Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Советские рудименты в науке и высшем образовании

Автор piton, июня 21, 2016, 20:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Цитата: Wellenbrecher от июня 22, 2016, 01:59
Цитата: alant от июня 22, 2016, 01:42
Цитата: Wellenbrecher от июня 22, 2016, 01:19
Вот я прекрасно лажу с Ницше. Это не значит, что он мне кругом нравится, но я вижу у него логику, он не занимается пустопорожней заумью, а пишет о земных вещах.
Вы там поаккуратнее, высоко с ним не залазьте.

Вот к чему это? Философствуете?
:no: Каламбурю
Я уж про себя молчу

Lodur

Цитата: Wellenbrecher от июня 22, 2016, 00:53Бедная Россия. Коммунисты убили миллионы наших лучших людей, а мы всё славим их духовных отцов, которые сделали это возможным.
А кто вам сказал, что они лучшие?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wellenbrecher

Цитата: Geoalex от июня 22, 2016, 09:53
Цитата: Wellenbrecher от июня 22, 2016, 00:35
Вариант "для общего кругозора" не принимается, ибо я своим кругозором хочу сам управлять, но государство считает, что для получения степени мне его следует расширять именно в этом направлении. А если я, например, французский вместо этого хочу выучить, на котором половина арабского мира говорит, или полное собрание сочинений Нагиба Махфуза прочитать? Но нет, говорят, надо именно Гегеля! Вот это убивает.
Тут такой вопрос - если вы идёте в бюджетную аспирантуру, то будете делать то, что скажет государство. Это логично.

Так ведь и на платной то же самое. Понятное дело: стандартизация, нужны какие-то универсальные критерии. Но не такие же загрубленные, что вот все прочитали Ницще с Гегелем. По-моему, пора уже разработать свои KPI для каждой специальности.

Wellenbrecher

Цитата: Lodur от июня 22, 2016, 10:52
Цитата: Wellenbrecher от июня 22, 2016, 00:53Бедная Россия. Коммунисты убили миллионы наших лучших людей, а мы всё славим их духовных отцов, которые сделали это возможным.
А кто вам сказал, что они лучшие?

История.

Geoalex

Цитата: Bhudh от июня 22, 2016, 09:57
Так ведь и на платной то же самое. Понятное дело: стандартизация, нужны какие-то универсальные критерии. Но не такие же загрубленные, что вот все прочитали Ницще с Гегелем. По-моему, пора уже разработать свои KPI для каждой специальности.
По факту никто в аспирантуре не требует, чтобы вы прочитали Ницше с Гегелем. Надо лишь кратко ознакомиться с основами их учения и уметь это пересказать в нескольких фразах. Я философию всерьёз никогда не учил, но экзамены в аспирантуре сдал без проблем.

Alexandra A

Цитата: smith371 от июня 22, 2016, 00:50
Цитата: Wellenbrecher от июня 22, 2016, 00:48
Цитата: Alexandra A от июня 22, 2016, 00:40
А... Вы отвергаете закономерности истории, сформулированные Маркском и Энгельсом? А что Вы учили по предмету Первобытное Общество?

Я считаю их словоблудием, не более того.
А вот такого не припомню..

ИДМ. МЭ - великие!
Не поняла...

ИДМ - это история древнего мира?

У нас на 1 курсе были (с экзаменами по всем предметам):

история первобытного общества (по сути, введение в археологию и этнографию)
история древнего мира (древний Восток)
история древнего мира (древняя Греция и Рим)
археология (изучение культурно-историческ их общностей и полевых методов исследования)
этнология (изучение современных племён живущих с пережитками первобытного строя)
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Wellenbrecher

Ну, это уже где как принимают. В ИСАА несколькими фразами не обойдёшься (знаю от поступавших однокурсников).

Lodur

Цитата: Wellenbrecher от июня 22, 2016, 10:58История.
А поподробнее? Имена, явки, пароли, будьте добры. А то так о ком угодно можно сказать: "они лучшие".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wellenbrecher

Подробности есть в любом учебнике истории. В революцию были уничтожены и изгнаны самые образованные и патриотичные люди нации (офицеры, интеллигенция, священники). Это нисколько не скрывалось, наоборот: этим новая власть бравировала. А через десять лет было добито крестьянство, когда самых толковых и работящих мужиков сослали в голую тундру.

Wellenbrecher

Alexandra A, да, у нас было почти так же, только история первобытных читалась в рамках археологии (самый первый семестр).

Lodur

Цитата: Alexandra A от июня 22, 2016, 11:03
Цитата: smith371 от июня 22, 2016, 00:50
ИДМ. МЭ - великие!
Не поняла...

ИДМ - это история древнего мира?
Скорее, исторически-диалектический материализм. Ну, я так думаю. ::) Не знал, что Смит у нас - марксист. Мне, конечно, с их воинствующим атеизмом не по пути. Но лучше уж быть марскистом, чем либералом. ;D
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Alexandra A

Цитата: Wellenbrecher от июня 22, 2016, 00:48
Цитата: Alexandra A от июня 22, 2016, 00:40
Цитата: Wellenbrecher от июня 22, 2016, 00:23
А я что-то говорил про историю? С историей у меня давняя и взаимная любовь. Как история и политология соотносятся с фантазиями мужиков из 19 в. о том, что наше имущество нужно обобществить, а нас самих - загнать в трудовые лагеря, я что-то не очень понимаю.

А... Вы отвергаете закономерности истории, сформулированные Маркском и Энгельсом? А что Вы учили по предмету Первобытное Общество?

Я считаю их словоблудием, не более того.
А вот такого не припомню..

Я вообще-то начала говорить про Маркса и Энгельса, а не про советских коммунистов и их преступления.

Энгельс - на основе этнографических наблюдений американца Моргана ("буржуазного" учёного!) - сформулировал закономерности, по которым развивается человеческое общество от первобытности к зачаткам неравенства к первым классовым обществам и к развитым классовым обществам.

В курсе истории первобытного общества это проходят. Как и проходят такое понятие как пережиток - историк должен уметь искать и находить пережитки прошлых обществ в данном обществе6 например пережитки первобытности в рабовладельческом и феодальном обществе, пережитки первобытности и феодализма в капиталистическом обществе.

Если у Вас Маркс и Энгельс ассоциируются только с коммунистами Советской России (которые историками не были) - значит Вы не прошли историю первобытного общества.

Маркс и Энгельс - это теоретики, нашедшие закономерности в развитии истории. То есть - историк должен искать факты с помощью археологических раскопок и исследований документов (у документов есть внешняя и внутренняя критика - этому учит источниковедение). И потом сопоставлять найденные (строгими методами) факты истории с теорией Маркса и Энгельса - проверять её постоянно. Вносить коррективы, искать неточности.

Какие неточности и возражения у Вас по поводу закономерностей истории, найденных Марксом и Энгельсом?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

piton

Цитата: Geoalex от июня 22, 2016, 09:53
Тут такой вопрос - если вы идёте в бюджетную аспирантуру, то будете делать то, что скажет государство. Это логично.
Ну да. Христос терпел и нам велел. Ты начальник, я дурак. Только государства, что ерундой занимаются, неизбежно исчезают. Где КПСС с ее историей?
W

Alexandra A

Цитата: Lodur от июня 22, 2016, 11:13
Цитата: Alexandra A от июня 22, 2016, 11:03
Цитата: smith371 от июня 22, 2016, 00:50
ИДМ. МЭ - великие!
Не поняла...

ИДМ - это история древнего мира?
Скорее, исторически-диалектический материализм. Ну, я так думаю. ::) Не знал, что Смит у нас - марксист. Мне, конечно, с их воинствующим атеизмом не по пути. Но лучше уж быть марскистом, чем либералом. ;D
,

Любой историк это марксист.

Марксистом может быть только человек учившийся на историческом факультете. Так как только такой человек умеет проверять с помощью исторических фактов (разных стран и разных эпох, начиная от первобытности), и спорить - с теориями Маркса и Энгельса.

У меня например есть вопросы к Марксу и Энгельсу, и я постоянно о них думаю читая книги по археологии и истории. Проверяю теорию фактами.

Если человек не знает исторические факты - как он может говорить что закономерности истории по Марксу и Энгельсу - это правда? Такой человек превращается в члена коммунистической партии - то есть необразованного человека которому нужен передел власти, и который не знает ничего про Маркса и Энгельса и их закономерности истории. Который не умеет спорить с Марксом и Энгельсом. Для которого Маркс и Энгельс - это просто символы, чтобы нацепить их и оправдать передел власти - кого-то сделать богаче а кого-то беднее.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Lodur

Цитата: Wellenbrecher от июня 22, 2016, 11:11Подробности есть в любом учебнике истории. В революцию были уничтожены и изгнаны самые образованные и патриотичные люди нации (офицеры, интеллигенция, священники). Это нисколько не скрывалось, наоборот: этим новая власть бравировала.
Но вы так и не доказали, что эти люди действительно лучшие. Кстати, изгонялись только идеологические противники, принципиально отказывавшиеся сотрудничать с новой властью. Ну а уничтожались только те, кто откровенно воевал с ней, открыто или тайно. (Да, были ошибки, перегибы, сведение личных счётов, путём использования служебного положения, и т. д., и т. п.  Но при какой власти всего этого нет?)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

smith371

Цитата: Lodur от июня 22, 2016, 11:13
Не знал, что Смит у нас - марксист.

ну вот узнали. и жить наверняка стало легче. и веселее.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Wellenbrecher

Цитата: Alexandra A от июня 22, 2016, 11:13
Цитата: Wellenbrecher от июня 22, 2016, 00:48
Цитата: Alexandra A от июня 22, 2016, 00:40
Цитата: Wellenbrecher от июня 22, 2016, 00:23
А я что-то говорил про историю? С историей у меня давняя и взаимная любовь. Как история и политология соотносятся с фантазиями мужиков из 19 в. о том, что наше имущество нужно обобществить, а нас самих - загнать в трудовые лагеря, я что-то не очень понимаю.

А... Вы отвергаете закономерности истории, сформулированные Маркском и Энгельсом? А что Вы учили по предмету Первобытное Общество?

Я считаю их словоблудием, не более того.
А вот такого не припомню..

Я вообще-то начала говорить про Маркса и Энгельса, а не про советских коммунистов и их преступления.

Энгельс - на основе этнографических наблюдений американца Моргана ("буржуазного" учёного!) - сформулировал закономерности, по которым развивается человеческое общество от первобытности к зачаткам неравенства к первым классовым обществам и к развитым классовым обществам.

В курсе истории первобытного общества это проходят. Как и проходят такое понятие как пережиток - историк должен уметь искать и находить пережитки прошлых обществ в данном обществе6 например пережитки первобытности в рабовладельческом и феодальном обществе, пережитки первобытности и феодализма в капиталистическом обществе.

Если у Вас Маркс и Энгельс ассоциируются только с коммунистами Советской России (которые историками не были) - значит Вы не прошли историю первобытного общества.

Маркс и Энгельс - это теоретики, нашедшие закономерности в развитии истории. То есть - историк должен искать факты с помощью археологических раскопок и исследований документов (у документов есть внешняя и внутренняя критика - этому учит источниковедение). И потом сопоставлять найденные (строгими методами) факты истории с теорией Маркса и Энгельса - проверять её постоянно. Вносить коррективы, искать неточности.

Какие неточности и возражения у Вас по поводу закономерностей истории, найденных Марксом и Энгельсом?

Свои фантазии он сформулировал. Доказательство - один честный ответ на вопрос. Сообщите, пожалуйста, когда наступит коммунизм?

Мечтатель

Цитата: Lodur от июня 22, 2016, 11:18
Цитата: Wellenbrecher от июня 22, 2016, 11:11Подробности есть в любом учебнике истории. В революцию были уничтожены и изгнаны самые образованные и патриотичные люди нации (офицеры, интеллигенция, священники). Это нисколько не скрывалось, наоборот: этим новая власть бравировала.
Но вы так и не доказали, что эти люди действительно лучшие. Кстати, изгонялись только идеологические противники, принципиально отказывавшиеся сотрудничать с новой властью. Ну а уничтожались только те, кто откровенно воевал с ней, открыто или тайно. (Да, были ошибки, перегибы, сведение личных счётов, путём использования служебного положения, и т. д., и т. п.  Но при какой власти всего этого нет?)

В годы сталинизма было уничтожено много людей, вина и оппозиционность которых была сомнительна или вовсе надумана. Моего прадеда-немца - мастера дорожного строительства - просто расстреляли в 1937 году, непонятно за что.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Wellenbrecher

Цитата: Lodur от июня 22, 2016, 11:18
Цитата: Wellenbrecher от июня 22, 2016, 11:11Подробности есть в любом учебнике истории. В революцию были уничтожены и изгнаны самые образованные и патриотичные люди нации (офицеры, интеллигенция, священники). Это нисколько не скрывалось, наоборот: этим новая власть бравировала.
Но вы так и не доказали, что эти люди действительно лучшие. Кстати, изгонялись только идеологические противники, принципиально отказывавшиеся сотрудничать с новой властью. Ну а уничтожались только те, кто откровенно воевал с ней, открыто или тайно. (Да, были ошибки, перегибы, сведение личных счётов, путём использования служебного положения, и т. д., и т. п.  Но при какой власти всего этого нет?)

Для меня лучшие люди - это именно самые образованные и патриотичные. Что они для вас, мне неизвестно, конечно.

Какие перегибы? Прежде всего, нужно выйти из коммунистического терминологического аппарата, чтобы возвыситься над ситуацией. Перегибами и отдельными недостатками у них назывались кровавые бани и полные провалы.
Уничтожались все, кто имел своё мнение и просто неподходящую родословную. Я повторю: мой прапрадед был давно в отставке, но его убили в 1918 г. просто за другое происхождение. И он такой был не один.

Alexandra A

Цитата: Wellenbrecher от июня 22, 2016, 11:21
Свои фантазии он сформулировал. Доказательство - один честный ответ на вопрос. Сообщите, пожалуйста, когда наступит коммунизм?
К слову, я анти-коммунист и либерал, и конечно не хочу никакого коммунизма. Хочу сохранение капитализма с первобытными и феодальными пережитками, как можно больше!

Но Вы сейчас выдвинули против меня не-историческое возражение.

Я же Вас просила: укажите на неточности Маркса и Энгельса по поводу исторических фактов прошлого! Историк смотрит не в будущее, а в прошлое!

Возьмите какую-то эпоху, какой-то регион, укажите на исторические факты этой эпохи и этого региона... И скажите: как эти исторические факты противоречат закономерностям истории, которые сформулированы Марксом и Энгельсом?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Lodur

Цитата: smith371 от июня 22, 2016, 11:20ну вот узнали. и жить наверняка стало легче. и веселее.
Да рази ж я против?
Вообще, философские взгляды - личное дело каждого, пмсм. Мне вот милее веданта, но никому её не навязываю.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Poirot

Цитата: Alexandra A от июня 22, 2016, 11:17
Если человек не знает исторические факты - как он может говорить что закономерности истории по Марксу и Энгельсу - это правда? Такой человек превращается в члена коммунистической партии
Цитата: Alexandra A от июня 22, 2016, 11:17
Марксистом может быть только человек учившийся на историческом факультете.
Цитата: Alexandra A от июня 22, 2016, 11:17
Любой историк это марксист.
:o
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр