Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Старославянская раскладка клавиатуры

Автор Γρηγόριος, июня 9, 2016, 12:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Γρηγόριος

Товарищи, подскажите наиудобнейшую раскладку клавиатуры для старославянского языка. Количество клавиш — любое.

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

Γρηγόριος

Знаете, обычно долгие годы ведь разрабатывают, учитывают частоту употребления букв и сему подобное...

Vertaler

И кто будет таким заниматься?

Проще всего иметь одну раскладку для всего. Такую, на которой проще всего печатать русские буквы, а любые другие — чуть сложнее. Лично у меня на раскладке для каждой старославянской буквы нужно сначала нажать alt + Ё, а потом какую-то другую клавишу, и ничего, вроде как удобно.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Γρηγόριος

Я для iPad делаю, у меня будут все русские буквы и необходимые мне славянские на одной раскладке, без переключений, бо там можно количество клавиш регулировать, пока я думаю о сорока восми.

Vertaler

Ах, ну, успехов. Можете как раз и провести исследование частоты букв под такое дело.
Стрч прст в крк и вынь сухим.


Γρηγόριος

Вот, кстати, две болгарские раскладки:


Оные отличаются лишь расположением юса. Первую я встречаю постоянно, тогда как вторую встретил лишь один раз. Йотированный юс почему‐то в обеих отсутствует.

Γρηγόριος

Вот прототип основной части моей раскладки, основанной на болгарской:
ѥфуєишщксдꙁц
ꙗьѧаожгтнвмч
ꙑюйъѣѫхпрлб
ѵѭїꙃѩѱѯѳяѡє̈

Γρηγόριος

Alt.:
1234567890҂ ҄
‐— ҃ ꙽ ̀ ́[5 свобод. ячеек] ҇
...:; ҅ ҆ [1 свобод. ячейка][]()Σ
.,?!ѕҁэʼ«» 

Γρηγόριος

Alt. второго уровня:
ꚟ ꚞ ꙷ ꙴ ꙵ ⷲ ⷳ ⷦ ⷭ ⷣ ⷥ ⷰ
ⷼ ꙺ ⷽ ⷶ ⷪ ⷤ ⷢ ⷮ ⷩ ⷡ ⷨ ⷱ
ⷵ ⷻ[1 свобод. ячейка] ꙸ ⷺ ⷾ ⷯ ⷫ ⷬ ⷧ ⷠ
ꙶ ⷿ¿¡ЅҀЭ ⷴ [1 свобод. ячейка] ꙻ [1 свобод. ячейка]

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Γρηγόριος

Не забывайте, что это раскладка для iPad, по сему тут не зажимается, а переключается.
ѕ имеет быть мною использованною крайне редко, токмо для записи чисел. Как и коппа.
Σ греческую я, кстати, вставил, так как в некой рукописи узрел сию графему взамен С. Хотя, может, лучше просто отдельно греческую клавиатуру добавить.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр