Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Шаурма" во множественном

Автор zwh, июня 21, 2016, 21:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Toman от августа  9, 2016, 00:47
Настоящие москвичи никогда не называют линии метро ветками!
А как их называют москвичи?

Toman

Цитата: From_Odessa от августа  9, 2016, 01:01
Цитата: Toman от Настоящие москвичи никогда не называют линии метро ветками!
А как их называют москвичи?
Как и следует из вышесказанного - линиями, десу!
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Poirot

Цитата: Toman от августа 10, 2016, 19:12
Цитата: From_Odessa от августа  9, 2016, 01:01
Цитата: Toman от Настоящие москвичи никогда не называют линии метро ветками!
А как их называют москвичи?
Как и следует из вышесказанного - линиями, десу!
Не согласен. Слово "ветка" слышу с детства. От москвичей.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Toman

Цитата: Poirot от августа 10, 2016, 21:36
Слово "ветка" слышу с детства. От москвичей.
Это какие-то липовые москвичи.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Solo322

Цитата: Poirot от августа 10, 2016, 21:36
Цитата: Toman от августа 10, 2016, 19:12
Цитата: From_Odessa от августа  9, 2016, 01:01
Цитата: Toman от Настоящие москвичи никогда не называют линии метро ветками!
А как их называют москвичи?
Как и следует из вышесказанного - линиями, десу!
Не согласен. Слово "ветка" слышу с детства. От москвичей.
И "кольцевая ветка" тоже?

Poirot

Цитата: Solo322 от августа 11, 2016, 10:24
Цитата: Poirot от августа 10, 2016, 21:36
Цитата: Toman от августа 10, 2016, 19:12
Цитата: From_Odessa от августа  9, 2016, 01:01
Цитата: Toman от Настоящие москвичи никогда не называют линии метро ветками!
А как их называют москвичи?
Как и следует из вышесказанного - линиями, десу!
Не согласен. Слово "ветка" слышу с детства. От москвичей.
И "кольцевая ветка" тоже?
Нет, такого вот, кстати, не слышал. А всякие зеленые, синие, красные ветки были на слуху. Да и сейчас остаются.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Toman

Цитата: Poirot от августа 11, 2016, 10:25
А всякие зеленые, синие, красные ветки были на слуху. Да и сейчас остаются.
Что ж тут удивительного, если подавляющее большинство населения Москвы - относительно недавние приезжие? Во всех СМИ в основном так и говорят, поскольку там тем более все приезжие. Ещё не так давно схемы метро были, кстати, преимущественно монохромными, так что традиция называть линии по цветам тоже вряд ли давняя.

Цитата: Poirot от августа 11, 2016, 10:25
Цитата: Solo322 от И "кольцевая ветка" тоже?
Нет, такого вот, кстати, не слышал.
А вот это странно. Даже если человек говорит не по-московски, надо же быть последовательным. Если в его диалекте линия метро по каким-то загадочным причинам называется "ветка", то почему для одной из линий исключение?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Poirot

Цитата: Toman от августа 11, 2016, 18:15
Если в его диалекте линия метро по каким-то загадочным причинам называется "ветка", то почему для одной из линий исключение?
Наверное из-за того, что круглая.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Upliner

Цитата: Toman от августа 11, 2016, 18:15
Ещё не так давно схемы метро были, кстати, преимущественно монохромными, так что традиция называть линии по цветам тоже вряд ли давняя.
Не так давно -- это когда? :o
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Geoalex

Цитата: Toman от августа 11, 2016, 18:15
Что ж тут удивительного, если подавляющее большинство населения Москвы - относительно недавние приезжие?
Это миф. По данным последней переписи 60% москвичей родились в Москве.
Цитата: Upliner от августа 11, 2016, 18:32
Цитата: Toman от августа 11, 2016, 18:15
Ещё не так давно схемы метро были, кстати, преимущественно монохромными, так что традиция называть линии по цветам тоже вряд ли давняя.
Не так давно -- это когда? :o
До конца 1950-х примерно. Toman просто хорошо сохранился  :)

Toman

Цитата: Geoalex от августа 11, 2016, 19:16
Это миф. По данным последней переписи 60% москвичей родились в Москве.
Ну так. Молодёжь выросла. И все равно всего-то 60% родились в Москве. У скольких из этих 60% родители родились в Москве, как минимум? Если считать, что у приезжих 60-70-х дети рождались прямо тогда же, в 60-70-х, сейчас им, тем москвичам в первом поколении, 35-55 лет. Внукам ("типа москвичам" во втором поколении) соотв. 5-35 лет, очевидно, уже изрядное количество правнуков подрастает, и некоторые уже в школу ходят, а некоторые уже и заканчивают школу. Но в каком бы поколении они ни были москвичами, они говорят и будут говорить (потому что численно преобладают) на своём лимитческом новоязе - откуда вот все эти "ветки", "электрички" в метро и иже с ними.

Цитата: Geoalex от августа 11, 2016, 19:16
До конца 1950-х примерно. Toman просто хорошо сохранился  :)
Бугага. Я в середине и второй половине 80-х ещё иногда встречал вагоны метро с чёрно-белыми схемами метро. Схемы были, конечно, несколько неактуальны уже, но напечатаны были не раньше второй половины 70-х, как мне кажется. Хотя преобладали, конечно, актуальные для 80-х цветные. Это что касается официальных схем в вагонах. А среди всякой прочей печатной продукции, содержавшей схемы метро, очень много было чёрно-белых. Всякие там справочники, путеводители, телефонные книги, календари - это всё просто из экономии было чёрно-белое в основном. У родителей есть, например, карманное зеркальце, на обратной стороне которого чёрно-белая схема метро - кажется, тоже 70-х годов или около того. Есть, по-моему, даже примеры, когда на полноцветной карте/схеме города схема метро присутствует всё равно в чёрно-белом виде, т.е. дело даже не всегда в монохромности печати.

Вот в 80-х, когда строили СТЛ - тогда да, были вроде популярны цветные карманные схемки метро, напечатанные вроде открыток, помню такие с СТЛ в строящемся виде, с СТЛ в частично построенном виде... Вот только с начала 80-х (т.е. незадолго до моего рождения), наверное, цвет, присвоенный линиям и с тех пор более-менее устаканившийся, и стал более-менее уверенно ассоциироваться с линиями.

...Ещё сами названия цветов иногда выносят мозг. Больше всего меня бесит, как у них в народе принято обзывать нашу ТКЛ. Когда слышу это "фиолетовая ветка" - машинально представляю себе схему метро и тщетно пытаюсь найти там какую-то линию, которая была бы хотя бы приблизительно похожа на фиолетовую по цвету. Самым похожим на фиолетовый цвет оказывается, разумеется, синий цвет АПЛ - но он же тоже не фиолетовый... И только потом специальным усилием мысли вспоминаю, что в народе почему-то принято так смешно называть нашу ТКЛ. Кстати, в некоторых исполнениях современной схемы на звание "фиолетовой" наиболее уверенно претендует вообще Бутовская линия.

...Вот сейчас строят Солнцевский радиус будущей Калининско-Солнцевской линии. И на схеме его уже рисуют жёлтым цветом, как будто это уже часть Калининской линии. А когда были ещё не соединённые Калужский и Рижский, Таганский и Краснопресненский радиусы - с их раскраской на схеме было так же - т.е. их сразу красили в один цвет или нет?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Poirot

Цитата: Toman от августа 12, 2016, 01:53
Я в середине и второй половине 80-х ещё иногда встречал вагоны метро с чёрно-белыми схемами метро.
Я чёрно-белых о ту пору вообще не помню.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Upliner

Цитата: Toman от августа 12, 2016, 01:53
...Вот сейчас строят Солнцевский радиус будущей Калининско-Солнцевской линии. И на схеме его уже рисуют жёлтым цветом, как будто это уже часть Калининской линии. А когда были ещё не соединённые Калужский и Рижский, Таганский и Краснопресненский радиусы - с их раскраской на схеме было так же - т.е. их сразу красили в один цвет или нет?
Мне раньше казалось, что в один цвет, а сейчас заметил, что Калужская была оранжевая, а Рижская -- жёлтая:
http://metro.ru/map/1964/1/
ТКЛ вроде одним цветом рисовали, она очень короткий промежуток была не соеденена:
http://metro.ru/map/1973/1/
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Geoalex

Цитата: Poirot от августа 12, 2016, 09:59
Цитата: Toman от августа 12, 2016, 01:53
Я в середине и второй половине 80-х ещё иногда встречал вагоны метро с чёрно-белыми схемами метро.
Я чёрно-белых о ту пору вообще не помню.
:+1:

Solo322

Цитата: Upliner от августа 12, 2016, 10:57
Цитата: Toman от августа 12, 2016, 01:53
...Вот сейчас строят Солнцевский радиус будущей Калининско-Солнцевской линии. И на схеме его уже рисуют жёлтым цветом, как будто это уже часть Калининской линии. А когда были ещё не соединённые Калужский и Рижский, Таганский и Краснопресненский радиусы - с их раскраской на схеме было так же - т.е. их сразу красили в один цвет или нет?
Мне раньше казалось, что в один цвет, а сейчас заметил, что Калужская была оранжевая, а Рижская -- жёлтая:
http://metro.ru/map/1964/1/
ТКЛ вроде одним цветом рисовали, она очень короткий промежуток была не соеденена:
http://metro.ru/map/1973/1/
Зато коренной москвич.

Upliner

Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.


Upliner

Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Solo322

Цитата: Upliner от августа 12, 2016, 15:22
Цитата: Solo322 от августа 12, 2016, 15:19
Цитата: Upliner от августа 12, 2016, 15:14
Цитата: Solo322 от августа 12, 2016, 15:11
Зато коренной москвич.
Кто?
Вы. Писали же до этого.
Где писал? Даже из профиля моего ясно, что я не коренной.
Да, у вас еще и Одесса с одною с. Можно бы было хоть название своего города выучить.

Upliner

Цитата: Solo322 от августа 12, 2016, 15:24Да, у вас еще и Одесса с одною с. Можно бы было хоть название своего города выучить.
Просто українською написано. Такий вже в мене профіль -- частина російською, частина українською, частина англійською.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Upliner

Цитата: Solo322 от августа 12, 2016, 15:24
Да, у вас еще и Одесса с одною с. Можно бы было хоть название своего города выучить.
Ви там напевно ще не були чи були тільки за радянських часів?
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Poirot

Кстати, в сербском языке удвоения согласных не бывает. Отсюда все эти Одеса, процес, Кан, Ленон, Макартни.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Artiemij

Цитата: Toman от августа 12, 2016, 01:53...Ещё сами названия цветов иногда выносят мозг. Больше всего меня бесит, как у них в народе принято обзывать нашу ТКЛ. Когда слышу это "фиолетовая ветка" - машинально представляю себе схему метро и тщетно пытаюсь найти там какую-то линию, которая была бы хотя бы приблизительно похожа на фиолетовую по цвету.
У расово верных москвичей не только говор, но и цветовосприятие особое? :uzhos:
Я тартар!

zwh

Цитата: Poirot от августа 12, 2016, 15:46
Кстати, в сербском языке удвоения согласных не бывает. Отсюда все эти Одеса, процес, Кан, Ленон, Макартни.
В белорусском вродь тоже не бывает.

Toman

Цитата: Poirot от августа 12, 2016, 09:59
Я чёрно-белых о ту пору вообще не помню.
Во, посмотрел всю это коллекцию на //metro.ru. Кажется, оригинал тех чёрно-белых схем, которые я встречал в вагонах в течение 80-х, был цветным, причём уже со стандартными цветами. Это были схемы образца 1980-81 гг. с вертикальным овалом кольцевой линии. Но я их в оригинале, очевидно, уже не застал, а то, что видел, видимо, являлось чёрно-белыми копиями. Но не ксероксами или чем-то в таком роде, по-моему - там всё было напечатано ровно чёрным цветом, без характерного шума на белом поле - т.е. скорее всего типографские копии. А так наиболее обычными в тот период были цветные схемы образцов 1983-88 с пересадками - "смайликами" (я эти обозначения двойных станций пересадок из двух кругов, соединённых двойными дугами, воспринимал как этакие лягушкоподобные смайлики).

Что касается цвета - то, судя по коллекции, я бы сказал, что, хотя первые цветные схемы там появляются в 1957-58 годах, цвета некоторых линий ещё долго варьируют, и более-менее устаканиваются только к 1974-75 годам (хотя для части линий - конечно, раньше) - как раз примерно к соединению ТКЛ. Ещё несколько лет должно было пройти, чтобы народ мог убедиться, что цвета действительно устаканились и больше не меняются - так что практика более-менее спокойно называть линии по цветам, не опасаясь непонимания, могла сложиться не раньше чем со второй половины 70-х - этак с 1978-1980 примерно, пожалуй.

Цитата: Artiemij от августа 12, 2016, 18:28
У расово верных москвичей не только говор, но и цветовосприятие особое? :uzhos:
При чём тут цветовосприятие? Скорее, именование цветов. Не знаю, как это связано с местом жительства и связано ли, но у меня приведённый выше образец цвета (который действительно с достаточной степенью точности совпадает с привычным цветом ТКЛ на стандартных схемах и в инфографике метро) просто никак не ассоциируется со словом "фиолетовый". Лиловый - может быть, или хотя бы "тёмно-сиреневый". Фиолетовый для меня - это такая, грубо говоря, разновидность синего - примерно как голубой, только с другой стороны. Т.е. есть такой "трёхглавый" большой цвет - голубой-синий-фиолетовый, с тремя соответствующими подцветами. А тут цвет чётко между "группой синего" и "группой красного", но ни в ту, ни в другую не попадающий.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр