Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

безликий

Автор Датчанин, июня 20, 2016, 16:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Датчанин

Мой шведско-русский словарь даёт определение прилагательного безликий: "1. anonym, 2. opersonlig," т. е. (по-англ.) anonymous, impersonal. Шведское (и английское) слово anonym/anonymous обозначает что-то неизвестный по имени, выступающий без объявления своего имени, не имеющий указания на автора или хозяина, т. д. (другими словами ~анонимный). Однако, когда я справился с русскоязычными словарями, кажется, что главные определения главным образом указывают на значение impersonal, например «лишенный своеобразия, ярких, индивидуальных, характерных черт» (Ожегов). Возможно, что определение моего шведско-русского словаря не совсем правильное? Лучший английский перевод наверно "featureless, impersonal"?

В каких контекстах употребляется слово безликий, примеры?
Употреляется активно в разговорном языке, или только в книжном?
Можно упротрпеблять его в значение "anonymous letter," "anonymous (internet) user," т. д.?

Я уже справился с Национальлным корпусом, без удачи. В корпусе даже есть пример, в котором слово употребляется в описании улицы?
"Det er pudsigt, at der med de relativt få ord, der findes i sproget, kan siges så meget sludder," sagde Storm P.

Hellerick

Ожегов прав.

Безликий — тот, кого невозможно идентифицировать, потому что он «никакой». Тот, за кем не стоит конкретного человека.

Безликая толпа — толпа, в которой нельзя выделить отдельных людей, и поэтому с которой невозможно договориться.

Также это может буквально означать «Не имеющий лица», или «Тот чье лицо никогда не видно».

Слово не из разговорного лексикона.

Wellenbrecher

Безликий - это, конечно, не про анонимность, а про отсутствие отличительных признаков. "Безликий юзер" в значении "анонимный юзер" сказать нельзя.

Hellerick, почему не разговорное-то? Люди в компании какие-то безликие. Фасад здания какой-то безликий.

TestamentumTartarum

Первое значение лично для меня - отсутсвие индивидуальности. Но действительно, слово не очень разговорное.
Чаще употребляется фразеологизм - серая мышь/толпа.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Wellenbrecher

Странно, для меня наоборот "серая толпа" - это что-то из книжки)

TestamentumTartarum

Цитата: Wellenbrecher от июня 20, 2016, 17:06
Странно, для меня наоборот "серая толпа" - это что-то из книжки)
Для меня - из интернета.
Я тоже редко говорю серая толпа,
скорее скажу - чего ты им уподобляешься!?

P.S. Вместо серой мышки могу употребить, если женского пола - она неженственная какая-то, она (пипец, труба) тихоня (если совсем абзац - лохушка, лохудра, чушка и тп., но это редко), если мужского пола - он никакой, он ни о чём (лох и тп.).
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Датчанин

Спасибо всем за информативные ответы!
"Det er pudsigt, at der med de relativt få ord, der findes i sproget, kan siges så meget sludder," sagde Storm P.

Мечтатель

Цитата: Датчанин от июня 20, 2016, 16:22

В каких контекстах употребляется слово безликий, примеры?
Употреляется активно в разговорном языке, или только в книжном?
Можно упротрпеблять его в значение "anonymous letter," "anonymous (internet) user," т. д.?

Безликая толпа, безликий потребитель, безликие исполнители - слово имеет негативный оттенок, указывающий на отсутствие у объекта индивидуальных черт, отличий. Может использоваться не только в книжном, но и в разговорном языке людей с богатым словарным запасом.

Безликое письмо - так нельзя сказать, можно только анонимное письмо, то есть "письмо, автор которого не указал себя". Анонимность, анонимный - эти слова сами по себе не несут негативного оттенка, в отличие от безликость, безликий.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

piton

Цитата: Wellenbrecher от июня 20, 2016, 16:57
Также это может буквально означать «Не имеющий лица», или «Тот чье лицо никогда не видно».
:yes: Безликий сфинкс
W

Датчанин

Цитата: Mechtatel от июня 20, 2016, 17:16
Безликая толпа, безликий потребитель, безликие исполнители - слово имеет негативный оттенок, указывающий на отсутствие у объекта индивидуальных черт, отличий. Может использоваться не только в книжном, но и в разговорном языке людей с богатым словарным запасом.

Безликое письмо - так нельзя сказать, можно только анонимное письмо, то есть "письмо, автор которого не указал себя". Анонимность, анонимный - эти слова сами по себе не несут негативного оттенка, в отличие от безликость, безликий.
Цитата: piton от июня 20, 2016, 17:37
Цитата: Wellenbrecher от июня 20, 2016, 16:57
Также это может буквально означать «Не имеющий лица», или «Тот чье лицо никогда не видно».
:yes: Безликий сфинкс
Спасибо большое за примеры!
"Det er pudsigt, at der med de relativt få ord, der findes i sproget, kan siges så meget sludder," sagde Storm P.

mrshch

Цитата: Датчанин от июня 20, 2016, 16:22
Я уже справился с Национальным корпусом, без удачи. В корпусе даже есть пример, в котором слово употребляется в описании улицы?
Абсолютно нормальное применение - "безликая улица". Слово "безликий" может относиться к любому объекту. А уж к улице и подавно - у нас почти все улицы безликие, это вам не Дания)

_Swetlana

Безликая улица - как "коза кричала нечеловеческим голосом".
🐇

Wellenbrecher

Цитата: mrshch от июня 20, 2016, 20:04
Цитата: Датчанин от июня 20, 2016, 16:22
Я уже справился с Национальным корпусом, без удачи. В корпусе даже есть пример, в котором слово употребляется в описании улицы?
Абсолютно нормальное применение - "безликая улица". Слово "безликий" может относиться к любому объекту. А уж к улице и подавно - у нас почти все улицы безликие, это вам не Дания)

Низкопоклонство перед западом защщитано.

mrshch

Цитата: Wellenbrecher от июня 20, 2016, 20:43
Низкопоклонство перед западом защщитано.
В дании в любом городке есть исторический центр, чтоб [нашим] туристам поглазеть. У нас же всё старое или разбомблено (всё-таки воевали не как в Европе), или из дерева, тоже долго не живёт. Да и вообще каменная архитектура для наших равнин малоестественна, камень под ногами не валяется. Так что просто констатация факта.

Artiemij

Offtop
Констатировать факты надо в окружении своих, перед чужаками же срам желательно не демонстрировать.
Я тартар!

_Swetlana

Offtop

только наших футбольных фанатов
🐇

VagneR

Цитата: _Swetlana от июня 20, 2016, 20:31
Безликая улица - как "коза кричала нечеловеческим голосом".
Почему?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

_Swetlana

🐇

VagneR

Цитата: mrshch от июня 20, 2016, 21:06
В дании в любом городке есть исторический центр, чтоб [нашим] туристам поглазеть. У нас же всё старое или разбомблено (всё-таки воевали не как в Европе), или из дерева, тоже долго не живёт. Да и вообще каменная архитектура для наших равнин малоестественна, камень под ногами не валяется. Так что просто констатация факта.
Исторические центры есть во многих российских городах. И красивые улицы.
Наш местный "Арбат":



Интересно, насколько безликой эта улица будет для датчан?


А вот эту улицу можно вполне назвать безликой - типовые, довольно безвкусные постройки:
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

DarkMax2

Цитата: mrshch от июня 20, 2016, 21:06
Цитата: Wellenbrecher от июня 20, 2016, 20:43
Низкопоклонство перед западом защщитано.
В дании в любом городке есть исторический центр, чтоб [нашим] туристам поглазеть. У нас же всё старое или разбомблено (всё-таки воевали не как в Европе), или из дерева, тоже долго не живёт. Да и вообще каменная архитектура для наших равнин малоестественна, камень под ногами не валяется. Так что просто констатация факта.
Вот не нужно так. Где в Украине было что-то историческое, там и осталось. Даже в Харькове, который почти стёрт был.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

_Swetlana

Цитата: VagneR от июня 20, 2016, 22:04
Цитата: _Swetlana от июня 20, 2016, 21:59
Дурной литературный штамп.
Почему вы так решили?
Какое "лицо" может быть у типовых застроек? Лица у них нет, но определённый стиль, относящийся к кому-то определённому историческому периоду, разумеется, есть. Даже в моём городе, где в принципе нет никаких исторических зданий, в разных районах разный стиль. Добротные "сталинские" здания, "хрущёвки", "брежневки", современные типовые застройки в новых районах - на всех есть отпечаток своего времени.
🐇

TestamentumTartarum

Город напомнит тебе сотни имён...

Любая самая безликая улица станет любимой, если есть приятные воспоминания, связанные с этим местом  :)
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

mrshch

Цитата: DarkMax2 от июня 20, 2016, 22:08
Вот не нужно так. Где в Украине было что-то историческое, там и осталось. Даже в Харькове, который почти стёрт был.
[/offtop]Харьков и сейчас не до конца восстановлен, даже в центре.[/offtop]
А по поводу датских исторических центров - оно красиво, но только для глаз. Жить же в безликом совковом квартале, который строился с учётом нужд современного человека, не в пример удобнее.

_Swetlana

Улицы моего города безликими не назовёшь. Такие улицы могут быть только в аду, как утверждают любители стиля "индастриал"  :)







...и подпись - "Горно-обогатительный комбинат на Магнитной горе - самое инфернальное зрелище на заводе".

Взято отсюда:
часть первая - сталинские картинки
http://varandej.livejournal.com/61876.html

часть вторая, инфернальная
http://varandej.livejournal.com/62175.html
🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр