Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О сомнениях и мнениях

Автор From_Odessa, июня 1, 2016, 10:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BormoGlott

Цитата: VagneR от июня  1, 2016, 17:30
вопрос остался тот же
Какая же вы непонятливая! Авваль, в ответ на мою реплику, заметил, что сомнения есть непременное свойство критической мысли. На что я, ничуть не противореча ему, ответил, что главное в этом деле не переборщить, дабы не мешать стройному течению своей собственной жизни, приведя пример про собаку машину и кирпич. Но тут получил несправедливый нагоняй от Вашей милости, чему был несказанно удивлён, выразив своё чувство словами, что я, де, и  не утверждал обратного, спровоцировав очередной ваш вопрос:"к чему тогда слова про выйти на улицу?" После этого я призвал вас соблаговолить прочитать мой пост от начала и до конца, на что получил ответ (см. начало этого поста)


VagneR

Цитата: BormoGlott от июня  1, 2016, 20:39
Какая же вы непонятливая!
Бывает.
Цитата: BormoGlott от июня  1, 2016, 20:39Авваль, в ответ на мою реплику, заметил, что сомнения есть непременное свойство критической мысли. На что я, ничуть не противореча ему, ответил, что главное в этом деле не переборщить...
Вот в этом месте мне и стало непонятно. Критическая мысль на то и критическая, чтобы проанализировать ситуацию и предположить ничтожно малую вероятность падения кирпича и прочего. Поэтому меня и заинтересовал вопрос о доведении ситуации до болезненного абсурда. Не обижайтесь, но, на мой взгляд, вы иногда впадаете в демагогию.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

BormoGlott

Цитата: VagneR от июня  1, 2016, 21:06Критическая мысль на то и критическая, чтобы проанализировать ситуацию и предположить ничтожно малую вероятность падения кирпича
Вот сразу бы формулировали свою мысль в понятной форме, многих недоразумений можно было б избежать.
Но ничтожно малая вероятность всё же не равна нулю, а значит опасность таки остаётся. А кроме летающих кирпичей, хаотично мчащихся автомашин, и бешеных собак имеются и другие риски, как то шкурки от банана, разъярённые осы, незакрытые колодцы, оборвавшиеся провода под напряжением, хулиганы с рогаткой, террористы, велосипедисты, дельтапланеристы, шаровые молнии, метеориты, падающие деревья, опасные вирусы и прочая.

VagneR

Цитата: BormoGlott от июня  1, 2016, 21:41
А кроме летающих кирпичей, хаотично мчащихся автомашин, и бешеных собак имеются и другие риски, как то шкурки от банана, разъярённые осы, незакрытые колодцы, оборвавшиеся провода под напряжением, хулиганы с рогаткой, террористы, велосипедисты, дельтапланеристы, шаровые молнии, метеориты, падающие деревья, опасные вирусы и прочая.
Ну здесь-то вы уже отвернулись от темы сомнения. Здесь, скорее, речь о болезненном чувстве ссамосохранения.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Валер

Цитата: From_Odessa от июня  1, 2016, 11:25
Цитата: BormoGlott от июня  1, 2016, 11:21
У меня?
Думаю, у меня.
Так может оно того..наоборот - чёткая?) Это ж надо всё в виду поиметь.. :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: BormoGlott от июня  1, 2016, 11:11
По-вашему всё должно быть по-вашему, т.е. все должны всегда и во всём сомневаться если не располагают убедительными фактами. Но в реальной жизни так бывает только в исключительных случаях, а в большинстве своём приходится принимать решения в условиях недостатка информации, так сказать, по наитию, основываюсь на интуиции.
Только что узнал что я исключительный случай :) А так-то вообще у меня да, похоже на как у Фромодессы.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

BormoGlott

Цитата: VagneR от июня  1, 2016, 22:27
Ну здесь-то вы уже отвернулись от темы сомнения. Здесь, скорее, речь о болезненном чувстве самосохранения.
Почему вы решили, что отвернулся. Чувство самосохранения оно само по себе, к теме не относится. Сомнения могут возникать в случае если предстоит выбор, в данном случае предстоит решить потрафить чувству самосохранения и остаться дома, либо пойти на риск и выйти на улицу. В случае полной информации этот выбор сделать легко. На улице град размером с арбуз — вы сидите дома и не высовываетесь. Но в случае неполной информации сделать выбор сложнее, и чем она неполнее тем более сложный выбор. На улице ясный день тепло и солнечно — можно и прогуляться до магазина. За окном темнотища, ветрища  и холодища — вот тут уже червь сомнения берёт верх. А в реальной жизни никогда не бывает абсолютно полной информации, а жизнь заставляет делать выбор в этих неполных условиях. Нормальный человек делает это ежеминутно, столь привычно, что даже не замечает. Как, например, вы. Поэтому для вас мои слова воспринимаются как полный бред, всё равно что, если б я вам вместо слова "иди" в подробностях  начал описывать как вы ходите, как при этом перемещаете центр тяжести, куда и каким образом ставите ногу, насколько её следует перед этим согнуть и т.д. Но для некоторых людей даже простейший выбор, какое блюдо выбрать на обед в кафе, уже неразрешимая задача.

alant

Цитата: BormoGlott от июня  2, 2016, 14:16
Но для некоторых людей даже простейший выбор, какое блюдо выбрать на обед в кафе, уже неразрешимая задача.
Не только. Если блюда равноценны, выбор действительно сделать нелегко, а равно как и выбор в других подобных ситуациях.
Я уж про себя молчу

BormoGlott

Цитата: alant от июня  2, 2016, 16:59
Цитата: BormoGlott от июня  2, 2016, 14:16
Но для некоторых людей даже простейший выбор, какое блюдо выбрать на обед в кафе, уже неразрешимая задача.
Не только. Если блюда равноценны, выбор действительно сделать нелегко, а равно как и выбор в других подобных ситуациях.
Для меня в этом нет никакой проблемы. Раз уж они равноценны, беру любое из.

O

gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр