Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

безликий

Автор Датчанин, июня 20, 2016, 16:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DarkMax2

Кстати, о городах: тут у нас есть тема про город Харьков: http://lingvoforum.net/index.php/topic,72175.250.html
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

Мечтатель

Цитата: Датчанин от июня 21, 2016, 10:18
Цитата: _Swetlana от июня 21, 2016, 10:10
Люди на улицах мало улыбаются, это так.
Кстати, у тюрков вообще не принято выражать эмоции. Меня так воспитывали в семье: показывать свои чувства неприлично.
Почему так? Есть ли объяснение? Или это просто традиция?

Об особенностях тюркской культуры выражения чувств, думаю, Светлана расскажет, но вообще говоря, в России просто не сложилась такая традиция - учить детей с раннего возраста улыбаться. Видимо, тому есть ряд причин: исторических, культурных, социальных. Например, улыбка продавца или представителя фирмы является необходимым атрибутом торговли на Западе, а в СССР в ней не было нужды - почти вся торговля была государственной (только на рынках можно было продать что-нибудь выращенное на своём земельном участке).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Датчанин

Цитата: DarkMax2 от июня 21, 2016, 10:26
Кстати, о городах: тут у нас есть тема про город Харьков: http://lingvoforum.net/index.php/topic,72175.250.html
Спазибо, я проверю тему!

Цитата: Vertaler от июня 21, 2016, 10:27
Есть хороший инструмент для проверки контекстов: http://context.reverso.net/translation/russian-english/безликий
Круто, кажется очень полезным инсртументом, спасибо!

Цитата: Mechtatel от июня 21, 2016, 11:57
Об особенностях тюркской культуры выражения чувств, думаю, Светлана расскажет, но вообще говоря, в России просто не сложилась такая традиция - учить детей с раннего возраста улыбаться. Видимо, тому есть ряд причин: исторических, культурных, социальных. Например, улыбка продавца или представителя фирмы является необходимым атрибутом торговли на Западе, а в СССР в ней не было нужды - почти вся торговля была государственной (только на рынках можно было продать что-нибудь выращенное на своём земельном участке).
Ладно, понятно. Такие различия между культурами интересны. :-\
"Det er pudsigt, at der med de relativt få ord, der findes i sproget, kan siges så meget sludder," sagde Storm P.

TestamentumTartarum

 :)
Могу добавить, что улыбка - это бывший зверинный оскал)

Но говорю же - лучше погуглить на эту тему. Там будут этнопсихологические, культурные, исторические предтечи "хмурости" россиян.

P.S. Я сам хоть и являюсь носителем русской культуры, но не являюсь носителем российской ментальности, такие чисто российские явления, как  - пересуды, "пусть у меня убудет, а у соседа совсем пропадёт", не уступить место старикам и женщинам в транспорте, черезмерная хмурость и неулыбчивость - для меня дикость.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Мечтатель

В русской культуре больше ценится искренность, правдивость. Искусственная улыбка ради социальной смазки идёт вразрез с этой ценностью (нет проблемы, если улыбающийся делает это искренне, ну а если у него в это время на душе "кошки скребут"? Фальшивая, "сделанная" улыбка уродлива сама по себе).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Волод

Однако не улыбаться, когда у тебя всё идёт отлично. А на вопрос: "как дела?" отвечать "Так себе".
Это тоже не очень правдиво и искренне.

Табу и есть табу.

Мечтатель

Цитата: Волод от июня 21, 2016, 14:51
Однако не улыбаться, когда у тебя всё идёт отлично. А на вопрос: "как дела?" отвечать "Так себе".
Это тоже не очень правдиво и искренне.

Зависит от индивидуального случая. Русские люди могут вести себя очень по-разному, нет единого шаблона поведения. Но повсеместно улыбаться, независимо от реального психологического состояния, среди русских действительно не принято. И поскольку большую часть времени люди погружены в думы о своих делах и проблемах, вот они и улыбаются редко.
Чтобы беззаботно и искренне (то есть не как дипломат или торговец) улыбаться всегда и везде, нужно быть святым, или сумасшедшим.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

лад

Цитата: Mechtatel от июня 21, 2016, 15:09
Но повсеместно улыбаться, независимо от реального психологического состояния, среди русских действительно не принято.
"Смех без причины признак дурачины"(с)народ

ЦитироватьИ поскольку большую часть времени люди погружены в думы о своих делах и проблемах, вот они и улыбаются редко.
Не из-за этого.

Мечтатель

Цитата: лад от июня 21, 2016, 15:18
ЦитироватьИ поскольку большую часть времени люди погружены в думы о своих делах и проблемах, вот они и улыбаются редко.
Не из-за этого.

Улыбка бывает разной. Даже без растягивания губ и обнажения зубов можно светиться изнутри радостью и удовлетворённостью. Иными словами, тогда улыбка больше играет во взгляде и едва заметна на губах. Понятно, что условием для такого состояния является освобождённость от жизненных проблем и забот.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Волод


TestamentumTartarum

Просто иметь другое воспитание и окружение вполне достаточно. Где детям не прививается запрет на проявление чувств и эмоций (простое проявление), не высмеивается, как порок (мужчины не плачут, смех без причины). Думаю, что чем дальше от времен лагерей и всеобщей коллективизации - тем больше будут сниматься подобные запреты или же они будут принимать другую форму, видоизменяться. Ведь подоплёка хмурости - невротизм с одной стороны ( нельзя показывать слабость; не надо обращать на себя внимание - целее будешь) и с другой стороны (чего это ему хорошо, когда нам всем плохо; поставить его на место, ато ишь - лыбу дрочит; может у него есть, чем поживиться (кстати, в игре Assasin's Creed воришки бегают с этой фразой на устах)). Ну, и в таком ключе. Система весов и противовесов.
А вообще в воспитании трудно удержать баланс и избежать перегибов. Это утопия.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

VagneR

Цитата: Awwal12 от июня 21, 2016, 09:38
Цитата: VagneR от июня 21, 2016, 00:51
скушные провинциальные (почему не правинцыальные?)
"Скушные" - вероятно, потому, что намек на давнее московское произношение. Вообще в таком написании (скушный, скушен и пр.) слово встречается в нац. корпусе, хотя причины этого непонятны (в словарях такого написания нет; образцы подчеркнуто-диалектной речи я не учитываю).
Awwal12, я сама говорю скушный, но, конешно же, так не пишу  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Мечтатель

Цитата: Волод от июня 21, 2016, 15:28
И на такую улыбку тоже табу.

Я думаю, что дело не в табу (никто ж не запрещает), а именно в нераспространённости такого психологического состояния. Люди очень загружены экономическими проблемами, желаниями иметь те или иные вещи, политикой и т. п. Из-под такой кучи мусора не поулыбаешься.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

лад

Цитата: TestamentumTartarum от июня 21, 2016, 15:32
Думаю, что чем дальше от времен лагерей и всеобщей коллективизации - тем больше будут сниматься подобные запреты или же они будут принимать другую форму, видоизменяться. Ведь подоплёка хмурости - невротизм с одной стороны ( нельзя показывать слабость; не надо обращать на себя внимание - целее будешь) и с другой стороны (чего это ему хорошо, когда нам всем плохо; поставить его на место, ато ишь - лыбу дрочит; может у него есть, чем поживиться (кстати, в игре Assasin's Creed воришки бегают с этой фразой на устах)). Ну, и
Не выдумывайте. Никакая коллективизация тут совсем не причем.  У русских не улыбаться искусственной улыбкой это вековое, так же вели себя два века назад, три века назад и тд..  Вы думаете что на западе это было всегда? Вот и ошибаетесь. Улыбка у западных это инновация, это форма лжи для собственной выгоды, они с детства приучают лгать всегда лгать везде до дней последних донца лгать и никаких гвоздей вот их девиз. Улыбка у них не показатель чувств, а лишь обман окружающих для собственной выгоды, а русских лгать не приучали.

TestamentumTartarum

Цитата: лад от июня 21, 2016, 15:40
Цитата: TestamentumTartarum от июня 21, 2016, 15:32
Думаю, что чем дальше от времен лагерей и всеобщей коллективизации - тем больше будут сниматься подобные запреты или же они будут принимать другую форму, видоизменяться. Ведь подоплёка хмурости - невротизм с одной стороны ( нельзя показывать слабость; не надо обращать на себя внимание - целее будешь) и с другой стороны (чего это ему хорошо, когда нам всем плохо; поставить его на место, ато ишь - лыбу дрочит; может у него есть, чем поживиться (кстати, в игре Assasin's Creed воришки бегают с этой фразой на устах)). Ну, и
Не выдумывайте. Никакая коллективизация тут совсем не причем.  У русских не улыбаться искусственной улыбкой это вековое, так же вели себя два века назад, три века назад и тд..  Вы думаете что на западе это было всегда? Вот и ошибаетесь. Улыбка у западных это инновация, это форма лжи для собственной выгоды, они с детства приучают лгать всегда лгать везде до дней последних донца лгать и никаких гвоздей вот их девиз. Улыбка у них не показатель чувств, а лишь обман окружающих для собственной выгоды, а русских лгать не приучали.
Я же говорю - одна из многих предпосылок, тоже самое верно и для для вашего "без гвоздей".
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

 :)
А вообще - жить, радоваться и улыбаться - это только ваш собственный выбор. Если вы умеете такой делать.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

_Swetlana

У меня был случай, давно, больше десяти лет тому назад. Шла по улице, как обычно, погруженная в свои мысли, видимо, улыбалась. Навстречу мне шла женщина. Поравнялись. Она мне злобно говорит: На себя посмотри! Я смотрю ей в лицо и вижу, что у неё под глазом синяк. Кто-то избил, муж или сожитель. А мою улыбку она приняла на свой счёт. Что я ей должна была сказать? Don't worry, be happy?

🐇

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

VagneR

Цитата: _Swetlana от июня 21, 2016, 01:19Дело не в оригинальности, а в количестве информации. Не взглянулась человеку улица, объяснил, как сумел, какое "лицо" у этой улицы - скушное, провинциальное.
Количество информации должно соответствовать замыслу говорящего и только. Если кто-то хочет сказать, что улица безликая (потому что она безликая), это не значит, что человек не владеет речью.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

_Swetlana

Цитата: VagneR от июня 21, 2016, 15:32
Цитата: Awwal12 от июня 21, 2016, 09:38
Цитата: VagneR от июня 21, 2016, 00:51
скушные провинциальные (почему не правинцыальные?)
"Скушные" - вероятно, потому, что намек на давнее московское произношение. Вообще в таком написании (скушный, скушен и пр.) слово встречается в нац. корпусе, хотя причины этого непонятны (в словарях такого написания нет; образцы подчеркнуто-диалектной речи я не учитываю).
Awwal12, я сама говорю скушный, но, конешно же, так не пишу  :)
А я говорю скучный.
По дороге зимней, скучной тройка борзая бежит, колокольчик однозвучный утомительно гремит. Что-то слышится родное в долгих песнях ямщика: то разгулье удалое, то сердечная тоска.
И разгулье криминал, и показывать сердечную тоску неприлично   :)
🐇

VagneR

Цитата: TestamentumTartarum от июня 21, 2016, 12:54
P.S. Я сам хоть и являюсь носителем русской культуры, но не являюсь носителем российской ментальности, такие чисто российские явления, как  - пересуды, "пусть у меня убудет, а у соседа совсем пропадёт", не уступить место старикам и женщинам в транспорте, черезмерная хмурость и неулыбчивость - для меня дикость.
Наговариваете вы на русский народ...  :negozhe:
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

_Swetlana

Цитата: VagneR от июня 21, 2016, 15:57
Цитата: _Swetlana от июня 21, 2016, 01:19Дело не в оригинальности, а в количестве информации. Не взглянулась человеку улица, объяснил, как сумел, какое "лицо" у этой улицы - скушное, провинциальное.
Количество информации должно соответствовать замыслу говорящего и только. Если кто-то хочет сказать, что улица безликая (потому что она безликая), это не значит, что человек не владеет речью.
Остаюсь при своём. Моё чувство языка грит мне, что "безликая" не клеится к улице или дороге. 
Безликая русская зимняя дорога. Великая - клеится, а безликая - юк  ;D
Лучше сказать зимняя, скучная или скучная, провинциальная. 
🐇

VagneR

Цитата: _Swetlana от июня 21, 2016, 16:12
Остаюсь при своём. Моё чувство языка грит мне, что "безликая" не клеится к улице или дороге. 
Безликая русская зимняя дорога. Великая - клеится, а безликая - юк  ;D
Лучше сказать зимняя, скучная или скучная, провинциальная.
Откуда взялась дорога? Светлана, вместо прямого ответа вы постоянно уводите в сторону. Или я вас просто не догоняю.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

_Swetlana

Вагнер, а чё вы Датчанина не спрашиваете - откуда взялся безликий порт? Ведь была безликая улица?
Если для вас есть разница, устраивайте торг по каждому объекту отдельно.  :)

А мне разницы нет. И улица, и дорога, и порт "лица" не имеют, могут быть длинными, скучными, провинциальными, инфернальными, но только не безликими. 
🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр