Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Шаурма" во множественном

Автор zwh, июня 21, 2016, 21:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zavada

Цитата: Basil от июня 23, 2016, 00:37
Никогда в жизни не видел гирос с картошкой фри. Это правда греки так едят?

Если верить книге "Греческая кухня" Анаит Барагамян, то правда.

http://tinyurl.com/hwneu3c

И на сайте "Греческое бистро" Никос Грибас (шеф-повар и совладелец Grill&Gyros) поместил фото классического гироса с курицей и картофелем фри в пите, с соусом дзадзики, помидорами и луком.

http://www.grillgyros.ru/
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Poirot

Не знаю, как едят греки гирос, но несколько лет назад в Москве была точка рядом с м. "Смоленская" (синяя ветка). Гирос и сувлаки там подавали как раз с картошкой фри.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Upliner

Цитата: Wolliger Mensch от июня 23, 2016, 13:39
Название линии забыли? ;D
В народе названия линий как правило не употребляются. Метрошник конечно бы сказал Смоленская АПЛ.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Волод


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Γρηγόριος

Цитата: Upliner от июня 23, 2016, 14:59
Цитата: Wolliger Mensch от июня 23, 2016, 13:39
Название линии забыли? ;D
В народе названия линий как правило не употребляются. Метрошник конечно бы сказал Смоленская АПЛ.
Я лично всѣгда употрѣбляю названїе вѣтвїй, то есть я бы сказалъ « Арбатская » или « Арбатско‐Покровская », а не « синяя ».




Γρηγόριος



Basil

Цитата: Zavada от июня 23, 2016, 11:31
Цитата: Basil от июня 23, 2016, 00:37
Никогда в жизни не видел гирос с картошкой фри. Это правда греки так едят?

Если верить книге "Греческая кухня" Анаит Барагамян, то правда.

http://tinyurl.com/hwneu3c

И на сайте "Греческое бистро" Никос Грибас (шеф-повар и совладелец Grill&Gyros) поместил фото классического гироса с курицей и картофелем фри в пите, с соусом дзадзики, помидорами и луком.

http://www.grillgyros.ru/

Вот уж никогда бы не подумал. ;) Греческие рестораны в Калифорнии, возможно, и дают вариант с картошкой фри, но, как правило, рис является стандартным гарниром. В завернутом виде, правда, рис не кладут, впрочем, как и картошку. 
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

_Давид

"Пять порций шаурмы". Это же название блюда. Мы же не говорим "пять жарких" или "пять пловов" и тд и тп.

Offtop
пс и немного оффтопик. в русско-ивритском суржике, для склонения неудобопроизносимых во множественном числе существительных, очень часто можно услышать ивритскую форму множественного числа, которая заканчивается на согласную, и склоняется менее коряво, либо не склоняется вообще (языковое чутье не требует потому что слово и так уже как будто склонилось:)). таким образом, например, "пять порций шаурмы" превращается в просторечии в "пять шуармот".
ᒪᓂᑑ

Achilles

Цитата: _Давид от июня 24, 2016, 17:21
"Пять порций шаурмы". Это же название блюда. Мы же не говорим "пять жарких" или "пять пловов" и тд и тп.
У меня есть сомнение, что в отношение еды, которая представляет собой запечатанный или замкнуто оформленный предмет  применимо слово:
ПОРЦИЯ, -и; ж. [лат. portio] 1. Определённая доля, количество чего-л. (преимущественно пищи). Детская, взрослая п. Больничная, ресторанная, столовая, школьная, солдатская п. Выдавать что-л. по порциям, порциями. Большие, маленькие порции. Разделить рыбу на порции. // Кушанье или напиток на одного едока в системе общественного питания. Заказать порцию котлет. Выпить две порции компота. 2. чего или какая. Разг. Количество кого-, чего-л. вообще, характерное для чего-л. Выдать очередную порцию анекдотов.
ср.: порция блинов; порция котлет

_Давид

Шаурма это способ приготовления мяса, а также само это мясо. А порцию шаурмы в виде запечатанного предмета, который включает в себя, кроме собственно шаурмы, салаты и тп, можно назвать, скажем, роллом, по аналогии с суши. Тогда можно сказать "пять роллов шаурмы" :)
ᒪᓂᑑ

Achilles

Цитата: _Давид от июля  6, 2016, 16:39можно сказать "пять роллов шаурмы" :)
Пять блинов с шаурмой. Пять котлет с травой в свёртке :)

VagneR

Цитата: _Давид от июля  6, 2016, 16:39
Шаурма это способ приготовления мяса, а также само это мясо.
А борщ - способ приготовления супа  :)
Цитата: _Давид от июля  6, 2016, 16:39"пять роллов шаурмы" :)
Пять рулетиков, конвертиков, трубочек, кулёчков. Шаурмы, естественно.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

_Давид

Цитата: VagneR от июля  6, 2016, 20:20
Цитата: _Давид от июля  6, 2016, 16:39
Шаурма это способ приготовления мяса, а также само это мясо.
А борщ - способ приготовления супа
Поэтому мы и не говорим "пять борщей" :)

ᒪᓂᑑ

Achilles

Цитата: _Давид от июля  6, 2016, 21:20
Поэтому мы и не говорим "пять борщей" :)
Наверное все блюда можно разделить на блюда-состояния (винегрет, суп, повидло и пр.)и блюда-формы (кекс, котлета, пельмень и пр.). Первый тип обозначает состав еды и "агрегатное состояние", а второй -- способ приготовления и оформления. Таким образом, один является условно неисчисляемым (исчисляемым он становится при пропуске слова "вид": "Восемь супов приготовила кухня на сегодня"), а другой -- исчисляемым. Вопрос, к какому типу относится шаурма, к состоянию или форме?

Poirot

Цитата: _Давид от июля  6, 2016, 21:20
Поэтому мы и не говорим "пять борщей"
В советских столовых говорили "пять тарелок борща".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

_Давид

Цитировать
Вопрос, к какому типу относится шаурма, к состоянию или форме?
По этой классификации - к состоянию конечно же. Шуарму можно есть как в форме ролла (по-англ иногда говорят даже шаварма сэндвич), так и на тарелке.
ᒪᓂᑑ

Poirot

Цитата: _Давид от июля  6, 2016, 22:26
Цитата: Poirot от июля  6, 2016, 21:28
Вопрос, к какому типу относится шаурма, к состоянию или форме?
По этой классификации - к состоянию конечно же. Шуарму можно есть как в форме ролла (по-англ иногда говорят даже шаварма сэндвич), так и на тарелке.
Вы мне чьи-то слова приписали. Я так сложно не умею выражаться.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

_Давид

Цитата: Poirot от июля  6, 2016, 22:28
Цитата: _Давид от июля  6, 2016, 22:26
Цитата: Poirot от июля  6, 2016, 21:28
Вопрос, к какому типу относится шаурма, к состоянию или форме?
По этой классификации - к состоянию конечно же. Шуарму можно есть как в форме ролла (по-англ иногда говорят даже шаварма сэндвич), так и на тарелке.
Вы мне чьи-то слова приписали. Я так сложно не умею выражаться.
лол что-то у меня в окошке quick reply перепуталось:) извиняюсь.
ᒪᓂᑑ

Toman

Цитата: Poirot от июня 23, 2016, 11:41
синяя ветка
Цитата: Γρηγόριος от июня 23, 2016, 15:16
употрѣбляю названїе вѣтвїй
Немосквичи детектед! Настоящие москвичи никогда не называют линии метро ветками! Равно как не называют само метро подземкой, а поезда в нём электричками.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр