Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Религия и природа

Автор RockyRaccoon, июня 12, 2016, 12:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от июня 27, 2016, 15:00
Цитата: Mechtatel от июня 27, 2016, 14:15
Третий, пятый, десятый раз, какая в сущности разница. Ничего нового нет. Всё то же заклинание - Ошо для недоразвподростков и т. д. Когда я пытаюсь узнать что-то о глубине, в которой вы отказываете Ошо, тут же с вашей стороны появляется косноязычие.
экий обидчивый... а кто говорил про пустоту и все такое?
знала бы, что вы такой ранимый - молчала бы в тряпочку.
все, считайте меня косноязычной, косной и замшелой, если вам так спокойнее :) про Ошо больше не буду вообще ничего говорить.

Да не в обидчивости дело. Видите же, что для меня значит Ошо. Что вы хотите мне доказать, чего хотите от меня добиться - вот что непонятно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Lodur от июня 27, 2016, 15:04
Цитата: Mechtatel от июня 27, 2016, 14:22Я же был кришнаитом в юности пару лет, понимаю.
Вы не очень обидитесь, если я скажу, что не были, на самом деле? (Не сомневаюсь, что, наверное, было время, когда сильно симпатизировали, но сердцем, по настоящему, так и не приняли).
Дело в том, что из этой религии, как и из многих других, наверное, можно выйти только "ногами вперёд". Можно прекратить практиковать, наделать кучу оскорблений Кришны, его приближённых и ачарьев. Но нельзя "умертвить" Кришну, если он "ожил" в сердце хоть на секунду. Он - парень настырный, и уже в покое не оставит до конца жизни. (Я считаю, что и в следующих уже не оставит, сколько бы их ещё не случилось, но доказать не смогу, наверное).

Нет, сердцем эту религию не принял. И рад тому, что вовремя оттуда "слинял". Всё таки меня с детства окружали книги, географию с историей неплохо знал, поэтому верить в индийские мифы на полном серьёзе и потратить свою жизнь на джапы и киртаны не представлялось возможным.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Flos

Цитата: Mechtatel от июня 27, 2016, 14:15
Когда я пытаюсь узнать что-то о глубине, в которой вы отказываете Ошо, тут же с вашей стороны появляется косноязычие.

Мечтатель, я не читал раньше Ошо, и не собирался. Но вот Вы меня убедили, что, может быть, стоит...

Непредвзято так взять и почитать...

Беру первую попавшуюся книгу.

Первые две страницы.

Цитировать
Почему так происходит, что люди, которые в одиночестве счастливы, имеют больше шансов устанавливать хорошие взаимоотношения с другими?

Это же просто  неправда. В первой строчке!!! С профессорским видом.

Ну ладно, это типа, от издателя...

Цитировать
В постидеологическом мире, где традиционная мораль уже явно устарела,

Явно! А я так не считаю, например...

Цитировать
В «Симпозиуме» Платона Сократ говорит:

В "Симпозиуме"!  :) ... еще и перевод от какого-то недоучки (думаю я)..

Дальше про любовь:
Цитировать
одну фундаментальную вещь нужно помнить: это не та любовь, которую вы считаете любовью....Любовь, которую вы знаете, – не более чем биологический позыв; он определяется вашей биологией и гормонами.

Жуть какая-то. Вот с чего этот парень пишет обо мне такую чушь???

Цитировать
Вы называете «любовью» сексуальную страсть.

Я??? Неужели?!
:)

Цитировать
Вы удивитесь, узнав, что английское слово love, любовь, происходит от санскритского слова лобха; лобха значит «жадность».

Еще бы не удивиться... :) Хорошая тема для ЛФ.

Дальше про любовь интереснее, почти как у апостола Павла, но только самого главного, что было у Павла  нет.
В написанном есть смысл, да.  Но читать не вижу смысла.
В моем представлении все, о чем написано - или неправда, или полуправда, или я уже это прочел, съел, выпил и усвоил из других источников.

Vesle Anne

Цитата: Mechtatel от июня 27, 2016, 15:10
Да не в обидчивости дело
да ну? а так похоже.
Цитата: Mechtatel от июня 27, 2016, 15:10
Видите же, что для меня значит Ошо. Что вы хотите мне доказать, чего хотите от меня добиться - вот что непонятно.
обсудить хотела. я же великий ниспровергатель авторитетов. те которые устояли - тех я уважаю... даже если и не считаю их правыми. а тут оказалось, что ниспровергать нельзя... а потом вы сказали про "психологическую установку на осуждение того, что может представлять угрозу собственным верованиям" и я просто показала вам то, что это ваша установка, а не ваших оппонентов. ну да ладно.
и таки да, Ошо интересно читать. Интереснее, чем Блаватскую, имхо. но я вообще много чего читаю.
Ой, пардон, больше не буду.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Flos

Ух.

ЦитироватьИисус говорит: «Бог есть любовь». Он был учеником мистической школы ессеев, древней школы мистиков. Но, может быть, он не закончил мистической школы, потому что то, что он говорит, не совсем правильно.

Мечтатель

Ну я же говорю: не нравится, не ешьте. Я не хочу тратить своё время на дискуссию об Ошо с верующими. Бесполезное же дело, ей-богу. Если непредубеждённый человек заинтересуется, тогда другое дело.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от июня 27, 2016, 15:38
Цитата: Mechtatel от июня 27, 2016, 15:10
Видите же, что для меня значит Ошо. Что вы хотите мне доказать, чего хотите от меня добиться - вот что непонятно.
обсудить хотела. я же великий ниспровергатель авторитетов. те которые устояли - тех я уважаю... даже если и не считаю их правыми. а тут оказалось, что ниспровергать нельзя... а потом вы сказали про "психологическую установку на осуждение того, что может представлять угрозу собственным верованиям" и я просто показала вам то, что это ваша установка, а не ваших оппонентов. ну да ладно.

Вы появляетесь и критикуете Ошо, а не я - христианство. Мне ваши христианства, иудаизмы и прочее безразличны. И спорить, что-то доказывать и отстаивать я не хочу.
Есть то, чем я могу поделиться как самым ценным. Я буду рад, если кто-то прислушается. Если это не произойдёт, тоже не беда. Я привык к одиночеству и непониманию.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

TestamentumTartarum

Цитата: Vesle Anne от июня 27, 2016, 15:00
Цитата: TestamentumTartarum от июня 27, 2016, 13:49
Каждый из нас живет по большей части имено в степи. Так как самим проводить кучу опытов не хватит жизни, механизмов более быстрого познания мира у людей нет. А жить как-то надо. Вот и живём допущениями.
интересная точка зрения. но мне кажется, неконструктивная.  :donno:
Да, это именно точка зрения. Основанная на подмеченных фактах (частью действительных, частью умозрительных, из субъективного опыта), и да, она не говорит вам прямо, как действовать. Но надеюсь, вы её запомните.
Ведь даже, так распространненные в сети, напутствия, типа "Веди здоровый образ жизни - будешь меньше болеть", которые дают прямое указание и основу к действиям...
Много вы видите вокруг людей, ведущих ЗОЖ!?

Offtop

Цитировать
Вы удивитесь, узнав, что английское слово love, любовь, происходит от санскритского слова лобха; лобха значит «жадность».
Я, похоже, как в воду глядел  ;D
P.S.  Книги Ошо не читал, только его биографию, ну, и одну цитату (его или не его не знаю) помню. Пример, что я привел ранее, был с потолка взят, на лингвотему.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Мечтатель

Ну считал Ошо санскрит предком индоевропейских языков (для Индии это не редкость, а скорее даже норма), ну и что?
Повторяю: миллионы людей добровольно, без принуждения и крещений огнём и мечом пришли к Ошо как при его жизни, так и после его ухода (в этот период даже больше, потому что появился интернет). Наверное, все сплошь подростки.
Как говорится: а судьи кто? К вам, критикующим, уже пришли толпы искателей истины? Вот Ошо имел нечто, к чему люди стремились со всего мира, а у вас есть?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Mechtatel от июня 27, 2016, 16:14
Вы появляетесь и критикуете Ошо, а не я - христианство.
я? критикую? где???
сорри, не удержалась. но это явный поклеп
Цитата: Mechtatel от июня 27, 2016, 16:43
Вот Ошо имел нечто, к чему люди стремились со всего мира, а у вас есть?
не, вы явно сильно обиделись  :green:
Цитата: TestamentumTartarum от июня 27, 2016, 16:24
Да, это именно точка зрения. Основанная на подмеченных фактах (частью действительных, частью умозрительных, из субъективного опыта), и да, она не говорит вам прямо, как действовать.
тык точка зрения, да. но ее нельзя положить в основу мировоззрения
Цитата: TestamentumTartarum от июня 27, 2016, 16:24
Но надеюсь, вы её запомните.
может вы удивитесь, но ничего нового вы мне не сказали. такие мысли меня посещали. чего запоминать-то?
Цитата: TestamentumTartarum от июня 27, 2016, 16:24
ведущих ЗОЖ!?
слово-то какое! ужос :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от июня 27, 2016, 16:57
Цитата: Mechtatel от июня 27, 2016, 16:14
Вы появляетесь и критикуете Ошо, а не я - христианство.
я? критикую? где???
сорри, не удержалась. но это явный поклеп
Цитата: Mechtatel от июня 27, 2016, 16:43
Вот Ошо имел нечто, к чему люди стремились со всего мира, а у вас есть?
не, вы явно сильно обиделись  :green:

Постоянно говорить о том, что Ошо для подростков ("и уж я-то его давно перерос/-ла"), и что глубины-то там нет - это слегка завуалированная негативная критика. Не помню, чтобы вы что-то хорошее сказали об Ошо.

Да тут не обида, мне просто смешно. Ошо изменил жизни сотен тысяч (а то и миллионов людей). Этот человек показал возможность иного состояния сознания на своём примере, открыл методы и пути его достижения, обладал потрясающей харизмой. Конечно же, именно завсегдатаи лингвофорума достаточно компетентны, чтобы расставить всё на свои места и вынести непогрешимый вердикт - в ком есть глубина, а кто предназначен для подростков.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

TestamentumTartarum

Цитата: Vesle Anne от июня 27, 2016, 16:57
Цитата: TestamentumTartarum от июня 27, 2016, 16:24
Да, это именно точка зрения. Основанная на подмеченных фактах (частью действительных, частью умозрительных, из субъективного опыта), и да, она не говорит вам прямо, как действовать.
тык точка зрения, да. но ее нельзя положить в основу мировоззрения
Цитата: TestamentumTartarum от июня 27, 2016, 16:24
Но надеюсь, вы её запомните.
может вы удивитесь, но ничего нового вы мне не сказали. такие мысли меня посещали. чего запоминать-то?
Цитата: TestamentumTartarum от июня 27, 2016, 16:24
ведущих ЗОЖ!?
слово-то какое! ужос :)

Я же уточнил, что это лишь инструмент, часть мозаики.

Кстати, скорее всего в основе любого мировоззрения лежат: я, моя самость, моё существование и моё взаимодействие с окружающей действительностью и собою.

Возможно в других словах и терминах.

Естественно ничего нового для вас, раз вы об этом думали, вы это увидели, и естественно ничего нового - раз это естественный порядок вещей с ненулевой вероятностью (но опять же, главное его разглядеть)

Даже не запоминать, а записывать. На память надейся, но сам не плошай  :)

Почти все аббревиатуры стрёмно звучат, мне особенно не нравится как на татарском США - АКШ (даже не знаю как произнести  :fp:)
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

mnashe

Цитата: Mechtatel от июня 27, 2016, 14:33
Вы считаете, что способны адекватно оценить, что у Ошо хорОШО, а что плохо?
Да, конечно; что тут странного? :what:

Цитата: Mechtatel от июня 27, 2016, 14:33
Значит, вы мудрее Ошо?
Непонятная логика. Мудрость (или духовные знания) — неподходящий объект для фаллометрии.
Во-первых, тот, кому в целом дано меньше, может в отдельных сферах понимать больше.
Во-вторых, у каждого своя миссия. И если Ошо Бог послал к людям, которых мы условно назвали «подростками», то он и должен говорить прежде всего то, что нужно им для духовного роста на соответствующем этапе развития. А у меня на данном этапе жизни иные задачи, и мне Ошо сейчас мало что может дать (в прошлом, наверно, принёс мне какую-то пользу, хотя и в этом я не уверен: встречал те же мысли и в других книгах и статьях).

Цитата: Mechtatel от июня 27, 2016, 14:33
Возможно, возможно, но почему-то в вас я не вижу харизмы (при всех ваших хороших личных качествах), а в Ошо вижу необыкновенную, чудесную харизму.
Мерить истину харизмой — это выше моего понимания :3tfu:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Мечтатель

Цитата: mnashe от июня 27, 2016, 17:41
Цитата: Mechtatel от июня 27, 2016, 14:33
Возможно, возможно, но почему-то в вас я не вижу харизмы (при всех ваших хороших личных качествах), а в Ошо вижу необыкновенную, чудесную харизму.
Мерить истину харизмой — это выше моего понимания :3tfu:

Так почему же нет? Само существо преображенного человека говорит о том, что он владеет некой тайной. В Ошо это было, поэтому он и привлекал. У людей возникало стремление стать хотя бы немного подобным ему - таким же светящимся, мудрым, полным покоя и тишины.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Awwal12

Цитата: Mechtatel от июня 27, 2016, 17:49
Так почему же нет? Само существо преображенного человека говорит о том, что он владеет некой тайной. В Ошо это было, поэтому он и привлекал. У людей возникало стремление стать хотя бы немного подобным ему - таким же светящимся, мудрым, полным покоя и тишины.
Еще у людей было стремление стать немного ближе к Гитлеру из-за его необыкновенной харизмы. Немного другой, разумеется, но это не важно, - как сравнивать-то?
А чтобы быть светящимся, мудрым и полным покоя, владеть истиной совершенно необязательно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Мечтатель

Цитата: Awwal12 от июня 27, 2016, 18:51
Цитата: Mechtatel от июня 27, 2016, 17:49
Так почему же нет? Само существо преображенного человека говорит о том, что он владеет некой тайной. В Ошо это было, поэтому он и привлекал. У людей возникало стремление стать хотя бы немного подобным ему - таким же светящимся, мудрым, полным покоя и тишины.
Еще у людей было стремление стать немного ближе к Гитлеру из-за его необыкновенной харизмы. Немного другой, разумеется, но это не важно, - как сравнивать-то?
А чтобы быть светящимся, мудрым и полным покоя, владеть истиной совершенно необязательно.

У светящегося и т. д. и истина другая. Не та же самая, что у несветящегося. С вершины горы раскрывается не та же самая панорама, что из глубины долины.
Меня больше интересует, как достичь светящегося состояния, трансформация из состояния страдания в состояние освобождённости и блаженства. Ошо явил собой пример, показал возможность, продемонстрировал: "взгляните, и вы можете достичь того же".
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Мечтатель

О чём вы? Какие такие порошки? У нас только стиральные.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Перечитал написанное вчера. О том, как верующие всех религий налетели на меня толпой как коршуны.
И всё же, пока вы не станете путеводным светом хотя бы для нескольких человек за пределами вашей семьи, ваша критика Ошо смотрится смешно. Ошо мог испепелить и возродить, он мог дать людям многое и продолжает давать даже после своего ухода. А что вы можете дать людям? Ваши личные проблемы и обусловленность? Ах да, знание священных писаний...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитировать
Почему так происходит, что люди, которые в одиночестве счастливы, имеют больше шансов устанавливать хорошие взаимоотношения с другими?
Тут у меня нет оснований соглашаться или отрицать. И близко не хватает знаний. И даже не знаю, кто способен это проверить в полной мере, не проведя масштабное исследование. Понятно, что определенная логика в таком предположении есть. Она состоит в том, что человек, который счастлив в одиночестве, менее подвержен зависимости от других людей, менее склонен привыкать к определенному их образу и болезненно (в том числе с обвинениями и требованиями) переживать изменения в тех, кто ему более-менее близок, легче принимает перемены в них или их уход из своей жизни. А это, в свою очередь, упрощает строительство отношений. Так что логика есть. Но верный ли из нее сделан вывод? Я не знаю. И, кстати, если человек счастлив в одиночестве, это, возможно, еще не означает, что ему легче принимать перемены в тех, к кому он привязался, наверное. Но тоже не уверен... Мечтатель, Вы согласны с этим тезисом? Если да, то почему?

ЦитироватьВ постидеологическом мире, где традиционная мораль уже явно устарела
А что здесь понимается под "традиционной моралью"? Как я понимаю, современная мораль сильно отличается от некоторых вариаций, которые были когда-то. С какого момента ведется традиция?

Цитироватьодну фундаментальную вещь нужно помнить: это не та любовь, которую вы считаете любовью....Любовь, которую вы знаете, – не более чем биологический позыв; он определяется вашей биологией и гормонами.
ЦитироватьВы называете «любовью» сексуальную страсть.
Мне кажется, это вообще характерный взгляд для различных эзотерических течений. Идея состоит в том, что то, что люди обычно испытывают по отношению к противоположному полу (или тому же полу для гомосексуальных людей) - это не "высшая любовь" (беру в кавычки из-за неопределенности термина) или "настоящая любовь", а следствие гормональных всплесков, сексуального влечения, обретающих сложную форму у человека. "Настоящая же любовь" основана на другом. Не знаю, правда это или нет, сложно судить. Но вот что мне интересно: как с этим соотносится любовь матери к ребенку, любовь родителей и прародителей к детям и внукам, соответственно, платоническая любовь к другу? Эти виды любви также испытывают очень многие люди, в том числе и те, кто духовно развит не очень глубоко.
И вот христианская любовь к ближнему или любовь Бога к людям, как я понимаю, подразумевает именно такую "истинную любовь"?

Цитата: mnashe от июня 27, 2016, 17:41
Мерить истину харизмой — это выше моего понимания
Цитата: Mechtatel от июня 27, 2016, 17:49
Так почему же нет?
Тут соглашусь с Мнаше. Харизма - это свойство, напрямую с истиной не связанное. Харизмой может обладать глубоко заблуждающийся человек (примем для условности существование истины и ошибочных суждений, пусть, скажем, в системе, данной нам в ощущениях), и он будет привлекать других людей к ошибкам харизматичностью, а не истиной. Среди политико-идеологических лидеров нередко встречаются люди, несущие всякую хрень и толкающие людей на преступления, но обладающие мощной харизмой. Да возьмем того же Путина. Не будем обсуждать его политику, но, по-моему, очевидно, что вряд ли он - носитель истины, знающий ее глубоко человек. Но харизма у него огромная, и она привлекает к себе миллионы людей, а иных и вовсе заставляет его, фактически, любить.

Awwal12

Цитата: Mechtatel от июня 28, 2016, 06:39
И всё же, пока вы не станете путеводным светом хотя бы для нескольких человек за пределами вашей семьи, ваша критика Ошо смотрится смешно.
У вас логика поломалась. Ценность рациональных аргументов как таковых НЕ определяется светлостью, путеводностью, харизмой, близостью к Ошо, общей святостью и правильным завязыванием шнурков.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

У меня в отношениях с христианством есть пару камней преткновения.

Я, например, не могу принять того, что для Бога вера в Него равнозначна праведности и добродетели. Мне кажется, что в самой по себе вере нет никакой добродетели, и судить человека можно только по его поступкам, по тому, насколько он грешен, насколько раскаивается и извлекает уроки из содеянного и так далее. Позиция "без веры в Бога даже самый чистый праведник не попадет в рай" кажется мне дикой. Разумеется, я не говорю, что прав, потому что:

а) Я могу просто заблуждаться, и мало ли что я там чувствую;

б) Я просто и близко не охватываю все мироздание.

Это касается и второго пункта. Я не могу внутренне согласиться с тем, что, например, ложь - грех даже тогда, когда она произносится для того, чтобы помочь кому-то (и реально помогает. А я считаю, что такие ситуации есть). И вообще не могу считать грехом то, что не приносит умышленного вреда другим. Для меня грех - это действие, которое приносит вред другим, но которое человек совершает, зная о том, что нанесет вред, однако игнорирует это знание и ставит во главу угла желание совершить данный поступок по той или иной причине.

И еще до сих пор мне непонятно вот что. Бог ведь создал мир, в котором по самой его природе должны (как минимум на определенном, весьма долгом отрезке истории развития) появляться в большом количестве люди-злодеи и пр. То есть, Бог таким образом созданием мира, по сути, обрек часть (и немалую) людей на попадание в ад. Хотя, да, у меня нет оснований считать, что каждый человек, на самом деле, не может сделать праведный выбор. Точно этого не скажешь. Просто создается впечатление, что это так. И, возможно, я чего-то просто не знаю.

Ну и объявление гомосексуализма грехом по определению также принять не могу. Зная, что у немалой части людей это врожденное или приобретенное в раннем детстве свойство. Совершенно не понимаю, в чем их грех, если они без всякого разврата просто любят других людей своего пола, и чем это отличается от любви разнополых людей.

Да и секс без венчания тоже за грех сам по себе считать не могу. Опять же: если это следствие любви, без измен и стремления исключительно к сладострастию, то в чем грех?

Vesle Anne

Цитата: Mechtatel от июня 27, 2016, 17:16
Постоянно говорить о том, что Ошо для подростков ("и уж я-то его давно перерос/-ла"), и что глубины-то там нет - это слегка завуалированная негативная критика. Не помню, чтобы вы что-то хорошее сказали об Ошо.
ну вообще, это завуалированная негативная критика только в ваших глазах, бо вы так высоко его возносите.
на самом деле я везде писала "имхо", "мое мнение", "мой опыт".
в обычном, земном мире, далеком от безгрешного учителя, это называется высказать свое мнение. я ранее, например, mnashe говорила, что по моему впечатлению каббала излишне громоздка. почему он не обиделся на это? наверное, потому что слишком замшелый  ;D
может я и не сказала ничего хорошего об Ошо, но ничего плохого я тоже не говорила. или вы хотите слышать только безудержные восторги?
Цитата: Mechtatel от июня 27, 2016, 17:16
Да тут не обида, мне просто смешно. Ошо изменил жизни сотен тысяч (а то и миллионов людей). Этот человек показал возможность иного состояния сознания на своём примере, открыл методы и пути его достижения, обладал потрясающей харизмой
не буду ничего про Ошо  :)
Цитата: Mechtatel от июня 27, 2016, 17:16
расставить всё на свои места и вынести непогрешимый вердикт - в ком есть глубина, а кто предназначен для подростков.
а вот про Мечтателя - буду :)
в который раз вы приписываете своим оппонентам собственные слабости. к вынесению "непогрешимых вердиктов" склонны вы, а мы тут просто мнение высказываем.
Цитата: TestamentumTartarum от июня 27, 2016, 17:29
Почти все аббревиатуры стрёмно звучат, мне особенно не нравится как на татарском США - АКШ (даже не знаю как произнести  :fp:)
АКШ - похоже на автомат  :=

Цитата: mnashe от июня 27, 2016, 17:41
Мерить истину харизмой — это выше моего понимания :3tfu:
+1
Цитата: Mechtatel от июня 28, 2016, 06:39
И всё же, пока вы не станете путеводным светом хотя бы для нескольких человек за пределами вашей семьи, ваша критика Ошо смотрится смешно. Ошо мог испепелить и возродить, он мог дать людям многое и продолжает давать даже после своего ухода. А что вы можете дать людям? Ваши личные проблемы и обусловленность? Ах да, знание священных писаний...
не буду про Ошо  ;)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от июня 28, 2016, 09:08
Я, например, не могу принять того, что для Бога вера в Него равнозначна праведности и добродетели. Мне кажется, что в самой по себе вере нет никакой добродетели, и судить человека можно только по его поступкам, по тому, насколько он грешен, насколько раскаивается и извлекает уроки из содеянного и так далее. Позиция "без веры в Бога даже самый чистый праведник не попадет в рай" кажется мне дикой.
ваш первый камень преткновения мимо. потому что в христианстве предполагается, что вера без дел мертва (то есть вера не равнозначна праведности и добродетели, а должна подкрепляться праведностью и добродетелью). Ап. Павел вообще ставил любовь выше веры, если помните (именно христианскую любовь к ближнему). Сами понимаете, при такой позиции добродетель по отношению к ближнему - просто естественное следствие этой любви.
по поводу поступков. нет, одних поступков для "суда" мало. ну то есть земной суд так и должен судить. но суд божественный судит человека в комплексе так сказать. в общем, предполагается, что добрые дела должны мотивироваться добродетельными мотивами. в идеале.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от июня 28, 2016, 09:19
почему дикой?
Потому что в моих ощущениях выше всего стоит добродетель по отношению к другим людям. Если это искренняя добродетель без корыстных мотивов. Конечно, тут серьезная условность, потому что любая добродетель сводится к внутренним позывам ее совершить, то есть, по сути, к удовлетворению собственных потребностей. Но любое действие человека - удовлетворение этих потребностей, осознанное или нет. Так что это пока оставим. Я воспринимаю искреннюю добродетель и праведность как главное. И неважно, верит человек при этом в Бога или нет.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр