Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

одна занято - ответы грамоты ру

Автор Solo322, июня 13, 2016, 02:23

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Artiemij

Цитата: Solo322 от июня 15, 2016, 18:53Если вам это слух не режет, то вы нерусский. Я вам сравнение привел для наглядности просто.
Кто вам дал право решать, кто русский, а кто нет?
Я тартар!

Achilles

   Из всего, бывшего предметом обсуждения, мне не режет слух только форма множественного числа: "– Сколько занято пеницей? – Сто девяносто одна целая, одна десятая заняты пшеницей". Одновременно – самый логичный вариант.

Solo322

Цитата: Artiemij от июня 15, 2016, 18:55
Цитата: Solo322 от июня 15, 2016, 18:53Если вам это слух не режет, то вы нерусский. Я вам сравнение привел для наглядности просто.
Кто вам дал право решать, кто русский, а кто нет?
Раз для вас нормально сказать "один занято", то вы явно из каких-то Хачестанов приехали.

Wolliger Mensch

Цитата: Achilles от июня 15, 2016, 17:36
   В предложениях типа: "Пять квадратных метров выкрашено в белый" или "191,1 гектара полей занято картофелем" что является подлежащим, а что – сказуемым?

Пять метров — подлежащее, окрашено — сказуемое.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Solo322

Цитата: Wolliger Mensch от июня 15, 2016, 20:02
Цитата: Achilles от июня 15, 2016, 17:36
   В предложениях типа: "Пять квадратных метров выкрашено в белый" или "191,1 гектара полей занято картофелем" что является подлежащим, а что – сказуемым?

Пять метров — подлежащее, окрашено — сказуемое.
Я это уже писал выше. Только зачем вы дополнение метров в состав подлежащего включаете? Пять чего? - метров.

Artiemij

Цитата: Solo322 от июня 15, 2016, 19:01Раз для вас нормально сказать "один занято"
Хватит передёргивать. Никто никогда здесь такое не утверждал. «Один и одна десятая (гектара) занято» сказать можно, «один занято» — нельзя. Если вы не в состоянии усвоить простой факт, что дроби в русском могут согласовываться с глаголом по своим отдельным правилам, то это только ваши проблемы, а не проблемы носителей языка.
Я тартар!

Solo322

Цитата: Artiemij от июня 15, 2016, 20:17
Цитата: Solo322 от июня 15, 2016, 19:01Раз для вас нормально сказать "один занято"
Хватит передёргивать. Никто никогда здесь такое не утверждал. «Один и одна десятая (гектара) занято» сказать можно, «один занято» — нельзя. Если вы не в состоянии усвоить простой факт, что дроби в русском могут согласовываться с глаголом по своим отдельным правилам, то это только ваши проблемы, а не проблемы носителей языка.
Чем отличается "одна десятая занято" и "одна занято"?

_Swetlana

ДВЕ БРИГАДЫ (подлежащее) крановщиков за смену разгрузили ОДИННАДЦАТЬ ПЛАТФОРМ (дополнение).
:)
🐇

Artiemij

Цитата: Solo322 от июня 15, 2016, 20:19
Цитата: Artiemij от июня 15, 2016, 20:17
Цитата: Solo322 от июня 15, 2016, 19:01Раз для вас нормально сказать "один занято"
Хватит передёргивать. Никто никогда здесь такое не утверждал. «Один и одна десятая (гектара) занято» сказать можно, «один занято» — нельзя. Если вы не в состоянии усвоить простой факт, что дроби в русском могут согласовываться с глаголом по своим отдельным правилам, то это только ваши проблемы, а не проблемы носителей языка.
Чем отличается "одна десятая занято" и "одна занято"?
Прочитайте процитированное вами сообщение ещё раз.
Я тартар!

_Swetlana

🐇

Solo322

Цитата: Artiemij от июня 15, 2016, 20:24
Цитата: Solo322 от июня 15, 2016, 20:19
Цитата: Artiemij от июня 15, 2016, 20:17
Цитата: Solo322 от июня 15, 2016, 19:01Раз для вас нормально сказать "один занято"
Хватит передёргивать. Никто никогда здесь такое не утверждал. «Один и одна десятая (гектара) занято» сказать можно, «один занято» — нельзя. Если вы не в состоянии усвоить простой факт, что дроби в русском могут согласовываться с глаголом по своим отдельным правилам, то это только ваши проблемы, а не проблемы носителей языка.
Чем отличается "одна десятая занято" и "одна занято"?
Прочитайте процитированное вами сообщение ещё раз.
Да где вы такие правила нашли? Это не что иное как разговорно-просторечное употребление, никогда высокой чистоте и культуре чистоте языка несвойственное, какая-то привычка ничего не склонять и ставить все в одну и ту же форму. В просторечьи порою слышишь, что люди вообще числительные не склоняют, либо склоняют только последнее слово и т.п. Если вы такое словоупотребление называете русским языком, то тут я с вами никогда не соглашусь. Даже если вы и рекомендацию какого-нибудь горе-филолога найдете, я скажу только, как говорил Бунин:"Никогда не приму такого правописания!"

Artiemij

Цитата: Solo322 от июня 15, 2016, 20:36Да где вы такие правила нашли? Это не что иное как разговорно-просторечное употребление, привычка ничего не склонять и ставить все в одну и ту же форму. В просторечьи порою слышишь, что люди вообще числительные не склоняют, либо склоняют только последнее слово и т.п. Если вы такое словоупотребление называете русским языком, то тут я с вами никогда не соглашусь. Даже если вы и рекомендацию какого-нибудь горе-филолога найдете, я скажу только, как говорил Бунин:"Никогда не приму такого правописания!"
Ну, в принципе приблизительно это я от вас и ожидал в итоге услышать. «Безграмотные крестьяне убивают мой великий и могучий, какжедальшежитьто, караул, помогите». Классика жанра.
Я тартар!

Solo322

Цитата: Artiemij от июня 15, 2016, 20:56
Цитата: Solo322 от июня 15, 2016, 20:36Да где вы такие правила нашли? Это не что иное как разговорно-просторечное употребление, привычка ничего не склонять и ставить все в одну и ту же форму. В просторечьи порою слышишь, что люди вообще числительные не склоняют, либо склоняют только последнее слово и т.п. Если вы такое словоупотребление называете русским языком, то тут я с вами никогда не соглашусь. Даже если вы и рекомендацию какого-нибудь горе-филолога найдете, я скажу только, как говорил Бунин:"Никогда не приму такого правописания!"
Ну, в принципе приблизительно это я от вас и ожидал в итоге услышать. «Безграмотные крестьяне убивают мой великий и могучий, какжедальшежитьто, караул, помогите». Классика жанра.
А разве не убивают? Мне в какой-то теме, не помню только, с какого форума, кидали ссылку на некий ресурс, где приводились формы тв.п. пятьюдесятью и пятидесятью! Конечно, ресурс просто неавторитетный, но еще немного такого потакания просторечному словоупотреблению, и команда предателя Лопатина может не только тв.п. пятидесяти разрешить, но и вовсе ничего не склонять, а ставить все в им.п. ед.ч. м.р. Так вот такого я никогда не приемлю! Большествистское правописание я, конечно, поддерживаю, фразу Бунина я привел только потому, что она красивая и громкая.

Achilles


Artiemij

Цитата: Solo322 от июня 15, 2016, 21:12А разве не убивают? Мне в какой-то теме, не помню только, с какого форума, кидали ссылку на некий ресурс, где приводились формы тв.п. пятьюдесятью и пятидесятью! Конечно, ресурс просто неавторитетный, но еще немного такого потакания просторечному словоупотреблению, и команда предателя Лопатина может не только тв.п. пятидесяти разрешить, но и вовсе ничего не склонять, а ставить все в им.п. ед.ч. м.р. Так вот такого я никогда не приемлю!
Не убивают. Язык менялся, меняется и будет меняться, вне зависимости от того, приемлите вы это или не приемлете. Если завтра (не в буквальном смысле, конечно) склонение числительных отомрёт насовсем, ничего страшного не случится, просто язык перейдёт в другую форму.
Я тартар!

Solo322

Цитата: Achilles от июня 15, 2016, 21:20
Solo, а как по-вашему будет: "190,1 га занят(*)"?
6 страниц обсуждения мало, что ли, повторять одно и то же? занята.

Solo322

Цитата: Artiemij от июня 15, 2016, 21:21
Цитата: Solo322 от июня 15, 2016, 21:12А разве не убивают? Мне в какой-то теме, не помню только, с какого форума, кидали ссылку на некий ресурс, где приводились формы тв.п. пятьюдесятью и пятидесятью! Конечно, ресурс просто неавторитетный, но еще немного такого потакания просторечному словоупотреблению, и команда предателя Лопатина может не только тв.п. пятидесяти разрешить, но и вовсе ничего не склонять, а ставить все в им.п. ед.ч. м.р. Так вот такого я никогда не приемлю!
Не убивают. Язык менялся, меняется и будет меняться, вне зависимости от того, приемлите вы это или не приемлете. Если завтра (не в буквальном смысле, конечно) склонение числительных отомрёт насовсем, ничего страшного не случится.
С такою логикой мы скатимся так до уровня пещерных людей, а потом и до обезьян! Отомрет у него склонение - и ничего не случится, сразу видно, что вы ничего не смыслите в языкознании!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Цитата: Solo322 от июня 15, 2016, 21:23С такою логикой мы скатимся так до уровня пещерных людей, а потом и до обезьян! Отомрет у него склонение - и ничего не случится, сразу видно, что вы ничего не смыслите в языкознании!
Подите и скажите это болгарам с англичанами.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Achilles

То есть, "сто девяносто целых, одна десятая гектара занята"? Ну это уже уродование языка. На единицу больше число вам хоть подыграло женским родом целой части.

Solo322

Цитата: Achilles от июня 15, 2016, 21:28
То есть, "сто девяносто целых, одна десятая гектара занята"? Ну это уже уродование языка. На единицу больше число вам хоть подыграло женским родом целой части.
Простите, не заметил, что 190 вместо 191. Разумеется, здесь множественное число.

Artiemij

Цитата: Solo322 от июня 15, 2016, 21:23С такою логикой мы скатимся так до уровня пещерных людей, а потом и до обезьян!
Уже скатились. Язык без двойственного числа — не язык, словенцы подтвердят. Аблатив, имперфект, род во множественном числе — как же мы без всего этого добра живём-то? Не иначе как мычим аки пещерные люди. Грустно, господа.
Я тартар!

Solo322

Цитата: Artiemij от июня 15, 2016, 21:32
Цитата: Solo322 от июня 15, 2016, 21:23С такою логикой мы скатимся так до уровня пещерных людей, а потом и до обезьян!
Уже скатились. Язык без двойственного числа — не язык, словенцы подтвердят. Аблатив, имперфект, род во множественном числе — как же мы без всего этого добра живём-то? Не иначе как мычим аки пещерные люди. Грустно, господа.
Да как вы себе представите русский язык, в котором ничего не склоняется? Ничего же ясно не будет!

Bhudh

Цитата: Solo322 от июня 15, 2016, 21:34Да как вы себе представите русский язык, в котором ничего не склоняется?
Что, намёк на български остался не понят?

Цитата: Българският език е най-ранният писмено документиран славянски език. Историческото му развитие се характеризира с четири главни периода. Следва да се отбележи, че това делене е условно и имената не отразяват различни езици, а само периоди в развитието на българския език, за които се откриват характерни белези.
В хода на историческото развитие на българския език и контактите му със съседните неславянски езици на Балканския полуостров настъпват значителни промени в сравнение с останалите славянски езици. Счита се, че те обхващат промени в морфологията и синтаксиса, характеризиращи се с почти пълно отпадане на падежните форми (падежни остатъци има при местоименията, личните имена, съществителните и прилагателни имена от мъжки род в именителен падеж), възникване и употреба на определителен член, запазване на славянските прости глаголни времена (минало свършено време и минало несвършено време) и развитие на нови, възникване на дублирано пряко и непряко допълнение, изчезване на инфинитива и развитие на несвидетелски форми при глаголите и др. Тези промени разграничават като цяло развитието на морфологията и синтаксиса в българския език от посоката на развитие на останалите славянски езици.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Solo322

Цитата: Bhudh от июня 15, 2016, 21:38
Цитата: Solo322 от июня 15, 2016, 21:34Да как вы себе представите русский язык, в котором ничего не склоняется?
Что, намёк на български остался не понят?
Болгарский - другой язык. Вот вы уберите падежи и роды из русского и попробуйте что-то понять.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр