Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

одна занято - ответы грамоты ру

Автор Solo322, июня 13, 2016, 02:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Solo322

Читал ответы грамоты ру, нашел один интересный:
.............
2.191,1 гектара занято/занят/занята?
............
....
2. Корректно: _191,1 гектара занято_.
......
Интересно, какой родной язык у людей, отвечающих на эти вопросы?
одна десятая занято - так отвечает справка грамоты ру.
Не надо говорить, что опечатка - занято вместо занята, вопрос был именно про это.

Wellenbrecher

По-моему, всё правильно. Попробуйте поменять местами части этого предложения. Занято сто девяносто один и одна десятая гектара. Неужто напишете "занята"?

Solo322

Цитата: Wellenbrecher от июня 13, 2016, 02:33
По-моему, всё правильно. Попробуйте поменять местами части этого предложения. Занято сто девяносто один и одна десятая гектара. Неужто напишете "занята"?
Вы тоже нерусский? Как вы скажете: "Занята одна комната" или "Занято одна комната".

Wellenbrecher

Вы тут чтобы услышать доводы за и против или так, понегодовать? Почему вы хотите согласовывать род с жалкой одной десятой гектара, игнорируя целый 191?

Занят 191 гектар. Нет возражений?

Что выберете дальше: "Занято 191 и 1/10 гектара" ИЛИ "Занята 191 и 1/10 гектара"?

Предлагаете 191 га согласовать с женским родом? Это в арабском неодушевлённые существительные во мн.ч. приобретают женский род, не в русском.

Wellenbrecher

Не соглашусь. Так и будет "Занята одна десятая", если там только она.

Solo322

Цитата: лад от июня 13, 2016, 02:46
Цитата: Solo322 от июня 13, 2016, 02:37
Цитата: Wellenbrecher от июня 13, 2016, 02:33
По-моему, всё правильно. Попробуйте поменять местами части этого предложения. Занято сто девяносто один и одна десятая гектара. Неужто напишете "занята"?
Вы тоже нерусский? Как вы скажете: "Занята одна комната" или "Занято одна комната".
Вы падежи разные чувствуете?
"Занята одна комната" - винительный падеж.
"Занято одна десятая комнаты" - родительный падеж.
Просто у гектара - родительный падеж "гектара", а винительный - "гектар". Это существительные разного рода.
Вы бы лучше на уроки в школу сходили перед тем, как на лингвистическом форуме писать. ""Занята одна комната" - винительный падеж." - ваши слова. Вижу комната? Так даже мои знакомые, приехавшие из братских республик и не изучавшие в школе русского, не говорят. "Занято одна десятая комнаты" - родительный падеж. Слово команата действительно стоит в родительном падеже, и что? Его вообще можно выкинуть, оно роли не играет. Если вы в уже имеющейся фразе "Занята одна десятая" будете к любым словам добавлять любые дополнения, то ничего кардинально не изменится. В общем, раз вы говорите "Занято одна десятая комнаты", то у меня для вас плохие новости - у вас серьезный акцент.

Solo322

Цитата: Wellenbrecher от июня 13, 2016, 02:44
Вы тут чтобы услышать доводы за и против или так, понегодовать? Почему вы хотите согласовывать род с жалкой одной десятой гектара, игнорируя целый 191?

Занят 191 гектар. Нет возражений?

Что выберете дальше: "Занято 191 и 1/10 гектара" ИЛИ "Занята 191 и 1/10 гектара"?

Предлагаете 191 га согласовать с женским родом? Это в арабском неодушевлённые существительные во мн.ч. приобретают женский род, не в русском.
Мне интересно, как же вы их произносите, можете вашу фразу написать, пиша числа буквами, а то у меня даже версий нет?

Wellenbrecher

Так я же написал. "Занято сто девяносто один и одна десятая гектара". "Занят сто девяносто один и одна десятая гектара" не подходит, т.к. 1/10 - женского рода. Получится нечто вроде "За окном шёл снег и рота красноармейцев". "Занята сто девяносто один и одна десятая гектара" предлагаете? Не подходит, т.к. "один" - мужской род.

Solo322

Цитата: Wellenbrecher от июня 13, 2016, 03:05
Так я же написал. "Занято сто девяносто один и одна десятая гектара". "Занят сто девяносто один и одна десятая гектара" не подходит, т.к. 1/10 - женского рода. Получится нечто вроде "За окном шёл снег и рота красноармейцев". "Занята сто девяносто один и одна десятая гектара" предлагаете? Не подходит, т.к. "один" - мужской род.
сто девяносто один и одна десятая гектара? Точно русский родной ваш? Управление "один гектара" вас не смущает?

Wellenbrecher

Подымите мне веки и покажите, где я писал "один гектара".

Solo322

Цитата: Wellenbrecher от июня 13, 2016, 03:14
Подымите мне веки и покажите, где я писал "один гектара".
Вы писали: "сто девяносто один и одна десятая гектара".

Wellenbrecher

И что вас смущает? "Одна десятая [часть] гектара"? Разве можно как-то иначе расшифровать 1/10?

И напишите свой вариант, в конце концов, а то я не пойму, с чем вы хотите спорить.

Solo322

Цитата: Wellenbrecher от июня 13, 2016, 03:18
И что вас смущает? "Одна десятая [часть] гектара"? Разве можно как-то иначе расшифровать 1/10?

И напишите свой вариант, в конце концов, а то я не пойму, с чем вы хотите спорить.
Меня смущает один гектара, как вы не понимаете? Мой вариант: "Сто девяносто одна целая и одна десятая (часть) гектара", в жизни бы не подумал, что кто-то может сказать по-другому.

Solo322

Да и откуда в принципе взяться там среднему роду, если его в предложении просто нет.

Wellenbrecher

Ах вот оно что. "Целая" - это для меня чересчур математически звучит. Потому вас и не понял, что это слово не использую в нормальной речи.
Что такое "один гектара" я всё равно не понял.
Ну представьте, что там не 191,1, а 190,1. В каком роде будет?
Можно мысленно ещё подставить двоеточие после "занято"; может, так понятнее будет.

Solo322

Цитата: Wellenbrecher от июня 13, 2016, 03:31
Ах вот оно что. "Целая" - это для меня чересчур математически звучит. Потому вас и не понял, что это слово не использую в нормальной речи.
Что такое "один гектара" я всё равно не понял.
Ну представьте, что там не 191,1, а 190,1. В каком роде будет?
Можно мысленно ещё подставить двоеточие после "занято"; может, так понятнее будет.
При однородных членах в русском языке согласование идет по ближайшему слову. Заняты сто девяносто целых и одна десятая гектара (целые - они). "один гектара" - это у вас. Какой вы смысл вкладываете в "сто девяносто один и одна десятая гектара"? Явно не число 191 (само чило) и 1/10 гектара, а 191 гектар и 1/10 гектара, но у вас же обе части относятся к слову гектара и получается: сто девяносто один гектара и одна десятая гектара. Не могу поверить, что для вас естественно на слух сказать"сто девяносто один и одна десятая гектара".

Wellenbrecher


Не могу поверить, что для вас естественно на слух сказать"сто девяносто один и одна десятая гектара".
[/quote]

Без всякого троллинга: для меня естественно сказать именно так.

Вот этот момент я у вас не пойму: "191 гектар и 1/10 гектара, но у вас же обе части относятся к слову гектара". Каким образом 191 гектар "относится к слову "гектара""? 191 гектар и 1/10 гектара сами по себе, а согласуются через средний род, потому что так звучит естественно.

Может быть, вы думаете, что в сочетании "191 гектар" слово "гектар" у меня - это просторечное мн. ч. род. п.? Типа "15 динар" (вместо "динаров")? Нет, это ед. ч. им. п.

Solo322


Без всякого троллинга: для меня естественно сказать именно так.

Вот этот момент я у вас не пойму: "191 гектар и 1/10 гектара, но у вас же обе части относятся к слову гектара". Каким образом 191 гектар "относится к слову "гектара""? 191 гектар и 1/10 гектара сами по себе, а согласуются через средний род, потому что так звучит естественно.

Может быть, вы думаете, что в сочетании "191 гектар" слово "гектар" у меня - это просторечное мн. ч. род. п.? Типа "15 динар" (вместо "динаров")? Нет, это ед. ч. им. п.
[/quote]
Нет, я так не думаю. Я написал "191 гектар и 1/10 гектара", но эти 2 части нельзя слить в одну, потому что в разных формах стоят опредляемые слова - в именительном и родительном падеже. А если написать "191 целая (часть) гектара и одна десятая (часть) гектара", то тогда можно упростить и сказать - "191 целая и 1 десятая (часть) гектара".

Wellenbrecher

В словосочетании "1/10 гектара" определяемое-то не "гектара", а 1/10. Гектары можно вообще отсюда выбросить для наглядности. "Занято: сто девяносто один и одна десятая".

Solo322

Цитата: Wellenbrecher от июня 13, 2016, 04:14
В словосочетании "1/10 гектара" определяемое-то не "гектара", а 1/10. Гектары можно вообще отсюда выбросить для наглядности. "Занято: сто девяносто один и одна десятая".
Смотрите. Дело в том, что можно сказать: "один и десятая"="один и десятая (часть единицы)" - это главные слова в "сто девяносто один и одна десятая", но нельзя сказать "один и десятая (часть) гектара"="один гектара и десятая (часть) гектара". Я не спорю, что можно сказать:"сто девяносто один и одна десятая гектара", имея в виду: число 1 само по себе и одна десятая гектара, однакож смысл явно не таков.

Wellenbrecher

Всю жизнь говорю именно так: "один и одна десятая" гектара, литра, метра и т.п. Мне непонятно, почему вы здесь после слова "один" подразумеваете продолжение в род. п. - "один гектара", когда там на 100% подразумевается "один гектар" - и как так вообще может язык повернуться.
Мне кажется, что вы математик или другой какой технарь, попавший в ловушку какой-то формальной логики, которую я даже понять не в силах)

Solo322

Цитата: Wellenbrecher от июня 13, 2016, 04:31
Всю жизнь говорю именно так: "один и одна десятая" гектара, литра, метра и т.п. Мне непонятно, почему вы здесь после слова "один" подразумеваете продолжение в род. п. - "один гектара", когда там на 100% подразумевается "один гектар" - и как так вообще может язык повернуться.
Мне кажется, что вы математик или другой какой технарь, попавший в ловушку какой-то формальной логики, которую я даже понять не в силах)
Мне такие выражения: "один и одна десятая" гектара, литра, метра и т.п. напоминают какие-то примеры неправильных согласований в ЕГЭ, там было некоторое задание - выборать вариант, где нет ошибки, и вот там были согласования, где 2 глагола управиляют разными падежами, а все сливается в один. К сожалению, 2 года назад ЕГЭ сдавал, уже плохо помню. Сейчас вот сижу, придумываю.

Wellenbrecher

Я школу закончил в 2005, и мы сдавали ещё нормальные советские экзамены, так что насчёт ЕГЭ я не в курсе.
Давайте подождём первых жаворонков часов через 5-6: авось кто ещё захочет высказаться.

Solo322

Цитата: Wellenbrecher от июня 13, 2016, 04:44
Я школу закончил в 2005, и мы сдавали ещё нормальные советские экзамены, так что насчёт ЕГЭ я не в курсе.
Давайте подождём первых жаворонков часов через 5-6: авось кто ещё захочет высказаться.
Сам (или, на вашем, само) ЕГЭ тут ни при чем, я просто сказал, что там было что-то похожее.

Solo322

Вот, смотрите, придумал:"Обсудили и окончательно покончили с вопросом".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр