Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ружей

Автор Solo322, июня 5, 2016, 17:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Solo322

Правильно ли мне кажется, что форма ружей - незакономерная вместо закономерной ружий?

Bhudh

Закономерная. Неупавшие е́ры превратились в о и е.
Может, предло́жите писать соловий и муравий?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Artiemij

Ну пишут же «оладий» вместо «оладьев» «оладей».
Я тартар!

Solo322

Цитата: Artiemij от июня  5, 2016, 19:13
Ну пишут же «оладий» вместо «оладьев» «оладей».
Это ирония такая была? Как раз так и пишут. Не верите - словарь откройте.

Solo322

Цитата: Bhudh от июня  5, 2016, 19:02
Закономерная. Неупавшие е́ры превратились в о и е.
Может, предло́жите писать соловий и муравий?
А зачем вы ударные примеры приводите?

Bhudh

А не имеет значения, ударный ли прояснённый ер или безударный.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Artiemij

Я тартар!

smith371

Цитата: Solo322 от июня  5, 2016, 17:51
Правильно ли мне кажется, что форма ружей - незакономерная вместо закономерной ружий?

ружийный выстрел тоже закономерно используете?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Artiemij

Цитата: Bhudh от июня  5, 2016, 19:23А не имеет значения, ударный ли прояснённый ер или безударный.
Вообще-то имеет. Я эту тему год назад уже поднимал:
Цитата: Artiemij от августа 14, 2015, 16:59Смотрим карты из общеславянского лингвистического атласа:

В прилагательных с ударением на флексию /ъ/ практически во всех русских говорах даёт /о/: *suxъjь
С ударением на корень — /и/ или /ы/: *tixъjь, *kortъkъjь
Я тартар!

Solo322

Цитата: Bhudh от июня  5, 2016, 19:23
А не имеет значения, ударный ли прояснённый ер или безударный.
Копий, батилий, варений, предзнаменований, и т.п.
Читал я где-то, что в простонародном выговоре ударное -ий превратилось в -ей, напр. убий -> убей и т.п., но безударное -ий-то тут причем?

Bhudh

Цитата: Artiemij от июня  5, 2016, 19:27
Цитата: Bhudh от июня  5, 2016, 19:23А не имеет значения, ударный ли прояснённый ер или безударный.
Вообще-то имеет. Я эту тему год назад уже поднимал:
Цитата: Artiemij от августа 14, 2015, 16:59Смотрим карты из общеславянского лингвистического атласа:

В прилагательных с ударением на флексию /ъ/ практически во всех русских говорах даёт /о/: *suxъjь
С ударением на корень — /и/ или /ы/: *tixъjь, *kortъkъjь
А аленькой цветочек Вам ни о чём не говорит?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Solo322

Цитата: Artiemij от июня  5, 2016, 19:24
Цитата: Solo322 от июня  5, 2016, 19:20Это ирония такая была?
Чё? :what:
Вы продолжаете иронизировать или просто местами слова "оладий" и "оладей" перепутали? Как раз пишут именно оладий, откройте любой словарь.

Artiemij

Цитата: Bhudh от июня  5, 2016, 19:29А аленькой цветочек Вам ни о чём не говорит?
Конечно, говорит. Вы карты-то посмотрите.
Я тартар!

Artiemij

Цитата: Solo322 от июня  5, 2016, 19:29Вы продолжаете иронизировать или просто местами слова "оладий" и "оладей" перепутали? Как раз пишут именно оладий, откройте любой словарь.
Я просто показал Бхудху пример, где в русском бывшее конечное безударное *ьjь пишется именно как «ий». Неужели вы думаете, я не сверился со словарём перед тем как писать сообщение?
Я тартар!

Solo322

Может быть, раньше говорили ружей с ударением на окончание? Это бы все прояснило.

Awwal12

Цитата: Artiemij от июня  5, 2016, 19:31
Цитата: Bhudh от июня  5, 2016, 19:29А аленькой цветочек Вам ни о чём не говорит?
Конечно, говорит. Вы карты-то посмотрите.
При чем тут карты? В севернорусских окающих диалектах нет окончаний -ый и -ий вообще, только -ой и -ей (после твердых и мягких соответственно). В СРЛЯ же [ьй] и [ъй] в речи - неизбежный результат редукции в безударной позиции, а написание "ий" и "ый" на письме - банальная церковнославянщина.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

P.S.: И вообще ь/ъ тут не в тему, т.к. речь о сочетаниях с т.наз. напряженными редуцированными, которые обособились еще до падения редуцированных и далее эволюционировали особым образом. Впрочем, конкретно в русском их эволюция совпала с таковой у обычных редуцированных.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Bhudh от июня  5, 2016, 19:02
Закономерная. Неупавшие е́ры превратились в о и е.
Вопрос-то, как понимаете, был в том, насколько закономерно такое написание. А написания подобных слов обычно какие угодно, но только не этимологические.
Сам поиск какой-то закономерности осложняется тем, что исчисляемых существительных на -ьё мало, да и те, что есть, в разговорных диалектах давно испытывают тенденцию к выравниванию ударения на флексии во мн.ч.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Solo322

Кстати, встречается порою даже ударное -ий, напр.: житий, но это, конечно, церковнославянизм.

zwh

Цитата: Awwal12 от июня  6, 2016, 10:48
Сам поиск какой-то закономерности осложняется тем, что исчисляемых существительных на -ьё мало, да и те, что есть, в разговорных диалектах давно испытывают тенденцию к выравниванию ударения на флексии во мн.ч.
"Копье".

Кстати, покапавшись в уме, так и не смог сообразить, как будет "остриё" во мн.ч. род.п.

Artiemij

Цитата: Awwal12 от июня  6, 2016, 09:41При чем тут карты?
Действительно: при чём тут карты рефлексов напряженных редуцированных в теме про напряженные редуцированные?
Цитата: Awwal12 от июня  6, 2016, 09:41В севернорусских окающих диалектах нет окончаний -ый и -ий вообще, только -ой и -ей (после твердых и мягких соответственно). В СРЛЯ же [ьй] и [ъй] в речи - неизбежный результат редукции в безударной позиции, а написание "ий" и "ый" на письме - банальная церковнославянщина.
У севернорусских их и не обязано быть — они очень далеко от источника явления. Зачем всё списывать на церковнославянский, когда этот рассинхрон в половине говоров наблюдается — непонятно.
Я тартар!

Solo322

Цитата: zwh от июня  6, 2016, 11:53
Цитата: Awwal12 от июня  6, 2016, 10:48
Сам поиск какой-то закономерности осложняется тем, что исчисляемых существительных на -ьё мало, да и те, что есть, в разговорных диалектах давно испытывают тенденцию к выравниванию ударения на флексии во мн.ч.
"Копье".

Кстати, покапавшись в уме, так и не смог сообразить, как будет "остриё" во мн.ч. род.п.
Странно, по словарю - остриев, но у меня такой вариант в голове не укладывается, я бы сказал только острий, так же как житий, копий, междометий, знамений и т.п.

Zavada

Цитата: Solo322 от июня  6, 2016, 13:16
Странно, по словарю - остриев, но у меня такой вариант в голове не укладывается, я бы сказал только острий, так же как житий, копий, междометий, знамений и т.п.

У части существительных среднего рода в родительном падеже окончание -ов/-ев. К ним относятся:
...
в) некоторые существительные с основой на -j (в единственном и множественном числе); верховье – верховьев, низовье – низовье (и низовий), острие – остриев, платье – платьев, разводье – разводьев, устье – устьев, а также слово болотце (болотцев).

http://www.bibliotekar.ru/russkiy-yazik-2/122.htm

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

zwh

Цитата: Zavada от июня  6, 2016, 14:12
Цитата: Solo322 от июня  6, 2016, 13:16
Странно, по словарю - остриев, но у меня такой вариант в голове не укладывается, я бы сказал только острий, так же как житий, копий, междометий, знамений и т.п.

У части существительных среднего рода в родительном падеже окончание -ов/-ев. К ним относятся:
...
в) некоторые существительные с основой на -j (в единственном и множественном числе); верховье – верховьев, низовье – низовье (и низовий), острие – остриев, платье – платьев, разводье – разводьев, устье – устьев, а также слово болотце (болотцев).

http://www.bibliotekar.ru/russkiy-yazik-2/122.htm
Может, в словарях оно и так, но вот сказать такое в реале у меня язык не повернется (ну, в смысле, если утюг или паяльник к одному месту не приложить).

_Swetlana

Говорите в ед. числе:
ЦитироватьТы в поля отошла без возврата.
Да святится Имя Твое!
Снова красные копья заката
Протянули ко мне острие.
🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр