Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Считают ли латиноамериканцы себя испанцами или португальцами?

Автор From_Odessa, июня 1, 2016, 09:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rlode

Современное русское самосознание очень сильно завязано на государство. В принципе были некоторые группы людей у которых имелись предпосылки к образованию отдельных наций,  но они были немногочисленные и быстро ассимилировались либо основной массой русских либо окружающими народами

smith371

Цитата: лад от июня  1, 2016, 16:08
Цитата: Mechtatel от июня  1, 2016, 16:07
Мда, забавно, внуки и дети испанцев гнобили испанцев.
Внуки и дети англичан гнобили англичан.

внуки и дети русских гонобят русских в стране на букву У. обычая практика! :smoke:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Rwseg

Цитата: From_Odessa от июня  1, 2016, 18:22
А почему для испанцев и португальцев те государства стали своими, а для русских - нет?
А вы никогда не задумывались, что между Иберийским п-вом и Америками ещё целый Атлантический океан?

И ещё назовите мне хоть одну страну за пределами РФ, где бы русские составляли >50% населения. Русские и в республиках РФ себя чувствуют чужими, что говорить за её пределами.

Rwseg

И ещё простая математика: в 1926 за пределами РСФСР (без Ср. Аз.) жило лишь примерно 6% русских, а в 1989 — почти 18%. Вам не кажется, что люди, «покинувшие» родину (по факту просто мигрировшие внутри одной страны) лет 60-100 назад будут иметь больше к ней симпатий, чем люди уплывшие с родины за океан лет 300 назад?

Rwseg

Цитата: RockyRaccoon от июня  1, 2016, 21:10
Цитата: From_Odessa от июня  1, 2016, 18:22
Цитата: RockyRaccoon от Русские вне России живут в чужих государствах, а не в своём
А почему для испанцев и португальцев те государства стали своими, а для русских - нет?
Ну как почему?
Русские эмигрировали в готовые чужие государства.
А испанцы и португальцы появились на территориях, где государств не было (ну, не считая там пары-тройки цивилизаций с государственными образованиями), основали свои колонии, ставшие провинциями Испании и Португалии, обжили их, а потом их потомки (причём уже не в первом поколении; можно сказать - коренные жители) создали независимые государства. Есть у русских нечто подобное? Нет.
Плюсую много!

From_Odessa

Цитата: Rwseg от июня  2, 2016, 16:49
А вы никогда не задумывались, что между Иберийским п-вом и Америками ещё целый Атлантический океан?
Цитата: Rwseg от июня  2, 2016, 16:57
И ещё простая математика: в 1926 за пределами РСФСР (без Ср. Аз.) жило лишь примерно 6% русских, а в 1989 — почти 18%. Вам не кажется, что люди, «покинувшие» родину (по факту просто мигрировшие внутри одной страны) лет 60-100 назад будут иметь больше к ней симпатий, чем люди уплывшие с родины за океан лет 300 назад?
Кажется. Я и не спорю, что ситуации разные. Я хотел узнать взгляд на этот вопрос форумчан, а также уточнить у тех, кто может быть непосредственно знаком с ситуацией.

Цитата: RockyRaccoon от
Ну как почему?
Русские эмигрировали в готовые чужие государства.
А испанцы и португальцы появились на территориях, где государств не было (ну, не считая там пары-тройки цивилизаций с государственными образованиями), основали свои колонии, ставшие провинциями Испании и Португалии, обжили их, а потом их потомки (причём уже не в первом поколении; можно сказать - коренные жители) создали независимые государства. Есть у русских нечто подобное? Нет.
Да, Вы абсолютно правы.

Цитата: Rwseg от июня  2, 2016, 16:49
И ещё назовите мне хоть одну страну за пределами РФ, где бы русские составляли >50% населения. Русские и в республиках РФ себя чувствуют чужими, что говорить за её пределами.
Вот интересная ситуация с Белоруссией. Мне кажется, что де-факто там русские - явное большинство. Но многие из них идентифицируют себя не так.

Rwseg

Цитата: From_Odessa от июня  5, 2016, 19:52
Вот интересная ситуация с Белоруссией. Мне кажется, что де-факто там русские - явное большинство. Но многие из них идентифицируют себя не так.
Что вы хотели, людям 95 лет забивали голову всякой ерундой.

zwh

Цитата: TestamentumTartarum от июня  1, 2016, 20:57
А мне вот интересно, как дифференциируются народы в США: латиносы и настоящие португало-испанцы, латиносы и похожие на них народы Старого Света ..
Но ещё больше меня интересуют отношения чернокожего населения друг к другу и их же дифференциация в США :)
Латиноязычный/англоязычный мулат Нового Света считает ли нигг. французоязычного мулата С.С. (НЕ ПУТАТЬ) . Как они относятся к настоящим неграм. Как относятся к мулатам Африки - эфиопам. Как относятся к более светлым мулатам. Интересно, кем будет ощущать себя совсем белый мулат который родился изза того что встретились все рецессивные гены  его абсолютно чнрной семье. И кем будет ощущать себя мулат первого поколения, который также белым получился. Будут ли их считать нигг. Будут ли нигг.  австралоиды. Будут ли нигг. темнокожие индийцы?! Или южные индийцы, которые веддоиды?! (передачу про Индию смотрел - несколько индивидуумов не только на мулатов были похожи, вообще как тру?африканцы выглядели} И как их дифференуируют в США?! По языку или по происхождению?! Будет ли латиносом испаноязычный совсем белый и совсем рыжий человек ирландских корней?!
Вот такой интерес у меня возник :)
Как-то в прошлом году наверное где-то (возможно, на Би-би-си или на TED) слушал про австралийских аборигенов -- что ученые хотели взять у них генетический материал, чтобы определить, насколько они родственны африканским неграм. Но аборигенские старейшины запретили своим давать его ученым, потому что, они сказали, "мы не хотим быть родственниками негров!" В результате ученым удалось его взять как-то там хитростью.

Alexandra A

Цитата: From_Odessa от июня  1, 2016, 15:07
Это, наверное, как у нас ходят анекдоты о тупости молдован (ничего плохого о молдаванах не думаю, просто констатирую факт). Во всяком случае, такие анекдоты входу в Одессе, не знаю, касается ли это других мест, в частности, России.
О тупости бессарабцев.

О тупости западных молдаван ходят анекдоты в Румынии (я уже говорила об этом несколько лет назад).

Поскольку бессарабцы тоже по происхождению молдаване, то есть сильно украинизированные румыны... Не является ли это доказателством расовой теории - что всегда когда румыны смешиваются  с украинцами - они становятся менее способны к устройству своего государства, цивилизации - и объектами насмешек - как со стороны румыно-болгаро-германцев - мунтенцев, так и со стороны русских и евреев (одесситов)?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

лад

Цитата: Alexandra A от июня 21, 2016, 17:15
Не является ли это доказателством расовой теории - что всегда когда румыны смешиваются  с украинцами - они становятся менее способны к устройству своего государства, цивилизации
А что румыны добились особых успехов в строительстве своего государства? Разве Румыния самая богатая страна ЕС, а не самая бедная? А разве не все что они получили от ЕС не есть результат своего продажи в рабство НАТО? Извините. но уровень нищеты в румынии как после бомбежки, хотя их никто не бомбил, и становится только хуже.


Alexandra A

Цитата: From_Odessa от июня  5, 2016, 19:52
Цитата: Rwseg от И ещё назовите мне хоть одну страну за пределами РФ, где бы русские составляли >50% населения. Русские и в республиках РФ себя чувствуют чужими, что говорить за её пределами.
Вот интересная ситуация с Белоруссией. Мне кажется, что де-факто там русские - явное большинство. Но многие из них идентифицируют себя не так.
Вы много смотрели беларусское телевидение? У Вас есть канал Беларусь 24?

Большинство по-русски, кроме передач об истории, культуре, Католической Церкви, народных обычаях - вообще, о стране как таковой.

Скажем, новости обще-национальные идут по-русски, а новости минской области - по-белорусски.

Но даже там, где передача идёт по-русски - например викторина. Там все вопросы - про Белоруссию: о городах и сёлах Белоруссии. о белорусских обычаях, о белорусской истории, о Якубе Коласе, Янке Купале, Василе Быкове (то есть белорусской литературе). Вопросы о других странах, в том числе России - как общие вопросы о иностранных государствах, которые иногда встречаются.

Как я слышала когда-то - в Белоруссии есть школы и культура на русском языке - но нет русских школ и русской культуры.

Кстати, в Белоруссии слово национальный используют слишком часто, даже там где можно без него обойтись. Я понимаю, что есть национальная валюта, национальная экономика, национальные интересы, и обще-национальные выборы. Но зачем национальный аэропорт, национальная библиотека, национальный дворец, или национальынй университет?!
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: лад от июня 21, 2016, 17:21
Цитата: Alexandra A от июня 21, 2016, 17:15
Не является ли это доказателством расовой теории - что всегда когда румыны смешиваются  с украинцами - они становятся менее способны к устройству своего государства, цивилизации
А что румыны добились особых успехов в строительстве своего государства? Разве Румыния самая богатая страна ЕС, а не самая бедная? А разве не все что они получили от ЕС не есть результат своего продажи в рабство НАТО?

Мунтенцы, то есть жители Бухареста - построили своё государство начиная с середины 19 века. И сумели присоединить Молдавию, и сделать её самым аграрным регионом Румынии до 1918 года.

А в 1918 и в 1941, они присоединили Бессарабию, и сумели включить её в систему своего хозяйства. Как аграрный регион. И стать в Бессарабии правящим классом.

После 1918 года, особенно в Бессарабии - в румынском языке появилось прилагательное от слова королевство - что-то типа kingdom-ish от the kingdom или regn-ano от il regno. Означало человека из Старого Королевства Румыния (в границах 1915 года), который переселился в Бессарабию, занял там высокую должность (учитель, врач, чиновник, полицейский), и сообщество которых управляет Бессарабией. А бессарацы - ну, они остались крестьянами... Это говорит о способности управлять, налаживать хозяйство на чужой территории в своих интересах.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

From_Odessa

Цитата: Alexandra A от июня 21, 2016, 17:21
Вы много смотрели беларусское телевидение? У Вас есть канал Беларусь 24?
Канала нет. По белорусскому ТВ смотрел один футбольный матч (с белорусским комментарием). И все...

лад

Цитата: Alexandra A от июня 21, 2016, 17:30
Цитата: лад от июня 21, 2016, 17:21
Цитата: Alexandra A от июня 21, 2016, 17:15
Не является ли это доказателством расовой теории - что всегда когда румыны смешиваются  с украинцами - они становятся менее способны к устройству своего государства, цивилизации
А что румыны добились особых успехов в строительстве своего государства? Разве Румыния самая богатая страна ЕС, а не самая бедная? А разве не все что они получили от ЕС не есть результат своего продажи в рабство НАТО?

Мунтенцы, то есть жители Бухареста - построили своё государство начиная с середины 19 века. И сумели присоединить Молдавию, и сделать её самым аграрным регионом Румынии до 1918 года.

А в 1918 и в 1941, они присоединили Бессарабию, и сумели включить её в систему своего хозяйства. Как аграрный регион. И стать в Бессарабии правящим классом.
Это ровным счетом ничего не показывает - абсолютно ничего. Никакого успеха, всё это за них сделали другие, а они просто оказались бенефециарами в силу исторической случайности, заслуг в этом у них нет никакой. Да и показали они себя в этих процессах крайне плохо, так что все их только стали ненавидеть и презирать. То что они стали унижать бессарабцев говорит плохо прежде о них самих, крайне плохо - как о ничтожествах.



Alexandra A

Цитата: лад от июня 21, 2016, 17:34
Это ровным счетом ничего не показывает - абсолютно ничего. Никакого успеха, всё это за них сделали другие, а они просто оказались бенефециарами в силу исторической случайности, заслуг в этом у них нет никакой. Да и показали они себя в этих процессах крайне плохо, так что все их только стали ненавидеть и презирать. То что они стали унижать бессарабцев говорит плохо прежде о них самих, крайне плохо - как о ничтожествах.
Вам рассказать что потом было в Бессарабии, после 1944? Что города, учебные заведения, любые государственные учреждения и общественные организации - стали русско-язычными? При более чем 2/3 бессарабских румын в населении края?

Почему? Да потому что люди работавшие там - почти все имели русский в качестве родного языка. Рассказать, что в конце 1980-х в Молдавской ССР городского населения было всего 46 процентов (в РСФСР - 74 процента, а в Украине - около 66 процентов), причём в города Молдавской ССР массово выписывали из России и Украины чиновников, инженеров, квалифицированных рабочих... Рассказать, что в 1940-1981 ни один бессарабец не стал Первым Секретарём ЦК КП Молдавии? И что в 1970-е ходила поговорка "если хочешь быть министром, нужно быть из-за Днестра?" И что в 1990-е слово "крестьянин" стало синонимом, этническим обозначением бессарабского румына?!

Так что не надо про унижения и господство одних над другими. Я понимаю, это для Вас больная тема и Вы готовы яростно осуждать каждый народ который стремится быть инженерами, чиновниками, гуманитариями - в отличие от крестьян и рабочих. Но специфика Бессарабии - в этом крае интеллигентами всегда были посторонние - либо мунтенцы, либо русские. А бессарабские румыны - крестьяне и колхозники.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Rwseg

Цитата: From_Odessa от июня 21, 2016, 17:33
Цитата: Alexandra A от июня 21, 2016, 17:21
Вы много смотрели беларусское телевидение? У Вас есть канал Беларусь 24?
Канала нет. По белорусскому ТВ смотрел один футбольный матч (с белорусским комментарием). И все...
В интернете есть онлайн вещание сотен каналов большинства стран мира. Вы как в 20 веке живёте.

From_Odessa

Цитата: Rwseg от июля 13, 2016, 23:19
В интернете есть онлайн вещание сотен каналов большинства стран мира. Вы как в 20 веке живёте.
Меня ж спросили, есть ли у меня канал. Я так понял, вопрос о том, есть ли по ТВ. Нету. А то, что в Интернете доступно, это я и сам понимаю. Что, кстати, из моего ответа было видно.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр