Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Идеальный мир и нежелание поступать в институт

Автор From_Odessa, июня 19, 2016, 01:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Валер от июня 20, 2016, 14:55
) Нет, всякий из возможного не исходит, а исходит из достаточно вероятного. Ну и да - ключевой момент тут в зацикленности.
Ну тогда, во-первых, зацикленности у меня не было в то время, а, во-вторых, я считал такой вариант вполне вероятным. Кроме того, есть ситуации, когда достаточно минимальной вероятности. Например, как та, которую я описал выше:

Цитата: From_Odessa от июня 20, 2016, 08:24
То есть, это как ситуация, когда мне хочется пить, но не смертельная жажда замучила. При этом передо мной сотня стаканов с водой, и всего лишь один из них отравленный. Однако я вряд ли стану пить, хотя вероятность того, что я отравлюсь - всего лишь 1%. Но это слишком высокая ставка

Валер

Цитата: From_Odessa от июня 20, 2016, 15:25
Цитата: Валер от июня 20, 2016, 14:55
) Нет, всякий из возможного не исходит, а исходит из достаточно вероятного. Ну и да - ключевой момент тут в зацикленности.
Ну тогда, во-первых, зацикленности у меня не было в то время, а, во-вторых, я считал такой вариант вполне вероятным.
То есть это было чистой идеологией?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa


Мечтатель

Цитата: Geoalex от июня 20, 2016, 15:07
Цитата: Mechtatel от июня 20, 2016, 05:27
Вы намекаете на псевду? Так и наличие высшего образования от того же не гарантирует. Фоменко вон вообще академик РАН.
Наличие высшего образования по математике действительно не гарантирует отсутствие псевды в лингвистике. Равно как и наоборот.  :yes:

Независимо от специализации у любого учёного должно быть понимание того, что в каждой науке свои методы и более или менее общепринятые истины. И прежде чем врываться в не свою науку с "потрясающими основы открытиями" нужно со смиренным и открытым разумом эти основы изучить. 
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: From_Odessa от июня 20, 2016, 15:39
Цитата: Валер от июня 20, 2016, 15:38
То есть это было чистой идеологией?
А что понимается под чистой идеологией?
Вот это, вроде, джайны:
http://www.apnnews.com/wp-content/uploads/2013/08/Jain-Business-Men-Professionals-seen-going-for-BIKHAbegging-for-food-in-this-file-photo.-As-part-of-one-day-spiritual-awakening-this-will-be-held-in-city-on-August-18.jpeg
Если я ничего не путаю, повязка предназначена для того, чтобы не дай ихний бог, не схавать какую летящую мошку. Божья ж тварь. Вот где-то здесь идеология трудноуловимо смыкается с психологией.
А поступать Вы таки не стали :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Poirot

Цитата: From_Odessa от июня 19, 2016, 01:27
я становлюсь худшим из тех, кто попал на бюджет, а лучший из тех, кто не попал, вынужден идти в армию, и там навсегда морально и/или физически уродуется, ломает себе жизнь.
Ну вот я не поступил сразу, ушёл в армию. После армии поступил. Морально и физически в армии не изуродовался, жизнь себе там не сломал. Хотя лучше конечно было туда вовсе не ходить.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от июня 20, 2016, 14:53
Цитата: Mechtatel от июня 20, 2016, 05:27
Так и наличие высшего образования от того же не гарантирует. Фоменко вон вообще академик РАН.
Среди историков ходит байка, что Фоменко просто на историков обижен, бо его не приняли всерьез, когда он предложил свой метод верификации исторических данных. (о "новой хронологии" речь не шла). Мол, куда он  со свиным рылом с математическим образованием, да в калашный ряд в историю. Поэтому он начал свою псевду строчить (ну а потом уже понял, что это прибыльное дело, конечно)

Интересно, верит ли сам Фоменко в свою "новую хронологию". С одной стороны, у него, как у математика, должен быть рационально мыслящий ум. С другой стороны, в его картинах сквозит какой-то род безумия.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Geoalex

Цитата: Mechtatel от июня 20, 2016, 15:43
Независимо от специализации у любого учёного должно быть понимание того, что в каждой науке свои методы и более или менее общепринятые истины. И прежде чем врываться в не свою науку с "потрясающими основы открытиями" нужно со смиренным и открытым разумом эти основы изучить. 
Абсолютно верно. А у самообразованцев с этим обычно проблемы.

From_Odessa

Цитата: Poirot от июня 20, 2016, 15:48
Ну вот я не поступил сразу, ушёл в армию. После армии поступил. Морально и физически в армии не изуродовался, жизнь себе там не сломал. Хотя лучше конечно было туда вовсе не ходить.
Ну с Вами-то все в порядке. Но я знаю немало случаев, когда армия людей ломала. И вариант "это их проблемы" или "значит, не могут выжить" меня тогда не устраивали. Они меня и сейчас не устраивают, собственно, хотя в целом я мыслю совсем не так, как в то время.

Валер

Думаю, это не было чистая идеология. Если бы я не изменил своих взглядов к окончанию школы, то, вероятно, поступать бы не стал. Но это уже не проверишь. Вообще, проверить на практике тогдашние взгляды не получилось. На тот момент возможности не было почти, а позднее не было уже таких взглядов. Я полагаю, что я тогда недооценивал многие вещи и не понимал, насколько мне сложно будет реализовать на практике то, что я планировал (упрощенно говоря: жить так, как если бы мир был "идеальным" и тем самым внести малую толику в формирование мира, в котором люди не борются друг с другом за выживание). Я понимал, что при моей жизни мир не станет таким, как понимал и то, что будет очень тяжело. Но, думаю, я не сознавал, насколько тяжело.

From_Odessa

Цитата: Poirot от июня 20, 2016, 15:48
Ну вот я не поступил сразу, ушёл в армию. После армии поступил. Морально и физически в армии не изуродовался, жизнь себе там не сломал. Хотя лучше конечно было туда вовсе не ходить.
Мой дед тоже отслужил, вернулся, отучился в техникуме (или училище), стал токарем, а, по сути, мог бы быть инженером-конструктором, учитывая, какие он работы выполнял. И армия ему хуже не сделала. Но я и не говорил, что она всем делает хуже. Кому-то даже и лучше, полагаю.

Vesle Anne

Цитата: Mechtatel от июня 20, 2016, 15:49
Интересно, верит ли сам Фоменко в свою "новую хронологию". С одной стороны, у него, как у математика, должен быть рационально мыслящий ум. С другой стороны, в его картинах сквозит какой-то род безумия.
я думаю, вряд ли. нет, бывали случаи, когда историки сначала создавали некую новую интересную концепцию, но потом  сталкивались с противодействием консервативно настроенного научного сообщества. в итоге им пришлось отстаивать свою точку зрения и в итоге у них это превращалось в идею фикс, но это, имхо, не тот случай.
просто прибыльно оказалось. Фоменко не дурак, математикой он столько бабла не срубит.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от июня 20, 2016, 16:49
Цитата: Mechtatel от июня 20, 2016, 15:49
Интересно, верит ли сам Фоменко в свою "новую хронологию". С одной стороны, у него, как у математика, должен быть рационально мыслящий ум. С другой стороны, в его картинах сквозит какой-то род безумия.
я думаю, вряд ли. нет, бывали случаи, когда историки сначала создавали некую новую интересную концепцию, но потом  сталкивались с противодействием консервативно настроенного научного сообщества. в итоге им пришлось отстаивать свою точку зрения и в итоге у них это превращалось в идею фикс, но это, имхо, не тот случай.
просто прибыльно оказалось. Фоменко не дурак, математикой он столько бабла не срубит.

Бабло баблом, но человек он уже пожилой, неужели не беспокоит то, что от его имени образованные люди шарахаются.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Mechtatel от июня 20, 2016, 16:53
Бабло баблом, но человек он уже пожилой, неужели не беспокоит то, что от его имени образованные люди шарахаются.
Вот интересно, а какого образования люди слушают Задорнова.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Alexandra A

Цитата: Валер от июня 20, 2016, 17:46
Цитата: Mechtatel от июня 20, 2016, 16:53
Бабло баблом, но человек он уже пожилой, неужели не беспокоит то, что от его имени образованные люди шарахаются.
Вот интересно, а какого образования люди слушают Задорнова.
Патриотического. Он говорит что наши самые лучше, а некоторые не-наши - нехороше.

А разве может ошибаться человек, который превозносит наших и охаивает тех кто нам не нравится?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

alant

Я уж про себя молчу

Vesle Anne

Верит ли Фоменко сам в свою чушь или тупо стрижет бабло? :) Я думаю, второе
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

_Swetlana

Анна, ну откуда такая категоричность? Поинтересуйтесь историей вопроса  :)
🐇

alant

Цитата: _Swetlana от июня 20, 2016, 21:58
Анна, ну откуда такая категоричность? Поинтересуйтесь историей вопроса  :)
Да-да, в начале была "концепция идеального мира".
Я уж про себя молчу

_Swetlana

Когда я ещё училась, труды Фоменки в списках распространялись на факультете. Но поскольку я не интересовалась историей и питала отвращение к матстатистике, я ничего не читала и не осуждала. А вот кое-кто из моих однокурсников, людей блестящего ума, читал и до сих пор придерживается этой точки зрения.

Далее, в конце семидесятых - начале восьмидесятых Фоменко делал доклады на воронежской математической школе, мой муж слушал этот доклад, после доклада поинтересовался у одного знакомого, что он по этому поводу думает. Тот коротко ответил: Фоменко не является специалистом по матстатистике. Что многое объясняет. Не говоря уж о том, что "прикладывание" даже самой совершенной математической модели к гуманитарной области занятие крайне сомнительное.

А вот идея "склеивания" нескольких точек в одну мне совершенно понятна, у меня на 2 курсе была топология)) Правда, читал не Фоменко, а Смирнов. (Фоменко мне запомнился выставкой своей графики с глубоким топологическим смыслом (который я не поняла  ;D), но удивительно мрачной и безвкусной. И ещё тем, что дал одному моему другу, человеку очень способному, тему диплома со словами: "Эту задачу я не знаю как решить". Тот 3 года решал, тоже не решил. Написал какой-то реферат. )
Вот такое у меня составилось у меня мнение: амбициозность, "любительство", выход за пределы своей компетентности.
Но "тупо бабло" он не стрижёт.
🐇

From_Odessa


_Swetlana

Вполне естественный переход. Каждый специалист стремится к пределу своей некомпетентности. А неспециалист стремится посрамить всех специалистов и получить славу, много женщин и машин  ;D
🐇

лад

Цитата: _Swetlana от июня 21, 2016, 01:13
А неспециалист стремится посрамить всех специалистов и получить славу, много женщин и машин
А женщины значит неспециалистами быть не могут? Или им тоже много женщин подавай? :-\

From_Odessa

Когда я писал об идеальном мире, это словосочетание нужно было взять в кавычки. Я и тогда, в 1999-2001, использовал его условно. Просто я тогда пришел для себя к выводу, что люди могут не бороться за выживание между собой, и даже должны не бороться. Я полагал, что уровня развития интеллекта и техники, цивилизации людям достаточно, чтобы не бороться между собой за выживание. А чтобы этого не было, нужно соответствующим образом воспитывать детей. При этом я отдавал себе отчет, что при моей жизни мир таким уже не станет. И решил, что единственное, что я могу сделать, дабы внести хотя бы небольшой вклад в движении в сторону этого "идеального мира" - жить в мире нынешнем так, будто он уже стал "идеальным". Я понимал, что это будет невероятно трудно, но твердо решил это сделать. Однако к тому времени мой опыт был таков, что я, считаю, все равно и близко не сознавал, насколько это будет сложно. Впрочем, проверить на практике так и не довелось.

Нельзя сказать, что я целиком и полностью верил в эту идею. Вернее, я в нее верил, но у меня постоянно возникали вопросы, постоянно приходили на ум ситуации, которые сложно было подстроить под такую концепцию, и я пытался отыскать решение. Это было очень болезненно, у меня протекали на этом фоне достаточно тяжелые невротические реакции. Подчас мне было морально очень плохо. Так плохо, что я ложился спать днем (хотя днем спать не люблю), дабы хоть какое-то время не думать об этих вещах. Когда же я наконец-то находит ответ на мучающий меня вопрос и чувствовал болезненное облегчение, тут же приходил следующий. Это был достаточно явный невроз навязчивых состояний, побуждавший меня подчас в состоянии небольшого аффекта разрывать свою домашнюю одежду.

Помню, как однажды в  те времена я проснулся утром, и мне вдруг пришла в голову идея, что альтруизм - это проявление эгоизма, что так или иначе человек действует альтруистического, потому что его к этому склоняют его внутренние потребности, и де-факто он все равно делает это ради себя. Мне стало так плохо, земля ушла из-под, все стало рушиться. Я вышел на кухню, где отец что-то готовил, мертвым и отчаявшимся.

Примерно в октябре-ноябре 2001 года случилась революция в сознании, после которой я кардинально изменил свою позицию. Об "идеальном мире" с тех пор речь не шла. Более того, примерно 1,5 года мне в ментальном плане было невероятно хорошо. Особенно в конце 2001 - первой половине 2002-го. А вот потом снова начали проступать невротические явления, усиливались и заставили меня бросить учебу, которую я обожал, потерять девушку, которую я тогда невероятно любил, и привели ко множеству других проблем... "Но это уже совсем другая история" (С)

_Swetlana

Мужчины по своей природе несовершенны, вот всё куда-то и стремятся  :green:
🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр