Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

числительные - культурная лексика или базисная?

Автор Антиромантик, июля 27, 2007, 12:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ngati

Цитата: Искандер от сентября  5, 2010, 15:26
Цитата: Wulfila от сентября  5, 2010, 15:04
"я" и "ты" - это какой культуры лексика?
У Пираханов вроде нету "я" - из-за культурных особенностей.
Короче - я к тому, что границы имеют границы (читай- рекурсия) и не существуют, и лишь великий всемогущий спектр... ну вы поняли.
там, вроде бы, нет разницы "я" и "мы".
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Karakurt


pomogosha

Цитата: Karakurt от декабря 18, 2010, 09:35
Цитата: Антиромантик от сентября  3, 2010, 15:44
Цитата: Алексей Гринь от сентября  3, 2010, 14:25
Но сорок-то?!
Коррелят (не заимствование!) тюркского числительного кырк.
А может все-таки заимствование?

В русском «сорок» пришло на смену «четыре десęте» («сорок» встречается в Ипатьевской летописи, часто в грам. XIV-XV вв. в смысле 'связка из 40 собольих шкур'), которое затем распространилось и в Польше.
Так что заимствование (конкретно откуда?) весьма вероятно.
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/


pomogosha

Цитата: Karakurt от декабря 18, 2010, 11:07
Ну так кырк.

Или из греческого (тэ)ссараконта "сорок", ср. греч. саракостээ "сорокадневный пост". :)
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Антиромантик

Цитата: pomogosha от декабря 18, 2010, 11:30
Цитата: Karakurt от декабря 18, 2010, 11:07
Ну так кырк.

Или из греческого (тэ)ссараконта "сорок", ср. греч. саракостээ "сорокадневный пост". :)
Фигня что та, что эта версия, наталкивающаяся на фонетические трудности.
И объяснение из сорочки натянуто.



pomogosha

Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

ali_hoseyn

Цитата: Невский чукчо от сентября  4, 2010, 15:51Как бы на примере семитской и древнеегипетской семей это в общем и видно, глубже достоверно не прыгнуть - афразийские языки уже как бы спекуляция, просто более хорошо раскрученная, чем ностратика etc.

Это называется писать не будучи в принципе знакомым с предметом.

Насчет числительных - в берберских языках исконные числительные очень сильно потеснены арабскими. В языке Тамазигт исконными являются только 1-3, которые имеют арабские пары ( используются только при простом счете, без называния исчисляемого, а также в составных числительных - 21, 31 и т.д. ). Все, что выше, - полностью заимствовано.

1. yun ( m. ) / yut ( f. ) ~ waḥd

2. sin ( m. ) / snat ( f. ) ~ tnayn

3. šrad ( m. ) / šratt ( f. ) ~ tlata

4. ṛbʕa

5. xmsa

6. stta

7. sbʕa

8. tmanya

9. tsʕa

10. ʕšṛa

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12


Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

ali_hoseyn

Цитата: Искандер от декабря 18, 2010, 19:05
PIE:    *sweks
PKar:  *ekśw
PDrv:  *śāɖ

прасемит. *śidś- / śidč- ( где ś - некий сибилянт, скорее всего - s ). Если честно, у меня смешанная реакция на подобного рода совпадения.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder

Ну тогда драгункиновщина. Я про уровень критериев фонетического соответствия. "Мне показалось, что похожи - значит, родственны."

Bhudh

Хех... Это на уровне разойдённых не катит. А вот на уровне праязыков... В общем, интервью Старостина прочитай на эту тему.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Iskandar

Цитата: Baruch от июля 27, 2007, 13:25
Цыганский - индоевропейский язык индоиранской группы заимствовал из греческого семь, восемь, девять.

В малых иранских иногда дай бог если названия первого десятка сохранились исконные...

Искандер

Цитата: Alone Coder от декабря 18, 2010, 20:08
Ну тогда драгункиновщина. Я про уровень критериев фонетического соответствия. "Мне показалось, что похожи - значит, родственны."
И потом, я такого не говорил. Я только заметил, что вот ещё один русый негритёнок...
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: Alone Coder от декабря 18, 2010, 20:02
Фоменковщина.
И про картвельское с ындоевропейским оччень много кто писал что как минимум раннее заимствование.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

ali_hoseyn

Наличие числительных вообще не является необходимой универсалией, кстате говоря  8-)
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ali_hoseyn

Или двойственное, тройственное число, а затем на пальцах показываешь и говоришь - многа :)

Кстати, у некоторых бушменских племен числительные только до трех, а далее идет предел счета ( "много" ) и показывание на пальцах.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

ali_hoseyn

Или, например, прежние числительные могут смениться названиями пальцев руки...
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр