Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

двое Олимпийских игр

Автор Solo322, июня 14, 2016, 13:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Solo322

Корректно ли? Ведь даже про одни говорят во множественном, так что тут аналогия с "двое суток", но как-то уж слишком слух режет.

From_Odessa

Действительно, режет слух. Мне кажется, что во избежание этого следует использовать структуры вроде "два розыгрыша Олимпийских игр".

Solo322

Цитата: From_Odessa от июня 14, 2016, 14:19
Действительно, режет слух. Мне кажется, что во избежание этого следует использовать структуры вроде "два розыгрыша Олимпийских игр".
Ну, это явное не то. Что за розыгрыши? Я хочу сказать просто о факте проведения игр. Например, в 1936 году в Германии провели двое Олимпийских игр.

From_Odessa

Цитата: Solo322 от июня 14, 2016, 14:31
Ну, это явное не то. Что за розыгрыши? Я хочу сказать просто о факте проведения игр. Например, в 1936 году в Германии провели двое Олимпийских игр.
В 1936 году в Германии провели (сразу) два розыгрыша Олимпийских игр.

Solo322

Цитата: From_Odessa от июня 14, 2016, 14:32
Цитата: Solo322 от июня 14, 2016, 14:31
Ну, это явное не то. Что за розыгрыши? Я хочу сказать просто о факте проведения игр. Например, в 1936 году в Германии провели двое Олимпийских игр.
В 1936 году в Германии провели (сразу) два розыгрыша Олимпийских игр.
Мой вопрос не про то, как перестроить фразу, а как сказать именно так.

From_Odessa

Цитата: Solo322 от июня 14, 2016, 14:43
Мой вопрос не про то, как перестроить фразу, а как сказать именно так.
Ну тогда вряд ли как-то иначе. "Двое часов, "двое суток" и т.д. Если даже единственное значение передается грамматически через множественное, то тут, наверное, "двое"...

Γρηγόριος

Цитата: Solo322 от июня 14, 2016, 14:43
Цитата: From_Odessa от июня 14, 2016, 14:32
Цитата: Solo322 от июня 14, 2016, 14:31
Ну, это явное не то. Что за розыгрыши? Я хочу сказать просто о факте проведения игр. Например, в 1936 году в Германии провели двое Олимпийских игр.
В 1936 году в Германии провели (сразу) два розыгрыша Олимпийских игр.
Мой вопрос не про то, как перестроить фразу, а как сказать именно так.

Вы имеете ввиду нечто наподобие « две олимпийской игры »?

Solo322

Нет тут таких что ли, кто бы просто ответил на вопрос, грамотна фраза в топике или нет? Ну и доказал бы.

Wolliger Mensch

Цитата: Solo322 от июня 14, 2016, 13:15
Корректно ли? Ведь даже про одни говорят во множественном, так что тут аналогия с "двое суток", но как-то уж слишком слух режет.

Давно ли двое с именами женского рода употребляется?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Solo322

Цитата: Wolliger Mensch от июня 14, 2016, 19:59
Цитата: Solo322 от июня 14, 2016, 13:15
Корректно ли? Ведь даже про одни говорят во множественном, так что тут аналогия с "двое суток", но как-то уж слишком слух режет.

Давно ли двое с именами женского рода употребляется?
Ну это же как сутки. Нет единственного числа. Не говорят же Олимпийская игра.

zwh

Забил в Яндекс "в двух Олимпийских играх" (в кавычках), нашел следующее:

1) Элек участвовала еще в двух Олимпийских играх: ...
2) Американскому пловцу Марку Спитцу понадобилось участие лишь в двух Олимпийских играх, дабы выиграть 9 золотых медалей.
3) С 1979 год по 1986 год как игрок приглашался в национальную сборную и с ней участвовал в двух Олимпийских играх: в 1980 и 1984 годах.
и т.д.

Т.е. не "в двоих", а "в двух".

Изменил забитое на "две олимпийских игры". Яндекс и Гугл нашли по одному примеру, но они оба сильно смахивают на дурной машинный превод. Изменил забитое на "двое олимпиуйских игр", и, к моему удивлению оба поисковика на шли по паре страниц примеров... :???

Solo322

Цитата: zwh от июня 14, 2016, 20:20
Забил в Яндекс "в двух Олимпийских играх" (в кавычках), нашел следующее:

1) Элек участвовала еще в двух Олимпийских играх: ...
2) Американскому пловцу Марку Спитцу понадобилось участие лишь в двух Олимпийских играх, дабы выиграть 9 золотых медалей.
3) С 1979 год по 1986 год как игрок приглашался в национальную сборную и с ней участвовал в двух Олимпийских играх: в 1980 и 1984 годах.
и т.д.

Т.е. не "в двоих", а "в двух".

Изменил забитое на "две олимпийских игры". Яндекс и Гугл нашли по одному примеру, но они оба сильно смахивают на дурной машинный превод. Изменил забитое на "двое олимпиуйских игр", и, к моему удивлению оба поисковика на шли по паре страниц примеров... :???
Вы глубоко заблуждаетесь, если думаете, что всегда "в двоих" соотв. "двое", а "двух" - "две". Сравните с сутками: "двое суток" - "в двух сутках".

zwh

Цитата: Solo322 от июня 14, 2016, 21:16
Вы глубоко заблуждаетесь, если думаете, что всегда "в двоих" соотв. "двое", а "двух" - "две". Сравните с сутками: "двое суток" - "в двух сутках".
Ну, давайте поэкпериментируем с "сутками" (я даже сам пока не знаю, что именно получится):

И.п. -  двое суток
Р.п. - от двух суток
Д.п. - к двум суткам
В.п. - на двое суток
Т.п. - двумя сутками
П.п. - о двух сутках

Да, вот такая интересная (не)последовательность... честно гря, сам не ожидал.

Achilles

"В 1936 году в Германии прошли двое Олимпийских игр." – для меня конструкция звучит уверенно. Если нужно уйти от сомнительной конструкции, возможно использовать "дважды": "игры проходили дважды", "дважды устраивались игры". Если сказать "проводили игры дважды / проводили двое игр", то может возникнуть мысль, что они оба были летними.
P.s: Оба были летними?! Обе были летними?.. Нет. Всё же игры – событие, значит "оба";)

sasza

Цитата: zwh от июня 14, 2016, 20:20
Изменил забитое на "две олимпийских игры". Яндекс и Гугл нашли по одному примеру, но они оба сильно смахивают на дурной машинный превод.
Измените на "две олимпийские игры".

zwh

Цитата: sasza от июня 15, 2016, 05:42
Цитата: zwh от июня 14, 2016, 20:20
Изменил забитое на "две олимпийских игры". Яндекс и Гугл нашли по одному примеру, но они оба сильно смахивают на дурной машинный превод.
Измените на "две олимпийские игры".
Хм... да, 21 ссылка в Яндексе...

Grantum

Здесь противоречие.   
В И. и В.п. в сочетании числительного и существительного правило требует родительный падеж существительного в ед. числе : два автомобиля, две тачки.     
ЦитироватьСловосочетание, в которое объединяются числительное и существительное (кроме один), обладает особым типом синтаксической связи: в именительном и винительном падежах числительное управляет существительным, а в остальных согласуется с ним: росли две сосны (управление); у двух сосен сломаны ветки (согласование).
Зависимое существительное стоит чаще всего в родительном падеже: десять (и.п.) дней (р.п. мн.ч.). Форму винительного падежа, одинаковую с формой родительного падежа, имеют существительные при числительных два, три, четыре и при собирательных числительных в сочетании с одушевленными существительными: отпустить троих студентов — отпустить трех студенток (в.п.). Падеж определяется по управлению глагола.
    Числительные два (две), оба (обе), полтора (полторы) могут связываться с существительным двойной синтаксической связью: управление и согласование одновременно, то есть они управляют родительным падежом и согласуются с существительными в роде: полторы тысячи, полтора стакана, оба ученика, обе ученицы.

Мы имеем числительное "два" и существительное во мн. числе "игры", что же делать?  Обратимся к собирательным числительным.
ЦитироватьК собирательным числительным относятся слова: «двое», «трое» и так далее вплоть до «десятеро». При всей ограниченности их применения, они иногда имеют некоторое преимущество по сравнению с обычными определенно-количественными числительными. Они, например, могут употребляться сами по себе, без имен существительных: «Семеро одного не ждут».
Особенно полезны могут быть первые три из них: «двое», «трое», «четверо», так как позволяют преодолеть трудности, возникающие при употреблении обычных числительных «два», «три», «четыре».
Так, по-русски нельзя сказать «две ножницы», «две сутки», поскольку соответствующие существительные не имеют подходящих форм единственного числа. Вместо этого говорят «двое ножниц», «двое суток». Однако в косвенных падежах, где единственного числа не требуется, собирательные числительные с неодушевленными существительными не употребляются: не «с двоими», а «с двумя ножницами», не «около троих», а «около трех суток».

Двое суток, двое Игр, двое скачек (скачки - конное соревнование).
Это еще не всё.

Wolliger Mensch

Цитата: Solo322 от июня 14, 2016, 20:08
Ну это же как сутки. Нет единственного числа. Не говорят же Олимпийская игра.

Простите, что? Иградве игры, не *двое игр. Рюськей язик гдэ учыль, а?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Grantum

Еще пара примеров с существительными женского рода во мн. числе : 
двое щей, двое туфель.
Это еще не всё.

Solo322

Цитата: Wolliger Mensch от июня 15, 2016, 08:41
Цитата: Solo322 от июня 14, 2016, 20:08
Ну это же как сутки. Нет единственного числа. Не говорят же Олимпийская игра.

Простите, что? Иградве игры, не *двое игр. Рюськей язик гдэ учыль, а?
Две игры - это да, но Олимпийские игры не имеют единственного числа, что же вы главный вопрос-то игнорируете?

Grantum

Это еще не всё.

zwh

Цитата: Grantum от июня 15, 2016, 09:17
Двое, трое похорон... 
Хм... ну так и "двое-трое именин" тоже должно быть :-\

Grantum

Конечно. Существительные во мн. числе, изначально относящиеся к ж. роду (щи, похороны, именины и др.)
Это еще не всё.

Grantum

Еще подобный пример употребления сущ. мн.числа ж.р. 
ЦитироватьРаполано терме – небольшой городок, который находится недалеко от Сиены, можно добраться как на машине, так и на поезде. В Раполано двое терм, это Антика Куерчалайа и Сан Джованни.
Это еще не всё.

zwh

Цитата: Grantum от июня 15, 2016, 10:27
Еще подобный пример употребления сущ. мн.числа ж.р. 
ЦитироватьРаполано терме – небольшой городок, который находится недалеко от Сиены, можно добраться как на машине, так и на поезде. В Раполано двое терм, это Антика Куерчалайа и Сан Джованни.
Как бесит, когда двусложные названия иностранных городов без дефиса пишут! >(

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр