Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как футбол влиял на мою жизнь

Автор From_Odessa, июня 21, 2016, 01:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Я никогда не играл в футбол профессионально, не работал профессиональным футбольным тренером, и вряд ли поработаю. И вообще каким-либо образом профессионально оказался связан с футболом лишь спустя девять лет после того, как заинтересовался им. До того я был просто болельщиком. Но при этом футбол оказал гигантское влияние на мою жизнь.

До чемпионата мира 1998 года я абсолютно не интересовался "игрой миллионов". Более того, говорил, что "на трибуны ходят какие-то идиоты". Когда отец потом напомнил мне эту фразу, я сказал, что не поменял мнение, просто сам стал таким идиотом  :green: Так вот, до ЧМ-98 футбол меня не интересовал. И вполне мог не заинтересовать, но сломался джойстик от "Сеги", мне было нечего делать (я как раз поступил после 7-го класса в лицей, и начались летние каникулы), и я решил посмотреть с папой футбол, который, естественно, шел в тот момент каждый день, так как это был чемпионат мира. Не сломайся джойстик (геймпад, точнее), и я, вполне возможно, так и не заинтересовался бы футболом. И не могу себе представить, какой была бы моя дальнейшая жизнь.

Если проследить все ниточки, то очень многих из своих друзей и просто знакомых я знаю исключительно благодаря футболу. С кем-то познакомился непосредственно из-за футбола, с кем-то - через тех, кого узнал из-за футбола. А это большущий пласт жизни. Из-за футбола я познакомился с девушкой, в которую очень сильно влюбился и любил более полугода (влюбился по телефону и увидел ее лишь тогда, когда уже этого чувства не было). Опять же - важный кусок жизни. А если бы не футбол, я бы о ней ничего не знал. Одного из своих лучших друзей, с которым наши кречайшие дружеские отношения продолжаются уже более 15 лет, я узнал только из-за футбола. Он не из Одессы, и если бы не футбол, я бы никогда не услышал об этом человеке.

Я побывал в Кривом Роге, Днепропетровске, Тирасполе, Овидиополе исключительно из-за футбола. Две моих первые поездки в Киев также связаны исключительно с "игрой миллионов". Если бы не футбол, всего этого не было, и было бы что-то совсем другое.

В конце концов, и нынешней работы не было бы, была бы другая. И был бы, вероятно, другой человек. Футбол - одна из вещей, определивших в значительной степени мою жизнь. Ниточки от него тянутся очень далеко...

alant

Цитата: From_Odessa от июня 21, 2016, 01:51
Из-за футбола я познакомился с девушкой, в которую очень сильно влюбился и любил более полугода (влюбился по телефону и увидел ее лишь тогда, когда уже этого чувства не было).
Более полугода лишь общались по телефону? :o
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от июня 21, 2016, 10:46
Более полугода лишь общались по телефону?
Да. И еще я один раз послал ей письмо по почте, так как адрес знал. Я даже подумывал неожиданно приехать в гости, но так и не сделал этого. Она в те времена регулярно посещала домашние матчи одесского "Черноморца", как и я, собственно. И мы три раза договаривались встретиться на футболе, но каждый раз она не появлялась в условленном месте, а потом это как-то объясняла. Я сначала верил, а потом сообразил, что она меня обманывает. О чем ей сказал, и она тут же призналась, что делает это из страха. Но у меня претензий нет - она к моему чувству относилась с глубоким уважением. Еще один раз (причем это было ближе к началу общения) я пришел к ней в школу, зная, где и в каком классе она учится. Но так вышло, что именно в тот день ее в школе не было.

alant

Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от июня 21, 2016, 10:51
Отчего чувство прошло?
Видимо, просто ушло из-за отсутствия ответности. Оно было очень сильным. Потом из постепенно переросло в лихорадку. А затем начало спадать.
Позже был "рецидив", правда. Причем уже тогда, когда я был со своей первой девушкой. У меня было какое-то идиотское состояние, когда я вдруг перестал понимать, кого из них я люблю или, может быть, люблю обеих. Но длилось это неделю-полторы, потом как будто кто-то рукой сбросил это наваждение.

Мы с этой девушкой остались близкими друзьями, на стыке 2010-2011 годов я был на ее свадьбе, так что в этом смысле все ок :)

Poirot

Футбол не повлиял никак, за исключением одного эпизода из детства. В начале 80-х был какой-то чемпионат мира или Европы. Сборная СССР была представлена. Я с одним товарищем поспорил, что наший выйдут в финал (во наивняк!). Товарищ соответственно утверждал, что не выйдут. Проигравший спор должен был сигануть с пятиметровой вышки в озеро. Наши в финал не вышли. Полез на вышку. До этого прыгал только с трёхметровой. Постоял, подумал. Дорогу назад мне перегородили товарищи. Ну, и прыгнул солдатиком. Пока летел, меня чуть развернуло вперёд, так что неслабо ударился грудью и животом о воду. Когда вынырнул, услышал аплодисменты. Такой вот футбол.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Poirot

Фух. Слава Богу, что с Вами все осталось в порядке.
Напоминает эпизод из "Денискиных рассказов".

Цитата: Poirot от июня 21, 2016, 11:26
В начале 80-х был какой-то чемпионат мира или Европы. Сборная СССР была представлена. Я с одним товарищем поспорил, что наший выйдут в финал (во наивняк!)
На ЕВРО-80 и 84 нас не было, так что, скорее всего ЧМ-82 в Испании. Хорошая у нас тогда была команда, но не смогла выйти из второй группы (тогда по две команды выходили после первого группового этапа, потом следовал еще один, где четыре победителя групп попадали в полуфинал. Наши оказались в группе с поляками и бельгийцами. Польша выиграла у Бельгии 3:0, а мы - только 1:0. Поэтому получалось, что в игре с поляками нам нужна победа, так как при ничьей будет равенство очков, но у них лучше разница мячей. Увы - 0:0, причем у нас не было шансов забить). Вообще, сборная СССР в целом, на мой взгляд, не реализовала свой потенциал, хотя достижения у нее тоже неплохие: чемпион Европы, два "серебра" на ЕВРО и одно четвертое место на чемпионате мира.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Poirot от июня 21, 2016, 11:26
Футбол не повлиял никак, за исключением одного эпизода из детства. В начале 80-х был какой-то чемпионат мира или Европы. Сборная СССР была представлена. Я с одним товарищем поспорил, что наший выйдут в финал (во наивняк!). Товарищ соответственно утверждал, что не выйдут. Проигравший спор должен был сигануть с пятиметровой вышки в озеро. Наши в финал не вышли. Полез на вышку. До этого прыгал только с трёхметровой. Постоял, подумал. Дорогу назад мне перегородили товарищи. Ну, и прыгнул солдатиком. Пока летел, меня чуть развернуло вперёд, так что неслабо ударился грудью и животом о воду. Когда вынырнул, услышал аплодисменты. Такой вот футбол.
Цитата: From_Odessa от июня 21, 2016, 11:35
Напоминает эпизод из "Денискиных рассказов".
Если не читали, то вот короткий рассказик, прочтите, если есть желание - http://vseskazki.su/dragunskii-deniskiny-rasskazy/rabochie-drobyat-kamen.html
Я нашел нечто общее с Вашей ситуацией. Если прочитаете, скажите, пожалуйста, согласны ли со мной.

Poirot

Да, что-то есть. Только я с вышки не спускался. А этот Денис Кораблёв (Драгунский) сегодня пописывает статейки на газета.ру.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Кстати, вчера столкнулся со статьей, где рассказывалось о том, как чемпионат мира 1998 года, с которого я и начал смотреть и любить футбол, транслировался по ТВ в России и Украине. В том числе была приведена подробная вещательная сетка. И вот что я выяснилось. В Украине практически все 64 поединка того мундиаля были показаны в прямом эфире на общедоступных "УТ-1" и "1+1", и лишь три-четыре матча демонстрировались с небольшой задержкой на полчаса. Это, собственно, я и так знал (не знал только про задержку). В России же, оказывается, ситуация была совсем иной. По общедоступным каналам ЧМ транслировали ОРТ и РТР. И они кучу поединков, прежде всего, на групповом турнире, показывали в записи спустя несколько часов, не так редко - поздней ночью. А ведь одним из факторов, который способствовал моему превращению в больного на голову по футбольной теме, стало то, что я смотрел каждый день игры чемпионата мира. Живи я в России, даже в ее европейской части, показ многих матчей в записи мог бы этому помешать, и, возможно, вся моя жизнь пошла бы совсем иным путем. 

From_Odessa

Собственно, вот. Сравните сетки показа ЧМ-98 в России и Украине (при этом помните, что "Евроспорт" не был общедоступным каналом).

Россия:





Украина:


Rusiok

Поздравляю From_Odessa с профессиональным праздником!
ЦитироватьСегодня, 2 июля, в мире традиционно отмечают свой профессиональный день спортивные журналисты.

Праздник отмечается с 1995 года по инициативе Международной ассоциации спортивной прессы.

Дата выбрана не случайно. 1924 года в Париже была образована Международная ассоциация спортивной прессы (АИПС), которая сегодня объединяет около полутора сотен национальных союзов журналистов. Произошло это 2 июля.

В Международный день спортивного журналиста АИПС и национальные ассоциации спортивных журналистов проводят торжественные заседания. Во многих странах в этот день награждаются лучшие представители средств массовой информации в области спорта. В Украине в этот день во многих редакциях газет, журналов, телевизионных каналов, информационных агентств, радиостанций чествуют лучших спортивных журналистов, пишет Википедия.

Ряд изданий 2 июля проводят специальные спортивные мероприятия, на которых журналисты не только словом, но и делом могут доказать свою приверженность пропаганде физкультуры, спорта и здорового образа жизни.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр