Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Сессия

Автор Poirot, мая 24, 2016, 10:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: Neska от мая 24, 2016, 04:40
Радует, что вчера провел последние семинары... Сессия приближается!
Так вы студент?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Neska

Цитата: Poirot от мая 24, 2016, 10:01
Цитата: Neska от мая 24, 2016, 04:40
Радует, что вчера провел последние семинары... Сессия приближается!
Так вы студент?
:stop: Преподаватель... :donno:
:o Вы студентом так радовались сессии? :what:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Poirot

Цитата: Neska от мая 24, 2016, 13:59
Вы студентом так радовались сессии?
Только, когда шёл на последний экзамен.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Меня в студенческое время в обоих универах сессия как-то особо не пугала. Да, это непростой период, но по ходу семестра часто было отнюдь не легче. Да и когда на сессии сдаешь один экзамен, а остальные автоматом, она точно не является самым сложным периодом.

Neska

Цитата: From_Odessa от мая 24, 2016, 15:17
Меня в студенческое время в обоих универах сессия как-то особо не пугала. Да, это непростой период, но по ходу семестра часто было отнюдь не легче.
Меня в мои студенческие годы (эх, где мои семнадцать лет!) сессия тоже не пугала, но чтобы ей радоваться - не припомню. Период интенсификации учебы, не более.
Вот на первую сессию после армии шел с сомнениями: не разучился ли я еще экзамены сдавать... ;D
Цитата: From_Odessa от мая 24, 2016, 15:17Да и когда на сессии сдаешь один экзамен, а остальные автоматом, она точно не является самым сложным периодом.
Это что за халявный вуз такой - где 2-4 экзамена в одну сессию автоматом ставят? :what:
:??? Зачеты - понятно, они, если не итоговые, а проходные, по общему правилу, автоматом ставятся, если в течение семестра учился.  :-\ Но экзамены? :stop:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

From_Odessa

Цитата: Neska от мая 24, 2016, 15:44
Меня в мои студенческие годы (эх, где мои семнадцать лет!) сессия тоже не пугала, но чтобы ей радоваться - не припомню
Я тоже никак не могу сказать, что радовался ей.

Цитата: Neska от мая 24, 2016, 15:44
Это что за халявный вуз такой - где 2-4 экзамена в одну сессию автоматом ставят? :what:
:??? Зачеты - понятно, они, если не итоговые, а проходные, по общему правилу, автоматом ставятся, если в течение семестра учился.  :-\ Но экзамены? :stop:
Халявы точно не было. Для автомата по экзамену нужно было весь семестр серьезно учиться. Иногда и это не помогало, но иногда позволяло получить автомат.

VagneR

Цитата: Neska от мая 24, 2016, 04:40
Сессия приближается!  :=
Чем так хороша сессия для преподавателя? Понимаю, если б речь шла об отпуске.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Poirot

Уже не понмю, по какому предмету, но был случай, когда преподаватель на первом семинаре нашей группе заявил следующее. Если кому-то его предмет не интересен, можно получить автоматом трояк за экзамен и не ходить на семинары. Желающих, если правильно помню, в нашей группе не нашлось.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Neska

Цитата: VagneR от мая 24, 2016, 15:48
Цитата: Neska от мая 24, 2016, 04:40
Сессия приближается!  :=
Чем так хороша сессия для преподавателя? Понимаю, если б речь шла об отпуске.
1. Сессия - ворота в отпуск.
2. На сессии ничего активно делать не надо - сидишь и плоды пожинаешь, а это доставляет моральное удовлетворение.
3. Моральное удовлетворение также и лодырей наказывать.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Poirot

Вспомнился сериал "Универ" и образ преподавателя-Майкла (Артура Микаэляна). :)
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Toman

Цитата: Neska от мая 24, 2016, 13:59
:o Вы студентом так радовались сессии? :what:
Я - да (разумеется, только при условии, что успел сдать все зачёты и практикумы). Потому что сессия - это почти те же каникулы, только несколько раз надо на экзамены прийти, а так - знай себе отдыхай.
У меня был только один случай глобального продолба сессии (кажется, сразу двух первых экзаменов), впрочем, в компании со всей подгруппой по физпрактикуму. Потому что преподаватель на физпрактикуме попался повышенной зловредности, и из 10 человек в подгруппе только одна девушка умудрилась получить зачёт до первого экзамена (по матану), но и она не смогла сдавать этот экзамен, т.к. умудрилась в течение семестра поставить на уши преподавательницу по английскому (совершенно не склонную ни к зверствам, ни к какой-то повышенной требовательности - т.е. это надо было именно умудриться, там у них была какая-то чуть ли не личная вражда, мы все даже боялись, как бы не дошло до драки) и не получить зачёт.

Цитата: Neska от мая 24, 2016, 15:44
Период интенсификации учебы, не более.
А по мне - так период расслабухи. Интенсификация учёбы - это зачётная неделя и пара недель перед ней. Ну и (зимние) каникулы, если нужно готовиться к пересдачам.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Neska

Цитата: Toman от мая 24, 2016, 23:17
Цитата: Neska от мая 24, 2016, 15:44
Период интенсификации учебы, не более.
А по мне - так период расслабухи. Интенсификация учёбы - это зачётная неделя и пара недель перед ней.
На зачетной неделе, если семестр не лоботрясничал, все зачеты получаешь в первые два дня, а то и в один - автоматом. Редкий случай, только когда курс завершается зачетом, приходилось зачет реально сдавать.

Цитата: Toman от мая 24, 2016, 23:17Ну и (зимние) каникулы, если нужно готовиться к пересдачам.
У вас пересдачи были после зимних каникул? У нас - три дня после основной сессии, 25-27 января... А каникулы - до 10 февраля.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

From_Odessa

Я всегда больше любил зимнюю сессию, потому что она начиналась после праздников, и потому между ней и семестром был достаточно большой перерыв. Можно было спокойно перевести дух, отпраздновать Новый Год и начинать готовиться к экзаменам или экзамену. Летняя же следовала почти сразу после завершения семестра, без серьезного перерыва, и мне это не нравилось. Да и готовиться к экзаменам мне лично приятнее в зимнюю, а не летнюю погоду.

В моем первом ВУЗе все зачеты были дифференцированными, то есть, за них ставились такие же оценки, как за экзамены. Потому, по сути, разницы между зачетом и экзаменом не было. С зачетами даже посложнее из-за того, что они шли еще до сессии.

Neska

Зимняя сессия тем хороша, что
1. На нее выносятся, как правило, семестровые курсы, а на летнюю - и двухсеместровые подтягиваются.
2. За окном - холодно и не так тянет на улицу.
3. Окна держат закрытыми, только иногда форточки открывают - проветрить. Поэтому шумы с улицы не мешают учить (да и шумов этих зимой меньше).

В наше время зимняя сессия тоже шла сразу за семестром: последняя неделя декабря - зачетная сессия, а с 4-5 января и по 24 января - экзаменационная сессия (но реально она чаще заканчивалась в районе 20 января). До 10 февраля - каникулы.
И такая планировка - идеальна.
А сейчас - зачетная сессия так же - последняя неделя декабря, потом каникулы до 14 января, потом сессия числа до 5 февраля, три дня пересдач, а там и 11 февраля - начало второго семестра. Дурдом. Преподавателям-то хорошо, с детьми зимние каникулы проводим, а студентам плохо: ответственным дилемма - то ли отдыхать, то ли помаленьку к экзаменам готовиться...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

From_Odessa

Да, перерыв между зимней сессией и новым семестром получался небольшой. Но меня это вполне устраивало, потому что между семестрами пауза немалая, и отдохнуть в нее вполне можно было, сессия этому не мешала как-то значительно. Зато то, что она начиналась числа 10-го в январе, делало ситуацию приятной.

Когда говорю "сессия", подразумеваю только экзамены.

Neska

Цитата: From_Odessa от мая 25, 2016, 16:28Когда говорю "сессия", подразумеваю только экзамены.
И зря.
Я вот не люблю, когда мои экзамены ставят первыми в экзаменационной сессии. Почему? Потому что иногда до 2/3 группы оказываются недопущенными из-за несданных зачетов... Мучайся потом с ними на пересдачах...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

From_Odessa

Neska

Традиция просто уже такая, привык. "Зачетная неделя" (естественно, это необязательно календарная неделя) и "сессия" (экзамены). Знаю, что есть термин "зачетная сессия", но он мне чужд.

Neska

Цитата: From_Odessa от мая 25, 2016, 16:33
Neska

Традиция просто уже такая, привык. "Зачетная неделя" (естественно, это необязательно календарная неделя) и "сессия" (экзамены). Знаю, что есть термин "зачетная сессия", но он мне чужд.
"Зачетная неделя" - тоже распространенное название. У нас это всегда - неделя; не всегда - с понедельника.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

From_Odessa

Может, и у нас ровно неделя была, не помню. Хотя во втором ВУЗе, по-моему, нет. А, может, и была именно неделя. Забыл. Про первый тоже не помню. Помню, что, по-моему, 8-я и 16-я недели были неделями контрольных, практически по всем предметам в течение недели писались контрольные работы. В первом ВУЗе у нас была накопительная система до ста баллов. По предметам, по которым зачет, необходимо было набрать 70 или больше, и если тебя оценка устраивает, можно было этим ограничиться. Если по предмету экзамен, то для допуска нужно было набрать 30 баллов за семестр, если набрал 70 и больше, иногда можно было получить их автоматом, если оценка тебя устраивает. Хотя так не со всеми предметами было, по-моему.

Во втором ВУЗе было не так.

Neska

У нас БРС года четыре только. До этого не было.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

From_Odessa


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Toman

Цитата: Neska от мая 25, 2016, 15:58
На зачетной неделе, если семестр не лоботрясничал, все зачеты получаешь в первые два дня, а то и в один - автоматом. Редкий случай, только когда курс завершается зачетом, приходилось зачет реально сдавать.
У нас - ничего подобного не было. Ну т.е. были в виде исключения какие-то зачёты, которые добрый преподаватель просто проставлял всей группе в зачётки. Иногда просто всем, иногда в зависимости от посещения семинаров. На первом курсе у нас был забавный случай на эту тему. Историю России у нас вёл преподаватель как раз из таких. Причём на семинарах он от нас вообще ничего не требовал - просто рассказывал всякое из истории. Причём на 2/3 это было даже не из истории, а вообще всякие анекдоты и байки. В общем, на эти семинары стоило ходить хотя бы для того, чтобы послушать анекдотов. Но ровно один раздолбай из нашей группы за весь семестр ни разу не был на его семинаре, и потому не знал, что там происходит, и что прогуливать их как бы вообще нет смысла. И вот наступает время зачёта, а он ни разу на семинарах не был, его преподаватель даже в лицо не видел никогда, только фамилию в списке - как загадочного вечно отсутствующего. Так вот, для того, чтобы всё-таки получить зачёт, несмотря на это, он пришёл со своим братом, одетым в слегка "бандитскую" одежду, при цепуре, прям всё как положено.

Но типичны
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

й случай - это когда для получения каждого зачёта нужно раз по 5-6 назначать время и встречаться с преподавателем - обычно всей группой (перед этим в группе происходит обсуждение, когда кому можно или не получается, кому удобно или нет, когда может преподаватель), но иногда и отдельно приходится. Т.е. там больше зависит не от собственно учёбы, а от того, успеешь ли ты пробежать все эти встречи вне расписания.

Совершенно типичная картина периода "зачётной недели" у нас на Химфаке: время где-то примерно полдевятого вечера (вообще-то занятия по расписанию заканчиваются в 18 часов, и уже около 19 факультет полупустой и полутёмный, уже где-то час как охрана не пускает народ заходить внутрь факультета), зима, соотв. на улице давно уже полная темнота, где-то на подоконниках в торце здания, около одной из кафедр, сидит группа и ждёт (уже четвёртый час ждёт, надо заметить) преподавателя, который обещал прийти в этот день "часиков в 5-6 вечера" для проведения очередного "прогона" зачёта. Раздаются голоса на тему "а не пойти ли нам уже домой - наверное, она не придёт уже". У кого-то одного или двух из группы имеется сотовый телефон (это самое начало 2000-х, телефоны только начали идти в народ - обычно телефон имеется у девушки, имеющей серьёзного жениха, для того, чтоб жених, значится, мог свою девушку "контролировать"), этого кого-то просят позвонить преподавателю, но никто не берёт трубку (или занято). Все уже нафиг засыпают после долгого учебного дня, все уставшие, голодные, в животах у всех бурчит, на подоконниках холодно и всё такое. Наконец, принимают решение всей группой свалить, ибо сколько уже можно, и вообще уже скоро охрана выгонять начнёт, наверное - ну точно же не состоится сегодня зачёт (а значит, надо потратить ещё пару дней на согласование даты следующей попытки встретиться с преподавателем). Конечно, сваливать можно только всем вместе, т.к. иначе получится некрасиво. И вот мы уже сваливаем, так сказать, на последних каплях горючего - и уже на улице на покрытой снегодождём (слякотью) лестнице встречаем преподавательницу. Ну, раз она таки добралась, надо разворачиваться и идти таки сдавать зачёт (преподавательница, конечно, решает вопрос с проходом охраны вопреки общему правилу). Но группа большая, а времени совсем мало, т.к. уже совсем почти ночь, а до полуночи никто задерживаться не планирует, в т.ч. преподавательница. Конечно, все просто физически не успеют сдать зачёт - ну, значит, кому-то сегодня немножко не повезло, бугага!

И вот так вот примерно, в сидениях на подоконниках и ожиданиях, и продалбывается хренова туча драгоценного времени и сил в зачётную неделю. Хорошо ещё, если гастрит или язву желудка не получишь. То ли дело экзамен: ситуация, чтобы препод не явился в назначенное время, вывешенное в расписании у учебной части, принимать экзамен - крайне редкая и может случиться только в каком-то реально чрезвычайном случае, и даже на пересдачу тоже - т.е. плюс хотя бы в том, что за преподом не нужно гоняться волком.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр