Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

перекидной мост

Автор Toman, июня 15, 2016, 23:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Toman

Несколько дней назад в некотором городе услышал это словосочетание. Человек, который это сказал (экскурсовод!), похоже, воспринимал его как что-то само собой разумеющееся, что просто нельзя назвать как-то иначе, и даже не подозревал, что большинству (как мне кажется) москвичей это словосочетание будет абсолютно непонятным (а этот "перекидной мост" был использован в качестве ориентира для некого другого объекта!) Я только исходя из картинки за окном автобуса предположил (спустя секунд 10-20, когда целевой объект уже практически проехали), что это означает надземный переход.
Кому из форумчан это словосочетание знакомо?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Toman

Я бы это, которое на картинке, назвал висячим мостом. Но да, вначале, услышав "перекидной мост", я стал пытаться искать нечто в таком роде - м.б. даже не обязательно висячее, но во всяком случае что-то такое лёгкое, где-то внизу, в стороне от улицы. А вот чтоб именно надземный переход так назвать - это было, кхм, очень неожиданно. И всё-таки, как насчёт надземного перехода?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Bhudh

Цитата: Toman от июня 15, 2016, 23:35Я бы это, которое на картинке, назвал висячим мостом.
Да, или навесным. По виду именно он, а по типу установки: может быть перекидным, а может и подвесным.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Geoalex

Цитата: Toman от июня 15, 2016, 23:35
Я бы это, которое на картинке, назвал висячим мостом.
А я бы - подвесным.

watchmaker

У нас обычно тоже говорят "подвесной мост".

Toman

Цитата: Bhudh от июня 15, 2016, 23:39
а по типу установки: может быть перекидным, а может и подвесным
А в чём разница между этими типами установки?

Цитата: Geoalex от июня 15, 2016, 23:41
А я бы - подвесным.
А это уже как-то неоднозначно звучит. Мне почему-то сочетание "подвесной мост" представляется более подходящим для мостов вроде Крымского в Москве, т.е. где дорожное полотно не повторяет форму несущих цепей или тросов и имеет более существенную жёсткость. Потому что там основание дороги подвешено под несущими элементами. Тогда как у таких мостов, как на картинке, дорожное полотно/пешеходный настил обычно лежит непосредственно на несущих тросах.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

alant


Я бы скорее такой назвал перекидным мостом.
Я уж про себя молчу

Bhudh

Цитата: Toman от июня 16, 2016, 00:11А в чём разница между этими типами установки?
Перекидной за берега цепляют, а подвесной за что-то над ними (деревья, скалы и т. п.). Причём у подвесного собственно подвесы могут тянуться от верха на одном берегу до моста ближе к другому берегу. Для надёжности.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Цитата: alant от июня 16, 2016, 00:13Я бы скорее такой назвал перекидным мостом.
Это бревно. Оно же bridge. 8-)
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

alant

Цитата: Bhudh от июня 16, 2016, 00:21
Цитата: alant от июня 16, 2016, 00:13Я бы скорее такой назвал перекидным мостом.
Это бревно. Оно же bridge. 8-)
Попробуйте стать поперёк бревна, широко расставив ноги.
Я уж про себя молчу

Toman

Вот он - видимо, тот самый надземный переход, который имелся в виду. Таки это - перекидной мост???

Если бы речь шла о каком-то небольшом мостике (любой конструкции, в общем-то) через маленький овраг или какую-нибудь речку или что-то подобное, я б не удивился.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

alant

Почему экскурсовод не мог сказать просто мост?
Я уж про себя молчу

Toman

Цитата: alant от июня 16, 2016, 00:49
Почему экскурсовод не мог сказать просто мост?
Не знаю, почему. Но если бы она так сказала ("за мостом"), я бы совершенно точно тоже не понял. Стал бы высматривать какой-то мост на самой дороге, по которой ехал наш автобус, но никак не это. "Пешеходный мост" - ещё как-то прокатило бы: хотя я сам бы так обозвал только открытый пешеходный мост, но не крытый - но о чём речь, понял бы сразу.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Basil

Цитата: alant от июня 16, 2016, 00:49
Почему экскурсовод не мог сказать просто мост?
Потому что я бы тоже не понял. На картинке для меня - переход. Более точно - надземный переход. Мост - это через реку, к примеру.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Basil

В городе моего детства был "перекидной мост" через неширокий канал, который поднимали и отворачивали в сторону, когда он был не нужен.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Hellerick


alant

Цитата: Basil от июня 16, 2016, 01:01
Цитата: alant от июня 16, 2016, 00:49
Почему экскурсовод не мог сказать просто мост?
Потому что я бы тоже не понял. На картинке для меня - переход. Более точно - надземный переход. Мост - это через реку, к примеру.
Используя неизвестное ему выражение "перекидной мост", разве экскурсовод облегчил Томану задачу?
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: Toman от июня 16, 2016, 00:44
Вот он - видимо, тот самый надземный переход, который имелся в виду. Таки это - перекидной мост???
Я никогда не сталкивался с тем, как эту штуку называют, но мостом бы не назвал ее никогда. Назвал бы переходом, вероятно, так бы и сказал "надземный переход". Если бы кто обозначил сие как "перекидной мост", я бы ни за что не понял, о чем речь.

В Гугле тоже по запросу "перекидной мост" и "перекидной мостик" изображений надземного перехода я не вижу.

Цитата: Basil от июня 16, 2016, 01:01
Мост - это через реку, к примеру.
Еще над железнодорожными путями. В дорожных развязках иногда встречаются мосты. Есть мосты, проходящие просто над какими-то углублениями рельефа. Вообще говоря, надземный переход тоже можно назвать мостом. Но вряд ли я бы так назвал.

watchmaker

ЦитироватьВообще говоря, надземный переход тоже можно назвать мостом. Но вряд ли я бы так назвал.
Запросто, особенно если это переход над автомагистралью или железной дорогой.

From_Odessa

Цитата: watchmaker от июня 16, 2016, 09:29
Запросто, особенно если это переход над автомагистралью или железной дорогой.
Наверное, тут зависит от того, как он выглядит. Если так, как на фото, приведенном Томаном (у нас в Омске такой тоже есть), то мостом не назову. А вот если это будет просто "площадка с перилами", условно говоря, то вполне могу назвать.

alant

Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от июня 16, 2016, 10:27
А путепроводом можно это назвать?
Хороший вопрос. Скорее всего - да. Хотя лично я бы не назвал, потому что для меня слово "путепровод" вообще чужое. В Одессе есть Ивановский путепровод, но в бытовом употреблении я такого варианта не слышал, только "Ивановский мост".

Toman

Цитата: alant от июня 16, 2016, 10:27
А путепроводом можно это назвать?
Пешеходный мост/переход - нет. Путепровод бывает автогужевой или железнодорожный.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

Цитата: Toman от июня 16, 2016, 11:27
Пешеходный мост/переход - нет. Путепровод бывает автогужевой или железнодорожный.
А, вот как. А я думал, что путепровод может быть и пешеходным.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр