Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Религия и природа

Автор RockyRaccoon, июня 12, 2016, 12:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: Bhudh от июня 15, 2016, 21:11
Цитата: Mechtatel от июня 15, 2016, 20:57Скучно на форуме, имею в виду. Дискуссии или слишком учёные, или о политике, или о каких-то пустяках вроде тараканов или "что вы выпили в обед".
Странно. Я понимаю, что всё это не входит в Вашу зону комфорта, но уж реакцией на невхождение Вы должны бы уметь управлять...
Это единственный русскоязычный форум, в котором я ещё участвую. Видимо, поэтому ещё тут держусь. И поскольку для души ничего не получаю, возникает раздражение. Не обращайте внимания. Просто каждому нужно своё, а чтобы найти своё нужно искать и пройти многое.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Bhudh

Цитата: Mechtatel от июня 15, 2016, 21:25И поскольку для души ничего не получаю, возникает раздражение.
Взаимоисключающие параграфы части предложения.
Раз Вы получаете раздражение, значит, Вы не получаете "ничего". Вы получаете раздражение (чего?)...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Мечтатель

Цитата: Bhudh от июня 15, 2016, 21:31
Цитата: Mechtatel от июня 15, 2016, 21:25И поскольку для души ничего не получаю, возникает раздражение.
Взаимоисключающие параграфы части предложения.
Раз Вы получаете раздражение, значит, Вы не получаете "ничего". Вы получаете раздражение (чего?)...
Ну что вы за слова цепляетесь? Каждый из пишущих здесь знает, как форум затягивает, в т. ч. и в обсуждение пустяков и глупостей. Я не являюсь совершенным, тоже бываю этому подвержен. Потом сожалею о потраченном времени. Надоело.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Mechtatel от июня 15, 2016, 21:16
Но очень редко можно увидеть дискуссии о поэзии на разных языках и т. п.

Дискуссии о поэзии на разных языках? Как вы это себе представляете?

Ладно, давайте попробуем. Как бы вы интерпретировали это стихотворение Милана Фюшта:


Оно меня поставило в тупик, откровенно говоря, поэтому буду рад любому истолкованию.

Bhudh

Цитата: Mechtatel от июня 15, 2016, 21:40Ну что вы за слова цепляетесь?
Слова — элемент языка. Язык — инструмент ума. А ум, как Вам должно быть известно, — великий убийца Реальности.
Почему же Вы раздражаетесь на слова, которые призваны освободить Вас от его цепей и взглянуть на элементы его инструмента чуть под другим углом? Как учил Ошо...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Мечтатель

Цитата: Damaskin от июня 15, 2016, 21:42
Цитата: Mechtatel от июня 15, 2016, 21:16
Но очень редко можно увидеть дискуссии о поэзии на разных языках и т. п.

Дискуссии о поэзии на разных языках? Как вы это себе представляете?

Ладно, давайте попробуем. Как бы вы интерпретировали это стихотворение Милана Фюшта:


Оно меня поставило в тупик, откровенно говоря, поэтому буду рад любому истолкованию.

К большому сожалению, не знаю венгерский. Язык трудный, а особых стимулов его изучить не возникало.

Поэзию можно и обсуждать (например, тонкости значения того или иного выражения), и просто делиться ею (на тех иностранных форумах, где я пишу, это обычная практика, там поэтам или поэтическим традициям разных стран посвящены отдельные разделы и темы). Хорошо размещать оригинальные тексты произведений и их дословный перевод, если язык малоизвестный.
Можно находить произведения, посвященные определенной теме (как здесь не так давно я совершил безуспешную попытку: Части тела ) и т. д, и т. п.
Поэзия - это же наивысшее цветение языка.


Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Bhudh от июня 15, 2016, 22:01
Цитата: Mechtatel от июня 15, 2016, 21:40Ну что вы за слова цепляетесь?
Слова — элемент языка. Язык — инструмент ума. А ум, как Вам должно быть известно, — великий убийца Реальности.
Почему же Вы раздражаетесь на слова, которые призваны освободить Вас от его цепей и взглянуть на элементы его инструмента чуть под другим углом? Как учил Ошо...

Искусное применение слов может направить и за пределы ума. Поэтому мне и интересно поэтическое искусство (вспомните, например, поэзию дзэн с её эстетическими принципами аварэ, югэн, ваби-саби).
Но тут дело было не в словах и не в точности формулировок. Была выражена негативная эмоция - разочарование, раздражение, психологическая усталость. Скрывать эмоции нет смысла, ведь они все равно есть - независимо от того, скрываете вы их от других или нет.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Mechtatel от июня 16, 2016, 07:16Можно находить произведения, посвященные определенной теме (как здесь не так давно я совершил безуспешную попытку: Части тела ) и т. д, и т. п.
Я испанский не знаю, так что трудно судить, что там в этой поэме... Но, если что, есть написанная в стихах (классической шлокой) на санскрите Чарака Самхита, четвёртый раздел которой посвящен анатомии и эмбриологии человека. ;D Насчёт перевода на французский не в курсе, а переводов на английский существует несколько. (На русский пока, вроде бы, переведено только первые двенадцать глав первого раздела Дмитрием Викторовичем Бурбой...)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Lodur от июня 16, 2016, 08:55
Цитата: Mechtatel от июня 16, 2016, 07:16Можно находить произведения, посвященные определенной теме (как здесь не так давно я совершил безуспешную попытку: Части тела ) и т. д, и т. п.
Я испанский не знаю, так что трудно судить, что там в этой поэме... Но, если что, есть написанная в стихах (классической шлокой) на санскрите Чарака Самхита, четвёртый раздел которой посвящен анатомии и эмбриологии человека. ;D Насчёт перевода на французский не в курсе, а переводов на английский существует несколько. (На русский пока, вроде бы, переведено только первые двенадцать глав первого раздела Дмитрием Викторовичем Бурбой...)

А я санскрит не знаю в должной степени. При том что вся необходимая литература есть (учебники, словари), но лень заниматься вышедшим из живого употребления языком*.
На поставленную тему о теле удалось найти тексты тантрической "Шива самхиты" (оригинальный текст на санскрите, разумеется):
« Dans le corps se dresse le Mont Méru
Entouré par les sept continents
Les rivières, les mers, les montagnes, les plaines...
Les prophètes, les moines, les lieux de pèlerinage,
Les étoiles sont là, les planètes Le soleil et la lune.
Là se trouvent aussi les deux puissances cosmiques
de création et de dissolution
Tous les éléments, la terre, l'eau, le feu, l'air et l'éther
Oui, en vérité ici, dans ton corps, toutes choses sont encloses,
qui existent en ces trois mondes.
Celui seul qui sait cela est un vrai yogin. »

На французском искал потому, что такую тему открыл на французском духовно-эзотерическом форуме.

*Из индийских языков хотелось бы лучше изучить хинди, чтобы читать и слушать беседы мастера Ошо на этом языке (он в начале своей общественной деятельности говорил в основном на своём родном языке, потом перешёл на английский):
http://oshoganga.blogspot.com/search
И поэзию на хинди тоже хотелось бы почитать:
http://kavitakosh.org/kk/कविता_कोश_मुखपृष्ठ
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Mechtatel от июня 16, 2016, 11:08*Из индийских языков хотелось бы лучше изучить хинди, чтобы читать и слушать беседы мастера Ошо на этом языке (он в начале своей общественной деятельности говорил в основном на своём родном языке, потом перешёл на английский):
http://oshoganga.blogspot.com/search
И поэзию на хинди тоже хотелось бы почитать:
http://kavitakosh.org/kk/कविता_कोश_मुखपृष्ठ
Интересно. А почему знаете бенгальский? (Прошу прощения, если я уже задавал этот вопрос, и вы на него отвечали).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Lodur от июня 16, 2016, 11:26
Цитата: Mechtatel от июня 16, 2016, 11:08*Из индийских языков хотелось бы лучше изучить хинди, чтобы читать и слушать беседы мастера Ошо на этом языке (он в начале своей общественной деятельности говорил в основном на своём родном языке, потом перешёл на английский):
http://oshoganga.blogspot.com/search
И поэзию на хинди тоже хотелось бы почитать:
http://kavitakosh.org/kk/कविता_कोश_मुखपृष्ठ
Интересно. А почему знаете бенгальский? (Прошу прощения, если я уже задавал этот вопрос, и вы на него отвечали).

Я знаю только самые основы бенгальского. Как-то уже рассказывал здесь, в мои руки n-ное количество лет назад пришла книжка - "Бенгальско-русский и русско-бенгальский разговорник" (со словарём)

Всё, что можно было выжать из неё, я постарался выжать. Описание грамматики нашёл отдельно в интернете. Поэтому сказать какие-то элементарные фразы или прочитать очень несложные тексты на бенгали смогу, но понимание полноценных текстов, увы, мне недоступно. С хинди ситуация немного лучше, но сходная. Стимулом к изучению бенгальского было стремление почитать в оригинале Рабиндраната Тагора и некоторых других поэтов.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Mechtatel от июня 16, 2016, 11:40Стимулом к изучению бенгальского было стремление почитать в оригинале Рабиндраната Тагора и некоторых других поэтов.
Ясно, спасибо.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Mechtatel от июня 16, 2016, 07:16
К большому сожалению, не знаю венгерский. Язык трудный, а особых стимулов его изучить не возникало.

Поэзию можно и обсуждать (например, тонкости значения того или иного выражения), и просто делиться ею (на тех иностранных форумах, где я пишу, это обычная практика, там поэтам или поэтическим традициям разных стран посвящены отдельные разделы и темы). Хорошо размещать оригинальные тексты произведений и их дословный перевод, если язык малоизвестный.

И вот как вы предлагаете обсуждать, если набор языков у всех разный, дословный перевод может быть ошибочным и т. д. и т.п.? На конкретном примере интересующего меня стихотворения? Не получается, увы.
А "просто делиться поэзией" - здесь, кажется, есть такая тема, о любимых стихах.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от июня 16, 2016, 12:09
Цитата: Mechtatel от июня 16, 2016, 07:16
К большому сожалению, не знаю венгерский. Язык трудный, а особых стимулов его изучить не возникало.

Поэзию можно и обсуждать (например, тонкости значения того или иного выражения), и просто делиться ею (на тех иностранных форумах, где я пишу, это обычная практика, там поэтам или поэтическим традициям разных стран посвящены отдельные разделы и темы). Хорошо размещать оригинальные тексты произведений и их дословный перевод, если язык малоизвестный.
И вот как вы предлагаете обсуждать, если набор языков у всех разный, дословный перевод может быть ошибочным и т. д. и т.п.? На конкретном примере интересующего меня стихотворения? Не получается, увы.
А "просто делиться поэзией" - здесь, кажется, есть такая тема, о любимых стихах.
Та тема больше похожа на помойку, извините.
Согласитесь, что венгерский язык - очень специфический, немногие его знают.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Mechtatel от июня 16, 2016, 12:17
Та тема больше похожа на помойку, извините.
Это неизбежно.

Цитата: Mechtatel от июня 16, 2016, 12:17
Согласитесь, что венгерский язык - очень специфический, немногие его знают.
Все языки специфические, кроме, разве что, английского.
Вот вы на каких языках можете читать стихи?

Мечтатель

Цитата: Damaskin от июня 16, 2016, 12:21
Цитата: Mechtatel от июня 16, 2016, 12:17
Та тема больше похожа на помойку, извините.
Это неизбежно.

Цитата: Mechtatel от июня 16, 2016, 12:17
Согласитесь, что венгерский язык - очень специфический, немногие его знают.
Все языки специфические, кроме, разве что, английского.
Вот вы на каких языках можете читать стихи?
На других форумах такого не встречал. Но там система другая. Нет такого, чтобы в одну и ту же тему всё валили разом - от высокой поэзии до матерщины.

Понимаю на английском, немецком, французском, итальянском, испанском, португальском, сербскохорватском. Со словарем - ещё ряд европ. языков (болгарский, например). Китайский, японский, хинди  - в процессе изучения, что-то пойму, что-то нет.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Mechtatel от июня 16, 2016, 12:46
На других форумах такого не встречал. Но там система другая. Нет такого, чтобы в одну и ту же тему всё валили разом - от высокой поэзии до матерщины.
Так здесь форум не о поэзии.

Цитата: Mechtatel от июня 16, 2016, 12:46
Понимаю на английском, немецком, французском, итальянском, испанском, португальском, сербскохорватском. Со словарем - ещё ряд европ. языков (болгарский, например). Китайский, японский, хинди  - в процессе изучения, что-то пойму, что-то нет.
Сильно. Обсуждение немецкой, испанской и португальской поэзии поддержать, увы, не смогу.
Нет, можно, конечно, обсуждать переводы, но на лингвистическом форуме это не очень интересно.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от июня 16, 2016, 12:53
Цитата: Mechtatel от июня 16, 2016, 12:46
На других форумах такого не встречал. Но там система другая. Нет такого, чтобы в одну и ту же тему всё валили разом - от высокой поэзии до матерщины.
Так здесь форум не о поэзии.
Да понятно. Но и не о политике, например, однако сколько страниц политических тем понаписано. Поэзия на разных языках во всяком случае имеет непосредственное отношение к лингвистике, в отличие от.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Toman

Цитата: Vesle Anne от июня 14, 2016, 19:15
так в этом все и дело. у кошек иерархия мать-дети не меняется никогда. мать всегда будет лидером.
Увы, не всегда. С нашими кошками случилась в своё время беда из-за этого. Когда у младшей кошки (дочери) родились котята, старшая (мать), стала чуть ли не силой хватать этих котят, чтобы их нянчить, вылизывать и т.п. - ну, мы испугались, как бы они не покалечили котят, перетягивая их друг у друга, и старшую увезли к бабушке на то время, пока младшая с котятами. Потом котят раздали - и старшую кошку вернули. Уж не знаю, то ли младшая решила, что возвращение старшей как-то связано с исчезновением котят (т.е. типа она их утащила/убила/съела или что-то в таком роде), то ли просто иерархические соображения (оставшись в квартире единственной взрослой кошкой, "назначила" себя главной кошкой и уже не захотела не то что уступать положение, а вообще пускать кого-то ещё) - только она практически сразу начала бить свою мать, загнала её между створками окон и начала там драть, аж всё окно кровью забрызгала. Мы едва успели убрать цветы с подоконника, раскрыть створки и как-то разнять их. Пришлось старшую кошку так и оставить у бабушки - но они взаимно не очень любили друг друга, и, кажется, в ближайшее после того лето (или, может, через год) старшая кошка пропала/потерялась у бабушки на даче (не исключено, что была фактически просто брошена).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Vesle Anne

Toman, это необычно, имхо.
Хотя у меня дома никогда не было иерархических драк ни между собаками, ни между кошками :) они даже думать об этом боятся :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

alant

Цитата: Vesle Anne от июня 17, 2016, 14:03
Toman, это необычно, имхо.
Хотя у меня дома никогда не было иерархических драк ни между собаками, ни между кошками :) они даже думать об этом боятся :)
А внуки у кого-то из них появлялись?
Я уж про себя молчу

Damaskin

Цитата: Mechtatel от июня 16, 2016, 13:19
Поэзия на разных языках во всяком случае имеет непосредственное отношение к лингвистике, в отличие от.
Ну не скажите. Политика тоже имеет непосредственное отношение к лингвистике. Начиная с проблемы язык/диалект...

Мечтатель

Цитата: Damaskin от июня 17, 2016, 15:10
Цитата: Mechtatel от июня 16, 2016, 13:19
Поэзия на разных языках во всяком случае имеет непосредственное отношение к лингвистике, в отличие от.
Ну не скажите. Политика тоже имеет непосредственное отношение к лингвистике.
Редко. Что тут можно найти лингвистического?
http://lingvoforum.net/index.php/board,118.0.html

Чтобы прочитать стихотворение, нужно по меньшей мере знать язык. А о политике можно строчить и строчить, о других языках даже не вспоминая.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Mechtatel от июня 17, 2016, 15:18
Редко. Что тут можно найти лингвистического?
http://lingvoforum.net/index.php/board,118.0.html
Мне сложно сказать. Меня в этот раздел не пускают :)

mnashe

Цитата: Mechtatel от июня 14, 2016, 11:19
Религия имеет не только познавательный аспект. Не менее, а даже более важен экзистенциальный. Человек стремится найти смысл своего существования, и религия отражает этот поиск.
:+1:

Цитата: VagneR от июня 14, 2016, 13:29
Цитата: Mechtatel от Каждый в своей жизни сталкивался с такими случаями, когда человек причинял зло намеренно, с удовольствием, чтобы оскорбить, унизить другого.
Извините, но это не совсем здоровые проявления, чтобы наблюдалось у каждого.
Так никто и не говорит, что наблюдалось у каждого. Сказано, что наблюдалось каждым.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр