Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мучительные вопросы о Родине

Автор From_Odessa, июня 21, 2016, 01:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Раз я тут рассказал об истории с "идеальным миром", то стоит отдельной строкой сказать и о том, как параллельно с этим я мучился от вопросов "где моя Родина?" и "какой я национальности?".

Не помню, что я думал по этому поводу до чемпионата мира по футболу 1998 года. Подозреваю, что вообще ничего не думал. Во время того ЧМ я заинтересовался футболом. И помню, как спросил папу: "А Украина тут есть?". Услышав "нет", тут же спросил: "А Россия?". Мыслей своих не помню, но, видимо, для меня и то, и то были "наши".

А вот затем футбол заставил меня задуматься о вопросах патриотизма, Родины, национальности. Собственно, дело не только в футболе - это был как раз период становления личности. А футбол серьезно поспособствовал этим вопросам. Некоторое время я был уверен, что я - украинец, родина - Украина. Но длилось это где-то полгода. Потом у меня начали возникать вопросы и сомнения. И я начал метаться. Мое естество требовало четкого ответа на эти вопросы, а ответа не было. Я задавался вопросами типа "если человек родился в одной стране, но его тут же перевезли в другую, где его родина?", "если человек прожил 20 лет в одной стране, а потом переехал в другую и полностью влился в ее жизнь, то где его родина?" и так далее. Эти же вопросы меня волновали и поводу родного города. Правда, тут конкретно по поводу себя у меня никаких сомнений не было. А вот с национальностью - большущие проблемы. Меня метало от того, что я украинец, к тому, что я русский, и родина - Россия, к тому, что просто русский и так далее. Опять же, это были тяжелые невротические состояния, я приходит в отчаянии от того, что не мог найти ответ, и валился в пропасть...

Потом, во время все той же революции сознания в 2001 году, этот вопрос утратил актуальность, я пришел к конкретному выводу и одновременно с тем полностью переоценил значимость вопросов о родине и национальности, само понятие "национальность".

O

Судя по указанному возрасту, ваша Родина — Советский Союз :)
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

From_Odessa

Цитата: O от июня 21, 2016, 02:00
Судя по указанному возрасту, ваша Родина — Советский Союз
Как я сейчас говорю, СССР - одна из моих трех родин :)

alant

Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от июня 21, 2016, 02:12
From_Odessa, у вас бывают немучительные вопросы?
Чаще, чем мучительные :) Вот, скажем, вопрос про родной язык Шварценеггера, который я задал по соседству - он меня совсем не мучает :green:

VagneR

Цитата: From_Odessa от июня 21, 2016, 01:40
А вот с национальностью - большущие проблемы. Меня метало от того, что я украинец, к тому, что я русский, и родина - Россия, к тому, что просто русский и так далее. Опять же, это были тяжелые невротические состояния, я приходит в отчаянии от того, что не мог найти ответ, и валился в пропасть...
Пытаюсь понять, в чём была ваша проблема, и не могу. Самоопределиться по национальности довольно нетрудно: по маме и папе.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

smith371

быть русским - это тяжелая нагрузка, не каждому по плечу. некоторые филонят. их называют украинцами.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

SIVERION

По маме и папе ничего не значит, тут нужно еще и самоощущение, у мну отец по происхождению 100% великоросс,  также у матери русские,словацкие и польские корни, но ни русским,а тем более словаком или поляком себя не ощущаю, для меня комфортна украинская среда, был в России и Польше точно не моё, абсолютно
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Alexi84

Я работаю вместе с одной латышкой, которая с пяти лет (с 1990 г.) живёт в Уфе. Её тоже долго мучили вопросы о Родине. Она с большим уважением относилась (и относится) к своему языку и культуре, но долго ломала голову, почему ей бывает некомфортно и скучно, когда приезжает в Латвию, почему с русскими ей легче найти общий язык, чем с большинством латышей, почему идеи латышского национального движения не находят отклика в её душе и т.д.
В конце концов она решительно сделала выбор в пользу России. Сейчас она на вопрос о национальности отвечает: "Русская латышка". :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

From_Odessa

Цитата: VagneR от июня 21, 2016, 15:20
Пытаюсь понять, в чём была ваша проблема, и не могу. Самоопределиться по национальности довольно нетрудно: по маме и папе.
А как определить национальность папы и мамы? Нет, не то, что у них было написано в свидетельстве о рождении, а де-факто? Получается, что тогда их национальность определяется по их папе и маме, а у тех - по их и так далее. Цепочка уходящая к самым дальним предкам. В этом случае само понятие национальности исчезает. А если у мамы и пары разная национальность? Если брать только фактор крови, то у меня относительно недалекие предки - русские, украинцы, болгары, молдаване, греки. И это только то, что я знаю. Какая тут национальность у папы и мамы и у меня? Я не считал, что так можно четко определить национальность. Я искал какой-то базовый критерий, который однозначно ответит на этот вопрос. И не находил его. А найти мне было очень нужно (см. ниже).

Сейчас меня это уже не беспокоит. Во-первых, я определился со своей национальностью, во-вторых, я считаю, что это понятие очень относительное и размытое, в каждом случае проявляющееся по-разному (что не отменяет существования наций). В-третьих, ныне это для меня не играет такой серьезной роли, и я достаточно космополитичен. А что касается определения национальности, то на данный момент я считаю, что она зависит от таких факторов:

1) Генетика;
2) Родной язык (языки);
3) Культура родителей;
4) Культура, в которой человек вырастает (живет);
5) Самоидентификация;
6) Идентификация другими членами общества.

Ранее шестой пункт отсутствовал в моих рассуждениях, но потом я понял, что и он важен. Решающими в разных ситуациях становятся разные факторы (или один фактор).

Цитата: Mechtatel от июня 21, 2016, 15:29
Это так необходимо?
На тот момент это было мне необходимо. Насколько могу судить, сформировавшееся у меня мировоззрение и мироощущение требовало в качестве одного из столпов четкое понятие моей национальности и моей родины, на которое я бы опирался и из которого бы исходит в своей жизни. Но четко определиться не удавалось, меня, как я писал, кидало от украинца к русскому, а был момент, когда я считал, что я болгарин. И все это было мучительно, изводило меня. Закончилось в конце осени 2001 года. Вернее, в ее середине.

alant

Наконец-то у From_Odessa кончились вопросы, которые его волнуют сейчас и он перешёл к вопросам, волновавшим его в далёкой юности :)
Я уж про себя молчу

VagneR

Цитата: SIVERION от июня 21, 2016, 15:58
По маме и папе ничего не значит, тут нужно еще и самоощущение...
А если я себя не ощущаю какой-либо национальностью? Россиянкой - да, но русской? Не знаю даже как это представить... Именно по папе и по маме.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: From_Odessa от июня 21, 2016, 16:39
Получается, что тогда их национальность определяется по их папе и маме, а у тех - по их и так далее. Цепочка уходящая к самым дальним предкам. В этом случае само понятие национальности исчезает.
Вот именно. Какая национальность у Адама и Евы? Поэтому по маме и папе насколько возможно. Естественно, о чистоте крови никто не говорит.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: From_Odessa от июня 21, 2016, 16:39
А если у мамы и пары разная национальность?
Значит, метис. Думаю, в этом ничего плохого нет, чтобы убиваться и впадать в депрессию  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Karakurt


VagneR

Цитата: From_Odessa от июня 21, 2016, 16:39
Если брать только фактор крови, то у меня относительно недалекие предки - русские, украинцы, болгары, молдаване, греки. И это только то, что я знаю. Какая тут национальность у папы и мамы и у меня? Я не считал, что так можно четко определить национальность.
Я думаю, этого и не нужно.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: From_Odessa от июня 21, 2016, 16:39
А что касается определения национальности, то на данный момент я считаю, что она зависит от таких факторов:
1) Генетика;
2) Родной язык (языки);
3) Культура родителей;
4) Культура, в которой человек вырастает (живет);
5) Самоидентификация;
6) Идентификация другими членами общества.
Я бы остановилась только на первом, остальное - форма, но не содержание.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Цитата: VagneR от июня 21, 2016, 17:02
Я бы остановилась только на первом, остальное - форма, но не содержание.
Тогда давайте сначала дадим определение понятию "национальность". В моем представлении это понятие размытое, но если как-то определяться, то оно включает в себя некие стереотипы поведения и мышления, а также внешние признаки. В этом случае все указанные факторы имеют значение. Иногда, например, главным становится фактор родного языка/языков.
У Вас, как я понимаю, иное определение "национальности"?

Цитата: VagneR от июня 21, 2016, 16:58
Я думаю, этого и не нужно.
Если нет потребности - не нужно. А у меня тогда была, и очень острая. Без этого у меня не хватало почвы под ногами, базиса для того, чтобы принимать решения, определяться в ситуациях и так далее. Разумеется, это был лишь фрагмент мировоззрение, но очень важный. Однажды я разбил пульт от музыкального центра, в отчаянии и бешенстве швыряя его, потому что не мог получить ответа и не знал, на что опереться.
Разумеется, все это было вызвано само по себе искажениями сознания.

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от июня 21, 2016, 17:07
Без этого у меня не хватало почвы под ногами, базиса для того, чтобы принимать решения, определяться в ситуациях и так далее. Разумеется, это был лишь фрагмент мировоззрение, но очень важный. Однажды я разбил пульт от музыкального центра, в отчаянии и бешенстве швыряя его, потому что не мог получить ответа и не знал, на что опереться.

Да, неслабо колбасило...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

VagneR

Цитата: From_Odessa от июня 21, 2016, 17:07
Цитата: VagneR от июня 21, 2016, 17:02
Я бы остановилась только на первом, остальное - форма, но не содержание.
Тогда давайте сначала дадим определение понятию "национальность". В моем представлении это понятие размытое, но если как-то определяться, то оно включает в себя некие стереотипы поведения и мышления, а также внешние признаки. В этом случае все указанные факторы имеют значение. Иногда, например, главным становится фактор родного языка/языков.
У Вас, как я понимаю, иное определение "национальности"?
Только очень приблизительно. Принадлежность к группе людей, являющимися потомками также группы людей, составлявших в обозримом историческом прошлом некоторую общность, обусловленную какими-то факторами, о которых говорить пока затрудняюсь, но главными, неверное, будут генетическое родство и концентрированное население конкретной территории.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Poirot

Как там пелось в одной малоизвестной песне: "Я Родиной привычно зову империю, что скрылась в века́х..."
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: VagneR от июня 21, 2016, 17:19
Только очень приблизительно. Принадлежность к группе людей, являющимися потомками также группы людей, составлявших в обозримом историческом прошлом некоторую общность, обусловленную какими-то факторами, о которых говорить пока затрудняюсь, но главными, неверное, будут генетическое родство и концентрированное население конкретной территории.
У каждого человека уже в шестом колене 64 предка. Это огромное количество, и вполне вероятно, что среди будут представители 10-15 общностей. Ладно, не в шестом, в пятом колене - 32. Тоже немало. С другой стороны, возьмем третье колено. Это 8 предков. Предположим, что все они жили в России и были русскими. Но человек родился в Германии, и потерял родителей в детстве, попал в немецкую семью. На мой взгляд, он будет, скорее немцев, что определится языком и культурой, но не русским.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр