Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

одна занято - ответы грамоты ру

Автор Solo322, июня 13, 2016, 02:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Solo322

http://russkiy-na-5.ru/articles/984
Для вас.
Соответственно, ваши варианты наподобие "сто девяносто один и одна десятая метра":
Она ждала и звонила ему весь вечер.
Дети редко прислушиваются и следуют советам взрослых.
Люди были измучены, но верили и надеялись на победу.
Это я так "упростил" приведенные там примеры по вашей методике. Теперь-то вам ясна ваша ошибка?

Wellenbrecher

Никакой ошибки нет в 191,1 нет, аналогия неправомерна. В приведённых примерах нарушено управление глаголов, а в изначальном предложении всего лишь глотается подразумеваемое исчисляемое, которое для успокоения совести можно и не глотать, и при этом ничего не изменится.

Solo322

Цитата: Wellenbrecher от июня 13, 2016, 05:09
Никакой ошибки нет в 191,1 нет, аналогия неправомерна. В приведённых примерах нарушено управление глаголов, а в изначальном предложении всего лишь глотается подразумеваемое исчисляемое, которое для успокоения совести можно и не глотать, и при этом ничего не изменится.
А если я скажу, что в моих примерах тоже глотается и ничего не нарушено? В том-то вся и суть, что нельзя глотать, когда управление разное.


Волод

Цитата: Solo322 от июня 13, 2016, 02:23
Читал ответы грамоты ру, нашел один интересный:
.............
2.191,1 гектара занято/занят/занята?
............
....
2. Корректно: _191,1 гектара занято_.
......
Интересно, какой родной язык у людей, отвечающих на эти вопросы?
одна десятая занято - так отвечает справка грамоты ру.
Не надо говорить, что опечатка - занято вместо занята, вопрос был именно про это.



Наверно действует вот эта норма: http://ukrainskamova.com/publ/morfologija_i_pravopis/bezosobova_forma_na_no_to/6-1-0-133
Хотя она и из другого языка.  :green:

_Swetlana

Ага, и впрямь.
http://new.gramota.ru/spravka/buro/search-answer?s=гектар
И ещё:
Цитироватьот засухи пострадало 237,2 тысячи гектаров

я бы написала "пострадали".
Видимо, всегда средний род.
🐇

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Solo322

Прошу еще других отписаться по поводу моего с Wellenbrecher'ом спора. Кто прав с точки зрения литературного языка-то ясно, мне интересно, подсказывает ли другим людям сама языковая интуиция говорить правильно.

sasza

Цитата: Solo322 от июня 13, 2016, 03:48
Не могу поверить, что для вас естественно на слух сказать"сто девяносто один и одна десятая гектара".
Не могу поверить, что для кого-то естественно сказать по-другому.

sasza

Цитата: smith371 от июня 13, 2016, 10:25
Цитата: _Swetlana от июня 13, 2016, 10:24
Видимо, всегда средний род.

видимо, украинец составлял
Такое впечатление, что тут только двое русских: Wellenbrecher и я.

Solo322

У меня такое чувство, будто тут украинский заговор на лингвистическом форуме русского языка, ну или не украинский, но никак не русский. Разве язык вам сам не подсказывает, как надо слова согласовывать? Сказать "191 и 1 десятая гектара" ничуть не лучше, чем
Она ждала и звонила ему весь вечер.
Дети редко прислушиваются и следуют советам взрослых.
Люди были измучены, но верили и надеялись на победу.
Или вам последние 3 предложения также не кажутся ошибочными? Неужели русское просторечие скатилось до такой степени, что люди не могут падежи и роды слов нормально согласовать. Скоро так до уровня английского языка дойдем. Очень печально.

sasza

Про заговоры, правила и просторечие не ко мне, но всю дорогу "от засухи пострадало 10 районов" (при "от засухи пострадали все районы") было совершенно нормально для русского языка.

Solo322

Цитата: sasza от июня 13, 2016, 11:06
Про заговоры, правила и просторечие не ко мне, но всю дорогу "от засухи пострадало 10 районов" (при "от засухи пострадали все районы") было совершенно нормально для русского языка.
Так я и не спорю, что тут средний род.

sasza


Solo322

Цитата: sasza от июня 13, 2016, 11:34
А теперь вместо "10 районов" подставьте "191,1 района" :)
Господи, вы разницы что ли не видите? 10 - средний род, 191 целая и 1 десятая - женский!

sasza

Цитата: Solo322 от июня 13, 2016, 11:40
Господи, вы разницы что ли не видите?
Вижу. 191,1 больше, чем 10.

Цитировать10 - средний род
:o

Bhudh

Цитата: Solo322 от июня 13, 2016, 11:40191 целая и 1 десятая - женский!
Никто, говоря «191» в дроби, не имеет в виду «сто девяносто одна целая», это Ваш личный бзик.
Имеют в виду единицу измерения. А согласуют по общему правилу с понятием «множество», а не с количеством дроби.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Solo322

Цитата: Bhudh от июня 13, 2016, 11:51
Цитата: Solo322 от июня 13, 2016, 11:40191 целая и 1 десятая - женский!
Никто, говоря «191» в дроби, не имеет в виду «сто девяносто одна целая», это Ваш личный бзик.
Имеют в виду единицу измерения. А согласуют по общему правилу с понятием «множество», а не с количеством дроби.
А вы напишите, что вы имеете в виду, а то ничего как-то не сходится. Только чтоб согласование нормальное было. Да, с вами я полностью согласен: когда я пишу 191, я ни о каких целых не говорю - я имею в виду сто девяносто один, однакож одна десятая согласуется с родительным падежом: гектара, сказать один гектара вы не можете, поэтому приходится иметь в виду 191 целая, чтобы было разумное согласование.

Artiemij

Цитата: Solo322 от июня 13, 2016, 10:57Неужели русское просторечие скатилось до такой степени, что люди не могут падежи и роды слов нормально согласовать. Скоро так до уровня английского языка дойдем. Очень печально.
Вы так говорите, как будто в этом есть что-то плохое.
Я тартар!

_Swetlana

В древнегреческом тоже не всё ладно
ЦитироватьФормы ср. рода мн. числа употреблялись во всех и.-е. языках в собирательном значении и могли согласовываться с формой ед. числа глагола.
10. Склонение имён с основой на -ᾱ-/-ᾰ- (I скл.)
🐇

Bhudh

Цитата: Solo322 от июня 13, 2016, 11:55А вы напишите, что вы имеете в виду, а то ничего как-то не сходится.
Вам уже написали:
Цитата: Wellenbrecher от июня 13, 2016, 04:31Мне непонятно, почему вы здесь после слова "один" подразумеваете продолжение в род. п. - "один гектара", когда там на 100% подразумевается "один гектар"
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Solo322

Цитата: Bhudh от июня 13, 2016, 12:37
Цитата: Solo322 от июня 13, 2016, 11:55А вы напишите, что вы имеете в виду, а то ничего как-то не сходится.
Вам уже написали:
Цитата: Wellenbrecher от июня 13, 2016, 04:31Мне непонятно, почему вы здесь после слова "один" подразумеваете продолжение в род. п. - "один гектара", когда там на 100% подразумевается "один гектар"
Не делаются такие подразумевания, когда 2 слова в разных формах - это неграмотно. Посмотрите приведенные мною выше примеры с глаголами, если неясно, в чем ваша ошибка.

_Swetlana

Вау! Это писал украинец:
Τὰ ἐργα οὐκ ἦν μακρὰ καὶ χαλεπά. - Дела не было долгим и затруднительным.
Χαλεπά (халепа) у древних греков и украинцев - беда, напасть, неприятность.

У русских халепа - мокрый снег.
У др. греков зима, ненастье и несчастье, бедствие - χειμών.
🐇

Wellenbrecher

Цитата: Solo322 от июня 13, 2016, 10:57
У меня такое чувство, будто тут украинский заговор на лингвистическом форуме русского языка, ну или не украинский, но никак не русский. Разве язык вам сам не подсказывает, как надо слова согласовывать? Сказать "191 и 1 десятая гектара" ничуть не лучше, чем
Она ждала и звонила ему весь вечер.
Дети редко прислушиваются и следуют советам взрослых.
Люди были измучены, но верили и надеялись на победу.
Или вам последние 3 предложения также не кажутся ошибочными? Неужели русское просторечие скатилось до такой степени, что люди не могут падежи и роды слов нормально согласовать. Скоро так до уровня английского языка дойдем. Очень печально.

Поймите, один и одна десятая - разнородные. Вы хотите выкрутиться через свои целые, но большинство людей так не говорит. Согласовать их естественно только по среднему роду, и Украина тут ни при чём (я там никогда не был, и ни друзей, ни родственников у меня оттуда нет). Вы включаете какую-то гиперкоррекцию, совершенно в данном случае ненужную.

Solo322

Цитата: Wellenbrecher от июня 13, 2016, 12:46
Цитата: Solo322 от июня 13, 2016, 10:57
У меня такое чувство, будто тут украинский заговор на лингвистическом форуме русского языка, ну или не украинский, но никак не русский. Разве язык вам сам не подсказывает, как надо слова согласовывать? Сказать "191 и 1 десятая гектара" ничуть не лучше, чем
Она ждала и звонила ему весь вечер.
Дети редко прислушиваются и следуют советам взрослых.
Люди были измучены, но верили и надеялись на победу.
Или вам последние 3 предложения также не кажутся ошибочными? Неужели русское просторечие скатилось до такой степени, что люди не могут падежи и роды слов нормально согласовать. Скоро так до уровня английского языка дойдем. Очень печально.

Поймите, один и одна десятая - разнородные. Вы хотите выкрутиться через свои целые, но большинство людей так не говорит. Согласовать их естественно только по среднему роду, и Украина тут ни при чём (я там никогда не был, и ни друзей, ни родственников у меня оттуда нет). Вы включаете какую-то гиперкоррекцию, совершенно в данном случае ненужную.
Разнородные? Правда что ли? А я вам о чем все это время говорил? Это все равно что "верили и надеялись на победу".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр