Нужны ли русскоязычные учебники нетрадиционных древних языков?

Автор Devorator linguarum, июня 29, 2016, 11:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rusiok

Цитата: Damaskin от июня 29, 2016, 20:45
Если задача - проделать интересную творческую работу, популяризировать язык, которым занимаешься - то имеет смысл писать учебник и ради двух человек.
Да, читал где-то, что из аккадских/вавилонских архивов разобрана и переведена одна тридцатая часть. Наверно, большая часть этих табличек содержит скучные бухгалтерские записи. Но может быть, что там новые главы Гильгамеша... Или описание соседних индоевропейских языков... Причина непрочтения проста - нехватка знатоков этого языка.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

лад

Цитата: Rusiok от июня 29, 2016, 21:18
Цитата: Damaskin от июня 29, 2016, 20:45
Если задача - проделать интересную творческую работу, популяризировать язык, которым занимаешься - то имеет смысл писать учебник и ради двух человек.
Да, читал где-то, что из аккадских/вавилонских архивов разобрана и переведена одна тридцатая часть. Наверно, большая часть этих табличек содержит скучные бухгалтерские записи. Но может быть, что там новые главы Гильгамеша... Причина непрочтения проста - нехватка знатоков этого языка.
Понимаете, простой человек не будет просто так его учить. А на самом деле простой человек для такой работы и не нужен, здесь нужны лингвисты, филологи, историки. А лингвистам все равно не нужны учебники, им нужны подробные грамматики. Да и такие языки человек не будет учить как первый язык, а будет учить уже на уровне полиглота, а им тоже учебники не нужны, а нужны подробные грамматики.

Damaskin

Цитата: Devorator linguarum от июня 29, 2016, 21:03
В общем, да, но авторы, которые возьмутся написать учебник ради двух человек, заведомо встречаются реже, чем те, которые займутся этой работой ради более широкой аудитории.

Надо все-таки понимать, что написание учебника - дело долгое и весьма трудозатратное. Сколько лингвофорумчан начинало здесь сочинять уроки какого-нибудь языка, и много ли их не сдулось после пары уроков? Энтузиазм автора в написании учебника должен не иссякнуть прежде, чем учебник будет закончен, и широта потенциальной аудитории - не последний из факторов, поддерживающих этот энтузиазм. Если же интересуются языком, кроме тебя, только два человека, то легче поработать просто преподавателем для этих двух человек, не заморачиваясь написанием учебника. Особенно учитывая, что современные компьютерные технологии делают даже географическую разобщенность преподавателя и учеников не особо серьезной проблемой.

Это каждый автор решает индивидуально для себя. Вы же спрашивали с точки зрения издательства? Я написал, как можно минимизировать убыток с помощью современных технологий.
Сам бы я не стал, конечно, связываться с издательствами, а просто бы сделал электронную книгу и выложил ее в открытый доступ для всех желающих.

Damaskin

Цитата: лад от июня 29, 2016, 21:21
Понимаете, простой человек не будет просто так его учить. А на самом деле простой человек для такой работы и не нужен, здесь нужны лингвисты, филологи, историки. А лингвистам все равно не нужны учебники, им нужны подробные грамматики. Да и такие языки человек не будет учить как первый язык, а будет учить уже на уровне полиглота, а им тоже учебники не нужны, а нужны подробные грамматики.

Что значит "простой человек"? Не разбирающийся в лингвистике? Так и историк не обязан разбираться в лингвистике. Если вы ему сделаете простой, удобный учебник аккадского, так он вам спасибо скажет.
Впрочем, и лингвисту удобнее изучать язык по нормальному учебнику, а не по грамматическому справочнику. Почему вы противопоставляете учебник подробной грамматике - мне не ясно. Очевидно же, что необходимо и то, и другое.

Damaskin

Цитата: Rusiok от июня 29, 2016, 21:18
Наверно, большая часть этих табличек содержит скучные бухгалтерские записи.

Скучные бухгалтерские записи могут быть ценным источником по истории экономики.

лад

Цитата: Damaskin от июня 29, 2016, 21:46
Цитата: лад от июня 29, 2016, 21:21
Понимаете, простой человек не будет просто так его учить. А на самом деле простой человек для такой работы и не нужен, здесь нужны лингвисты, филологи, историки. А лингвистам все равно не нужны учебники, им нужны подробные грамматики. Да и такие языки человек не будет учить как первый язык, а будет учить уже на уровне полиглота, а им тоже учебники не нужны, а нужны подробные грамматики.

Что значит "простой человек"? Не разбирающийся в лингвистике? Так и историк не обязан разбираться в лингвистике. Если вы ему сделаете простой, удобный учебник аккадского, так он вам спасибо скажет.
Впрочем, и лингвисту удобнее изучать язык по нормальному учебнику, а не по грамматическому справочнику. Почему вы противопоставляете учебник подробной грамматике - мне не ясно. Очевидно же, что необходимо и то, и другое.
Историк не будет учить аккадский как первый или второй язык, а значит он уже будет полиглотом, и ваши учебники ему к тому времени будут не нужны. Да и занимающиеся аккадом историков наверное один-два на всю страну, у них и переводного материала более чем достаточно. Уж точно, они поручат переводит профессиональному лингвисту.


Centum Satәm

Представляете такие учебники:

"Шумерский - это просто!" + аудиокурс CD
"Хеттский на каждый день"
"Тохарский А для самых маленьких"
"Давайте говорить по-аккадски!" учебник + видеокурс
"Деловая переписка на финикийском языке"
"Умбрский без труда"
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Demetrius

Цитата: Damaskin от июня 29, 2016, 17:48
Понятно, что создание учебника по "нетрадиционному" древнему языку в принципе не может быть коммерческим проектом.
Мне кажется, не факт. Можно играть на каком-нибудь внеязыковом интересе, как конлангеры играют на интересе к фильмам и играм. Например, попробовать впаривать древнетюркский тюркским националистам. Правда, я не знаю, насколько это большая и платёжеспособная группа людей.

Цитата: Damaskin от июня 29, 2016, 20:45
От традиционной издательской системы надо отходить. Современные возможности позволяют изготовить электронную книгу с копеечной себестоимостью, для которой можно еще и печатать бумажные варианты по мере поступления заявок.
Отходить-то надо, но неясно, куда. Традиционная издательская система даёт автору хлеб на время написания учебника. Где его брать в альтернативной? Из пожертвований?

А если не давать авторке денег, то она и напишет мало. Ведь основная работа будет время отнимать. Можно, конечно, разбить на кусочки и дать писать разным людям, по принципу Википедии, но наберётся ли достаточно людей, которые способны написать хороший учебник?

Damaskin

Цитата: Demetrius от июня 29, 2016, 22:00
Отходить-то надо, но неясно, куда. Традиционная издательская система даёт автору хлеб на время написания учебника. Где его брать в альтернативной? Из пожертвований?

А она дает? Я в этом не уверен. Особенно если речь идет о редких языках.



Damaskin

Цитата: Demetrius от июня 29, 2016, 22:00
А если не давать авторке денег, то она и напишет мало. Ведь основная работа будет время отнимать. Можно, конечно, разбить на кусочки и дать писать разным людям, по принципу Википедии, но наберётся ли достаточно людей, которые способны написать хороший учебник?

Зачем стремиться к скорости?

Bhudh

Цитата: Demetrius от июня 29, 2016, 22:00Например, попробовать впаривать древнетюркский тюркским националистам. Правда, я не знаю, насколько это большая и платёжеспособная группа людей.
Я точно знаю, что русские националисты — большая и весьма платёжеспособная группа людей.
Но тот "древнерусский", что им впаривают... Короче, любителей бабла лучше держать от языков подальше.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Centum Satәm

Цитата: Bhudh от июня 29, 2016, 22:12

Но тот "древнерусский", что им впаривают... Короче, любителей бабла лучше держать от языков подальше.
Offtop
У нас тут есть один любитель "древнерусского" ;D
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

лад

Цитата: Centum Satәm от июня 29, 2016, 22:16
Цитата: Bhudh от июня 29, 2016, 22:12

Но тот "древнерусский", что им впаривают... Короче, любителей бабла лучше держать от языков подальше.
Offtop
У нас тут есть один любитель "древнерусского" ;D
А учебники древнерусского языка есть.

RockyRaccoon

Цитата: Centum Satәm от июня 29, 2016, 22:00
Представляете такие учебники:

"Шумерский - это просто!" + аудиокурс CD
"Хеттский на каждый день"
"Тохарский А для самых маленьких"
"Давайте говорить по-аккадски!" учебник + видеокурс
"Деловая переписка на финикийском языке"
"Умбрский без труда"
Для туристов ещё бы что-нибудь...

лад

Цитата: RockyRaccoon от июня 29, 2016, 22:43
Цитата: Centum Satәm от июня 29, 2016, 22:00
Представляете такие учебники:

"Шумерский - это просто!" + аудиокурс CD
"Хеттский на каждый день"
"Тохарский А для самых маленьких"
"Давайте говорить по-аккадски!" учебник + видеокурс
"Деловая переписка на финикийском языке"
"Умбрский без труда"
Для туристов ещё бы что-нибудь...
Для туристов
"Хуррито-урарто-русский разговорник"

Demetrius

Цитата: Damaskin от июня 29, 2016, 22:11
А она дает? Я в этом не уверен. Особенно если речь идет о редких языках.
На английском вроде бы даёт. :???

Цитата: Damaskin от июня 29, 2016, 22:12
Зачем стремиться к скорости?
Тут скорее вопрос доведения до конца. Интересы у людей меняются с течением времени, интересная работа превращается в неинтересную и забрасывается.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RockyRaccoon

Цитата: Devorator linguarum от июня 29, 2016, 20:20
Цитата: RockyRaccoon от июня 29, 2016, 19:29
А вот учебников готского у нас не было, в отличие от латыни и древнеанглийского.
А что за учебник древнеанглийского? Встречал только книги типа "Практикум по истории английского языка", где даются отрывки из древне- и среднеанглийских текстов и вопросы к ним. Но это не полноценные учебники.
Ну, собственно, да, я подзабыл. Это были учебники по истории английского языка, а не учебники древнеанглийского. Но учебники довольно подробные.
Ещё практическое пособие Л.С.Алексеевой "Древнеанглийский язык" с текстами, очень краткой грамматикой и словарём.

_Swetlana

Цитата: Demetrius от июня 29, 2016, 22:00
Цитата: Damaskin от июня 29, 2016, 17:48
Понятно, что создание учебника по "нетрадиционному" древнему языку в принципе не может быть коммерческим проектом.
Мне кажется, не факт. Можно играть на каком-нибудь внеязыковом интересе, как конлангеры играют на интересе к фильмам и играм. Например, попробовать впаривать древнетюркский тюркским националистам.
Лео грил, что в Германии есть курсы по древнетюркскому. Он даже записался, но тут выяснилось, что преподают на татарском  ;D
🐇

Devorator linguarum

Цитата: Bhudh от июня 29, 2016, 22:50
Цитата: лад от июня 29, 2016, 22:29А учебники древнерусского языка есть.
Любителям это не помогает.
А учебники древнерусского тоже не полноценные учебники, а скорее исторические грамматики. К сожалению, порождать правильные тексты на древнерусском они не научат. Со старославянским в этом смысле несколько лучше.

Basil

Цитата: Devorator linguarum от июня 29, 2016, 12:27
Можно сформулировать по-другому. Имеет ли смысл для наших издательств издавать такие учебники, или все равно их никто не купит, т.к. этими языками в русскоязычном мире интересуются единицы, и к тому же тем, кто интересуются, достаточно и англоязычных учебников или вообще не учебников, а просто грамматик и специальных научных работ (которые, кстати, на русском языке обычно и так существуют)?
Сегодня на дворе ХХI век, достаточно много издательских домов предоставляют услугу "печать по заказу". То есть экземпляр книги печатается, когда ее кто-то покупает. При этом себестоимость близка к массовым изданиям.  ::)
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Devorator linguarum

Цитата: Basil от июня 30, 2016, 22:05
Сегодня на дворе ХХI век, достаточно много издательских домов предоставляют услугу "печать по заказу". То есть экземпляр книги печатается, когда ее кто-то покупает. При этом себестоимость близка к массовым изданиям.  ::)
Насколько я знаю, себестоимость там сильно выше, чем у массовых изданий. В десятки раз отличатся. :down:

лад

Цитата: Devorator linguarum от июня 30, 2016, 23:52
Цитата: Basil от июня 30, 2016, 22:05
Сегодня на дворе ХХI век, достаточно много издательских домов предоставляют услугу "печать по заказу". То есть экземпляр книги печатается, когда ее кто-то покупает. При этом себестоимость близка к массовым изданиям.  ::)
Насколько я знаю, себестоимость там сильно выше, чем у массовых изданий. В десятки раз отличатся. :down:
Да зачем такие проблемы? Есть же электронные книги, так что издательства не нужны. Пиши не хочу, но как то не пишут.

Damaskin

Цитата: лад от июня 30, 2016, 23:55
Да зачем такие проблемы? Есть же электронные книги, так что издательства не нужны. Пиши не хочу, но как то не пишут.

Не все так просто.

Y.R.P.

Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр