Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Языки негритосов

Автор BlackOverlord, июня 24, 2016, 23:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BlackOverlord

Что-нибудь известно о том, на каких языках говорили негритосы на Филиппинах и в Индонезии до того, как перешли на австронезийские языки? Сохранилась ли какая-нибудь специфическая лексика?

Nevik Xukxo

В Индонезии с негритосами вроде не очень было. Там по самые Молуккские острова чуть ли не веддоиды были.
А так - какие-то вымершие семьи и изоляты были наверняка. 8-)


BlackOverlord

Цитата: Nevik Xukxo от июня 24, 2016, 23:50
В Индонезии с негритосами вроде не очень было. Там по самые Молуккские острова чуть ли не веддоиды были.
А так - какие-то вымершие семьи и изоляты были наверняка. 8-)
А лексика сохланилась из них какая-нибудь?

Nevik Xukxo

Цитата: BlackOverlord от июня 24, 2016, 23:54
А лексика сохланилась из них какая-нибудь?
На уровне гипотез. http://www2.hawaii.edu/~reid/Combined Files/A37. 1994. Non-AN Negrito lexicon--rev 11-06-09.pdf
Тут вот что-то про возможную неавстронезийскую лексику у филиппинских негритосов.

amdf

Изолят энггано в Индонезии. Но я не знаю, островитяне негритосы или нет.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Nevik Xukxo

Цитата: amdf от июня 25, 2016, 11:30
Изолят энггано в Индонезии. Но я не знаю, островитяне негритосы или нет.
Есть несколько старых фоток в гугле. Думаю, за рамки южных монголоидов не выйдут. :-\
http://www.rogerblench.info/Language/Austronesian/Enggano/Images/People/Enggano People/images/e___g_091.jpg

BlackOverlord

Цитата: Nevik Xukxo от июня 25, 2016, 11:59
Цитата: amdf от июня 25, 2016, 11:30
Изолят энггано в Индонезии. Но я не знаю, островитяне негритосы или нет.
Есть несколько старых фоток в гугле. Думаю, за рамки южных монголоидов не выйдут. :-\
http://www.rogerblench.info/Language/Austronesian/Enggano/Images/People/Enggano People/images/e___g_091.jpg
Есть дравидийская примесь, очень сильная

bvs

Цитата: BlackOverlord от июня 25, 2016, 16:38
Есть дравидийская примесь, очень сильная
Не надо путать языки и расовый тип.

smith371

Цитата: BlackOverlord от июня 24, 2016, 23:34
Что-нибудь известно о том, на каких языках говорили негритосы на Филиппинах и в Индонезии до того, как перешли на австронезийские языки? Сохранилась ли какая-нибудь специфическая лексика?

1. специальных работ не видел, а насколько эта тема может быть рассеяна по смежным темам - одному Б-гу известно.

2. ничего доавстронезийского в филиппинских языках не сохранилось.

на Палау в пещере Уэлиунгс тоже были найдены находки древней местной карликовой популяции людей. сам палауский язык сильно девиантен по сравнению со своими сородичами, но ничего доавстронезийского в нем тоже пока не нашли.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

негритосы малайского полуострова говорят на каких-то аустрических языках, не знаю уж - можно эти языки относить к мон-кхмерским, или они занимают особое положение.

в общем, это совершенно разные люди, которые независимо друг от друга могли сохранить древние черты, утраченные другими народами (в плане антропологии) или наоборот независимо друг от друга пройти адаптацию в новых условиях островов, покрытых джунглями.

и первый, и второй варианты языкового родства не предусматривают.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

почитал, что нашел по теме, и пришел к выводам (относительно филиппинских и аслийских народов):

1) негритосы - древнейшее население своих территорий;

2) были сначала ассимилированы, а потом оттеснены более продвинутыми пришельцами в не самые гостеприимные места;

3) происходило всё это безобразие в очень отдаленные времена;

4) языки, используемые этими народами сейчас, как лакмусовая бумажка отражают древнее этническое состояние в регионе (т.е. до малайцев на полуострове аслийцы сначала приняли языки австроазиатов и сохранили их даже после ассимиляции или вытеснения этих воздействовавших австроазиатов малайцами. на Филиппинах аэта и иже с ними говорят на филиппинских языках, что указывает на то, что в доисторическое время кроме негритосов и филиппинцев там никого не было).
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Цитата: amdf от июня 25, 2016, 11:30
Изолят энггано в Индонезии. Но я не знаю, островитяне негритосы или нет.

он хреново очень описан. даже на уровне фонетики. грамматических описаний вовсе не видел.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Цитата: smith371 от июня 29, 2016, 21:28
на Филиппинах аэта и иже с ними говорят на филиппинских языках, что указывает на то, что в доисторическое время кроме негритосов и филиппинцев там никого не было).
На википедии упоминают дикую гипотезу, что в ходе австронезийских миграций тай-кадайцы с Филиппин уплыли на Хайнань и дальше на материк. :o
(wiki/en) Tai–Kadai_languages#External_relationships
ЦитироватьAmong proponents, there is yet no agreement as to whether they are a sister group to Austronesian in a family called Austro-Tai, a backmigration from Taiwan to the mainland, or a later migration from the Philippines to Hainan during the Austronesian expansion.

smith371

Цитата: Nevik Xukxo от июля  2, 2016, 09:07
На википедии упоминают дикую гипотезу, что в ходе австронезийских миграций тай-кадайцы с Филиппин уплыли на Хайнань и дальше на материк. :o
(wiki/en) Tai–Kadai_languages#External_relationships
ЦитироватьAmong proponents, there is yet no agreement as to whether they are a sister group to Austronesian in a family called Austro-Tai, a backmigration from Taiwan to the mainland, or a later migration from the Philippines to Hainan during the Austronesian expansion.

это попытка объяснить все популяции негритосов из одной ныне существующей - явно намекают на аслийцев.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Ardito

Помнится, где-то читал, что и древнейшим населением Тайваня тоже были негритосы, и еще в 19-м веке в горной глуши доживали свой век. Их видели и европейские путешественники.
Ghiebh foighidinn furtachd

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр