Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Более-менее" и "Более или менее"

Автор From_Odessa, июня 21, 2016, 10:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

У меня есть друг, который на письме всегда употребляет вариант "более или менее" для данного наречного выражения. Это, пожалуй, единственный такой человек, которого я знаю. Как у него в устной речи, не знаю. Все же остальные, с кем я знаком, пишут и говорят "более-менее". И меня это тоже касается. Вариант "более или менее" даже режет мне слух/глаз из-за непривычки.

А как пишите/говорите вы? И какую тенденцию наблюдаете?

alant

Более или менее, говорю реже, чем более-менее.
Мама моя говорит боль-менее, раздражает очень.
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от июня 21, 2016, 10:42
Мама моя говорит боль-менее
Моя мама в шутку часто говорить "боль-мень" )

Wellenbrecher

Я говорю и пишу в обоих вариантах, не задумываясь над выбором, но большинство людей, по-моему, пользуется краткой формой. Похоже, из-за этого уже даже прогрессирует функциональная неграмотность, т.к. неоднократно видел в интернете написание "более ли менее". Т.е. люди уже даже не в курсе, какое там слово.

VagneR

Говорю более-менее, более или менее, 50 на 50, фифти-фифти. Для меня более-менее и 50 на 50 - разные понятия.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Мечтатель

В определенном возрасте у меня развилось стремление исправлять свой язык, и я сознательно принудил себя говорить "более или менее". И писать, разумеется.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: VagneR от июня 21, 2016, 18:33
Говорю более-менее, более или менее, 50 на 50, фифти-фифти. Для меня более-менее и 50 на 50 - разные понятия.
Вы не поняли суть голосования ) "50 на 50" означает, что Вы примерно поровну используете варианты "более-менее" и "более или менее".

VagneR

Цитата: From_Odessa от июня 21, 2016, 18:37
Цитата: VagneR от июня 21, 2016, 18:33
Говорю более-менее, более или менее, 50 на 50, фифти-фифти. Для меня более-менее и 50 на 50 - разные понятия.
Вы не поняли суть голосования ) "50 на 50" означает, что Вы примерно поровну используете варианты "более-менее" и "более или менее".
Про процентное отношение сказать не могу. Более-менее, кажется, чаще.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр