Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Склонение слова "Новгород".

Автор Γρηγόριος, мая 21, 2016, 18:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Γρηγόριος

Только что встретил в книге 1888 года склонение слова Новгород в местном (предложном) падеже единственном числе: "Новѣгородѣ", так значит получается его необходимо склонять: отдельно краткое прилагательное нов и отдельно существительное город?

Wolliger Mensch

В современном русском языке прилагательные в именной форме употребляются только в значении предикатива, всегда в им. падеже. Этому употреблению уже много веков, за которые именное склонение прилагательных исчезло. Остались лишь формы им., род. и дат. падежей ед. числа в составе наречий и в устойчивых выражениях типа на босу ногу.

Поэтому просто так просклонять прилагательное нов по-русски у вас не получится — нет склонения, нет его форм. То, что вы увидели в книге — либо цитата из древнерусского, либо стилизация под древнерусский, но никак не современный русский язык, ниже язык XIX века.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Wolliger Mensch

Цитата: Mechtatel от мая 21, 2016, 20:05
У Карамзина в ИГР "война с Новымгородом" и т. д.

Это подражание древнерусскому. И форма прилагательного в приведённой вами форме — местоименная, др.-русск. съ Новомь Городомь.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Γρηγόριος

Не знаю, что ты слышал, но я не один крат наблюдал употребление кратких прилагательных не токмо в именительном падеже. Тем паче сицевое употребление имеет доселе большой ход в весях в "народных" говорах.
Ниже приведена фотография с тем текстом.


Toman

Цитата: Γρηγόριος от мая 21, 2016, 20:49
Тем паче сицевое употребление имеет доселе большой ход в весях в "народных" говорах.
Ну да, в топонимике Северо-Запада прилагательные в именной форме очень распространены. А топонимы там далеко не все древние - деревни и сёла, например, так долго не живут, да и гидронимы довольно регулярно меняются. Названия озёр вообще чуть ли не в большинстве именно прилагательные в краткой/именной форме. А часто вообще не понять, прилагательное это или, скажем так, существительное - напр. если этимология неясна.

Другой вопрос, очень интересный - это как склоняются топонимы такого вида. Есть ощущение, что многие люди склоняют прилагательные топонимы с ясной этимологией по парадигме местоименных прилагательных. По крайней мере в некоторых падежах. Но в целом, видимо, там полный бардак.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Γρηγόριος

Я даже не про топонимы, а про речь, глагол, взявши любую книгу по диалектологии, увидишь, что в оных рассказах/песнях/разговорах краткие формы прилагательных используются повсеместно.

Wolliger Mensch

Цитата: Γρηγόριος от мая 21, 2016, 21:20
Я даже не про топонимы, а про речь, глагол, взявши любую книгу по диалектологии, увидишь, что в оных рассказах/песнях/разговорах краткие формы прилагательных используются повсеместно.

По-моему, вы путаете именные формы прилагательных со стяжёнными. Григорий, почему вы не читаете литературу? :donno:

Да, и завязывайте с боярщиной в сообщениях. :stop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Γρηγόριος

Цитата: Wolliger Mensch от мая 21, 2016, 21:26
Цитата: Γρηγόριος от мая 21, 2016, 21:20
Я даже не про топонимы, а про речь, глагол, взявши любую книгу по диалектологии, увидишь, что в оных рассказах/песнях/разговорах краткие формы прилагательных используются повсеместно.
По-моему, вы путаете именные формы прилагательных со стяжёнными.

Наверное потому, что я не знаю, что значат сии словеса.

Цитата: Wolliger Mensch от мая 21, 2016, 21:26
Цитата: Γρηγόριος от мая 21, 2016, 21:20
Я даже не про топонимы, а про речь, глагол, взявши любую книгу по диалектологии, увидишь, что в оных рассказах/песнях/разговорах краткие формы прилагательных используются повсеместно.
Григорий, почему вы не читаете литературу? :donno:

Читаю, от того и встречаю формы, которые "якобы" не употребляют, а к чему ты это?

Цитата: Wolliger Mensch от мая 21, 2016, 21:26
Цитата: Γρηγόριος от мая 21, 2016, 21:20
Да, и завязывайте с боярщиной в сообщениях. :stop:

Ни о какой боярщине речи быть и не может.

Wolliger Mensch

Цитата: Γρηγόριος от мая 21, 2016, 21:41
Наверное потому, что я не знаю, что значат сии словеса.

А что тогда спорите? Изучайте. Спросите, если что непонятно. Вот, эту тему вроде начали хорошо — с вопроса, а дальше полезли спорить, даже не понимая, о чём речь. :no:

Цитата: Γρηγόριος от мая 21, 2016, 21:41
Читаю, от того и встречаю формы, которые "якобы" не употребляют, а к чему ты это?

Процитируйте, где это сказано.

Цитата: Γρηγόριος от мая 21, 2016, 21:41
Ни о какой боярщине речи быть и не может.

Ну вот и хорошо. А то сообщения читать невозможно без слёз. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Γρηγόριος

Цитата: Wolliger Mensch от мая 21, 2016, 21:51
Цитата: Γρηγόριος от мая 21, 2016, 21:41
Наверное потому, что я не знаю, что значат сии словеса.
А что тогда спорите? Изучайте. Спросите, если что непонятно. Вот, эту тему вроде начали хорошо — с вопроса, а дальше полезли спорить, даже не понимая, о чём речь. :no:

Ну, грубо говоря тут вопрос в употреблении и склонении кратких прилагательных как полных, то есть в качестве относительных и притяжательных.

Ну да ты мне ответь: вышеуказанное склонение в местном падеже является "подражанием" или тогда краткие формы ещё употребляли в полной их красе?

Цитата: Wolliger Mensch от мая 21, 2016, 21:51
Цитата: Γρηγόριος от мая 21, 2016, 21:41
Читаю, от того и встречаю формы, которые "якобы" не употребляют, а к чему ты это?
Процитируйте, где это сказано.

Me pardonnez, я перепутал.

Цитата: Wolliger Mensch от мая 21, 2016, 21:51
Цитата: Γρηγόριος от мая 21, 2016, 21:41
Ни о какой боярщине речи быть и не может.

Ну вот и хорошо. А то сообщения читать невозможно без слёз. :yes:

Мною употребляемые словеса в русском языке в ресноту сущи.

Wolliger Mensch

Цитата: Γρηγόριος от мая 21, 2016, 22:07
Ну, грубо говоря тут вопрос в употреблении и склонении кратких прилагательных как полных, то есть в качестве относительных и притяжательных.

В современном языке только притяжательные прилагательные с суффиксами -ов и -ин частично сохраняют именное склонение. Прочие прилагательные либо вообще не сохранили именных форм ни в каком виде, либо сохранили только в предикативном значении в им. падеже. Наречия и лексикализованные устойчивые выражения с именными формами им., род. и дат. падежей прилагательные в парадигмы не входят и не распознаются носителями.

Цитата: Γρηγόριος от мая 21, 2016, 22:07
Ну да ты мне ответь: вышеуказанное склонение в местном падеже является "подражанием" или тогда краткие формы ещё употребляли в полной их красе?

Я выше ответил на этот вопрос. Читайте внимательно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Γρηγόριος

Цитата: Wolliger Mensch от мая 21, 2016, 22:15
Цитата: Γρηγόριος от мая 21, 2016, 22:07
Ну, грубо говоря тут вопрос в употреблении и склонении кратких прилагательных как полных, то есть в качестве относительных и притяжательных.

В современном языке только притяжательные прилагательные с суффиксами -ов и -ин частично сохраняют именное склонение. Прочие прилагательные либо вообще не сохранили именных форм ни в каком виде, либо сохранили только в предикативном значении в им. падеже. Наречия и лексикализованные устойчивые выражения с именными формами им., род. и дат. падежей прилагательные в парадигмы не входят и не распознаются носителями.

Цитата: Γρηγόριος от мая 21, 2016, 22:07
Ну да ты мне ответь: вышеуказанное склонение в местном падеже является "подражанием" или тогда краткие формы ещё употребляли в полной их красе?

Я выше ответил на этот вопрос. Читайте внимательно.

Мда... я бы поспорил, да сначала выучу сии замысловатые словечки, характеризующие прилагательные.

Так там про Карамзина и форма другая.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр