Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Звучание поволжско-финских

Автор TestamentumTartarum, июня 2, 2016, 20:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TestamentumTartarum

 :)
Почему они совсем по-детски порой звучат?! Люди жили в лесах, занимались, наверное, суровым промыслом. Языки должны были получить оттенки сугубо мужских коллективов, мне думается.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Мечтатель

Войны суровее любых суровых промыслов. Волжские финно-угры не зарекомендовали себя в истории в качестве прирождённых воинов. Потому видимо там и остались, где сидели тысячу лет назад. В отличие от тюрков или русских.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Yougi

ЦитироватьПочему они совсем по-детски порой звучат?!
Один мой знакомый по поводу подобных заявлений говорил - "Индоевропейскость - это неизлечимая болезнь".

Iyeska

Цитата: TestamentumTartarum от июня  2, 2016, 20:54
:)
Почему они совсем по-детски порой звучат?! Люди жили в лесах, занимались, наверное, суровым промыслом. Языки должны были получить оттенки сугубо мужских коллективов, мне думается.
Не забывайте, что так они звучат лишь для носителей русского языка. Для тех же финнов или каких-нить англоязычных очень даже брутально звучат, поверьте. "По-детски" для русских они звучат лишь оттого, что на их просодику сильно повлияли северные диалекты русского языка, и звучат они неуловимо знакомо, хоть и непонятно.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Мечтатель

Ну да, есть чё-то смешндетское в таком языке.
ЦитироватьАзарць тикше (лат. Hyoscyamus) — те тикшень касовкс, Пиненьбабстонь буестэ.

Касы видезь сюро юткова, парина паксява, барлак мода ланга, эмеж пирева. Кой-кува ламо - мерят прок нарушной видезь.

Сон аволь вишкине, касны пель метрань, косо-косо метрань серьсэ. Недьксэзэ эчке, касы видьстэ. Лопанзо келейть, пест керсезь покш пей ладсо, аламодо педицят, качады эйстэст а тантей чине. Цецянзо аштить вете лопинестэ, понаст ашо марто бутравоень кондят, эзгаст молить фиолетовой санынэть, конадо венчикесь аламодо розовойгады.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Цитата: Mechtatel от июня  3, 2016, 10:41
Ну да, есть чё-то смешндетское в таком языке.
ЦитироватьАзарць тикше (лат. Hyoscyamus) — те тикшень касовкс, Пиненьбабстонь буестэ.

Касы видезь сюро юткова, парина паксява, барлак мода ланга, эмеж пирева. Кой-кува ламо - мерят прок нарушной видезь.

Сон аволь вишкине, касны пель метрань, косо-косо метрань серьсэ. Недьксэзэ эчке, касы видьстэ. Лопанзо келейть, пест керсезь покш пей ладсо, аламодо педицят, качады эйстэст а тантей чине. Цецянзо аштить вете лопинестэ, понаст ашо марто бутравоень кондят, эзгаст молить фиолетовой санынэть, конадо венчикесь аламодо розовойгады.
Лет 5-7 назад передачу по ТВ смотрел, не помню на каком именно п.-ф. языке там разговаривали, но я почти по полу катался. И вроде помнится, что от сочетаний согласных и быстроты их произнесения (притом, что я привык к довольно быстрому темпу татарской речи) у меня было ощущение, что уши изнутри чешутся.
Кстати, в связи с этим вопрос - самый "детский" и самый "брутальный" из поволжско-финских какие?!
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Iyeska

Цитата: TestamentumTartarum от июня  3, 2016, 10:51
Лет 5-7 назад передачу по ТВ смотрел, не помню на каком именно п.-ф. языке там разговаривали, но я почти по полу катался...
У моего друга одного практически такая же реакция на вот эту колыбельную коми была :yes: Правда, и у меня она "лыбу давит", ибо там бабушка как нарочно самые смешные словечки выбрала, да ещё всякими картошками, морковками да шаньгами сдобрила ;D Это уже не колыбельная даже, а потешка какая-то вышла. Может, оно так и есть, а братья-эстонцы в сопроводиловке к записи перепутали. В общем, прикрепляю запись колыбельной, благо, она маленькая:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

Цитата: TestamentumTartarum от июня  3, 2016, 10:51
Кстати, в связи с этим вопрос - самый "детский" и самый "брутальный" из поволжско-финских какие?!
Воздержусь от ответа. Послушаю участников лучче :eat:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

RockyRaccoon

Цитата: TestamentumTartarum от июня  3, 2016, 10:51
самый "детский" и самый "брутальный" из поволжско-финских какие?!
Если "детскость" основывать на обилии палатализованных, то  мордовские.
Помню, племянница рассказывала, как однокурсница разговаривала по телефону по-мордовски: "Мы усикались!" При этом племянница - наполовину мордовка. На мой вопрос "Как же это ты о языке предков?" она насупилась...

Neeraj

Цитата: TestamentumTartarum от июня  2, 2016, 20:54
:)
Почему они совсем по-детски порой звучат?! Люди жили в лесах, занимались, наверное, суровым промыслом. Языки должны были получить оттенки сугубо мужских коллективов, мне думается.
Вот-вот... у меня тоже всегда такое было впечатление от эрзянского и мокшанского

Ame no oto

Эрзянский звучит весьма гнетуще: такое чувство, что они — эрзяне — на повышенных тонах разговаривают.

Первым претендентом на "детскость" (забавность) в моем списке является коми. Уж больно часто в нем смешные для русского уха словечки проскакивают, и будто бы специально они ставят на них словесное ударение. Не получается у меня серьезно воспринимать всякие "пыдди пуктана".

А самым брутальным, по-моему, можно назвать марийский. Правда, звучание у него не столько брутальное, сколько лихое и разбойничье.

SIVERION

Эрзянский на слух как будто русские говорят, но с непонятной лексикой или я просто на записи обруссевших эрзян попадал которые говорят с русским акцентом на эрзянском?
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Awwal12

В эрзянском практически нет редукции, ну и /ч/ должно быть ближе к украинскому в норме. А в общем-то его фонетическая картина лежит полностью в пределах русских диалектов (с учетом их многообразия). Вы лучше мокшанский послушайте, там все интереснее.
Цитата: Mechtatel от июня  2, 2016, 22:12
Волжские финно-угры не зарекомендовали себя в истории в качестве прирождённых воинов.
А русские или, скажем, немцы - зарекомендовали?.. :donno:
Цитата: Ame no oto от июня  5, 2016, 14:33
А самым брутальным, по-моему, можно назвать марийский. Правда, звучание у него не столько брутальное, сколько лихое и разбойничье.
Звучание у него в основном состоит из звуков ш, ж и ч. Боюсь, моему подсознанию трудно это как-то интерпретировать иначе как проблемы с дикцией, всё остальное отступает на второй план. Разве что тюркизмы и русизмы бросаются в уши.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

TestamentumTartarum

 :)
Не отходим от звучания. В его контексте мнения, пожалуйста.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Iyeska

Цитата: Awwal12 от июня 11, 2016, 16:24
Цитата: Mechtatel от июня  2, 2016, 22:12
Волжские финно-угры не зарекомендовали себя в истории в качестве прирождённых воинов.
А русские или, скажем, немцы - зарекомендовали?.. :donno:
Ответ на данный вопрос, а также последовавшая волна оффтопа уехали сюда:

Воинственные финно-угры, чукчи и прочая, и прочая
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

TestamentumTartarum

Цитата: Iyeska от июня 11, 2016, 18:31
Цитата: Awwal12 от июня 11, 2016, 16:24
Цитата: Mechtatel от июня  2, 2016, 22:12
Волжские финно-угры не зарекомендовали себя в истории в качестве прирождённых воинов.
А русские или, скажем, немцы - зарекомендовали?.. :donno:
Ответ на данный вопрос, а также последовавшая волна оффтопа уехали сюда:

Воинственные финно-угры, чукчи и прочая, и прочая
Offtop

Оперативно  :)
Но мне почему-то недоступно для просмотра
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Iyeska

Цитата: TestamentumTartarum от июня 11, 2016, 18:50
Offtop

Оперативно  :)
Но мне почему-то недоступно для просмотра
Offtop

Не терплю оффтопа.
Если есть желание участвовать в той дискуссии, вступите в соответствующую группу, раздел, или как это там правильно называется. В настройках гляньте.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

TestamentumTartarum

Цитата: Iyeska от июня 11, 2016, 18:54
Цитата: TestamentumTartarum от июня 11, 2016, 18:50
Offtop

Оперативно  :)
Но мне почему-то недоступно для просмотра
Offtop

Не терплю оффтопа.
Если есть желание участвовать в той дискуссии, вступите в соответствующую группу, раздел, или как это там правильно называется. В настройках гляньте.
Offtop

Довольно-таки вписывается в контекст перфекционизма  :)
Ладно, попробую полазить в настройках, однако возле темы написано, что она в разделе "Финно-угорские языки" :??? :what: :donno:

P.S. Удалить после прочтения
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

RockyRaccoon

Цитата: Iyeska от июня 11, 2016, 18:54
Цитата: TestamentumTartarum от июня 11, 2016, 18:50
Offtop

Оперативно  :)
Но мне почему-то недоступно для просмотра
Offtop

Не терплю оффтопа.
Если есть желание участвовать в той дискуссии, вступите в соответствующую группу, раздел, или как это там правильно называется. В настройках гляньте.
Offtop
Ну вот. А мне в "Языки и государства" как злостному рецидивисту вход наглухо воспрещён.

Iyeska

Цитата: RockyRaccoon от июня 11, 2016, 19:00
Offtop
Ну вот. А мне в "Языки и государства" как злостному рецидивисту вход наглухо воспрещён.
Offtop

А без политоты прям никак, Ракун-кун?
Лучше подкинул бы дровишек в кэлдэрашские уроки 8-)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

TestamentumTartarum

Offtop

Пооффтопили и хватит :eat:
Возвратимся к теме звучания.
Иеска, удалите весь оффтоп, до указания, что часть сообщений вырезана и перемещена.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Iyeska

Так я весь и удалил, который было возможно. Не будем уж прям пуризм развивать, темка всё равно развлекательно-общательная, по большому счёту :)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Iyeska

Возвращаясь к теме: кто-нибудь знает коми настолько, чтобы полностью понять колыбельную, что я прикрепил выше? Интересно, что там бабуля насочиняла про картошку да морковь ;D
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр