Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

безликий

Автор Датчанин, июня 20, 2016, 16:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Swetlana

Я достаточно прямо ответила? Что лицо есть только у человека.
Что первые лица государства могут быть безликими, а улицы, порты и зимние русские дороги - не могут.
🐇

VagneR

Цитата: _Swetlana от июня 21, 2016, 16:28
Я достаточно прямо ответила? Что лицо есть только у человека.
Светлана, ни за что не поверю, что вы не слышали о семантических изменениях и переносных значениях слов.
ЦитироватьЗначение слова Лицо по Ефремовой:

Лицо - 1. Передняя часть головы человека.
2. перен. Индивидуальный облик, отличительные черты кого-л., чего-л. // Наиболее показательная, выражающая сущность явления, предмета сторона чего-л.
3. Человек как член общества. // устар. Человек, занимающий высокое общественное положение, пользующийся авторитетом, известностью и т.п.; особа, персона. // Человекс его специфическими особенностями; личность. // Действующее лицо; персонаж.
4. перен. Наружная, передняя сторона чего-л. // Верхняя, лицевая сторона ткани, одежды (противоп.: изнанка).
Вы продолжаете утверждать, что лицо есть только у человека?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

_Swetlana

🐇

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

TestamentumTartarum

Цитата: _Swetlana от июня 21, 2016, 16:28
Я достаточно прямо ответила? Что лицо есть только у человека.
Что первые лица государства могут быть безликими, а улицы, порты и зимние русские дороги - не могут.
Безликий, в принципе, можно сказать об облике, а не только о лице.
Облик города, бульвара. Но нужен хороший контекст.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Цитата: VagneR от июня 21, 2016, 16:03
Цитата: TestamentumTartarum от июня 21, 2016, 12:54
P.S. Я сам хоть и являюсь носителем русской культуры, но не являюсь носителем российской ментальности, такие чисто российские явления, как  - пересуды, "пусть у меня убудет, а у соседа совсем пропадёт", не уступить место старикам и женщинам в транспорте, черезмерная хмурость и неулыбчивость - для меня дикость.
Наговариваете вы на русский народ...  :negozhe:
Не наговариваю, просто это самая бросающаяся в глаза разница. Я не понимаю этих моментов. Для меня это дикость (не отрицаю, в каких-то областях большой страны эти моменты отсутствуют или сведены к минимуму, но в целом - всё это присутствует в российском менталитете).
Ещё такой момент - большинство встреченных мною на просторах интернета российских форумов пропитаны желчью, снобизмом, оскорблениями. Как будто там не уголок общения, а собачатник.
Такое встречается в подростковой и преподростковой среде. Но там пишут взрослые.



P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

_Swetlana

Цитата: TestamentumTartarum от июня 21, 2016, 19:24
Цитата: _Swetlana от июня 21, 2016, 16:28
Я достаточно прямо ответила? Что лицо есть только у человека.
Что первые лица государства могут быть безликими, а улицы, порты и зимние русские дороги - не могут.
Безликий, в принципе, можно сказать об облике, а не только о лице.
Облик города, бульвара. Но нужен хороший контекст.
Так я и сказала, что это дурной литературный штамп. 
А скучный провинциальный - хороший.
🐇

Мечтатель

Цитата: TestamentumTartarum от июня 21, 2016, 19:37
Ещё такой момент - большинство встреченных мною на просторах интернета российских форумов пропитаны желчью, снобизмом, оскорблениями. Как будто не форум, а собачатник.
Такое встречается в подростковой и преподростковой среде. Но там пишут взрослые.

На форумах южнославянских стран тоже хватает. На западноевропейских форумах не встречал собачьих склок (правда, бываю в основном на сайтах литературной и духовно-эзотерической направленности, т. е. публика там соответствующая, миролюбивая сама по себе).

Но чего уж греха таить, агрессивности и хамства в нашем народе пока что очень много.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

VagneR

Цитата: _Swetlana от июня 21, 2016, 19:45
Так я и сказала, что это дурной литературный штамп. 
А скучный провинциальный - хороший.
Но так и не предоставили ни одного дельного аргумента  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

piton

Цитата: Awwal12 от июня 21, 2016, 09:38
Скушные" - вероятно, потому, что намек на давнее московское произношение.
Ну, не столь уж давнее и не столь редкое. :)
W

_Swetlana

Цитата: VagneR от июня 21, 2016, 20:04
Цитата: _Swetlana от июня 21, 2016, 19:45
Так я и сказала, что это дурной литературный штамп. 
А скучный провинциальный - хороший.
Но так и не предоставили ни одного дельного аргумента  :)
Покажите хороший контекст с безликой улицей. Для дальнейшей информации  :)
🐇

VagneR

Цитата: _Swetlana от июня 21, 2016, 20:20
Покажите хороший контекст с безликой улицей. Для дальнейшей информации  :)
Светлана, вы молодец, конечно. Бросаете голословное утверждение, а отдуваться должна я?  :negozhe:
Вы можете аргументированно ответить, почему сочетание безликая улица - "дурной литературный штамп"?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

zwh

Цитата: _Swetlana от июня 21, 2016, 20:20
Покажите хороший контекст с безликой улицей. Для дальнейшей информации  :)
Вспомнилось только из дореволюционного маяковского: "Улица корчится, безъязыкая..."

zwh

Цитировать
Южное Бутово, ул. Кадырова

Нечетной стороны у улицы нет, там идет наземная линия метро.
Унылая безликая улица с унылыми же дворами.
Была.
Читать полностью: http://yablor.ru/blogs/yujnoe-butovo-ul-kadirova/1179474


Цитировать
Безликая улица
http://yablor.ru/blogs/k-voprosu-o-karlikah-putine-i-stran/5645021


Скачать песню безликая улица (дэмо) mp3, слушать...


Цитировать
Блуждая по безликим улицам,
Я в окнах замечаю силуэты.
Одни ругаются, одни целуются,
Другие ищут верные ответы.
https://poembook.ru/poem/339255


Цитировать
Было бы неплохо, - отметили авторы,-  чтобы память о столь выдающемся государственном деятеле была бы увековечена мемориальной доской или названием улицы, а то наличие в историческом центре совершенно безликих улиц типа Рефрижераторной или Электрозаводской ничего в памяти потомков не оставляет, а дела князя Волконского давно уже стали поистине всенародным символом развития Оренбургского края.
http://ria56.ru/posts/564645555555.htm

_Swetlana

Да я уж сама поискала.
Понравился текст про улицу Кадырова. Про безликую, но отнюдь не безымянную  ;D улицу. Вот в таком репортажа про типовую застройку с фотографиями детских песочниц этот литературный штамп даже служит украшением. Как песочница  :)
Стихи.ру давайте не будем обсуждать ))   
🐇

Awwal12

Цитата: piton от июня 21, 2016, 20:10
Цитата: Awwal12 от Скушные" - вероятно, потому, что намек на давнее московское произношение.
Ну, не столь уж давнее и не столь редкое. :)
Не понял. С чего ему вообще быть редким, если оно закреплено в СРЛЯ как единственный вариант?.. Другой вопрос, что по регионам могут произносить кто во что горазд, да и вообще есть тенденция к распространению варианта с [чн].
И что для вас "давнее"? Этот переход не моложе 17 века, по меньшей мере, хотя в СРЛЯ он оказался лексикализирован (коне[шн]о vs. коне[чн]ый и т.д.).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Achilles

Цитата: _Swetlana от июня 21, 2016, 19:45
Цитата: TestamentumTartarum от июня 21, 2016, 19:24
Цитата: _Swetlana от июня 21, 2016, 16:28
Я достаточно прямо ответила? Что лицо есть только у человека.
Что первые лица государства могут быть безликими, а улицы, порты и зимние русские дороги - не могут.
Безликий, в принципе, можно сказать об облике, а не только о лице.
Облик города, бульвара. Но нужен хороший контекст.
Так я и сказала, что это дурной литературный штамп. 
А скучный провинциальный - хороший.
Образные выражения тем и хороши, что они образные. В слове "безликая" можно привлечь внимание к как бы существующему лику, плоскости чего-либо. Например, улица, состоящая из заподлицо стоящих плоских фасадов многоэтажных домов. Использование слов в образных значениях (в том числе приданных самим автором) -- это творчество, лучший способ приобретения речью выразительности. Одна проблема: для восприятия такой речи слушающий должен быть на том же уровне ассоциаций, что и говорящий.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр