Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ленинград или Петербург?

Автор АБР-2, мая 24, 2016, 00:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: АБР-2 от мая 24, 2016, 09:54
Цитата: Mechtatel от мая 24, 2016, 08:33
В историю, литературу и т. д. город вошёл под названием Петербург (в меньшей степени как Ленинград).
Основание города было одновременно символическим началом новой России, при всей неоднозначности личности Петра Первого и его реформ.
Поддерживать переименование не вижу никакого смысла.


Уважаемый дорогой человек! У нас в Саянске есть улица Советская и микрорайон Ленинградский. Нам их переименовывать или нет? Ещё есть микрорайон "Октябрьский" в честь Великого октября. И ещё микрорайон "Юбилейный" в честь 100-летия Ленина. Дай мудрый совет.

Сии объекты не играют сколько-нибудь заметной роли даже в общероссийском масштабе. Можно и переименовать, если удастся подобрать удачные названия. Вторая столица России, город всемирного значения - совсем другое дело.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

АБР-2

Цитата: Mechtatel от мая 24, 2016, 11:00
Цитата: АБР-2 от мая 24, 2016, 09:54
Цитата: Mechtatel от мая 24, 2016, 08:33
В историю, литературу и т. д. город вошёл под названием Петербург (в меньшей степени как Ленинград).
Основание города было одновременно символическим началом новой России, при всей неоднозначности личности Петра Первого и его реформ.
Поддерживать переименование не вижу никакого смысла.


Уважаемый дорогой человек! У нас в Саянске есть улица Советская и микрорайон Ленинградский. Нам их переименовывать или нет? Ещё есть микрорайон "Октябрьский" в честь Великого октября. И ещё микрорайон "Юбилейный" в честь 100-летия Ленина. Дай мудрый совет.

Сии объекты не играют сколько-нибудь заметной роли даже в общероссийском масштабе. Можно и переименовать, если удастся подобрать удачные названия. Вторая столица России, город всемирного значения - совсем другое дело.


А разве не будет хорошо и здорово, если Фольксберг войдёт уже в новую литературу России и в новую историю? История знает много подобных случаев, и чаще всего переименования отражаются благотворно на судьбах людей. Ради краткости не стану писать фолиантом, а то люди бесятся от моих "многописаний".
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Мечтатель

Цитата: АБР-2 от мая 24, 2016, 12:54
А разве не будет хорошо и здорово, если Фольксберг войдёт уже в новую литературу России и в новую историю? История знает много подобных случаев, и чаще всего переименования отражаются благотворно на судьбах людей.

Сомнительно. Переименования обычно были связаны с коренной ломкой жизни (напр. Константинополь стал Стамбулом при известных обстоятельствах, не принесших грекам ничего хорошего).
Ну а какие ещё есть случаи?

Самое главное - переименования бьют по исторической памяти народа, разрывают связь времён. Зачем и кому это нужно - непонятно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

АБР-2

Цитата: Poirot от мая 24, 2016, 11:07
Цитата: АБР-2 от мая 24, 2016, 10:56
Столица - Эль-Хокс.
Лучше Эль-Кукуй.


Слово "Эль-Хокс" не взято из потолка. История была такова. В 2001-м году я создавал развлекательный язык Квар-Геш. Причём, как мы знаем, и города, и фамилии в иностранных языках получают искажённое название. К примеру, "Чайковский" по-японски - это "Тяйкофусуки", а псалом - это "пусалому". Каждый уважающий себя язык делает примерно то же самое. Вот именно так город Иркутск превратился в "Эль-Хокс". Рай на языке квар-геш - это "Аль Халидж". Переводится: "большая земля". Ну, идиома, конечно же, не совершенная. Отец - джусма, 1 - мидилес, 2 - круцэс, 3- трэсэйон. Больше не помню, что там было. Телефон ДК Юности я запомнил по слогам: зин-зер-зон-зе-зер. Это 5-38-13. Запомнить такое длинное число по памяти - трудно.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

АБР-2

Цитата: Mechtatel от мая 24, 2016, 13:04
Цитата: АБР-2 от мая 24, 2016, 12:54
А разве не будет хорошо и здорово, если Фольксберг войдёт уже в новую литературу России и в новую историю? История знает много подобных случаев, и чаще всего переименования отражаются благотворно на судьбах людей.

Сомнительно. Переименования обычно были связаны с коренной ломкой жизни (напр. Константинополь стал Стамбулом при известных обстоятельствах, не принесших грекам ничего хорошего).
Ну а какие ещё есть случаи?

Самое главное - переименования бьют по исторической памяти народа, разрывают связь времён. Зачем и кому это нужно - непонятно.


Было что-то в Китае. И город разбогател.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Γρηγόριος

Я считаю, что нельзя между пс вставить что‐либо, так как там одна буква, передающая дифтног: ѱ: ѱалмъ: ψαλμός.

АБР-2

Цитата: Poirot от мая 24, 2016, 13:14
Цитата: АБР-2 от мая 24, 2016, 13:13
а псалом - это "пусалому".
а не пусарому?


Я признаю своё поражение. Но хотелось бы спросить: как правильно говорить: "тошиба" или "тосиба? - Буду очень признателен.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

АБР-2

Название Кукуй тоже интересное. Может быть, даже столица Сибири выйдет. Только хотелось бы, чтобы все дома деревянные были и кедр на улицах рос. Вот в Канаде разработали технологию пропитки досок, чтобы можно было построить 40-этажный дом из дерева. Я бы хотел, чтобы Сибирь оставалась в составе России.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Bhudh

Цитата: Γρηγόριος от мая 24, 2016, 13:19Я считаю, что нельзя между пс вставить что‐либо, так как там одна буква, передающая дифтног: ѱ: ѱалмъ: ψαλμός.
В старославянском невозможен был /с/ после смычного, потому писали пъсɑʌоʍъ.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Мечтатель

Цитата: АБР-2 от мая 24, 2016, 13:22
Цитата: Poirot от мая 24, 2016, 13:14
Цитата: АБР-2 от мая 24, 2016, 13:13
а псалом - это "пусалому".
а не пусарому?


Я признаю своё поражение. Но хотелось бы спросить: как правильно говорить: "тошиба" или "тосиба? - Буду очень признателен.

Тосиба значительно ближе к оригиналу.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Centum Satәm

Цитата: Γρηγόριος от мая 24, 2016, 13:19
Я считаю, что нельзя между пс вставить что‐либо, так как там одна буква, передающая дифтног: ѱ: ѱалмъ: ψαλμός.
Это не "дифтног" :fp:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Марго

Цитата: АБР-2 от мая 24, 2016, 00:00
Поскольку тут запрещено говорить о политике, скажу лишь коротко... как это созвучно со страной, где все воруют...

Ужа само начало многообещающее, на запрет точно тянет.

Poirot

Цитата: АБР-2 от мая 24, 2016, 13:22
как правильно говорить: "тошиба" или "тосиба? - Буду очень признателен
Не силён в японском.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

zwh


From_Odessa

А все-таки, почему город переименовали, а область нет? Чем это обусловлено?

Poirot

Цитата: From_Odessa от мая 24, 2016, 15:18
А все-таки, почему город переименовали, а область нет? Чем это обусловлено?
Видать, жители области против.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

zwh

Цитата: From_Odessa от мая 24, 2016, 15:18
А все-таки, почему город переименовали, а область нет? Чем это обусловлено?
А пусть хоть что-то для истории останется.

Centum Satәm

Цитата: From_Odessa от мая 24, 2016, 15:18
А все-таки, почему город переименовали, а область нет? Чем это обусловлено?
Почему в Москве вокзал Ленинградский и проспект? :donno:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Poirot

Цитата: Centum Satәm от мая 24, 2016, 15:24
Почему в Москве вокзал Ленинградский и проспект?
Недоработка Попова. Есть ишшо Ленинский проспект и Ленинградское шоссе.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Centum Satәm от мая 24, 2016, 15:24
Почему в Москве вокзал Ленинградский и проспект?
Ну тут другая ситуация, нет же такого, чтобы проспект стал Петербургским, а вокзал остался Ленинградским. А я спрашивал как раз о том, почему переименовали областной центр, а область оставили со старым названием.

piton

Цитата: From_Odessa от мая 24, 2016, 15:44
почему переименовали областной центр, а область оставили со старым названием.
Хотя бы потому, что требует изменения конституции. В девяностых с этим были проблемы по причине коммунистического большинства в парламенте. А сейчас не актуально, привыкли, видимо. :)
W

Vesle Anne

From_Odessa, вроде жители области были против переименования. "Санкт-петербургская область" звучит чудовищно - этим названием пытать можно
Кстати, это не единственный случай. Екатеринбург и Свердловская область та же история
Цитата: piton от мая 24, 2016, 15:54
Хотя бы потому, что требует изменения конституции.
ну можно типа поправку сварганить. только зачем?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Centum Satәm

Цитата: Vesle Anne от мая 24, 2016, 16:00
ну можно типа поправку сварганить. только зачем?
Петербуржская область норамально звучит. Лучше, чем Ленинградская. Еще лучше было бы Петербуржская губерня.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula