Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Колачь.

Автор Γρηγόριος, июня 21, 2016, 23:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Γρηγόριος

Замѣтилъ, что въ послѣднѣе врѣмя пишутъ « калач » вмѣсто « колач », какъ аще бы сїе являлось само собою разумѣющимъся.

VagneR

Цитата: Γρηγόριος от июня 21, 2016, 23:59
Замѣтилъ, что въ послѣднѣе врѣмя...
Как-то вы поздно спохватились...
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Bhudh

Єщє и « паромъ » замѣсто « поромъ » пишутъ, вотъ ужасъ-то...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Γρηγόριος от июня 21, 2016, 23:59
Замѣтилъ, что въ послѣднѣе врѣмя пишутъ « калач » вмѣсто « колач », какъ аще бы сїе являлось само собою разумѣющимъся.

«В последнее время»? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Γρηγόριος

По‐моему уже цѣлый вѣкъ ;D
Да удивительно, что нынѣ правильнаго написанїя я вообще не встрѣчалъ.
Вопрос: сочтутъ ли на нѣкомъ эѯаменѣ « колач » ошибкою?

Wolliger Mensch

Цитата: Γρηγόριος от июня 22, 2016, 12:11
Вопрос: сочтутъ ли на нѣкомъ эѯаменѣ « колач » ошибкою?

Сочтут.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Γρηγόριος

Цитата: Wolliger Mensch от июня 22, 2016, 21:22
Цитата: Γρηγόριος от июня 22, 2016, 12:11
Вопрос: сочтутъ ли на нѣкомъ эѯаменѣ « колач » ошибкою?

Сочтут.

А имѣютъся шансы доказать свою правоту, аще подать un appel?

Bhudh

Куда Вы собрались яблоко подавать?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Γρηγόριος

Цитата: Bhudh от июня 22, 2016, 21:46
Куда Вы собрались яблоко подавать?

;D
Вы перепутали, видимо, съ an apple.
А такъ, я‐то никуда не собралъся, а на всякъ случай интересуюся, мало ли станетъ.

Artiemij

Цитата: Γρηγόριος от июня 22, 2016, 12:11Вопрос: сочтутъ ли на нѣкомъ эѯаменѣ « колач » ошибкою?
Цитата: Γρηγόριος от июня 22, 2016, 21:37
А имѣютъся шансы доказать свою правоту, аще подать un appel?
Да, сочтут и нет, не имеются. На нашей планете, по крайней мере.
Я тартар!

Γρηγόριος


Solo322


Artiemij

Цитата: Γρηγόριος от июня 22, 2016, 22:42
А аще найти аѵторїтетный словарь?
Авторитетный по вашим представлениям? Нет, не поможет.
Я тартар!

Γρηγόριος


лад


Γρηγόριος

Цитата: Artiemij от июня 22, 2016, 22:53
Авторитетный по вашим представлениям? Нет, не поможет.

А съ чемъ связана такая плачевная la situation? Провѣряющїи вродѣ же ученыи, развѣ не суть?

Artiemij

Цитата: Γρηγόριος от июня 22, 2016, 22:57А съ чемъ связана такая плачевная la situation? Провѣряющїи вродѣ же ученыи, развѣ не суть?
Вы знаете, с чем. Подумайте ещё разок, я в вас верю.
Я тартар!

Γρηγόριος

Цитата: Artiemij от июня 22, 2016, 23:00
Цитата: Γρηγόριος от июня 22, 2016, 22:57А съ чемъ связана такая плачевная la situation? Провѣряющїи вродѣ же ученыи, развѣ не суть?
Вы знаете, с чем. Подумайте ещё разок, я в вас верю.

Нѣтъ, я конечно же понимаю причины, но они же должны знать какъ правильнѣй, и неужели въ всѣхъ, даже окающихъ, говорахъ тамъ произошелъ переходъ [колачʼ] → [калачʼ]? Малорусы, вонъ, до сихъ поръ правильно и произносятъ и пишутъ.
Мы же нѣсмы бѣлорусы, чтобы аканїе отражать.
Такъ къ всѣму и смыслъ корня теряетъся.

Solo322

Цитата: Γρηγόριος от июня 22, 2016, 22:54
Цитата: Solo322 от июня 22, 2016, 22:47
Цитата: Γρηγόριος от июня 22, 2016, 22:42
А аще найти аѵторїтетный словарь?
аиторитетный?

Ни, — аѵторїтетный.
Ижица писалась на месте и в некоторых словах, вы что же, аиторитетный произносите?

Artiemij

Цитата: Γρηγόριος от июня 22, 2016, 23:06Нѣтъ, я конечно же понимаю причины, но они же должны знать какъ правильнѣй
Конечно, они знают, как правильней. И вы прекрасно знаете, что́ проверяющие признают правильным. К чему эти ненужные вопросы?
Я тартар!

лад

Цитата: Γρηγόριος от июня 22, 2016, 23:06
Цитата: Artiemij от июня 22, 2016, 23:00
Цитата: Γρηγόριος от июня 22, 2016, 22:57А съ чемъ связана такая плачевная la situation? Провѣряющїи вродѣ же ученыи, развѣ не суть?
Вы знаете, с чем. Подумайте ещё разок, я в вас верю.

Нѣтъ, я конечно же понимаю причины, но они же должны знать какъ правильнѣй, и неужели въ всѣхъ, даже окающихъ, говорахъ тамъ произошелъ переходъ [колачʼ] — [калачʼ]? Малорусы, вонъ, до сихъ поръ правильно и произносятъ и пишутъ.

С каких пор Γρηγόριος решает как нам правильно говорить? Значит после 17-го века это слово пишут не так как он велит? Надо же, вроде претензий к 18-му веку он еще ранее не выставлял.



Γρηγόριος

Цитата: Solo322 от июня 22, 2016, 23:14
Цитата: Γρηγόριος от июня 22, 2016, 22:54
Цитата: Solo322 от июня 22, 2016, 22:47
Цитата: Γρηγόριος от июня 22, 2016, 22:42
А аще найти аѵторїтетный словарь?
аиторитетный?

Ни, — аѵторїтетный.
Ижица писалась на месте и в некоторых словах, вы что же, аиторитетный произносите?

Въ семъ словѣ ижица звукъ [υ] передаетъ.

Γρηγόριος

Цитата: лад от июня 22, 2016, 23:15
Цитата: Γρηγόριος от июня 22, 2016, 23:06
Цитата: Artiemij от июня 22, 2016, 23:00
Цитата: Γρηγόριος от июня 22, 2016, 22:57А съ чемъ связана такая плачевная la situation? Провѣряющїи вродѣ же ученыи, развѣ не суть?
Вы знаете, с чем. Подумайте ещё разок, я в вас верю.

Нѣтъ, я конечно же понимаю причины, но они же должны знать какъ правильнѣй, и неужели въ всѣхъ, даже окающихъ, говорахъ тамъ произошелъ переходъ [колачʼ] — [калачʼ]? Малорусы, вонъ, до сихъ поръ правильно и произносятъ и пишутъ.

С каких пор Γρηγόριος решает как нам правильно говорить? Значит после 17-го века это слово пишут не так как он велит? Надо же, вроде претензий к 18-му веку он еще ранее не выставлял.

Лѣто 2016.

лад

Цитата: Γρηγόριος от июня 22, 2016, 23:21
Цитата: лад от июня 22, 2016, 23:15
Цитата: Γρηγόριος от июня 22, 2016, 23:06
Цитата: Artiemij от июня 22, 2016, 23:00
Цитата: Γρηγόριος от июня 22, 2016, 22:57А съ чемъ связана такая плачевная la situation? Провѣряющїи вродѣ же ученыи, развѣ не суть?
Вы знаете, с чем. Подумайте ещё разок, я в вас верю.

Нѣтъ, я конечно же понимаю причины, но они же должны знать какъ правильнѣй, и неужели въ всѣхъ, даже окающихъ, говорахъ тамъ произошелъ переходъ [колачʼ] — [калачʼ]? Малорусы, вонъ, до сихъ поръ правильно и произносятъ и пишутъ.

С каких пор Γρηγόριος решает как нам правильно говорить? Значит после 17-го века это слово пишут не так как он велит? Надо же, вроде претензий к 18-му веку он еще ранее не выставлял.

Лѣто 2015.
Переводная поваренная книга самиздата? Не авторитетно. Вы же писали о каком-то авторитете? Редакторов нет, вот и ошибки, а скорее всего просто сохранение орфографии языка-оригинала.

См. http://search2.ruscorpora.ru/search.xml?sort=gr_created&out=normal&dpp=10&spd=10&seed=32430&env=alpha&mycorp=&mysent=&mysize=&mysentsize=&mydocsize=&text=lexgramm&mode=main&lang=ru&nodia=1&parent1=0&level1=0&lex1=калач&gramm1=&sem1=&sem-mod1=sem&sem-mod1=sem2&flags1=&m1=&parent2=0&level2=0&min2=1&max2=1&lex2=&gramm2=&sem2=&sem-mod2=sem&sem-mod2=sem2&flags2=&m2=



Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр