Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как поставить китайца на место, не вступая в конфликт

Автор zwh, мая 20, 2016, 08:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Centum Satәm

ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Imp

Цитата: Lodur от мая 20, 2016, 13:56
Цитата: Imp от мая 20, 2016, 13:20возможно вы помните, но мы уже очень похожее обсуждали вот здесь http://lingvoforum.net/index.php/topic,77565
Я уже успел забыть, спасибо, что напомнили.

Цитата: Imp от мая 20, 2016, 13:20японцы очень хорошо дорабатывают, и даже иногда достигают очень серьёзных прорывов, дорабатывая чью-то идею, но сам лазер изобрели не они, как и интернет не они, и телефон не они, и многое другое. Их патенты это чаще всего очень интересная переработка западных идей.
Да, холодный лазер, как и идея выжигания им канавок - наше отечественное изобретение. Как и телевидение, и много чего ещё. Нам как-то от этого не легче.
Вообще, не поймешь: кто-то сделал прорывное изобретение, но общество не оценило - плохо (по мнению КентумаСатема). Кто-то довёл изобретение "до ума" - тоже плохо (по вашему мнению).
Что же тогда "хорошо"?

Цитата: Imp от мая 20, 2016, 13:20Я это говорю как большой любитель всего японского и Японии вообще, но они не делают прорывов, не та эта культура. Хотя исключения есть везде, но я о ситуации в целом
Ну так Япония - маленькая страна, большую часть своей истории находившаяся "на отшибе" мировой цивилизации. Чему же удивляться? Я бы сказал, что в сравнении с другими странами, имевшими сходные условия, Япония, всё же, добилась очень многого.
я стараюсь выражаться максимально точно, но видимо не всегда получается. Я не считаю, что очень плохо что японцы умеют только дорабатывать чужие идеи, это тоже талант!

Ещё хочу сказать, что Япония - удивительная страна, а японцы - уникальный народ, который добился невероятного с учётом того, что им история/случай/судьба/Бог/Боги дали, поэтому я полностью с этим с вами согласен и вообще даже те из моих замечаний о японской культуре, которые можно считать ... не очень позитивными, это не столько критика, сколько констатация. Я уже давно всё принял и со всем согласился.

Кстати не считаю Японию маленькой. По населению - почти Россия, по территории ... да, но кто сказал, что это главное мерило, особенно сейчас?
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Geoalex от мая 20, 2016, 14:29
Цитата: Centum Satәm от мая 20, 2016, 14:23
всякие там лисицы-оборотни, даосы-маги, демоны, оживающие покойницы и прочее.
это не фантастика, это фэнтези.  :umnik:
:+1:

Вообще китайцы чрезвычайно рациональная и прагматичная нация и несмотря на наличие фантазийного элемента в фольклоре, там на мечтателей всегда смотрели и смотрят искоса. Практически то же самое во всех других обсуждаемых тут странах Восточной Азии, с небольшими вариациями. Люди там выживали всегда, это вам не Италия.

Для настоящего креатива нужны уйма свободного времени, свобода передвижения и высказывания, желательно богатство, часто безделье и скука, а когда ты выживаешь постоянно, твои решения чаще всего как заплатки - временные и авральные. Ещё раз подчеркну, я не пытаюсь умалять какие бы то ни было нации, а пробую разобраться, почему некоторые культуры менее креативны. Кстати до меня этим много кто уже занимался и я не только свои мысли высказываю
海賊王に俺はなる

jvarg

Цитата: Centum Satәm от мая 20, 2016, 10:52
Цитата: Imp от мая 20, 2016, 10:49
Неконформных студентов могут легко выгнать из университета исключительно за нонконформизм.
Как это? С формулировкой "не хочет быть как все"?

Ну, у нас же была при советах стандартная формулировка "...за отрыв от коллектива...".

Ну, т.е., самой по себе её было маловато, но как "довесок" - шла постоянно.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Poirot

Цитата: zwh от мая 20, 2016, 08:15
Как поставить китайца на место, не вступая в конфликт
Шмальнуть в воздух из "Калаша"?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

jvarg

Цитата: Poirot от мая 20, 2016, 16:01
Цитата: zwh от мая 20, 2016, 08:15
Как поставить китайца на место, не вступая в конфликт
Шмальнуть в воздух из "Калаша"?

У вас он всегда под рукой?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Centum Satәm

Цитата: Imp от мая 20, 2016, 15:46
Люди там выживали всегда, это вам не Италия.
Римляне республиканского периода были наверно самой прагматичной и чуждой какой-либо романтики нацией среди древних народов. Они либо воевали, либо пахали, больше их ничего не интересовало.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

emons

Цитата: Lodur от мая 20, 2016, 14:38
Цитата: Centum Satәm от мая 20, 2016, 14:23всякие там лисицы-оборотни
А я думал, что это чисто японская легенда... Хотя в ней есть и о Китае, и даже об Индии.
Киньте ссылку, где столь обширная география этих лисиц.

emons

Цитата: Centum Satәm от мая 20, 2016, 17:27
Цитата: Imp от мая 20, 2016, 15:46
Люди там выживали всегда, это вам не Италия.
Римляне республиканского периода были наверно самой прагматичной и чуждой какой-либо романтики нацией среди древних народов. Они либо воевали, либо пахали, больше их ничего не интересовало.
Архимед жил в Сиракузах (Италия) и в том числе не гнушался военных изобретений.

Валер

Цитата: Imp от мая 20, 2016, 13:31
Цитата: Bhudh от мая 20, 2016, 13:08
Цитата: zwh от мая 20, 2016, 12:48Были проведены исследования культурной ситуации в странах, отличающихся достаточно высоким уровнем креативности, и было  выявлено, что в этих странах популярна фантастика, тогда как в Китае она была запрещена до 2007 года.
Чё-то напомнило...

мне кажется зря вы так. Культура, которая поощряет фантазию в любых её проявлениях заведомо сильнее в инновационном плане, чем культура где нормальным считается, что государство запрещает фантастику и не её одну. Связь довольно сильная
Тут ещё вопрос - общество стало таким из-за "запрета фантастики", или "запретили" уже неслучайно..Ну и возможна связь в обе стороны.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Imp

Цитата: Centum Satәm от мая 20, 2016, 17:27
Цитата: Imp от мая 20, 2016, 15:46
Люди там выживали всегда, это вам не Италия.
Римляне республиканского периода были наверно самой прагматичной и чуждой какой-либо романтики нацией среди древних народов. Они либо воевали, либо пахали, больше их ничего не интересовало.
воевали, согласитесь, далеко не все, большинство вообще римлянами считалось лишь номинально, но жившие на Апеннинах всегда чувствовали себя относительно неплохо хотя бы только исключительно благодаря климату и богатству, но далеко не только. И потом, мы их любим не за это ;D
海賊王に俺はなる

Валер

Цитата: Centum Satәm от мая 20, 2016, 17:27
Цитата: Imp от мая 20, 2016, 15:46
Люди там выживали всегда, это вам не Италия.
Римляне республиканского периода были наверно самой прагматичной и чуждой какой-либо романтики нацией среди древних народов. Они либо воевали, либо пахали, больше их ничего не интересовало.
Все сперва всё больше пахали..не до фантазий было, а уж потом.. :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Imp

Цитата: Валер от мая 20, 2016, 18:18
Цитата: Imp от мая 20, 2016, 13:31
Цитата: Bhudh от мая 20, 2016, 13:08
Цитата: zwh от мая 20, 2016, 12:48Были проведены исследования культурной ситуации в странах, отличающихся достаточно высоким уровнем креативности, и было  выявлено, что в этих странах популярна фантастика, тогда как в Китае она была запрещена до 2007 года.
Чё-то напомнило...

мне кажется зря вы так. Культура, которая поощряет фантазию в любых её проявлениях заведомо сильнее в инновационном плане, чем культура где нормальным считается, что государство запрещает фантастику и не её одну. Связь довольно сильная
Тут ещё вопрос - общество стало таким из-за "запрета фантастики", или "запретили" уже неслучайно..Ну и возможна связь в обе стороны.
думаю, скорее запретили, потому что посчитали вредным и опасным, а это уже в свою очередь из национальной культуры идёт, а последствия самого запрета естественно продолжает и укрепляют тысячелетнюю традицию.
海賊王に俺はなる

Мечтатель

По-моему, прагматизм развился из-за большой перенаселённости. Когда много людей, тогда больше конкуренция. Нужно крутиться и вертеться, не до фантазий.
Искусство средневекового Китая (которое, разумеется, создавалось обеспеченными людьми) содержит немало фантазии и вообще очень мечтательное, напр. вымышленные, идеализированные пейзажи.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Только очень мечтательный народ мог создать такие художественные миры.
Несомненно, и в совр. Китае есть люди, близкие по духу таким художникам.


Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Imp

Цитата: Mechtatel от мая 20, 2016, 18:27
По-моему, прагматизм развился из-за большой перенаселённости. Когда много людей, тогда больше конкуренция. Нужно крутиться и вертеться, не до фантазий.
Искусство средневекового Китая (которое, разумеется, создавалось обеспеченными людьми) содержит немало фантазии и вообще очень мечтательное, напр. вымышленные, идеализированные пейзажи.
всё именно так, видимо в Китае богатых и довольных жизнью долгое время было очень мало
海賊王に俺はなる

Centum Satәm

Цитата: Валер от мая 20, 2016, 18:23
Все сперва всё больше пахали..не до фантазий было, а уж потом.. :)
Русские вот пахали и ничего своего не создали кроме частушек и лаптей, а греки заложили начала практически всего, чем мы пользуемся и сейчас, от философии до искусства. :umnik:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Мечтатель

Вообще, я считаю, после эпохи Мин Китай переживал в основном неблагоприятные для развития культуры периоды. В 17 веке маньчжурское завоевание и последовавшая после него консервация при династии Цин. Потом неспокойные 20-40-е годы 20 века с гражданскими и японскими войнами. Наконец, коммунистическая диктатура с крайностями "культурной революции".

Золотой век культуры, расцвет искусств был в далёком прошлом - при династиях Тан, Сун, Мин.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Centum Satәm от мая 20, 2016, 19:31
Цитата: Валер от мая 20, 2016, 18:23
Все сперва всё больше пахали..не до фантазий было, а уж потом.. :)
Русские вот пахали и ничего своего не создали кроме частушек и лаптей, а греки заложили начала практически всего, чем мы пользуемся и сейчас, от философии до искусства. :umnik:
Так уж и ничего :) Да хрен их всех знает, кому чего и кто напел, сложно это. Но на тех же греков христианство не давило, было время пофилософствовать. Как по мне, с греками ещё покопаться - на чиём субстратце они прикормились там..А русских можно сказать высунули из язычества и всунули во Христа..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

лад

Цитата: Centum Satәm от мая 20, 2016, 19:31
Русские вот пахали и ничего своего не создали кроме частушек и лаптей, а греки заложили начала практически всего, чем мы пользуемся и сейчас, от философии до искусства. :umnik:
Точно точно, это греки всего за каких-то ничтожных три с половиной тысячи лет вывели Гагарина в космос, а русские за огромные 300-500 лет не смогли. Ломоносов, Лобачевский, Пушкин - ну все типичные древние греки.

Poirot

Цитата: лад от мая 20, 2016, 19:55
Цитата: Centum Satәm от мая 20, 2016, 19:31
Русские вот пахали и ничего своего не создали кроме частушек и лаптей, а греки заложили начала практически всего, чем мы пользуемся и сейчас, от философии до искусства. :umnik:
Точно точно, это греки всего за каких-то ничтожных три с половиной тысячи лет вывели Гагарина в космос, а русские за огромные 300-500 лет не смогли. Ломоносов, Лобачевский, Пушкин - ну все типичные древние греки.
+1
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Centum Satәm

Цитата: лад от мая 20, 2016, 19:55
Точно точно, это греки всего за каких-то ничтожных три с половиной тысячи лет вывели Гагарина в космос, а русские за огромные 300-500 лет не смогли. Ломоносов, Лобачевский, Пушкин - ну все типичные древние греки.
А вы современных греков с древними не равняйте. Те греки за три-четыре столетия все основное создали.
Ломоносов так то в Германии учился. И уж он-то и греческий и латынь знал прекрасно. Лобачевский прославился в геометрии, которую тоже, внезапно, греки выдумали (даже название у нее греческое), а не русские. Пушкин, Лермонтов - это все хорошо, но национальные поэты есть и у венгров и у зулусов. Да и у того же Пушкина - античности в стихах навалом, сплошные Анакреонты, Стиксы и Музы ;) Никуда не денешься...
Ну и остается один Гагарин как ultima ratio ;D
Хорошо, прибавим его к лаптям и частушкам.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Bhudh

Цитата: Centum Satәm от мая 20, 2016, 21:00Лобачевский прославился в геометрии, которую тоже, внезапно, греки выдумали, а не русские.
Так он тем и прославился, что доказал, что они её неправильно выдумали. :umnik:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Centum Satәm

Цитата: Bhudh от мая 20, 2016, 21:01
Цитата: Centum Satәm от мая 20, 2016, 21:00Лобачевский прославился в геометрии, которую тоже, внезапно, греки выдумали, а не русские.
Так он тем и прославился, что доказал, что они её неправильно выдумали. :umnik:
Так-таки неправильно? Геометрия Лобачевского (а есть еще риманова геометрия) не отменяет геометрии Евклида, да и не возникла бы она так, на пустом месте, не будь до нее никакой геометрии.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр