Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

В разы

Автор Grantum, июня 22, 2016, 15:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Γρηγόριος

Цитата: Solo322 от июня 23, 2016, 01:07
Цитата: Γρηγόριος от июня 23, 2016, 00:46
Цитата: Bhudh от июня 23, 2016, 00:38
Жьёны⁈ :o

Нарочно же поставилъ над тѣми двумя буквами спецїальный сѵмволъ (такой еще въ моей книгѣ по дїалектологїи за 1928 изпользованъ(объединяет двѣ буквы въ дїфѳонгъ)), а мягкость живѣте нигде не обозначена.
Это не смешно уже, хватит придуриваться. Ветеран Куликовской битвы.

У мене другой нѣтъ :donno:
А про сїю — здѣ — читайте.

Bhudh

Цитата: Γρηγόριος от июня 23, 2016, 01:10[ж҄юри], [ж҄юл҄] и прочїя.
Если б так говорила хотя бы половина страны, не появлялись бы проекты "уточнения написания" в «жури» и «Жуль».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Zavada

Offtop
         
Цитата: лад от июня 22, 2016, 22:18
Цитата: Γρηγόριος от
Цитата: лад от
Цитата: Γρηγόριος от
Цитата: Solo322 от Каков смысл в вашем позерстве? "Ошиблся" вы написали. Вы ведь наверняка говорите совсем не так, как здесь пишете. А нормы церковнославянского языка требуют именно произношения "по написанному", в отличие от русского.
Во‐первыхъ — я не пишу здѣ по церковнословѣнски
, а по влескниговски.
По‐русски.
Неа. Зачем вы пишите неправду?
Зачем вы пишете пишите вместо пишете:)
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Γρηγόριος

Цитата: Bhudh от июня 23, 2016, 02:58
Цитата: Γρηγόριος от июня 23, 2016, 01:10[ж҄юри], [ж҄юл҄] и прочїя.
Если б так говорила хотя бы половина страны, не появлялись бы проекты "уточнения написания" в «жури» и «Жуль».

Можетъ это связано съ невѣданїемъ людьми французской фѡнитїки? Или съ чемъ? Чаю, кто‐нибудь из лїнгвистовъ разкроетъ сїй вопросъ.

Bhudh

Цитата: Γρηγόριος от июня 23, 2016, 13:10Можетъ это связано съ невѣданїемъ людьми французской фѡнитїки?
Ɑ ʍожєтъ бꙑтн свѧꙁɑɴо оɴоѥ съ ɴєсъвъпɑдєɴієʍъ фрɑɴъцюꙁьскон фѡɴнтікн съ роусьскою?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Karakurt

А что такого в сабже? Обычное слово.

Γρηγόριος

Цитата: Bhudh от июня 23, 2016, 16:59
Цитата: Γρηγόριος от июня 23, 2016, 13:10Можетъ это связано съ невѣданїемъ людьми французской фѡнитїки?
Ɑ ʍожєтъ бꙑтн свѧꙁɑɴо оɴоѥ съ ɴєсъвъпɑдєɴієʍъ фрɑɴъцюꙁьскон фѡɴнтікн съ роусьскою?

Но звукъ же [ф], напримѣръ, у насъ прижилъся, почему бы и сему не прижиться.

_Swetlana

Цитата: Grantum от июня 22, 2016, 17:36
Нет, лучше нам свой русский тренировать  :smoke: 
ЦитироватьМ. Н. Загоскин. Юрий Милославский, или русские в 1612 году (1829)     
Слава тебе господи, что всякий раз удавалось; а как считать по разам, так твой один раз стоит всех моих.
"По разам" и "в разы" имеют совершенно разный смысл.
Считать по разам - подсчитать количество появлений какого-то события. Это величина абсолютная.
В разы - величина относительная, показывает отношение двух количеств.
🐇

Bhudh

Цитата: Γρηγόριος от июня 23, 2016, 21:28Но звукъ же [ф], напримѣръ, у насъ прижилъся, почему бы и сему не прижиться.
Прижился окончательно только тогда, когда /в/ оглох.
А до этого все хвилонили и писали Хведоръ, Хавронья и Пилип.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Grantum

Цитата: _Swetlana от июня 23, 2016, 21:37
Цитата: Grantum от июня 22, 2016, 17:36
Нет, лучше нам свой русский тренировать  :smoke: 
ЦитироватьМ. Н. Загоскин. Юрий Милославский, или русские в 1612 году (1829)     
Слава тебе господи, что всякий раз удавалось; а как считать по разам, так твой один раз стоит всех моих.
"По разам" и "в разы" имеют совершенно разный смысл.
Считать по разам - подсчитать количество появлений какого-то события. Это величина абсолютная.
В разы - величина относительная, показывает отношение двух количеств.

Я уже ответил на этот вопрос, на предыдущей странице. Кому-то не нравится мн. число существительного раз. Безотносительно к значению слова.   
Раньше говорили "разов", "разы", "разам", нынче такого не услышишь почти. Или полный запрет (разов), или неграмотное просторечие (в разы) приписывают. 
-------- 
Ребята, в слове раз нет букв ж, ф, щ, ю...
Это еще не всё.

_Swetlana

А, вообще запретить мн. число. Извините, невнимательно прочитала тему.
🐇

Γρηγόριος

А все же лучше франкскїя словеса проїзносить на франкскїй манеръ.

лад

Цитата: _Swetlana от июня 23, 2016, 23:14
А, вообще запретить мн. число. Извините, невнимательно прочитала тему.
Как в китайском? Да здравствует русский китайский язык! Ну чтож, можно и так: "во много раз" и пусть кто нибудь скажет что раз по форме множественное число.))) Форма множественного числа им не нравится видите ли, так можно и без нее.)))


Bhudh

Цитата: Γρηγόριος от июня 23, 2016, 23:21А все же лучше франкскїя словеса проїзносить на франкскїй манеръ.
Много ли в русском франкскихъ словесъ?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

_Swetlana

Цитата: лад от июня 23, 2016, 23:24
Цитата: _Swetlana от июня 23, 2016, 23:14
А, вообще запретить мн. число. Извините, невнимательно прочитала тему.
Как в китайском? Да здравствует русский китайский язык! Ну чтож, можно и так: "во много раз" и пусть кто нибудь скажет что раз по форме множественное число.))) Форма множественного числа им не нравится видите ли, так можно и без нее.)))
Пусть себе здравствует, конечно.

Говорите "в несколько раз" (несколько - больше одного, но меньше десяти).
🐇

Γρηγόριος

Цитата: Bhudh от июня 23, 2016, 23:50
Цитата: Γρηγόριος от июня 23, 2016, 23:21А все же лучше франкскїя словеса проїзносить на франкскїй манеръ.
Много ли в русском франкскихъ словесъ?

Вы прѣкрасно поняли, что я имѣлъ ввиду des mots français.

Solo322

Цитата: Γρηγόριος от июня 24, 2016, 00:07
Цитата: Bhudh от июня 23, 2016, 23:50
Цитата: Γρηγόριος от июня 23, 2016, 23:21А все же лучше франкскїя словеса проїзносить на франкскїй манеръ.
Много ли в русском франкскихъ словесъ?

Вы прѣкрасно поняли, что я имѣлъ ввиду des mots français.
У вас орфография "по настроению"?

Γρηγόριος

Цитата: Solo322 от июня 24, 2016, 00:11
Цитата: Γρηγόριος от июня 24, 2016, 00:07
Цитата: Bhudh от июня 23, 2016, 23:50
Цитата: Γρηγόριος от июня 23, 2016, 23:21А все же лучше франкскїя словеса проїзносить на франкскїй манеръ.
Много ли в русском франкскихъ словесъ?

Вы прѣкрасно поняли, что я имѣлъ ввиду des mots français.
У вас орфография "по настроению"?

Сначала узнайте что‐либо объ « орѳографїи », а потомъ пишите всякое.

Achilles

Цитата: _Swetlana от июня 23, 2016, 21:37
"По разам" и "в разы" имеют совершенно разный смысл.
Считать по разам - подсчитать количество появлений какого-то события. Это величина абсолютная.
В разы - величина относительная, показывает отношение двух количеств.
Мне кажется, что человек хотел показать, что слово "раз" может склоняться как угодно и будет соответствовать узусу.
А вообще: в два раза (раз и ещё раз того количества), в три раза (раз, раз и ещё раз того количества) и т.д. Слово-то одно и то же.
В разы -- во много раз. Не кажется вам? А вообще очень экспрессивное выражение, особенно если оно одно стоит в ответной реплике:
-- Они делают больше нас!
-- В разы.

Wolliger Mensch

Цитата: Γρηγόριος от июня 24, 2016, 00:18
Сначала узнайте что‐либо объ « орѳографїи », а потомъ пишите всякое.

Как можно узнать о том, чего не было?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Γρηγόριος

Цитата: Wolliger Mensch от июля  4, 2016, 07:37
Цитата: Γρηγόριος от июня 24, 2016, 00:18
Сначала узнайте что‐либо объ « орѳографїи », а потомъ пишите всякое.

Как можно узнать о том, чего не было?

Отъ сего « орѳографїя » и взята въ кавыки, аще бы товарищь Solo узрѣлъ нѣкоторыя ветхїя книги, то навѣрняка нашелъ бы въ онѣхъ написанїе « ввиду ».


Demetrius

ВЪ такомЪ контеѯтѣ » ввиду « и вЪ современной орѳографїи пишетЪся слитьно. » ВЪвиду обязательности «, но » имѣть вЪ виду «.


АБР-2

Я уже где-то отвечал на этот вопрос. Это - новое модное выражение. Когда я услышал слово "комп", показалось убого, а сейчас сам так говорю и даже нравится. Вроде как, ближе к народу. Появилось выражение "доброго времени суток". Поскольку не в тему, то не будем. Что касается "в разы больше" - это явно косяк. Раз - всегда только один. Если тебе мало, пусть будет миллион РАЗ. Явно, что никаких "разов" не существует, поскольку в них нет ни малейшей нужды. Это выражение - мёртворожденное, и оно со временем должно уйти, как ушли и другие. Если кому-то нравится, то пусть представит, что есть много "одинов". Пять одинов человек. 166 одинов яблок. Раз - это тот же "один" (численно). В прошлый раз мне возразили, сказав, что есть выражение "мы одни". И я ответил, что фраза "мы одни" выражает одиночество, а не количество. Остались одни тухлые яблоки - явная замена слова "только". Когда говорим "в разы больше" имеем ввиду "значительно больше", "существенно больше". Тут именно "разы", и поэтому число. Рекомендую отказаться от такого выражения, чтобы не портить русский язык. Когда в прошлый раз я всё то же самое говорил, мне ответили, что я "хитро выкрутился". Заберите свою реплику обратно.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр