкими гласными. Более того, перед узкими гласными во всех типах аканья стоит а-образный звук.

А бывают ли диалекты с полным шваканьем (возможно, оно будет называться «слабое аканье»?) или хотя бы со шва перед и, ы, у и с чем-то другим в остальных позициях? Моих ушей не хватает на то, чтобы понять, как говорят в моём окружении. Что говорит об этом официальная наука?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Artiemij

Я тартар!

Vertaler

Внимательно слушал ребят на вчерашнем совещании. Такое ощущение, что [məˈgʷuː] ~ [mɐˈgʷuː] (с кратким предударным) в состоянии свободного варьирования.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Guldrelokk

Цитата: Artiemij от июня 29, 2016, 16:22
Так на Урале как-то так и говорят же, разве нет? :???
На ЛФ говорят, что на Урале так говорят, а вот нигде больше я такого не слышал. Есть какие-нибудь источники по теме?

Alone Coder

Могу связать с конкретным пермяком, который так говорит (как минимум 10 лет назад говорил).

Awwal12

Цитата: Artiemij от июня 29, 2016, 16:22
Так на Урале как-то так и говорят же, разве нет? :???
Нет, конечно! На Урале (о котором вы говорите) - окающие говора, где /а/ и /о/ в первом предударном слоге (как минимум) вообще не смешиваются, а шва в этих позициях выступает как аллофон /о/.
Цитата: Vertaler от июня 29, 2016, 13:00
А бывают ли диалекты с полным шваканьем (возможно, оно будет называться «слабое аканье»?)
Мне таких неизвестно. Даже в белорусском "сильное аканье" - результат переноса на западнорусскую почву органически чуждого ей вокализма, а во всех исконно акающих говорах выдерживается разбивка слогов по схеме 3213 (при этом качество звука в первом предударном слоге исконно определяется диссимилятивно как для аканья в строгом смысле слова, так и для яканья; в большинстве говоров система в этом плане упростилась, отойдя от диссимиляции).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder

Цитата: Awwal12 от января 29, 2018, 12:05
На Урале (о котором вы говорите) - окающие говора, где /а/ и /о/ в первом предударном слоге (как минимум) вообще не смешиваются, а шва в этих позициях выступает как аллофон /о/.
Где такие звукозаписи? В фильмах Свердловской киностудии не слышал.

Awwal12

Цитата: Alone Coder от января 29, 2018, 20:27
В фильмах Свердловской киностудии не слышал.
А вы полагаете, что должны были слышать?
Пермь та же.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder


Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

altynq

Странно, что спустя семь лет после начала сериала "Реальные пацаны", есть сомнения по поводу того, каково же эталонное пермское произношение на слух.

Jumis

Гыгы, эталонное... там запросто компрос противопоставляется гайве, зоокамску и мотовилихе вместе взятым, а при желании еще и между ними различий наслушаешь. Ну и у дядечек 45+ есть этакое соликамско-лагерное вещание "через губу" (Чиркунова приснопамятного послушайте, например), от молодежи этого безобразия уже не слышно, хоть на каких окраинах. А реальные пацаны, имхо, сами у себя уже вынуждены учиться, бедненькие, иначе совсем из рейтингов повылетят. Продювысеры им за это ата-та.

Цитата: Awwal12 от января 30, 2018, 07:21
къртошкъ
Редуцируется сильнее только предударный, с заударным Вы несколько погорячились.
И в шву превращается только "а", остальные случаи не столь однозначны, результат даже от пола говорящего может зависеть ;)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Jumis

Цитата: Alone Coder от января 29, 2018, 20:27
Где такие звукозаписи? В фильмах Свердловской киностудии не слышал.
Щтови-щтови, они ж там у себя в тагилах/серовых — Горцы!  :smoke: мы, луговые, им не ровня-с...

Пару эпичных скринов сюда закину, предпосылки драмы в каментах вот здесь.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Драгана

Цитата: Guldrelokk от января 28, 2018, 20:07
Цитата: Artiemij от июня 29, 2016, 16:22
Так на Урале как-то так и говорят же, разве нет? :???
На ЛФ говорят, что на Урале так говорят, а вот нигде больше я такого не слышал. Есть какие-нибудь источники по теме?
"Реальные пацаны". Хотя там все равно куда ближе у СРЛЯ, не настолько "бубубу"...

Валентин Н

Цитата: Vertaler от июня 29, 2016, 13:00
А бывают ли диалекты с полным шваканьем
На эхе даже У редуцируют частенько: Лыкашенко, Ниёрк, Жыравлёва – сам слышал.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Nadrig

К этому в целом есть тенденция в современном языке, насколько я понимаю. Заходишь в поисковик и находишь сколько угодно "акомуляторов" например. Но это всё-таки не предударный.
А "Нью-Йорк" видимо по той же причине, что и "бюллетень", /у/ между двумя мягкими.

i486

Цитата: Nadrig от июля 16, 2023, 20:21К этому в целом есть тенденция в современном языке, насколько я понимаю. Заходишь в поисковик и находишь сколько угодно "акомуляторов" например. Но это всё-таки не предударный.
Это регрессивная диссимиляция, другие примеры: ф[ə]турист, бел[ə]ю.

злой

Я в детстве думал, что город называется Неёрк, так все говорили. Когда увидел, как он пишется, сказать, что я был удивлён - ничего не сказать.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez


злой

Offtop
Встречал такую фамилию Швачунов, по-моему она очень смешная. Не оттого ли предок человека получил прозвище Швачун, что беспрерывно швакал? :)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр