Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопрос про Viber

Автор zwh, мая 26, 2016, 20:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Всегда думал, что англофоны произносят слово "viber" как [вайбə], но сегодня одна знакомая страстно убеждала меня, что-де американцы часто произносят [вибə]. Так где же правда?

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rusiok

Viber - это программа, которую можно установить на смартфон, планшет. Имитирует переписку СМСками и ММСками, но не через сеть сотового оператора, а через интернет (вайфай или мобильный), что во многих случаях дешевле.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Upliner

Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

zwh

Цитата: Upliner от мая 26, 2016, 23:07
Значит, официальный ролик не американцы делали? https://www.youtube.com/watch?v=gzl5J0Y1faQ
Да я ей тоже пример показал, где для англофонов показывают произношение через [ай], но она уверяла меня, что от американцев слышала через [и], и сама привыкла через [и], а через [ай] лично она слышала только от турок, и це ей на слух очень неприятно показалось (хотя не знаю, где она нашла турок, если так-то она итальянским увлекается). В результате я пообещал ей задать вопрос здесь, на Лингвофоруме.

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

zwh

Цитата: jvarg от мая 27, 2016, 08:33
Может это были русские американцы?
Может. Хотя вроде она достаточно квалифицирована, чтоб их от нэйтивов отличить (английский немного знает).

Upliner

Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр