Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

рас/рос/раз/роз

Автор Solo322, июня 26, 2016, 23:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Solo322

Хорошо помню, что школьное правило на а/о в этих приставках формулируется так: "под ударением о, без ударения а". Неужели люди, которые его именно так формулируют, говорят и пишут "роструб", "роспят", "розвит"?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Grantum

У ботаников рАструб, у остальных - растрУб.   
РаспЯт(ый), развИт(ый) и рАзвит(ый).
Это еще не всё.


Solo322

Ну у Маяковского ведь распят, а развитой - это только если прилагательное, если причастие, то развитый.

Wolliger Mensch

Цитата: Solo322 от июня 26, 2016, 23:15
Хорошо помню, что школьное правило на а/о в этих приставках формулируется так: "под ударением о, без ударения а". Неужели люди, которые его именно так формулируют, говорят и пишут "роструб", "роспят", "розвит"?

Плохо помните.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Solo322

Цитата: Wolliger Mensch от июня 27, 2016, 00:27
Цитата: Solo322 от июня 26, 2016, 23:15
Хорошо помню, что школьное правило на а/о в этих приставках формулируется так: "под ударением о, без ударения а". Неужели люди, которые его именно так формулируют, говорят и пишут "роструб", "роспят", "розвит"?

Плохо помните.
http://orthographia.ru/orfograf_uk.php?oid=5657
Вопреки общему правилу, в этой приставке на месте безударного гласного пишется буква а, а под ударением — о.
Первая ссылка в гугле по этому правилу.

bvs

Цитата: Solo322 от июня 26, 2016, 23:45
а развитой - это только если прилагательное, если причастие, то развитый.
Ра́звитые страны, но развито́й социализм. В СССР вроде говорили так.

Solo322

Цитата: bvs от июня 27, 2016, 00:35
Цитата: Solo322 от июня 26, 2016, 23:45
а развитой - это только если прилагательное, если причастие, то развитый.
Ра́звитые страны, но развито́й социализм. В СССР вроде говорили так.
А правильно было бы и развитЫе страны тоже, а не рАзвитые.

Wolliger Mensch

Цитата: Solo322 от июня 27, 2016, 00:29
http://orthographia.ru/orfograf_uk.php?oid=5657
Вопреки общему правилу, в этой приставке на месте безударного гласного пишется буква а, а под ударением — о.
Первая ссылка в гугле по этому правилу.

Вы примеры читали?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Solo322

Цитата: Wolliger Mensch от июня 27, 2016, 07:57
Цитата: Solo322 от июня 27, 2016, 00:29
http://orthographia.ru/orfograf_uk.php?oid=5657
Вопреки общему правилу, в этой приставке на месте безударного гласного пишется буква а, а под ударением — о.
Первая ссылка в гугле по этому правилу.

Вы примеры читали?
А вы мой первый коммент читали? Я о том, что правило не такое, как там сформулировано, а: "под ударением, что слышится, без - а."

Wolliger Mensch

Цитата: Solo322 от июня 27, 2016, 08:09
А вы мой первый коммент читали? Я о том, что правило не такое, как там сформулировано, а: "под ударением, что слышится, без - а."

Правило сформулировано правильно. Вы читаете невнимательно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Solo322

Цитата: Wolliger Mensch от июня 27, 2016, 08:35
Цитата: Solo322 от июня 27, 2016, 08:09
А вы мой первый коммент читали? Я о том, что правило не такое, как там сформулировано, а: "под ударением, что слышится, без - а."

Правило сформулировано правильно. Вы читаете невнимательно.
Как же правильно? Вы пишете "розвит" и т.п.?

zwh

Хммм.. "роздал"... Сразу вспомнилось из Бродского:

Что год от февраля отрезал,
он дрожью роздал.
И кутается в тогу Цезарь...
верней, апостол.

А про "раструб" и "развит" -- это весьма интересно...

Wolliger Mensch

Цитата: Solo322 от июня 27, 2016, 08:53
Как же правильно? Вы пишете "розвит" и т.п.?

Вот так. Вы примеров не читаете. Более того, вы даже не понимаете принципов орфографии. :no:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Solo322

Цитата: Wolliger Mensch от июня 27, 2016, 16:12
Цитата: Solo322 от июня 27, 2016, 08:53
Как же правильно? Вы пишете "розвит" и т.п.?

Вот так. Вы примеров не читаете. Более того, вы даже не понимаете принципов орфографии. :no:
Говорите прямо, что вы имеете в виду.


Solo322

http://gramma.ru/RUS/?id=3.6
Внизу
Правда, сомнительный ресурс. Там цитата из Маяковского с 1 ошибками.

zwh

Цитата: Solo322 от июня 28, 2016, 18:42
http://gramma.ru/RUS/?id=3.6
Внизу
Правда, сомнительный ресурс. Там цитата из Маяковского с 1 ошибками.
Ну да, ИМХО нормальный вариант правила они предлагают.

Grantum

Давайте уж прямо процитируем грамма.ру :   
"Однако такому орфографическому упрощению противится современное произношение: мы знаем несколько случаев, когда под ударением в приставке ясно слышится именно \а\ (р азвит ,
ра спят [ См. у В. Маяковского: "С каким наслажденьем жандармскою кастой \ Он был бы исхлестан и распят..." ("Стихи о советском паспорте") ] и т. п.). Поэтому и саму формулировку правила следовало бы уточнить:
не " под ударением пишется о ,
без ударения - а", как вещает большинство учебников и справочных пособий, а " в безударной позиции всегда следует писать рас- (раз- ), а под ударением - то, что слышится (обычно рос- ( роз-))". 
 
Знатоки орфографии могут прокомментировать примеры (рАзвит, рАспят)
Это еще не всё.

_Swetlana

В стихах перенос ударения норма жизни. Больше рАспят не встречала и не слышала.
А вот "рАзвит" вместо "развитОй" и сама могу сказать. Где ещё бывает путаница: разлив и розлив.
Вроде бы и всё.

🐇

Bhudh

Цитата: _Swetlana от июня 28, 2016, 21:31А вот "рАзвит" вместо "развитОй" и сама могу сказать.
Тут уже шмелизм давно. Канат разви́т, а сюжет ра́звит.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Grantum

Это еще не всё.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Grantum

Кому как нравится. 
 
Лев Гумилевский. Судьба и жизнь (1969) // «Волга», 1988
Я сижу на кошме, расстланной на полу под самым окном, настежь раскрытым.   
 
Всех под одну гребенку не причесать.
Это еще не всё.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр