Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

безликий

Автор Датчанин, июня 20, 2016, 16:22

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

_Swetlana

Цитата: mrshch от июня 20, 2016, 22:57
А по поводу датских исторических центров - оно красиво, но только для глаз. Жить же в безликом совковом квартале, который строился с учётом нужд современного человека, не в пример удобнее.
Приезжайте к нам  :yes: Вам понравится.
🐇

DarkMax2

Я почему-то думал, что Вы в Польше. Хм, что-то попуталось в голове.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

TestamentumTartarum

Мне понравись фотографии вашего города, и вот не знаю - толи фотограф хороший, толи действительно так солнечно и ярко.
Обычно из-за компенсации экспозиции фотографии получаются не яркими. Как будто за полярным кругом и солнце нмкогда не в зените. Приглушенными. Даже унылыми. Такие фотографии испортили мне впечатление от многих городов. Люблю я яркие краски :)

Кстати, вот этот проспект мне очень понравился;так и хотелось бы по центральной улице пройтись  :)
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

VagneR

Цитата: _Swetlana от июня 20, 2016, 22:41
Какое "лицо" может быть у типовых застроек? Лица у них нет, но определённый стиль, относящийся к кому-то определённому историческому периоду, разумеется, есть. Даже в моём городе, где в принципе нет никаких исторических зданий, в разных районах разный стиль. Добротные "сталинские" здания, "хрущёвки", "брежневки", современные типовые застройки в новых районах - на всех есть отпечаток своего времени.
Мне было бы интересно узнать по поводу литературного штампа. Совершенно нормальный эпитет для улицы.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: TestamentumTartarum от июня 20, 2016, 23:46
Мне понравись фотографии вашего города...

Действительно, впечатляет. Видимо, сталинская застройка.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

DarkMax2

Цитата: VagneR от июня 21, 2016, 00:06
Цитата: TestamentumTartarum от июня 20, 2016, 23:46
Мне понравись фотографии вашего города...

Действительно, впечатляет. Видимо, сталинская застройка.

Минск.

Запорожье.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

_Swetlana

Фотографии, наоборот, очень блёклые. Видно, день был пасмурный.
У нас же резко континентальный климат, летом месяц-полтора страшная жара.
Небо на фотографиях в это время получается вот такое

(Ещё одна местная достопримечательность, рядом с моим домом Дом детского творчества, перед ним - скульптурная группа: 12 смеющихся львов, один мальчик и стела.
Считается, что советские скульпторы воссоздали монумент-оракул Заратустры, так называемую Солнечную гильотину Великого полдня. Мистические львы, предсказанные Заратустрой, окружают солнечные часы в форме стелы-гильотины, готовой в Великий Полдень неумолимо отсечь конечное земное время от вечности.)

Или вот, кафедральный собор Вознесения Христова:
🐇

_Swetlana

Цитата: VagneR от июня 21, 2016, 00:02
Цитата: _Swetlana от июня 20, 2016, 22:41
Какое "лицо" может быть у типовых застроек? Лица у них нет, но определённый стиль, относящийся к кому-то определённому историческому периоду, разумеется, есть. Даже в моём городе, где в принципе нет никаких исторических зданий, в разных районах разный стиль. Добротные "сталинские" здания, "хрущёвки", "брежневки", современные типовые застройки в новых районах - на всех есть отпечаток своего времени.
Мне было бы интересно узнать по поводу литературного штампа. Совершенно нормальный эпитет для улицы.
Это от невладения языком. На безликих улицах космические корабли бороздят просторы голубой вселенной и козы кричат нечеловеческими голосами.
Кстати, из первой жж-шной подборки фотографий автор не понравившиеся ему улицы назвал "скушные провинциальные".
🐇

VagneR

Цитата: _Swetlana от июня 21, 2016, 00:35
Цитата: VagneR от июня 21, 2016, 00:02
Мне было бы интересно узнать по поводу литературного штампа. Совершенно нормальный эпитет для улицы.
Это от невладения языком. На безликих улицах космические корабли бороздят просторы голубой вселенной и козы кричат нечеловеческими голосами.
Кстати, из первой жж-шной подборки фотографий автор не понравившиеся ему улицы назвал "скушные провинциальные".
То есть безликие улицы - это штамп, а скушные провинциальные (почему не правинцыальные?)- верх оригинальности?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

_Swetlana

Дело не в оригинальности, а в количестве информации.
Не взглянулась человеку улица, объяснил, как сумел, какое "лицо" у этой улицы - скушное, провинциальное. 
🐇

Датчанин

Интересные фото, сейчас я полностью понимаю значение слово. Летом год назад я был в Москве. Очень интересный город, в котором есть на что посмотреть и чем заняться. В нём много красивых мест (церкви, метро, красная площадь, т. д.), а по-моему тоже много безликих улиц и зданий. После моего посещения, те прилагательные, которые я чаще всего использовал для описании Мовсквы, были «серый» и «холодный.»  Моё общее впечатление было позитивным (и я хотел бы снова посетить), Москва просто отличается от других городов, которые я посетил.

В Скандинавии типичний стереотип россиян - то, что Вы безликие и никогда выражают чувства (по крайней мере не положительные чувства). ;D
"Det er pudsigt, at der med de relativt få ord, der findes i sproget, kan siges så meget sludder," sagde Storm P.

Hellerick

При общении с незнакомыми людьми, да еще иностранцами, лично я бы не хотел "показывать свое лицо".

Мечтатель

Цитата: Датчанин от июня 21, 2016, 08:43
В Скандинавии типичний стереотип россиян - то, что Вы безликие и никогда выражают чувства

правильно: В Скандинавии (распространён) типичный стереотип о россиянах - то, что вы безликие и никогда не выражаете свои чувства.

У нас, кстати, распространено подобное представление о европейцах и американцах: то, что они прячут свои истинные чувства за искусственной, неискренней улыбкой.



Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Датчанин

(Спасибо!)

Да, наверно есть такие стереотипы о чужих во всех культурах. У нас тоже распространён тот стереотип о американцах: что они прячут свои истинные чувства за искусственной улыбкой, и что они поверхностные.
"Det er pudsigt, at der med de relativt få ord, der findes i sproget, kan siges så meget sludder," sagde Storm P.

Датчанин

Вот два фото из Дании.

Копенгаген (København). Столица и самый большой город (население ~ 1 миллион).


Орхус (Århus). Второй самый большой город (население ~ 228 тысяч).
"Det er pudsigt, at der med de relativt få ord, der findes i sproget, kan siges så meget sludder," sagde Storm P.

Датчанин

И вот пример безликого датского места: гавань Эсбьерга (население ~ 71 000).

"Det er pudsigt, at der med de relativt få ord, der findes i sproget, kan siges så meget sludder," sagde Storm P.

Мечтатель

Цитата: Датчанин от июня 21, 2016, 08:57
Да, наверно есть такие стереотипы о чужих во всех культурах. У нас тоже распространён тот стереотип о американцах: что они прячут свои истинные чувства за искусственной улыбкой, и что они поверхностные.

О, даже так! Значит, скандинавы ощущают разницу с американцами и чувствуют натянутость американского повсеместного "keep smiling"?
У нас распространено мнение, что североевропейские страны очень американизировались в период после Второй мировой войны до настоящего времени, вплоть до языка и повседневной культуры. Оказывается, всё не так однозначно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Датчанин

Цитата: Mechtatel от июня 21, 2016, 09:09
О, даже так! Значит, скандинавы ощущают разницу с американцами и чувствуют натянутость американского повсеместного "keep smiling"?
У нас распространено мнение, что североевропейские страны очень американизировались в период после Второй мировой войны до настоящего времени, вплоть до языка и повседневной культуры. Оказывается, всё не так однозначно.
Ну, да, в Скандинавии поверхностность американцев — повторяющаяся шутка. Менталитет скандинавов отличается очень много от менталитета американцев. Как-то чувствуется утомительным разговаривать с американцами, потому что они всегда улыбаются; думают, что всё очень-очень хорошо; и всё время говорят о своих чувствах (я говорю о стереотипах, есть конечно амекиканцы, которые не так. Все люди разные). Однако, мы наверно американизировались больше, чем россияне. Вся попкультура Скандинавии в значительной мере следует за американской попкультурой. К тому же, мы очень рано выучиваем английский, и поэтому с детства нет никакой проблемы понять, посмотреть и послушать американские фильмы и американскую музыку.
"Det er pudsigt, at der med de relativt få ord, der findes i sproget, kan siges så meget sludder," sagde Storm P.

Awwal12

Цитата: VagneR от июня 21, 2016, 00:51
скушные провинциальные (почему не правинцыальные?)
"Скушные" - вероятно, потому, что намек на давнее московское произношение. Вообще в таком написании (скушный, скушен и пр.) слово встречается в нац. корпусе, хотя причины этого непонятны (в словарях такого написания нет; образцы подчеркнуто-диалектной речи я не учитываю).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

TestamentumTartarum

 :eat: везет.
Давно хочу посмотреть фильмы не в дубляже, а оригинальную работу звукорежиссера. Однако, есть такой момент (не знаю обсуждался ли он здель на ЛФ или я гуглил другой форум/форумы) - в дубляже мне нравится звук больше. Он именно киношный для меня (как есть разница между киношной и телевизионной картинкой, так есть и между звуком), а переключаясь на оригинал - порой даже у кассового фильма - звучит как в дешёвом сериале или записи игры в театре.
Открою как-нибудь эту тему для обсуждения (там ожидается много выкладок из википедии и прочего для объяснения этой субъективной разницы), будет время.

Что касаемо улыбки - были исследования, что это зависит от менталитета. Для русских людей улыбка - проявление исскренности. Настояющую улыбку трудно подделать.
Ну,  то можете погуглить (русские хмурые психология и тд)
Первая страница сразу даст нужные результаты.

P.S. Дэнь, ваш порт для меня асболютно не безликий. Для меня было бы интересно там погулять.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

_Swetlana

Цитата: Датчанин от июня 21, 2016, 08:43
Интересные фото, сейчас я полностью понимаю значение слово. Летом год назад я был в Москве. Очень интересный город, в котором есть на что посмотреть и чем заняться. В нём много красивых мест (церкви, метро, красная площадь, т. д.), а по-моему тоже много безликих улиц и зданий. После моего посещения, те прилагательные, которые я чаще всего использовал для описании Мовсквы, были «серый» и «холодный.»  Моё общее впечатление было позитивным (и я хотел бы снова посетить), Москва просто отличается от других городов, которые я посетил.

В Скандинавии типичний стереотип россиян - то, что Вы безликие и никогда выражают чувства (по крайней мере не положительные чувства). ;D
Люди на улицах мало улыбаются, это так.
Кстати, у тюрков вообще не принято выражать эмоции. Меня так воспитывали в семье: показывать свои чувства неприлично.
🐇

Датчанин

Цитата: TestamentumTartarum от июня 21, 2016, 09:54
:eat: везет.
Давно хочу посмотреть фильмы не в дубляже, а оригинальную работу звукорежиссера. Однако, есть такой момент (не знаю обсуждался ли он здель на ЛФ или я гуглил другой форум/форумы) - в дубляже мне нравится звук больше. Он именно киношный для меня (как есть разница между киношной и телевизионной картинкой, так есть и между звуком), а переключаясь на оригинал - порой даже у кассового фильма - звучит как в дешёвом сериале или записи игры в театре.
О, интересно, я никогда не думал об этом. Лично мне нравится оригианльный звук больше; звук в дубляже мне кажется как-то искусственным. Просто дело вкуса. Становятся ли фильмы с оригинальным звуком более и более распространёнными в России? Или наоборот? Когда я был в России, в многих кино я видел, что возможно посмотреть и фильмы с оригинальным звуком (хотя они часто показаны вечером/ночью).

Цитата: TestamentumTartarum от июня 21, 2016, 09:54
P.S. Дэнь, ваш порт для меня асболютно не безликий. Для меня было бы интересно там погулять.
Хехе, я просто прывик к такому типу порта. Но окружающие среды Эсбьерга очень красивые. Город находится на западном побережье Дании, где есть больше 400 км пляжей с белым песком.

"Det er pudsigt, at der med de relativt få ord, der findes i sproget, kan siges så meget sludder," sagde Storm P.

Датчанин

Цитата: _Swetlana от июня 21, 2016, 10:10
Люди на улицах мало улыбаются, это так.
Кстати, у тюрков вообще не принято выражать эмоции. Меня так воспитывали в семье: показывать свои чувства неприлично.
Почему так? Есть ли объяснение? Или это просто традиция?
"Det er pudsigt, at der med de relativt få ord, der findes i sproget, kan siges så meget sludder," sagde Storm P.

_Swetlana

Цитата: Датчанин от июня 21, 2016, 09:01
И вот пример безликого датского места: гавань Эсбьерга (население ~ 71 000).



Место не очень живописное. Хотя любителю стиля "индастриал", может быть, и понравилось.
У меня, наоборот, все европейские города сливаются в одну "безликую" фотографию: на заднем плане миленькие исторические здания, либо из красного кирпича, либо оштукатуренные, как пряничные домики. А на переднем плане - столики с безликими отдыхающими. Фотография сделана нашим туристом и запощена в соцсетях: и я там был, мёд-пиво пил  ;D
🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр