Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Однакож

Автор Solo322, июня 16, 2016, 15:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Solo322

Ушаков говорит, что однакож и однакоже пишутся слитно. Великий академик Грот в тексте его "Спорных вопросов русского правописания" повсеместно использует однакож. Грамота ру говорит, что пишется в 2 слова, но ей нет веры (см. одна занято - ответы грамоты ру) Прав ли я?

watchmaker

Ни разу не видел слитно, только в два слова.

Upliner

Я слитное "ж" видел только в польском и чешском.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.


Wolliger Mensch

Цитата: Upliner от июня 16, 2016, 17:49
Я слитное "ж" видел только в польском и чешском.

А как же уж?

Же в русском пишется слитно, когда не выделяется в качестве отдельной морфемы с собственным значением.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Solo322 от июня 16, 2016, 15:32
Ушаков говорит, что однакож и однакоже пишутся слитно. Великий академик Грот в тексте его "Спорных вопросов русского правописания" повсеместно использует однакож. Грамота ру говорит, что пишется в 2 слова, но ей нет веры (см. одна занято - ответы грамоты ру) Прав ли я?

Не правы. Вы и в той теме не были правы. И при чём вера? Это что, религия? :no:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Solo322

Цитата: Wolliger Mensch от июня 16, 2016, 20:15
Цитата: Solo322 от июня 16, 2016, 15:32
Ушаков говорит, что однакож и однакоже пишутся слитно. Великий академик Грот в тексте его "Спорных вопросов русского правописания" повсеместно использует однакож. Грамота ру говорит, что пишется в 2 слова, но ей нет веры (см. одна занято - ответы грамоты ру) Прав ли я?

Не правы. Вы и в той теме не были правы. И при чём вера? Это что, религия? :no:
Вы точно профессиональный языковед? http://gramota.ru/slovari/dic/?word=вера&all=x 3 значение. Всю жизнь употреблял (в частности) в этом значении слово. На грамое помета разг., вот из Ушакова: 3. Доверие (офиц. устар.). Торговля держится на вере. Товарищество на вере. Принять на веру - признать что-н. истинным, не требуя доказательств. Дать, придать веру чему (устар.) - чему-н. поверить, признать истинным что-н. сообщенное. Дать на веру кому что (устар.) - одолжить кому-н. без законных гарантий возврата, на честное слово.

watchmaker

ЦитироватьА как же уж?
А что, "ж" тут это то же самое слово "ж"?

Bhudh

Цитата: watchmaker от июня 18, 2016, 03:17А что, "ж" тут это то же самое слово "ж"?
Слово уже́ ни на что не намекает?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

watchmaker

Намекает, но имеет ли оно отношение к "же"? Может быть ведь и совпадение.

Wolliger Mensch

Цитата: watchmaker от июня 18, 2016, 12:47
Намекает, но имеет ли оно отношение к "же"? Может быть ведь и совпадение.

Др.-русск. у < праслав. *ju < балтослав. *jåu «уже».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр