Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

одна занято - ответы грамоты ру

Автор Solo322, июня 13, 2016, 02:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Swetlana

Цитата: Solo322 от июня 15, 2016, 13:34
Цитата: Bhudh от июня 15, 2016, 13:28
Цитата: Solo322 от июня 15, 2016, 13:19Действие совершает часть. Часть занята.
То есть из 191,1 гектара полями занята только 0,1?
Сто девяносто одна целая часть и одна десятая часть занята полями. Однородные члены в каких-то случаях согласуются с единственным числом, наверное, можно и множественное тоже поставить, однакож разговор был только про женский и средний род, про множественное число вообще никто не говорил.
Я говорила про множественное число  :)
Как я поняла, пассивная собирательность предполагает средний род род ед. число. Иначе - множественное число.
🐇

Solo322

Цитата: _Swetlana от июня 15, 2016, 15:22
Цитата: Solo322 от июня 15, 2016, 13:34
Цитата: Bhudh от июня 15, 2016, 13:28
Цитата: Solo322 от июня 15, 2016, 13:19Действие совершает часть. Часть занята.
То есть из 191,1 гектара полями занята только 0,1?
Сто девяносто одна целая часть и одна десятая часть занята полями. Однородные члены в каких-то случаях согласуются с единственным числом, наверное, можно и множественное тоже поставить, однакож разговор был только про женский и средний род, про множественное число вообще никто не говорил.
Я говорила про множественное число  :)
Как я поняла, пассивная собирательность предполагает средний род род ед. число. Иначе - множественное число.
Да ничего подобного. Обычное там согласование - либо множественное, либо по роду ближайшего слова. Иначе давайте говорить "Одна страна и другая страна состояло в военном союзе" и т.п.

_Swetlana

Так не понимаю. Давайте на бутылках, сколькие выпиты, и сколько осталось.
🐇

Solo322

Цитата: _Swetlana от июня 15, 2016, 15:30
Так не понимаю. Давайте на бутылках, сколькие выпиты, и сколько осталось.
"Одна бытулка и другая бутылка выпито" - нормально звучит?
Почему же тогда, по мнению многих "Одна целая часть и одна десятая часть выпито" - здорово?
А у некоторых даже "Один целый часть и  одна десятая часть выпито".

Волод

Цитата: _Swetlana от июня 15, 2016, 15:30
Так не понимаю. Давайте на бутылках, сколькие выпиты, и сколько осталось.

В параллельной теме однозначно "рифмуют" "сколько" с глаголами на "-то". А всякие "сколькие" маргинализуют.

Solo322

Цитата: Волод от июня 15, 2016, 15:35
Цитата: _Swetlana от июня 15, 2016, 15:30
Так не понимаю. Давайте на бутылках, сколькие выпиты, и сколько осталось.

В параллельной теме однозначно "рифмуют" "сколько" с глаголами на "-то". А всякие "сколькие" маргинализуют.
Отчего же маргинализируют, нормальное слово, просто в им.п.ед.ч. легкий оттенок устарелости. Не надо тут перевирать.

_Swetlana

Параллельная тема в параллельном мире?  :what:
Offtop

щас футбол начнётся, а я не знаю, как включить телевизер и попасть на какой-то канал
Сплошные загадки...
🐇

Wolliger Mensch

Цитата: _Swetlana от июня 15, 2016, 15:44
щас футбол начнётся, а я не знаю, как включить телевизер и попасть на какой-то канал



;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Solo322

Цитата: Wolliger Mensch от июня 15, 2016, 15:53
Цитата: _Swetlana от июня 15, 2016, 15:44
щас футбол начнётся, а я не знаю, как включить телевизер и попасть на какой-то канал



;D
Господи, кто так делает - неужель нельзя логарифм как разность сначала написать и сразу ответ получить?

_Swetlana

Блин. Уже два гола забили. Не забито, а забили, в наши ворота.
Можно было не включать.
🐇

Achilles

Так что получается, если мы используем форму среднего рода, то это односоставное предложение?

Wolliger Mensch

Цитата: Solo322 от июня 15, 2016, 16:27
Господи, кто так делает - неужель нельзя логарифм как разность сначала написать и сразу ответ получить?

Нет.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Achilles от июня 15, 2016, 17:26
Так что получается, если мы используем форму среднего рода, то это односоставное предложение?

Что вы имеете в виду?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Achilles

   В предложениях типа: "Пять квадратных метров выкрашено в белый" или "191,1 гектара полей занято картофелем" что является подлежащим, а что – сказуемым?

Solo322

Цитата: Achilles от июня 15, 2016, 17:36
   В предложениях типа: "Пять квадратных метров выкрашено в белый" или "191,1 гектара полей занято картофелем" что является подлежащим, а что – сказуемым?
Пять - подлежащее, выкрашено сказуемое. Во 2 ошибка, (191 целая) часть и (1 десятая) часть - подлежащее занятА - сказуемое.

Achilles

   Ага. А "В комнате пять квадратных метров стены выкрашено в белый"? Что-то мне подсказывает, что "выкрашено" – сказуемое неопределённо-личного предложения, "в комнате" (где?) – обстоятельство, "пять метров" (сколько?) – обстоятельство.

Solo322

Цитата: Achilles от июня 15, 2016, 17:49
   Ага. А "В комнате пять квадратных метров стены выкрашено в белый"? Что-то мне подсказывает, что "выкрашено" – сказуемое неопределённо-личного предложения, "в комнате" (где?) – обстоятельство, "пять метров" (сколько?) – обстоятельство.
Ну, если это обстоятельство, то выкините его из предложения и посмотрите, каким красивым и складным оно станет.

Achilles

   Если "пять квадратных метров" является подлежащим, то "выкрашен" не может быть в среднем роде, поскольку должно согласовываться: "пять квадратных метров выкрашены". А если тут есть средний род, то согласуется оно со словом "что": "выкрашено что?"

Solo322

Цитата: Achilles от июня 15, 2016, 18:00
   Если "пять квадратных метров" является подлежащим, то "выкрашен" не может быть в среднем роде, поскольку должно согласовываться: "пять квадратных метров выкрашены". А если тут есть средний род, то согласуется оно со словом "что": "выкрашено что?"
Просто пять здесь может согласовываться не только со множественным числом, но и со средним родом - это равноправные варианты. А с предложением "В комнате выкрашено" все в порядке, да? Грамматическая основа на месте?

Bhudh

А «Осторожно — окрашено!» на скамейке (которая ВНЕЗАПНО женского рода) Вас не смущает? Будете переправлять на «окрашена»?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Solo322

Цитата: Bhudh от июня 15, 2016, 18:13
А «Осторожно — окрашено!» на скамейке (которая ВНЕЗАПНО женского рода) Вас не смущает? Будете переправлять на «окрашена»?
Окрашено что-то (что - не говорится). Что вы тут все в одно смешиваете? Это предложение безличное или неопределенно-личное, но тут совсем другая вещь. Тут средний род, потому что о подлежащем не говорится - нечто окрашено и окрашено, в таких случаях всегда средний род.

Achilles

   Ладно, авантюра с односоставным предложением не выходит. Хотя, "В комнате 5 квадратных метров испорчено белой краской" уже звучит немного иначе, и мыслится субъект, который испортил... Но да ладно, пускай "Пять квадратных метров являются испорченными" – основа; тогда при переходе в краткое причастие возникает форма среднего рода: "испорчено". Тогда и "Сто девяносто одна целая, одна десятая часть являются занятыми" переходит в "занято".

Solo322

Цитата: Achilles от июня 15, 2016, 18:26
   Ладно, авантюра с односоставным предложением не выходит. Хотя, "В комнате 5 квадратных метров испорчено белой краской" уже звучит немного иначе, и мыслится субъект, который испортил... Но да ладно, пускай "Пять квадратных метров являются испорченными" – основа; тогда при переходе в краткое причастие возникает форма среднего рода: "испорчено". Тогда и "Сто девяносто одна целая, одна десятая часть являются занятыми" переходит в "занято".
Ну нет же. Такое только с числительными происходит, а слово часть - не числительное. К тому же не обязательно там средний род, он равноправен со множественным числом.

Artiemij

Цитата: Solo322 от июня 15, 2016, 15:32Почему же тогда, по мнению многих "Одна целая часть и одна десятая часть выпито" - здорово?
Вы действительно хотите услышать ответ почему, или это просто риторическое возмущение неправильными пчёлами, которые делают неправильный мёд?
Я тартар!

Solo322

Цитата: Artiemij от июня 15, 2016, 18:48
Цитата: Solo322 от июня 15, 2016, 15:32Почему же тогда, по мнению многих "Одна целая часть и одна десятая часть выпито" - здорово?
Вы действительно хотите услышать ответ почему, или это просто риторическое возмущение неправильными пчёлами, которые делают неправильный мёд?
Если вам это слух не режет, то вы нерусский. Я вам сравнение привел для наглядности просто.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр