Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как поставить китайца на место, не вступая в конфликт

Автор zwh, мая 20, 2016, 08:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: Mechtatel от мая 26, 2016, 11:23
И отчего же в таком случае народ запоем стал читать всё о религии, эзотерике и т. п., когда разрешили это печатать? Не оттого ли, что какая-то потребность дотоле не была удовлетворена?
Бу, до чего же вы серьёзны. Мой тезис в том, что в СССР пытались создать новую духовность, фактически поставив религию и всё, что с ней связано, вне закона. Отсюда уничтожение храмов, расстрелы священников, утеснения верующих. Но, как мы видим, сей ужасный эксперимент не удался.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Centum Satәm

Цитата: Imp от мая 26, 2016, 11:19
я искренне хочу понять, почему вы так думаете, вы далеко не один такой, в современной России сейчас очень много людей, которые примерно так же активно отстаивают собственную несвободу
Я вам уже отвечал. Я не считаю себя несвободным, а для других мне и дела нет. Для меня понятие "свободы" гораздо шире, а вы все сводите к политическим свободам.
Вы сами-то в России живете?
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

From_Odessa

Imp

А что Вы понимаете под свободой совести? Я вот тоже не очень понимаю, что подразумевается, хочется разобраться.

mnashe

Цитата: Imp от мая 26, 2016, 10:50
ты меня здесь удивил, ты искренне считаешь, что когда ты не доверяешь своему раввину это нормально?
Не, я просто не знаю, что такое «свобода совести». Вроде бы слова по отдельности понятны, а вместе не складываются.

Цитата: Centum Satәm от мая 26, 2016, 11:02
Кому нужно - то найдет.
Ну да. Один из тысячи найдёт, а что с остальными?

Цитата: Centum Satәm от мая 26, 2016, 11:02
И ценность этой находки будет гораздо выше, чем если бы это лежало в открытом доступе рядом с рецептами салатов и псевдонаучными штудиями.
Нафиг она нужна, такая ценность такой ценой.
Прирост ценности для одного из тыщи, который найдёт, — ничто в сравнении со страданиями сотни, которые хотели бы, да не нашли, и ещё сотни, которая поплатилась за сами поиски.

Цитата: Centum Satәm от мая 26, 2016, 11:02
А массам не нужна ни философия, ни психология.
Нужно, чтобы тем, кому она нужна, она была доступна.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от мая 26, 2016, 11:24
Цитата: Mechtatel от мая 26, 2016, 11:23
И отчего же в таком случае народ запоем стал читать всё о религии, эзотерике и т. п., когда разрешили это печатать? Не оттого ли, что какая-то потребность дотоле не была удовлетворена?
мне кажется, Пуаро пошутил.
Наверное.
Но сам вопрос важен. Религия в том или ином виде необходима человеку. Коммунисты в СССР, КНР и др. пытались создать собственную псевдорелигию, но на материалистической философии далеко не уедешь.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Centum Satәm от мая 26, 2016, 11:25
Ну уж "народ стал запоем читать" ;D Народ как не читал ничего, так и не читает. Ему достаточно Малахова и сериалов про ментов.
Все-таки читать стали. Спрос на эзотерическую и псевдо (и не всевдо-) психологическую литературу мгновенно стал большим и не спал до сих пор.

Imp

Цитата: Centum Satәm от мая 26, 2016, 11:28
Цитата: Imp от мая 26, 2016, 11:19
я искренне хочу понять, почему вы так думаете, вы далеко не один такой, в современной России сейчас очень много людей, которые примерно так же активно отстаивают собственную несвободу
Я вам уже отвечал. Я не считаю себя несвободным, а для других мне и дела нет. Для меня понятие "свободы" гораздо шире, а вы все сводите к политическим свободам.
Вы сами-то в России живете?
нет, мне лично кажется, что вы на свободу смотрите намного Уже, чем я. Я считаю, что все свободы о которых написали вы - неотъемлемая часть большой свободы, но я также убеждён, что гражданские свободы - тоже составная и неотъемлемая её часть.

Я живу в России
海賊王に俺はなる

Centum Satәm

Цитата: Imp от мая 26, 2016, 11:25
в Конституции написано, что свобода совести - неотъемлемое право, а что такое свобода совести вы можете прочитать в каком-нибудь политологическом словаре
Т.е. своими словами объяснить вы не можете?
А вы знаете, что концепции "неотъемлемого права" всего-то 250 лет? Раньше никому в голову не приходило, что у двуногого существа без перьев есть какие-то права, да еще и "неотъемлемые" ;D
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Centum Satәm

Цитата: From_Odessa от мая 26, 2016, 11:30
Все-таки читать стали. Спрос на эзотерическую и псевдо (и не всевдо-) психологическую литературу мгновенно стал большим и не спал до сих пор.
Это-то и плохо. Это просто стало некоей субкультурой, да еще и средством оболванивания масс.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Centum Satәm

Цитата: Imp от мая 26, 2016, 11:31
нет, мне лично кажется, что вы на свободу смотрите намного Уже, чем я.
Ну, похоже мы не договоримся. ;)
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Centum Satәm

Цитата: mnashe от мая 26, 2016, 11:29
Нафиг она нужна, такая ценность такой ценой.
Ценность должна иметь цену, на то она и ценность ;)
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Мечтатель

Цитата: Centum Satәm от мая 26, 2016, 11:34
Цитата: From_Odessa от мая 26, 2016, 11:30
Все-таки читать стали. Спрос на эзотерическую и псевдо (и не всевдо-) психологическую литературу мгновенно стал большим и не спал до сих пор.
Это-то и плохо. Это просто стало некоей субкультурой, да еще и средством оболванивания масс.
Вы вновь всё сваливаете в один неразборчивый ком - эзотерику, психологию, субкультуры, болванов...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Imp

Цитата: mnashe от мая 26, 2016, 11:29
Цитата: Imp от мая 26, 2016, 10:50
ты меня здесь удивил, ты искренне считаешь, что когда ты не доверяешь своему раввину это нормально?
Не, я просто не знаю, что такое «свобода совести». Вроде бы слова по отдельности понятны, а вместе не складываются.
Свобода совести - это свобода выбирать, во что ты веришь, практиковать то, во что ты веришь там, тогда и так как ты считаешь нужным, если это не запрещено законом.

Свобода совести - это ещё и свобода от влияния государства на все эти аспекты твоей жизни, проще говоря, государство не имеет права скрытно назначать своих ставленников на места религиозных наставников или как-то по-другому влиять на твои религиозные практики и твои религиозные воззрения. Это просто закономерная и здоровая уверенность в том, что государство не продвигает свои интересы используя твоё доверие к религиозной организации

Это всё идеал, конечно же, и полной свободы не было, нет и не будет нигде, но где-то люди к этому идеалу подошли ближе, а где-то не очень. Верующие в Китае, например, не могут доверять собственным пастырям так же как верующие в Канаде, а из-за того, что в Китае и другие свободы ограничены многие из них действительно не знают многого о том, как именно ограничивается их Свобода совести
海賊王に俺はなる

From_Odessa

Цитата: Centum Satәm от мая 26, 2016, 11:34
Это-то и плохо. Это просто стало некоей субкультурой, да еще и средством оболванивания масс.
Частично согласен. Подавляющее большинство нахваталось поверхностно чего-то, само не зная, что это. Но я указал на то, что Мечтатель прав - массовая потребность была. Но, возможно, он не прав в том, что причина тут в неудовлетворенности этой потребности при СССР. Может быть, дело в том, что рухнула привычная система ценностей, и людям нужно было чем-то заполнять образовавшуюся пустоту. Я не знаю.

Imp

Цитата: Centum Satәm от мая 26, 2016, 11:36
Цитата: Imp от мая 26, 2016, 11:31
нет, мне лично кажется, что вы на свободу смотрите намного Уже, чем я.
Ну, похоже мы не договоримся. ;)
я это уже понял сообщений 30 назад ;D
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Centum Satәm от мая 26, 2016, 11:32
Цитата: Imp от мая 26, 2016, 11:25
в Конституции написано, что свобода совести - неотъемлемое право, а что такое свобода совести вы можете прочитать в каком-нибудь политологическом словаре
Т.е. своими словами объяснить вы не можете?
А вы знаете, что концепции "неотъемлемого права" всего-то 250 лет? Раньше никому в голову не приходило, что у двуногого существа без перьев есть какие-то права, да еще и "неотъемлемые" ;D
поверьте, я понимаю, как в реальной жизни всё несовершенно, ограничено и зыбко, но степень всей этой ограниченности разная, мне не нравится степень в Которой пребывает сейчас Китай, хотя я совершенно не собираюсь ничего с этим делать, кроме разве что вот этих писулек здесь. ;D Больше того в ближайшее время туда точно не собираюсь и интереса непосредственно к КНР у меня всё меньше и меньше
海賊王に俺はなる

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от мая 26, 2016, 11:41
Цитата: Centum Satәm от мая 26, 2016, 11:34
Это-то и плохо. Это просто стало некоей субкультурой, да еще и средством оболванивания масс.
Частично согласен. Подавляющее большинство нахваталось поверхностно чего-то, само не зная, что это. Но я указал на то, что Мечтатель прав - массовая потребность была. Но, возможно, он не прав в том, что причина тут в неудовлетворенности этой потребности при СССР. Может быть, дело в том, что рухнула привычная система ценностей, и людям нужно было чем-то заполнять образовавшуюся пустоту. Я не знаю.

Я застал Перестройку в отроческом возрасте и помню, с каким интересом люди в СССР читали о йоге, Шамбале, индийских, китайских и прочих чудесах. Конечно, неспециалистам доступно было тогда очень немногое, и поэтому эти области были окружены ореолом таинственности и мифа. Люди всегда стремятся верить в тайну, недоступную простым смертным.

А в коммунистическую систему ценностей уже не было веры, господствовали формализм и инерция.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Просто есть довольно много людей, которые считают, что разговоры о гражданских свободах - это пустая болтовня, и нигде этих свобод реально нет. Я думаю, что они ошибаются. А когда большинство в государстве так относится к этим свободам, их и правда де-факто мало, и их легко могут отобрать. Просто человека в течение жизни это может никак не коснуться, и тогда ему кажется, что все ок.

Imp

Цитата: From_Odessa от мая 26, 2016, 11:49
Просто есть довольно много людей, которые считают, что разговоры о гражданских свободах - это пустая болтовня, и нигде этих свобод реально нет. Я думаю, что они ошибаются. А когда большинство в государстве так относится к этим свободам, их и правда де-факто мало, и их легко могут отобрать. Просто человека в течение жизни это может никак не коснуться, и тогда ему кажется, что все ок.
:+1: на самом деле это касается практически каждого, просто степень правового сознания часто настолько низкая, что люди совершенно искренне и не догадываются о нарушении своих свобод
海賊王に俺はなる

Centum Satәm

Цитата: Imp от мая 26, 2016, 11:46
интереса непосредственно к КНР у меня всё меньше и меньше
Та же фигня :yes:
Но наверно по иным причинам, чем у вас, не политического характера.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от мая 26, 2016, 11:49
Просто есть довольно много людей, которые считают, что разговоры о гражданских свободах - это пустая болтовня, и нигде этих свобод реально нет. Я думаю, что они ошибаются.

Человек - такое существо, которое быстро привыкает к хорошему и начинает считать его чем-то само собой разумеющимся.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Centum Satәm

Цитата: Mechtatel от мая 26, 2016, 11:48
Я застал Перестройку в отроческом возрасте и помню, с каким интересом люди в СССР читали о йоге, Шамбале, индийских, китайских и прочих чудесах.
И я таким был, мы с вами по-видимому ровесники или почти ровесники. :)
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

From_Odessa

Цитата: Mechtatel от мая 26, 2016, 11:53
Человек - такое существо, которое быстро привыкает к хорошему и начинает считать его чем-то само собой разумеющимся.
Не только к хорошему. К плохому - тоже.

Poirot

Цитата: From_Odessa от мая 26, 2016, 11:49
Просто есть довольно много людей, которые считают, что разговоры о гражданских свободах - это пустая болтовня, и нигде этих свобод реально нет.
Референдум в Голландии вас в этом не убедил? Точнее, не сам референдум, а то, как власть отнеслась к его результатам? Болтовня, да и только.
Цитата: From_Odessa от мая 26, 2016, 11:28
А что Вы понимаете под свободой совести?
Сам по себе термин не очень точен. Если бы это называлось "свободой вероисповедания", было бы понятнее. Но тут из совести выруливают на религию.

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Imp

Цитата: Centum Satәm от мая 26, 2016, 11:52
Цитата: Imp от мая 26, 2016, 11:46
интереса непосредственно к КНР у меня всё меньше и меньше
Та же фигня :yes:
Но наверно по иным причинам, чем у вас, не политического характера.
поверьте, хотя наверное это будет трудно, политика в Китае меня интересует меньше всего. Я хочу не быть постоянно напряжённым ожидая, что меня обманет таксист, продавец, врач. Хочу быть уверенным в еде, которую я ем, в воздухе которым дышу. Хочу вежливости и хорошего сервиса. Хочу общаться с людьми не настолько прагматичными и материалистичными, как там. Я много чего хочу и ничего из этого там не получаю. Это главные причины, а далеко не то, что мусульманам не дают верить так, как они хотят или что католики там так зависимы от государства. Я не знаю, почему вся эта дискуссия сошла на обсуждение гражданских свобод, но вы в этом точно тоже поучаствовали ;)
海賊王に俺はなる

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр