Арахау. Опыт скороговорения

Автор Utis, июля 27, 2007, 22:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Драгана

Да подсознание -штука хитрая,что только не выкинет! Мне даже снились песни на английском,которых на деле нет. Хоть я так и могу придумать и на нем,но не во сне же!

Драгана

Вспомнила прикол,как один знакомый во сне по-франц.пел,это в военном училище- ему ребята рассказывают,а он не помнит! Песня какая-то довольно известная,но по-франц.он не говорит,разве что,может,кое-какие слова знает.

Тася

Ага, что называется, во сне возможно то, чего в реальности может и не быть.  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

I_one

Мне снился сон на белорусском языке... Это была, когда я делал переводы стихов Максима Богдановича. Но, это, как мне кажется, моторика. Хотя не покидало ощущение будто я давно знаю белорусский (возможно еще с прошлой жизни)
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

ginkgo

Цитата: Vertaler от июля 26, 2008, 03:34
ЦитироватьВидимо, считается, что в подсознание иностранному языку уж точно путь заказан.
Чушь. :)
Конечно, чушь! Я же говорю, миф. Но, судя по всему, распространеный миф, особенно среди людей, у которых с изучением языков только школьные муки ассоциируются.
На самом деле без участия подсознания языком не овладеешь, это ведь именно автоматизированный навык.

Мне тоже, конечно, снятся сны на других языках, нормальные беседы со смыслом (или без такового... всё как и по-русски  :) ). Если в них участвуют реальные лица, то говорят они, разумеется, на том же языке, что наяву, и я с ними, соответственно, на том же. Если лица вымышленные или я во сне одна и думаю "про себя", - ну, зависит, наверное, от того, какой язык доминирует подсознание в данный момент.

Цитата: Тася от июля 26, 2008, 05:52
Интересно, а от чего зависит, какие элементы изучаемого языка проявят себя в снах? Те, которые нами наиболее  усвоены?   :)
А от чего зависит, что может присниться, что вы летите над городом, размахивая руками, как крыльями. Или что пробираетесь сквозь подземные пещеры, стараясь обходить лужи, в которых почему-то отражается голубое небо и звезды. Я не знаю, отчего... подсознание компонует сны из обрывков наших знаний о мире на свой загадочный манер...  :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Тася

А я после перевода с украинского стихотворений Е. Гребенки , к сожалению, таких снов не видывала. По крайней мере, не припомню что-то об этом.   8-)
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

ЦитироватьЯ не знаю, отчего... подсознание компонует сны из обрывков наших знаний о мире на свой загадочный манер...

  Понятненько. Тайны подсознания.  :)

ЦитироватьЕсли в них участвуют реальные лица, то говорят они, разумеется, на том же языке, что наяву

  Интересно, а обязательно такое соответствие?  8-)
* Где единение, там и победа. Публий.

ginkgo

Цитата: Тася от июля 26, 2008, 12:31
  Интересно, а обязательно такое соответствие?  8-)
По идее, необязательно, раз присниться может что угодно. Тогда я бы во сне удивилась, наверное... А, может, и не удивилась  :) Наверное, снилось и  такое, не помнишь ведь всех снов.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Тася

ЦитироватьПо идее, необязательно, раз присниться может что угодно.

  Вот и я так же думаю.  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

ginkgo

Хотя ну вот не помню, чтобы такое снилось. А снов с говорящими на своих привычных языках - помню много. Все-таки ассоциация конкретного человека с определенным(и) языком/-ами очень сильная, вплоть до того, что в реальности говорить с человеком не на том языке, на котором привык с ним говорить, даже если есть другие языки, общие для обоих, кажется противоестественным, сразу создается эмоциональная дистанция. Может, в снах это тоже учитывается?..  :donno:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Драгана


I_one

Арахау, в котором фонемы ведут себя как морфемы, можно назвать  первой ступенью на пути создания Скороговора. Вторая ступень − заставить фонемы вести себя, как предложения. За счет этого (комбинаторного изменения звуковой артикуляции) еще больше должен уплотниться речевой поток (отсюда http://www.rbardalzo.narod.ru/kreativ.html).
Чисто гипотетический пример (пока еще я думаю над проектом):
d'°la - ворон (d) ворону (') глаз (°) не (l) выклюет (a)
Или:
htt)oo - мы (h-) вам ()) давали (oo) книги (tt)...
Количество знвуков конечно при этом рискует переплюнуть рекорды ифкуиль, но зато они будут более мотивированными :smoke:
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

Utis

7 мая 2009 года, после почти годичного пребывания, из Википедии удален язык Арахау, как абсолютно незначимый (Вот ссылка http://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:К_удалению/30_апреля_2009#.D0.98.D1.82.D0.BE.D0.B3 с обсуждением и мотивировками. Несмотря на то, что есть 11 ссылок с аналогичных старниц (причем языки весьма экзотичны - албанский, эскимосский, басский, валлийский... не хватает шумерского :))
Давно хотел поднять тему: почему русская Википедия оказывается более строгой к своим отечественным конлангера. Вот кто там представлен из ныне здравствующих? Нихто и это печально. Был одно время А. Антонов со своим эдо, но его быстро удалили... И тоже как незначимый. С такими завышенными критериями викиадмины скоро все страницы дустом протравят
Слово "гуигнгнм" на местном языке означает: венец творения; так называет себя народ лошадей, самый разумный в этой стране...

Алексей Гринь

Цитата: Utis от мая  9, 2009, 05:04
7 мая 2009 года, после почти годичного пребывания, из Википедии удален язык Арахау, как абсолютно незначимый
Я подсчитал, за и против — одинаковое количество :'(

С их критериями пора токипону удалять ("30 говорящих бегло" :D студенческий кружок), значимасть та же — инновативность. И создана недавно одним человеком — Кисой в 2001-м. Но никто не удаляет.

Хм...
肏! Τίς πέπορδε;

Utis

Да, все очень странно. наверно, как-то кризис сказывается
Слово "гуигнгнм" на местном языке означает: венец творения; так называет себя народ лошадей, самый разумный в этой стране...

I_one

Да уж. чего греха таит. тихонько злюсь за Арахау. Правда не соглашусь што из Википедии вытесняются не-ИЕ конланги. Там просто на полном серьезе считают, что языковые проекты должны с первого дня своего создания иметь важное народно-хозяйственное значение и общественно-политическую значимость... Не так давно также втихомолку был удален из Википедии эдо. Меня тогда удивило, что никто из эсперантистов не вступился: ведь в Википёхе практически отсутствуют отечественные конлангеры. А лингвостроительство - процесс живой; наивно от него чего-то требовать. Он либо интересен, либо нет. Вообще, как мне кажется вопрос удаление конлангов из Вики-ии должен решаться консенсусом
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

Alone Coder


Алексей Гринь

Цитата: Alone Coder от мая 10, 2009, 01:55
Ну а в английской Википедии удалили Словио.
Ну слава богу, от этой жертвы кесарева сечения всегда тянуло блевать.
肏! Τίς πέπορδε;

I_one

На ресурсе http://www.christusrex.org/www1/pater/index-uz.html#U Christus Rex появилась ссылка на Арахау (в числе других 103 конлангов), на которых есть перевод молитвы «Отче наш». Как и ожидалось, перевод оказался самым коротким.
Ëttange msuohusoer
Отец наш небесный да святится имя твое
Ëtt-an-g-e m-s-(u)o-(h)-us-oer
Уважаемый наш -отец (старик)-неба пусть-твое-имя-будет-святым...
Полностью текст с комментариями выложен здесь http://rbardalzo.narod.ru/otce.html
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

I_one

Открыл форум, посвященный проблемам изучения языка Арахау (не думал, что это придется сделать, но видима, всетаки надо). Критика приветствуется
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

I_one

Вот решил выпускать журнал на Арахау "Asa" ("Знание").  :smoke:Но пока не знаю, сколь регулярным будет выпуск номеров...
Кстати, может кто знает, на каких искусственных языках реально выходит периодика? Доподлинно известно, что есть журналы на эсперанто (например, Monato). А вот с разрекламированным клингоном явная незадача. Даже на официальном сайте этого конланга есть только упоминания названия журнала HolQeD. Но нигде  :???не удалось найти, как выглядит хотя бы первая его страница. Сдаецца мне, что это мистификация
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

Hellerick

Цитата: I_one от ноября  8, 2009, 02:33
А вот с разрекламированным клингоном явная незадача. Даже на официальном сайте этого конланга есть только упоминания названия журнала HolQeD. Но нигде  :???не удалось найти, как выглядит хотя бы первая его страница. Сдаецца мне, что это мистификация

Вышло 33 номера с 1992 по 2000 годы.

А вообще продлема Клингона в его проприетарности. Там даже словарь толком опубликовать нельзя — засудят.

Utis

Цитата: Hellerick от ноября 11, 2009, 09:07
Цитата: I_one от ноября  8, 2009, 02:33
А вот с разрекламированным клингоном явная незадача. Даже на официальном сайте этого конланга есть только упоминания названия журнала HolQeD. Но нигде  :???не удалось найти, как выглядит хотя бы первая его страница. Сдаецца мне, что это мистификация

Вышло 33 номера с 1992 по 2000 годы.

А вообще продлема Клингона в его проприетарности. Там даже словарь толком опубликовать нельзя — засудят.
Ну хотя бы обложку клингоновского журнала кто-нибудь видел? Или это коммерческая тайна? Из чего можно сделать вывод, что журнал выходил до 2000 года?
Слово "гуигнгнм" на местном языке означает: венец творения; так называет себя народ лошадей, самый разумный в этой стране...

Hellerick

http://www.oclc.org/firstsearch/periodicals/results_issn_search.asp?issn1=1061&issn2=2327&database=%25&fulltext=%22%22&results=paged&PageSize=25&B1=Search

Может, там такая обложка, что ее стыдно показывать?

И вообще, как будет «обложка» на клингоне? А то я не знаю что искать. :)

I_one

Цитата: I_one от ноября  8, 2009, 02:33
Вот решил выпускать журнал на Арахау "Asa" ("Знание").  :smoke:Но пока не знаю, сколь регулярным будет выпуск номеров...
Не знаю, как так получилось, что некоторые страницы журнала были заблокированы. Теперь вроде все нормально: http://arahau.ucoz.ru/index/asa2/0-12
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр