Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как поставить китайца на место, не вступая в конфликт

Автор zwh, мая 20, 2016, 08:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: Imp от мая 25, 2016, 15:12
Цитата: Mechtatel от мая 25, 2016, 15:08
Цитата: Imp от мая 25, 2016, 15:00
Цитата: Mechtatel от мая 25, 2016, 14:51
Китайцев слишком много, отсюда и множество проблем с общим уровнем культуры и т. п. Но вместе с тем Китай - одна из тех великих цивилизаций Востока (остальные: Индия, Япония, Тибет), к духовному наследию и мудрости которых как к живительному источнику припадают дезориентированные люди Запада.
если убрать последнюю сентенцию о дезориентированности людей Запада, я с вами согласен.
Я имею в виду тех, которые ищут ценности за пределами консументизма.
на Западе есть совершенно разные люди, а консюмеризм - бич далеко не только Запада, но и современного Китае в очень большой степени
Согласен с этим. Собственно, я хотел сказать, что китайское наследие играет очень заметную роль в современной духовной культуре Запада. Огромное количество людей занимаются тайцзи, с респектом относятся к Дао-Дэ-Цзин, изучают фэн-шуй и т. д. В то время как китайцы норовят уехать на Запад за долларами и материальным процветанием, многие европейцы, уже пресытившиеся материальными благами, но не нашедшие нужных источников в собственной традиции, обращаются на Восток.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Цитата: Imp от мая 25, 2016, 15:21
свободу все понимают одинаково, просто когда мусульманской девочки  с детства вкладывают в голову, что она рождена только для дома и семьи, она начинает верить, что ей ничего другого и не нужно, это называется индоктринация
Я называю это воспитанием. Человеку, взращенному и сформировавшемуся как личность, скажем, в мусульманской этике, вы вряд ли вобьёте в голову постулаты протестантской (христианской) этики. Это будет восприниматься как что-то чуждое, неправильное, а то и враждебное.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Centum Satәm

Цитата: Imp от мая 25, 2016, 15:19
В Китае далеко не все имеют полную свободу передвижения (тупо не могут получить паспорт и поехать заграницу),
В России тоже целые социальные мгруппы этого не могут: менты, военные, имеющие допуск и пр.

Цитата: Imp от мая 25, 2016, 15:19
Вы занимаетесь самообманом или очень узким мышлением типа, "меня всё устраивает, меня лично и мои интересы всё это не задевает, значит всё в порядке".
Меня далеко не все устраивает, но я не такой максималист. Пока положительные вещи в жизни перевешивают негативные - буду жить. Нет-нет. Воевать с мельницами я точно не собираюсь.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Centum Satәm

Цитата: Imp от мая 25, 2016, 15:21
свободу все понимают одинаково, просто когда мусульманской девочке  с детства вкладывают в голову, что она рождена только для дома и семьи, она начинает верить, что ей ничего другого и не нужно, это называется индоктринация
Когда голандскому мальчику с детсва вкладывают в голову, что он рожден для счастья и всяческих удовольствий, он тоже начинает в это верить. :smoke:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Imp

Цитата: Centum Satәm от мая 25, 2016, 15:26
Цитата: Imp от мая 25, 2016, 15:19
В Китае далеко не все имеют полную свободу передвижения (тупо не могут получить паспорт и поехать заграницу),
В России тоже целые социальные мгруппы этого не могут: менты, военные, имеющие допуск и пр.

Цитата: Imp от мая 25, 2016, 15:19
Вы занимаетесь самообманом или очень узким мышлением типа, "меня всё устраивает, меня лично и мои интересы всё это не задевает, значит всё в порядке".
Меня далеко не все устраивает, но я не такой максималист. Пока положительные вещи в жизни перевешивают негативные - буду жить. Нет-нет. Воевать с мельницами я точно не собираюсь.
а воевать я точно не предлагаю никому! Мне достаточно того, что вы написали, у меня вернулась вера в ваш интеллект, но есть просьба: просто не пишите больше, что кому бы то ни было не нужна свобода и это и будет ваш вклад в прогресс человечества ;)
海賊王に俺はなる

Мечтатель

Цитата: Centum Satәm от мая 25, 2016, 15:15
Цитата: Mechtatel от мая 25, 2016, 15:08
Я имею в виду тех, которые ищут ценности за пределами консументизма.
Поездки богатых белых людей в разные бантустаны ко всяким говногуру - это тоже консументизм, только рассудочный, плюс желание выделиться из толпы.
Таким образом и любое хождение в музей и прослушивание классической музыки можно посчитать понтами и выпендрёжем, чтобы "быть не как все". Но это же не так. Немало людей действительно любят искусство, и ищут мудрость на Востоке (при том не обязательно туда ехать).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Centum Satәm

Цитата: Imp от мая 25, 2016, 15:32
Мне достаточно того, что вы написали, у меня вернулась вера в ваш интеллект, но есть просьба: просто не пишите больше, что кому бы то ни было не нужна свобода и это и будет ваш вклад в прогресс человечества ;)
Я могу не писать, но это не значит, что я не буду так думать.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

jvarg

Цитата: Imp от мая 25, 2016, 15:21
кладывают в голову, что она рождена только для дома и семьи, она начинает верить, что ей ничего другого и не нужно
Вы так говорите, как будто бы это что-то плохое...

Может нужно индоктринировать, что она рождена для войны и помойки?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

rlode

Цитата: Imp от мая 25, 2016, 15:21
Цитата: Poirot от мая 25, 2016, 15:14
Цитата: Imp от мая 25, 2016, 14:57
Когда мне говорят о ненужности свободы и прав для какого бы то ни было человека или нации, я сразу задаю себе вопрос, передо мной жертва пропаганды или провокатор-агитатор?
Вы же выше написали, что вот эту пресловутую "свободу" разные народы и нации понимают неодинаково. Кроме того, практика последних лет показала, что все эти западные штучки не приживаются в том же Ираке, Афганистане и т.д. И это в общем-то неудивительно.
свободу все понимают одинаково, просто когда мусульманской девочке  с детства вкладывают в голову, что она рождена только для дома и семьи, она начинает верить, что ей ничего другого и не нужно, это называется индоктринация
Знаете, как раз в Исламе есть такое представление, что все люди рождаются мусульманами, а вот только потом родители, общество обращают их в Христианство, Буддизм и т.п. Так вот Вы тоже похоже рассуждаете - будто бы западные ценности они наиболее естественны для человека, а если он с ними не согласен, то значит ему "промыли мозги"

Imp

Цитата: Poirot от мая 25, 2016, 15:26
Цитата: Imp от мая 25, 2016, 15:21
свободу все понимают одинаково, просто когда мусульманской девочки  с детства вкладывают в голову, что она рождена только для дома и семьи, она начинает верить, что ей ничего другого и не нужно, это называется индоктринация
Я называю это воспитанием. Человеку, взращенному и сформировавшемуся как личность, скажем, в мусульманской этике, вы вряд ли вобьёте в голову постулаты протестантской (христианской) этики. Это будет восприниматься как что-то чуждое, неправильное, а то и враждебное.
разница между индоктринацией и воспитанием в том, что первое - это привитие идеологии, а второе - привитие личных ценностей родителей, они пересекаются часто к сожалению, но это правда жизни и ничего с этим не поделаешь. Я уже говорил вам, что я согласен с мыслью, что всё относительно, поэтому если вы хотели именно это донести, то не спорю
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: jvarg от мая 25, 2016, 15:36
Цитата: Imp от мая 25, 2016, 15:21
кладывают в голову, что она рождена только для дома и семьи, она начинает верить, что ей ничего другого и не нужно
Вы так говорите, как будто бы это что-то плохое...

Может нужно индоктринировать, что она рождена для войны и помойки?
надо дать девочке возможность получить хорошее, светское образование и тогда самой выбрать для себя хочет ли она безвылазно сидеть дома, с семеро по лавкам и только ходить в парандже от дома до базара или, может, ей больше понравится иметь одного ребёнка, развестись с мужем если он ей не подходит, делать карьеру и так далее
海賊王に俺はなる

Мечтатель

Цитата: jvarg от мая 25, 2016, 15:36
Цитата: Imp от мая 25, 2016, 15:21
кладывают в голову, что она рождена только для дома и семьи, она начинает верить, что ей ничего другого и не нужно
Вы так говорите, как будто бы это что-то плохое...
Может нужно индоктринировать, что она рождена для войны и помойки?
Может нужно индоктринировать, что каждый имеет право сам выбирать свой жизненный путь и религию, независимо от пола и происхождения?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Imp

Цитата: rlode от мая 25, 2016, 15:36
Цитата: Imp от мая 25, 2016, 15:21
Цитата: Poirot от мая 25, 2016, 15:14
Цитата: Imp от мая 25, 2016, 14:57
Когда мне говорят о ненужности свободы и прав для какого бы то ни было человека или нации, я сразу задаю себе вопрос, передо мной жертва пропаганды или провокатор-агитатор?
Вы же выше написали, что вот эту пресловутую "свободу" разные народы и нации понимают неодинаково. Кроме того, практика последних лет показала, что все эти западные штучки не приживаются в том же Ираке, Афганистане и т.д. И это в общем-то неудивительно.
свободу все понимают одинаково, просто когда мусульманской девочке  с детства вкладывают в голову, что она рождена только для дома и семьи, она начинает верить, что ей ничего другого и не нужно, это называется индоктринация
Знаете, как раз в Исламе есть такое представление, что все люди рождаются мусульманами, а вот только потом родители, общество обращают их в Христианство, Буддизм и т.п. Так вот Вы тоже похоже рассуждаете - будто бы западные ценности они наиболее естественны для человека, а если он с ними не согласен, то значит ему "промыли мозги"
западные ценности далеко не идеальны, вообще нет идеальных ценностей, но Свобода нужна любому человеку, только свободный человек может полностью реализоваться, это моя личная убеждённость. Да, моя идеология, да, не спорю
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Mechtatel от мая 25, 2016, 15:40
Цитата: jvarg от мая 25, 2016, 15:36
Цитата: Imp от мая 25, 2016, 15:21
кладывают в голову, что она рождена только для дома и семьи, она начинает верить, что ей ничего другого и не нужно
Вы так говорите, как будто бы это что-то плохое...
Может нужно индоктринировать, что она рождена для войны и помойки?
Можно нужно индоктринировать, что каждый имеет право сам выбирать свой жизненный путь и религию, независимо от пола и происхождения?
ИМЕННО!
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Centum Satәm от мая 25, 2016, 15:34
Цитата: Imp от мая 25, 2016, 15:32
Мне достаточно того, что вы написали, у меня вернулась вера в ваш интеллект, но есть просьба: просто не пишите больше, что кому бы то ни было не нужна свобода и это и будет ваш вклад в прогресс человечества ;)
Я могу не писать, но это не значит, что я не буду так думать.
но вы же не смогли аргументированно доказать, почему китайцам в КНР эти свободы не нужны. Заметьте именно китайцам в КНР, гонконгцы вон на демонстрации ходят постоянно ради свободы слова и не только её одной
海賊王に俺はなる

_Swetlana

Цитата: Centum Satәm от мая 25, 2016, 15:26
Цитата: Imp от мая 25, 2016, 15:19
В Китае далеко не все имеют полную свободу передвижения (тупо не могут получить паспорт и поехать заграницу),
В России тоже целые социальные мгруппы этого не могут: менты, военные, имеющие допуск и пр.
Я, например, тупо не могу поехать заграницу, даже если получила загранпаспорт и готова оплатить турпутёвку. Столкнулась с этим именно у туроператора. Нужно было справку о моей з/п с места работы. Пришла в бухгалтерию, грю: дайте справку для туроператора (работала на ставку). Они дают и грят: мы вам больше написали. Я даже не поняла, зачем  :what: Пришли с мужем в турагентство, они берут мою справку и грят: нужно иметь такую-то з/п, а у вас меньше. Теперь нужно справку, что у вас есть спонсор, который, в случае чего, готов чего-то оплатить.  Муж вызвался быть спонсором, как-то это закончилось, подробностей уже не помню.
Нищих заграницу не пускают.
🐇

Centum Satәm

Цитата: Imp от мая 25, 2016, 15:45
но вы же не смогли аргументированно доказать, почему китайцам в КНР эти свободы не нужны. Заметьте именно китайцам в КНР, гонконгцы вон на демонстрации ходят постоянно ради свободы слова и не только её одной
Не ставил себе целью кого-либо переубедить.
Ходят на демонстрации, дальше что? Походят - и обратно в стойло, в офис, и налоги, и кредит за дом, и за учебу детей плати..
Что они, свободны? Не понимаю как вообще можно жить в этом Гонконге :what:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Centum Satәm

Цитата: _Swetlana от мая 25, 2016, 15:54
Они дают и грят: мы вам больше написали. Я даже не поняла, зачем  :what: Пришли с мужем в турагентство, они берут мою справку и грят: нужно иметь такую-то з/п, а у вас меньше. Теперь нужно справку, что у вас есть спонсор, который, в случае чего, готов чего-то оплатить. 
Просто боятся, что на въехать у вас денег хватит, а на уехать уже нет. И тогда придется или билет вам покупать или социальное жилье давать и велфер.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Geoalex

Цитата: _Swetlana от мая 25, 2016, 15:54
Я, например, тупо не могу поехать заграницу, даже если получила загранпаспорт и готова оплатить турпутёвку.
Очень сильно зависит от страны. ЕС и некоторые другие буржуины действительно требует справку о доходах, а Турция, Черногория или Марокко не требуют.

From_Odessa

Ну и активная тема, как не зайду, она по несколько раз значится в последних обновлениях.

Centum Satәm

Цитата: Geoalex от мая 25, 2016, 16:03
Очень сильно зависит от страны. ЕС и некоторые другие буржуины действительно требует справку о доходах, а Турция, Черногория или Марокко не требуют.
Меньше вероятность, что кто-то захочет там остаться на пмж.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

_Swetlana

Цитата: Centum Satәm от мая 25, 2016, 16:00
Цитата: _Swetlana от мая 25, 2016, 15:54
Они дают и грят: мы вам больше написали. Я даже не поняла, зачем  :what: Пришли с мужем в турагентство, они берут мою справку и грят: нужно иметь такую-то з/п, а у вас меньше. Теперь нужно справку, что у вас есть спонсор, который, в случае чего, готов чего-то оплатить. 
Просто боятся, что на въехать у вас денег хватит, а на уехать уже нет. И тогда придется или билет вам покупать или социальное жилье давать и велфер.
Билет и туда, и обратно покупала, и гостиницу с завтраком сразу оплачивала. Хоть раз в день, но покормят.
Шок у меня тогда был незабываемый. Это я о себе понимала, что я трудящаяся (на полную ставку) ханым, а чехи мне грят: нет, вы не ханым. Вы содержанка, дайте справку, что у вас спонсор есть.
🐇

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Rwseg

Цитата: Imp от мая 25, 2016, 13:35
Меня лично вот совсем никак не впечатляет, кто что избрёл первым, я вообще не умею, а главное не хочу гордиться тем, что я лично не сделал. Уважать - да, но переносить эти достижения на современность - не в коем случае!
Вас не впечачатяет и меня не впечатляет, а китайцам это очень важно, иначе бы они не тратили столько сил на подобное доказывание первенства. Вспомните Олимпиаду-2008, именно тогда китайцы стали навязывать эту идею на весь мир. Они ведь даже придумали «4 великих изобретения», что откровенно отдаёт пропагандой.

Между прочим, этот феномен очень интересен, хотя о нём почти не говорят. Очевидно, к 19-20 веку китайцы явно очень сильно чувствовали свою технологическую неполноценность и отсталость относительно европейцев и даже ненавистных японцев и испытывали от этого явные комплексы. Первенства в паре-тройке очень важных для человечества изобретениях (хотя бы порох и бумага) им показалось мало для компенсации своих нацкомплексов. На счастье китайцев обнаружился английский химик синофил (тут должна быть шутка про «англичанку» и «люди работают»). Который довёл список китайских изобретений до абсурда: от сыра и макарон до футбола и чего только можно и нельзя. Вы думаете, что какую-то бытовую знакомую вещь изобрел какой-то изобретатель в 19 веке, но нет, это изобрели китайцы в каком бородатом веке до н.э.! Ладно этот химик, но неужели китайцы сами не видят, насколько эти попытки опередить в древности и первенстве этих «белых демонов» выглядят смешными?

К чему я это говорю. Вышесказанное имеет прямое отношение к отсутствию креативности и очевидному всем подражательству, отмеченным в начале темы. С одной стороны китайцы прирожденные подражатели, это все отмечают. С другой стороны, китайцы утверждают, что они нация изобретателей, что все изобретения, которые считаются изобрели на Западе (вообще в широком понимании, включая даже Индию и Ср./Зап. Азию) китайцы изобрели сами намного-намного раньше. Парадокс? Но если мы узнаем, как это всё стало известно, то парадокс исчезает. Подражатель, который хочет всех убедить, что именно он изобретатель всех вещей, а подражатели как раз все остальные — разве не интересный феномен? :umnik:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр