Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Поймут ли ʒ‐образное начертание z?

Автор Γρηγόριος, июня 10, 2016, 20:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Γρηγόριος

Поймут ли в Великобритании и США ʒ‐образное начертание z?



TestamentumTartarum

Они раньше, до того, как повсеместно только печатные буквы ввели - писали так. Тоже задавался этим вопросом лет 10 назад.

P.S. Zoo в учебниках часто пишется курсивом ʒoo
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Hellerick

Недавно попадалось в каком-то «ТВ-магазине», название рекламируемого товара писалось через такую закорюку.

zwh

Происхождение нижних хвостиков у "s" и "ʒ" ведь одинаковое?

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

zwh

Цитата: DarkMax2 от июня 13, 2016, 08:28
Цитата: zwh от июня 13, 2016, 07:53
Происхождение нижних хвостиков у "s" и "ʒ" ведь одинаковое?
Не, я имею в виду, что как уконечной греческой сигмы хвостик вниз загнулся и она стала s-образной, так и у дзеты?

TestamentumTartarum

 :) возможно, но в рукописях какие только варианты начертаний букв не использовались.

Однако, могу сказать, что диакритический знак седиль возник из диграфа с z:
cz > ç
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Hellerick

При плохом качестве бумаги и пера, когда внутренность букв становится неразличимым месивом, вполне естественны попытки песцов задействовать надстрочные и подстрочные элементы. Хвост под Z появился по тем же причинам, что и столб над K.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Vertaler

Цитата: Hellerick от июня 13, 2016, 10:17
При плохом качестве бумаги и пера, когда внутренность букв становится неразличимым месивом, вполне естественны попытки песцов задействовать надстрочные и подстрочные элементы. Хвост под Z появился по тем же причинам, что и столб над K.
Ога, у меня в скорописи есть диакритические знаки, которые ставятся каждые над своей буквой, если буква написалась неразборчиво. Например, над буквой ж ставится бревис, над г — макрон, над е — гравис, над о — циркумфлекс, над і — кружок.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

zwh

Цитата: Vertaler от июня 13, 2016, 11:12
Цитата: Hellerick от июня 13, 2016, 10:17
При плохом качестве бумаги и пера, когда внутренность букв становится неразличимым месивом, вполне естественны попытки песцов задействовать надстрочные и подстрочные элементы. Хвост под Z появился по тем же причинам, что и столб над K.
Ога, у меня в скорописи есть диакритические знаки, которые ставятся каждые над своей буквой, если буква написалась неразборчиво. Например, над буквой ж ставится бревис, над г — макрон, над е — гравис, над о — циркумфлекс, над і — кружок.
И что, вся эта диакритика существенно ускоряет запись скрописью?

Hellerick

Полагаю, не ускоряет, а помогает потом в спокойной обстановке сделать написанное яснее.

Vertaler

Цитата: zwh от июня 13, 2016, 14:24
И что, вся эта диакритика существенно ускоряет запись скрописью?
Так гораздо лучше, чем водить по букве Ж, пытаясь сделать её более читаемой и превращая её при этом во что-то ещё более неудобоваримое.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

zwh

Цитата: Hellerick от июня 13, 2016, 14:27
Полагаю, не ускоряет, а помогает потом в спокойной обстановке сделать написанное яснее.
Я, когда приходилось лекции писать, делал по-другому: в словах типа "упражнение", "основание" "ни" или "ени" заменял на "l" (латинскую эль) -- "упражнlй", "основаlнию"; суффиксы глаголов заменял на "j", причем если неопр. форма -- без точки, наст. время -- одна точка, будущее -- две точки, прошедшее -- гориз. черточка; для активных причастий суффиксы заменял на подстрочную шва ("падəму") с аналогичным обозначением прощедш. времени гориз. черточкой, для пассивных -- на двойную подстрочную шва ("насыпəəго"); суффикс "изм" заменял на знак интеграла, который писал без отрыва ("к соц∫у"). Ну, еще окончания всех прилагательных и причастий не писаал, если за ними шло "их" существительное.

Vertaler

Цитата: zwh от июня 13, 2016, 14:51
Я, когда приходилось лекции писать, делал по-другому: в словах типа "упражнение", "основание" "ни" или "ени" заменял на "l" (латинскую эль) -- "упражнlй", "основаlнию"; суффиксы глаголов заменял на "j", причем если неопр. форма -- без точки, наст. время -- одна точка, будущее -- две точки, прошедшее -- гориз. черточка;
Подобные штуки у меня есть (например, хзЩСхарактеризующ..ся, ѯтекст), но речь шла о том, как сделать писомую в обычном начертании букву более понятной.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Bhudh

Цитата: zwh от июня 13, 2016, 14:51для активных причастий суффиксы заменял на подстрочную шва ("падəму")
На ҽ надо было.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Цитата: Bhudh от июня 13, 2016, 14:53
Цитата: zwh от июня 13, 2016, 14:51для активных причастий суффиксы заменял на подстрочную шва ("падəму")
На ҽ надо было.
А смысл? Для меня "ə" был как "родственник" символа глагола "j".


Aliska23


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр